Научная статья на тему 'Международные отношения СССР после второй мировой воины'

Международные отношения СССР после второй мировой воины Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1418
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДВУПОЛЯРНОСТЬ / BIPOLAR / СВЕРХДЕРЖАВЫ / ПЕРЕГОВОРЫ / ВОЙНА / SUPERPOWER NEGOTIATIONS WAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Малиновкин В.А., Пантеев И.С., Ершов Б.А.

В статье исследуется международные взаимоотношение СССР после Второй Мировой войны. Роль и актуальность холодной войны в отношениях США и СССР

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международные отношения СССР после второй мировой воины»

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СССР ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОИНЫ

1 2 3 ©

Малиновкин В.А. , Пантеев И.С. , Ершов Б.А.

12 3

' Студент, факультет электроэнергетики и систем управления; д-р. ист. наук, проф.

Воронежский государственный технический университет

Аннотация

В статье исследуется международные взаимоотношение СССР после Второй Мировой войны. Роль и актуальность холодной войны в отношениях США и СССР

Ключевые слова: двуполярность, сверхдержавы, переговоры, война. Keywords: bipolar, superpower negotiations War.

После завершения второй мировой войны началась борьба за первенство, которая сконцентрировалась вокруг двух великих держав - США и СССР. Окончив войну, Соединенные Штаты имели огромные преимущества перед своими европейскими союзниками: боевые действия не затронули американскую территорию, во время войны был создан мощный военно-промышленный потенциал. США имели безусловное финансовое, экономическое, военное, политическое превосходство над государствами Запада. Только Советский Союз мог сравниться с Америкой по военно-политическому и моральному потенциалу. Другие страны, участвовали в «разделе мира» лишь на правах союзников.

Характер интернациональных отношений стал находиться в зависимости от заключений, принимавшихся в Москве и Вашингтоне. Двуполярность международных отношений сложилась к середине 1950х годов. В 1955 г. формируется Организация Варшавского Договора (ОВД), которая выступила противовесом сформированному в 1949 г. Североатлантическому Союзу (НАТО). Достигнутые в Ялте и Потсдаме соглашения в начале не значили неминуемого противостояния стран-победительниц, а напротив, обязаны были разделить сферы воздействия между ними. Впрочем, по мере становления биполярной структуры она приобретала конфронтационный характер, что повлияло на последующее формирование интернациональных отношений. На первых порах биполярность встретила сопротивление со стороны Франции и Англии. Их воздействия были ориентированы на разжигание недоверия между СССР и США, собственно, что в некой степени содействовало усиление конфронтационности в двуполярной структуре мира.

США пыталась удержать ядерную монополию, классические амбиции Москвы в Причерноморье и Иране, теория Трумэна, отказ восточноевропейских государств от роли в проекте Маршала, политический упадок в Чехословакии, берлинский упадок 1948 г. Такие стремления привели к тому, что противоборство преображалось в действительность. За 1945 - 1947 года стали отчетливо видны сферы конфронтации будущих центров сил. Действия в Китае 1949 г. и Корее 1950г. обозначили линию раздела мира на два «враждебных» полюса -она протянулась от Восточной Европы, сквозь Ближний Восток и Среднюю Азии до Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. Дух конфронтации начал предопределять способы разрешения возникавших на данном широком месте кризиса, которые носили большей частью военно-политический характер. Наступил этап, определяемый как годы холодной войны.

«Холодная война» характеризовалась усилением недоверия между великими державами, форсированием гонки вооружений, созданием военных блоков, использованием силы или угрозы применения военной силы в международных отношениях, отказом от урегулирования спорных вопросов путем переговоров и т.д. Конфронтационность в отношениях СССР и США составляла основу глобальной внешнеполитической стратегии. Эта позиция держала в неизменном напряжении целый мир, который был поделен на сферы

© Малиновкин В. А., Пантеев И.С., Ершов Б. А., 2016 г.

«жизненных интересов» двух сверхдержав. Сложилась двухполюсная иерархическая конструкция крупного общества, в которой две сверхдержавы занимали верхушку пирамиды, за ними шли великие державы - неизменные члены Совета Безопасности ООН, дальше — государства, наименее важные с точки зрения веса и воздействия в решении интернациональных задач.

