Научная статья на тему 'Международное воспроизводственное обустройство евразийского (постсоветского) пространства: экономика и политика (с конференции в МГУ)'

Международное воспроизводственное обустройство евразийского (постсоветского) пространства: экономика и политика (с конференции в МГУ) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
57
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ЕВРАЗИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ / ПРОЦЕСС / РОССИЯ / ЭКОНОМИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Альпидовская Марина Леонидовна, Катульская Яна Николаевна

Что есть современный мир – мир межстрановой взаимообусловленности и планетарной целостности? Единство, общность, схожесть при наличии несхожести, разобщённости и различности. Собственно, таким образом был поставлен вопрос, требующий твердого ответа, на проходившей в Москве в начале декабря 2013 года Международной научной конференции «Международное воспроизводственное обустройство евразийского (постсоветского) пространства: экономика и политика».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международное воспроизводственное обустройство евразийского (постсоветского) пространства: экономика и политика (с конференции в МГУ)»

114

С КОНФЕРЕНЦИИ В МГУ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБУСТРОЙСТВО ЕВРАЗИЙСКОГО (ПОСТСОВЕТСКОГО) ПРОСТРАНСТВА: ЭКОНОМИКА И ПОЛИТИКА (С КОНФЕРЕНЦИИ В МГУ)

Альпидовская Марина Леонидовна

доктор экономических наук, профессор. ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кафедра «Макроэкономика», действительный член Академии философии хозяйства г. Москва, Российская Федерация. E-mail: morskaya67@bk.ru

Катульская Яна Николаевна

студент. ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерацииг. Москва, Российская Федерация. E-mail: morskaya67@bk.ru

Аннотация. Что есть современный мир - мир межстрановой взаимообусловленности и планетарной целостности? Единство, общность, схожесть при наличии несхожести, разобщённости и различности. Собственно, таким образом был поставлен вопрос, требующий твердого ответа, на проходившей в Москве в начале декабря 2013 года Международной научной конференции «Международное воспроизводственное обустройство евразийского (постсоветского) пространства: экономика и политика».

Ключевые слова: глобализация; евразийское пространство; евразийская интеграция; процесс; Россия; экономика

Код УДК: 338.2

Annotation. What is the modern world - the world of cross-country correlation and planetary integrity? The unity and similarity in the presence of otherness, dissociation and differences. Actually, thus, the question was raised, which requires a solid answer, held in Moscow in early December 2013 International scientific conference «International reproductive construction of a Eurasian (post-Soviet space: the Economics and politics».

Keywords: globalization; Eurasian space; Eurasian integration; process; Russia; economy

С 4 по 6 декабря 2013 года в стенах МГУ им. М.В. Ломоносова прошла Международная научная конференция - VI Малый университетский форум1. Участникам конференции к обсуждению были предложены проблемы Евразии как пространства интеграционных возможностей

1 Учредителями конференции выступили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, МГУ им. М. Ломоносова (Центр общественных наук, Лаборатория философии хозяйства экономического факультета МГУ), Академия Философии хозяйства.

экономики больших целостных пространств, а также евразийской стратегии, её замыслов и реальностей.

В ходе пленарных и секционных выступлений и развернувшихся дискуссий свою точку зрения высказали известные учёные, эксперты, публицисты и общественные деятели России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Польши. Интерес к столь острому и особо актуальному на фоне украинских событий на «киевском майдане» на сегодняшний день вопросу возник мгновенно, как только была озвучена тема научного форума, и президент Академии философии хозяйства, заслуженный деятель науки РФ, директор Центра общественных наук при МГУ профессор Ю.М. Осипов открыл заседание.

Все ораторы попытались раскрыть всю сущность данной проблемы и дать ей объективную оценку, в итоге все происходящие в современном мире социально-экономические процессы были названы «своими именами».

Первым, по праву организатора и научного руководителя форума, свою точку зрения о современном мире как о мире межстрановой взаимообусловленности и планетарной целостности высказал Ю.М. Осипов. В своём докладе он ясно и чётко обозначил, что процесс интеграции есть не что иное, как создание империй. И, на первый взгляд, мирное объединение европейских стран (Евросоюз) является всё же по своей сути аналогом Римской империи. Что же касается России, то проблема интеграции не просто актуальна для нашей страны, а является жизненно важной, чрезвычайно необходимой, от решения которой зависит будущее положение России на международной арене. Дело в том, что Россия не может быть ограниченно сырьевым придатком ни Европы, ни Азии, ни Запада в целом. Она самобытна, крепка и богата своей многовековой историей, культурой и традициями. Ю. М. Осипов выделяет такой исторический феномен как «русскость». Это понятие включается огромное количество составляющих, которые вкупе и представляют «российство». Вследствие чего, естественно, Россия по своему историческому предназначению может, должна и обязана проводить свою интеграцию. И по своей природе ей принадлежит роль инициатора. Только такой подход к данной проблеме даст возможность нашей стране не приспосабливаться к данной мировой системе для выживания, а противостоять ей во имя возрождения и расцвета.