Вся политика в отношении СССР в послевоенное время базировалась на предложенной Кеннаном стратегии сдерживания, впервые представленной в знаменитой «длинной телеграмме» Кеннана от 22 февраля 1946 г. Стратегия сдерживания исходила из предположения, что советская политика «помягчает», экспансионистские устремления Москвы ослабнут. В рамках данной стратегии был одобрен «план Маршалла» об финансовой поддержке государствам Европы и принято решение было - для обеспечивания защищенности в Европе - сберечь там наличие значимого контингента американских вооруженных сил.

Наряду с экономической поддержкой и военным присутствием, существовала некая промежуточная зона, в границах которой США проводили - в добавление к дипломатическим усилиям -тайные операции для противоборства советскому воздействию при помощи поддержке небольшим некоммунистическим группам.

Июньской 1948 г. директивой СНБ 10/2 проведение в жизнь данных шагов было возложено на ЦРУ. Секретные акции откровенно предусматривали и квазивоенные операции - наравне с политическими и экономическими мерами.

Внешняя политика Сталина включала составляющие консерватизма и экспансионизма. Москва смогла успешно воспользоваться итогами победы во второй мировой войне. Стратегическое состояние СССР впоследствии 1945г. заметно улучшилось. Территориальные приобретения на Западе и Дальнем Востоке, присутствие красной армии в странах Восточной Европы, установление, своего рода, «буфера безопасности» позволили Москве предъявить претензии на «сверхдержавность».

Сталин абсолютно правильно рассматривал способности собственного государства и не хотел развязывать новых боевых действий против Запада. Все силы были сосредоточены на укреплении позиций в странах Восточной и Центральной Европы. Первоначально, Москва не вмешивалась в политические процессы в данных странах, во многих из которых прошли демократические выборы. Однако очень быстро, политическая жизнь там подпала под контроль Кремля. Исключение составила Югославия, где Броз Тито взял направление на самостоятельность. Отсутствие общей границы с СССР «спасло» Югославию от проникновения. В 1948 г. перевоплощенный Коминтерн исключил Коммунистическую партию Югославии из организации за «анти-советские и анти-партийные взгляды, не совместимые с идеологией марксизма-ленинизма». Опираясь на лояльные вооруженные силы и партию, Тито, пользовавшийся заслуженной славой борца с фашизмом, сумел отстоять право на свободную от контроля Кремля политику. Опасаясь повторения югославских событий, Москва инициировала смену режимов в Польше, Болгарии, Венгрии, Чехословакии и Румынии, где с 1949 г. к власти пришли «более лояльные» Кремлю силы.

Конфигурации в позиции Советского управления по вопросу будущих отношений Восток-Запад случилась в 1945-46 годов. Уже в июне 1946 г. заместитель министра иностранных дел СССР М.Литвинов в интервью CBS говорил о плохих перспективах данных отношений. Надо отметить, что Литвинова за это время уже держали в стороне от процесса обсуждения и принятия наиглавнейших заключений, впрочем, его вес на Западе был высоким.

Он видел две предпосылки смещения в худшую сторону отношений между СССР и бывшими союзниками. Во-первых, возврат к пагубной, по его мнению, концепции безопасности, основанной на территориальном принципе и гласящей: чем больше территорий, тем выше безопасность. В 1947 г. заключенные мирные договоры легализовали территориальные претензии Москвы, высказанные еще в годы войны. На Кольском полуострове к СССР отошли некоторые земли Норвегии, в Финляндии - незамерзающий

порт Петсамо, далее на юг: Восточная Пруссия, Восточная Польша, включая Вильнюс, Северная Буковина и Бессарабия, контроль над Карпатами, появилась общая граница с Венгрией. В результате, СССР получил совместный рубеж со всеми странами Восточной Европы, которые попали в сферу советских интересов. Абсолютно логичное стремление СССР создать «буфер безопасности» не только привело советские вооруженные силы в «сердце Европы», но и реализовались в насильственном изменении социально-экономической и политической жизни народов Восточной и Центральной Европы. Во-вторых, Литвинов с сожалением говорил о возврате к идеологизации внешней политики. Между советских руководителей вновь утвердилось убеждение о неизбежности конфликта между коммунизмом и капитализмом. Еще в феврале 1946 г. Сталин объявил о том, что поражение Германии не исключает угрозы новой войны, и призвал мобилизовать все силы на восстановление государственной экономики, чтобы подготовить страны для отражения «возможной новой агрессии». В марте 1946 г. в Фултоне выступил Черчилль, который продолжил линию на «идеологическое размежевание». Бывшие союзники расходились. Общая угроза перестала существовать, альянс распался.