Говоря по существу вопроса, Юрий Михайлович отмечает, что сегодня мало стран, искренне симпатизирующих России. Даже больше - её не любят, особенно в ближнем зарубежье. С Россией будут считаться, если у неё сохранится её оборонная мощь. К сожалению, с каждым годом Россия утрачивает свои недавно весомые позиции на международной арене. Только процесс интеграции может существенно повлиять на обратный ход событий (яркий, относительно недавний пример - СССР).

А что же сегодня?! На повестке дня стоит вопрос, связанный с Украиной. Всё, что происходит в этой стране, напрямую связано с Россией. Украина была и должна оставаться нашим союзником. С этим связано единство государств, общность их исторического пути. Ю. М. Осипов обозначает, что вступление Украины в Евросоюз зачеркнет её возможность стать сильным, независимым государством: «Украина станет частью достаточно сильной сегодня капиталистической системы, а её роль - это роль периферии». Также нельзя не отметить всю сложность сегодняшней ситуации, Украина стоит на грани гражданской войны! Глубокий социально-экономический и политический кризис тому подтверждение. Потеря Украины для России ведёт к ослаблению её геополитического положения в мире.

Далее свою точку зрения высказал заведующий кафедрой политической экономии МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор А. А. Пороховский. Он отметил, что мировое хозяйство всё в большей степени подвергается процессу глобализации. Не секрет, что в мире все страны развиваются неравномерно, и единственным возможным выходом для спасения конкурентоспособности России является процесс регионализации - как естественный процесс. Сегодня наблюдается

диспропорциональность мирового хозяйства. Мы живём в эпоху «вялого экономического кризиса», который всё же набирает свои обороты. Именно сегодня пошатнулись незыблемые принципы демократии. Всё больше открывается занавес реального хода событий, хитрые уловки демократического строя служат лишь прикрытием для небольшой группы людей, которая диктует, как жить большинству.

Затем А.А. Пороховский сказал, что сегодня нередко XXI век называют веком Азии. Страны этой части света поражают всех своими темпами развития, а главное, их лидерство в экономике -неопровержимо. Это позволит им в скором времени стать лидерами и в других сферах. Однако неоднократно повод усомниться в их эффективности давали и чистые принципы рынка. Этот механизм не является идеальным, и, следовательно, ему надо умело противостоять. На примере быстроразвивающихся стран, наиболее удачным является симбиоз рыночных механизмов и планового хозяйствования. Эта комбинация даёт наилучший результат.

Из выступления научного руководителя аспирантуры по экономической теории Ярославского государственного технического университета, профессора В.И. Корнякова следует выделить несколько интересных мыслей. Он считает развиваемые им идеи теории общественного воспроизводства - единой сквозной (охватывающей микро- и макроуровни экономики) концепцией оптимального и в то же время объективно неизбежного развития социума для условий, сложившихся в РФ и современных экономиках высокого и среднего развития. Но особо тяжкие последствия для современных экономик, отмечает В. И. Корняков, имеет продолжение в современных условиях «рыночной» практики превращать экономию, полученную от инноваций, роста производительности и сбережения затрат в локальную частную рыночную сверхприбыль. Тем самым насильственно прерывается движение достигнутого (вследствие роста производительности труда) удешевления по десяткам и сотням переделов общественного производства. А также изначально ликвидируется образование громадной реальной экономии общественного труда, колоссальный ресурс которой кратно превышает все поощрительные фонды, используемые в современных экономиках, и всю ныне получаемую от роста производительности локальную сверхприбыль.

Своё смелое и альтернативное предложение высказал также профессор кафедры политической экономии МГУ А.В. Бузгалин. Он крайне скептически выразил свою позицию по поводу «русскости», отмечая, что интеграция должна проходить естественно и охотно со стороны других стран. А как этого добиться? Прежде всего, не нужно навязывать нашу «русскость» другим. Россия не является примером сегодня, для того чтобы можно было на неё равняться. Надо признать отсталость русского бизнеса, и, кроме того, хамское поведение за рубежом представителей правящего класса олигархии, что ещё более усугубляет положение. «Всё это также характеризуется неразвитостью социально-экономической системы. И на что тут равняться?!», - продолжил своё выступление Александр Владимирович.

Возможным выходом А. В. Бузгалин считает создание новой качественной системы, основанной на следующих ценностях:

1. Наука и техника работает на человеческие качества;

2. Только подлинная культура (сказать «Нет!» всей попсе);

3. Образование для всех и на всю жизнь (акцент именно на образование).

Также любопытно было выступление профессора Московского государственного университета С.Г. Кара-Мурзы. В своём докладе он отметил, что интеграция России является уникальным феноменом. Включение разных народов на Руси носило характер не уничтожения культур, а их объединения в одну общую, целостную космосистему. Что касается СССР, то это была большая сильная конструкция, успешно существовавшая в эпоху индустриализации и тем

более в годы Великой Отечественной войны. Разрушил эту систему мировоззренческий кризис, заставив открыть глаза на многие процессы.