Действия в Чехословакии и блокада Берлина (1948 г.), произошедшей далее впоследствии проведения западными союзниками без согласования с Москвой денежной реформы в американской, британской и французской зонах оккупации Германии, несомненно помогли администрации Штатов уверить население в действительности коммунистической опасности в Европе. Приход коммунистов к власти в Праге в феврале

1948 г., при абсолютной помощи Советского Союза. Такой поступок не очень поразил Запад. Впрочем, действия вокруг Берлина принудили западное население серьезно заговорить о надобности «железного занавеса». Согласно достигнутым договоренностям, Германия была поделена на четыре зоны оккупации, при этом Берлин, находившейся в русской зоне. Каких-то критерий пропуска западных союзников к городку обсуждено не было. 24 июня 1948 г. Советский Союз объявил о блокаде Берлина, потому что западные союзники без согласования с Москвой совершили валютную реформу в своих зонах, и приступили к обмену валют в своих секторах Берлина. Вооруженные силы США и Великобритании осуществили беспрецедентную операцию по переброски всех необходимых товаров в Западный Берлин по воздуху. Блокада продлилась до мая 1949г. Результатом нелогичного противостояния стал фактический раздел Германии (ФРГ - 23 мая 1949 г, ГДР - октябрь

1949 г.) и образование Североатлантического Альянса.

В 1949 г. произошли еще два события, повлиявших на развитие американо-советских отношений: первые удачные проверки советской атомной бомбы и победа коммунистов в Китае. Таким образом, американское общество было психологически готово принять предложенные администрацией коррективы военной реформы. Военнослужащие настоятельно просили привести структуру и боеготовность вооруженных сил США в соответствие с объявленной стратегией сдерживания. Объединенный комитет из сотрудников государственного департамента и министерства обороны получил задание проанализировать военную и внешнюю политику США и подготовить свои рекомендации по ее изменению в соответствии с новыми реалиями в мире. В апреле 1950 г., предлагалось увеличить численность вооруженных сил, укрепить обороноспособность страны в целом. Особенное внимание уделялось укреплению союзнических связей. Документ стал известен как СНБ 68. Надо было продемонстрировать реальную угрозу безопасности США со стороны коммунизма. В июне 1950 г. началась война на Корейском полуострове.

В 1947 г. провалились советско-американские переговоры по Корее. За это время не получилось договориться о разработке независимого демократического государства на Корейском полуострове.

Спор о будущем Кореи часто перемещался в ООН, где союзники оказывали поддержку Вашингтону. Несмотря на все усилия ООН в 1948-1949 годах Корея оставалась разделенной. К лету 1950 г. Юг и Север имели свои «независимые» правительства, поддерживаемые США и Советским Союзом соответственно.

5 июня 1950 началась корейская война. Специальная комиссия ООН признала Южную Корею жертвой, а Север - агрессором и порекомендовала Совету Безопасности принять все меры по прекращению боевых действий. Принятая резолюция (СССР бойкотировал заседания по причине отказа ООН положительно решить вопрос о замене представителя Чан Кайши в Совете Безопасности на делегацию коммунистического Китая) запрещала помогать Северу и добивалась возврата вооруженных сил на линию 38 параллели. 7 июля Совет Безопасности одобрил англо-французскую резолюцию о передаче военного командования объединенными силами ООН в Корее Соединенным Штатам. СССР с союзниками обосновал действия США как поддержку агрессивной политики Юга, но США получили международную поддержку для проведения военной операции на Корейском полуострове. Война стала затяжной и завершилась в 1953 г.

Системы, которые создали Вашингтон и Москва, состоявшие из официальных союзов и наименее формальных соглашений с дружественными государствами, способствовало «разделу» мира на две стороны, в одно и тоже время, создавая механизм коллективной обороны.

В феврале 1948 г. состоялось совещание представителей США, Великобритании и Франции по вопросу формирования в Западной Европе нового политического блока. В марте 1948 г. Лондон выступил с инициативой создания военно-политического блока, в который вошли бы Англия, Франция, Бельгия, Голландия и Люксембург. Далее он стал известен как Западный Союз.

17 марта 1948 г. в Брюсселе был подписан Североатлантический пакт о взятии на себя обязательства оказать обоюдную поддержку и принять коллективные меры в случае появления угрозы в Европе. Переговоры о заключении Североатлантического договора носили жесткий и бескомпромиссный характер. 4 апреля 1949 г. в Вашингтоне был подписан договор о создании Североатлантического союза. Г.Трумен считал, что членов союза «объединило общее наследие: демократия, свобода личности и власть закона». Его настроение разделяли лидеры западноевропейских государств. В состав НАТО вошли США, Британия, Франция, Бельгия, Голландия, Португалия, Дания, Норвегия, Исландия, Люксембург и Канада. В 1952г. к ним присоединились Турция и Греция, в 1955 г. - ФРГ.

В качестве ответа на интенсивное строительство новых блоков и объединений, страны Центральной и Восточной Европы при неоспоримом лидерстве СССР 25 января 1949 г. создали Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). СЭВ - интернациональная межправительственная организация, объединившая на первом этапе шесть государств -Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию, Советский Союз и Чехословакию. Позже в СЭВ вошли ГДР, Монголия, Куба и Вьетнам.

В сентябре 1951 г. США, Австралия и Новая Зеландия создали военно-политический союз (АНЗЮС). 26 мая 1952 г. в Бонне подписывается соглашение об участии ФРГ в Европейском оборонительном сообществе (ЕОС), в которое вошли также Франция, Италия, Бельгия, Голландия и Люксембург.

В сентябре 1954 г. в Маниле США, Британия, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Пакистан, Филиппины и Таиланд подписывают Договор о коллективной защите Юго-Восточной Азии (СЕАТО).

В октябре 1954 г. подписываются Парижские соглашения о ремилитаризации ФРГ и включении ее в Западный союз и НАТО. В феврале 1955 г. формируется военный турецко-иракский союз (Багдадский пакт).

В условиях обострения противостояния между США и Советским Союзом, столь активная «блоковая» политика Вашингтона не могла быть оставлена без адекватных мер. 14 мая 1955 г. был оформлен коллективный оборонительный союз социалистических государств - Организация Варшавского договора. Данное решение было принято в ответ на включение в НАТО ФРГ. Варшавский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи был подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и

Чехословакией. Разработанная военно-политическая организация стала адекватным ответом на создание НАТО.

Таким образом, «железный занавес», о котором говорил Черчилль, разделил мир на два лагеря. Эпицентром противостояния была Европа, но довольно быстро локальные боевые действия стали вестись на периферии, где противоборство привело к формированию зон затяжных конфликтов.

Литература

1. Американцы о внешней политике США: Выступления, статьи, документы / Общ. ред. Ю.А. Замошкина, Сост. и пер. А. Кортунова. -М.: Прогресс, 1982.

2. Американская угроза и протест миллионов (выступления, статьи, факты, документы) / пер. с англ. под общ. ред. Г.А. Трофименко. -М.: Прогресс» 1983

3. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав -СССР, США и Великобритании (17 июля 2 августа 1945 г.): Сб. документов. М., 1980.

4. Документы внешней политики СССР, т. XX, М., 1976.

5. Крымская конференция руководителей трех союзных держав СССР, США и Великобритании (4-11 февраля 1945 г.): Сб. документов.1. М, 1979.

6. Очерки истории Российской внешней разведки: В 6 тт. Т.5. 19451965 годы. / Под ред. С.Н. Лебедева. - М.: Международные отношения, 2003.

7. Советская внешняя политика в годы "холодной войны" (1945-1985). Новое прочтение. Под ред. Л.И. Нежинского.- М., 1995.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.