Что же касается современного процесса интеграции России, то С.Г. Кара-Мурза выделяет следующие препятствующие и противостоящие ей факторы:

1. Идея рынка - сила разделяющая;

2. Провал в межличностном понимании (русоцентричность переходит в этноцентричность);

3. Расхождение путей всех бывших республик СССР;

4. Разработка сложной программы интеграции.

Увлекательный доклад был представлен заслуженным деятелем науки РФ, представителем Сенкт-Петербургской экономической школы, профессором А. И. Субетто. Он подвергает рассмотрению понятия «евразийство» и «гелиокосмическая революция», которые берут своё начало ещё в трудах В.И. Вернадского и Л.Н. Гумилева. «Евразийство» возникло в начале ХХ века, с одной стороны, на «волне» философско-исторической рефлексии, восходящей к Н.Я. Данилевскому и отрицающей европоцентризм философии истории, доминирующей в Западной Европе и англоамериканском мире, а с другой стороны, как осмысление оснований бытия России в форме самостоятельной, евразийской цивилизации, в которой на протяжении всей истории вершится синтез «Востока» и «Запада», «Европы» и «Азии», с диалектическим «снятием» каждой из этих ипостасей, их качеств.

Докладчик остается на позиции российского евразийства, т.е. евразийства, как некоего качества России, которая делает её отдельным цивилизационным континентом, сосуществующим на равных и с «Европой», и с «Азией» , и не являющимся и ни «Европой», и ни «Азией». Стабилизация на российско-евразийском пространстве - главный геополитический фактор устойчивого - ноосферного развития человечества. Кровавая смута, распад России, чего пытается добиться глобальный империализм мировой финансовой капиталократии в США и в целом англоамериканского мира, - будет означать, что здесь появится «черная дыра» в форме военного коллапса, с применением оружия массового поражения, которая «втянет» в себя всё человечество, -и это будет Конец Бытия в форме ускоренной экологической гибели.

В выступлении заведующего кафедрой экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета, профессора В. Т. Рязанова отмечалось, что современные глобальные процессы в мировой экономике имеют неоднозначные результаты, а оценки их последствий и перспектив существенно разнятся среди сторонников и противников глобализма. Однако уже сегодня ясно, что переход к постиндустриальной модели капитализма не устраняет характерные для него противоречия, хотя и придает им новые и своеобразные формы. Оптимистические надежды на возможности постиндустриализма и глобализации мирового хозяйства оказались не столь впечатляющими в действительности, когда они получили развитие в капиталистическом мире. Господствующая ныне модель глобализма встречает растущее сопротивление, начиная от попыток остановить и разрушить саму политику глобализации и кончая выработкой альтернативных моделей будущего глобального устройства мира. В России, особенно после происшедших провалов во взаимодействии с мировой экономикой в 90-е гг. ХХ-го столетия, набирает силу позиция, воспроизводящая идею самодостаточного и закрытого развития как способа обеспечить для себя лучшие условия экономического развития. В этих условиях России надо искать или достаточно эффективный вариант противостояния экспансии современного капиталистически организованного глобального хозяйства, или смириться с окончательным закреплением за страной

2 На что указывал в своё время мудрый фельдмаршал М.Г. Кутузов в беседе с Александром I, когда встал вопрос об участии российской армии, и, соответственно, России, в освобождении европейских стран от оккупации наполеоновскими войсками.

сугубо периферийной роли в мировой экономике. Безусловно, первый вариант предпочтителен.

Немало острых вопросов международного воспроизводственного обустройства евразийского (постсоветского) пространства были подняты и в докладе советника Президента РФ, академик С.Ю. Глазьева. Отмечено, что евразийская интеграция в отличие от европейской носит ограниченный характер. Также сам процесс евразийской интеграции носит естественный характер и, что более важно, - необратимый. Издержки прекращения интеграции крайне велики, а для некоторых стран убийственны. У России есть огромный потенциал стать ядром одного из сильнейших союзов. Но надо понимать, что без применения силы объединить Российскую империю невозможно, и в XXI веке это бессмысленно. Здесь С.Ю. Глазьев ссылается на известного русского декабриста С.П. Трубецкого, объясняя, что объединить страны можно только лишь с упором на общность истории.

В России уже к 2014 году намечается окончательное формирование общих рынков (в 2017 году этот процесс завершится полностью). При этом стоит отметить, что рынок товаров сформирован полностью, а вот рынок услуг лишь частично.

В 2015 году для более глубокой интеграции стран намечены следующие пути: создание единого таможенного союза и финансовой системы, а также реализация общих программ. А широкий рынок также будет препятствовать установлению монополий.

Тем не менее, если в ближайшее время в России не будет создано конкурентное производство, наш рынок будет заполняться китайскими и европейскими товарами. Также в самом процессе интеграции существует и ряд сложностей. В частности, Киргизия «славится» своими контрафактными товарами в отрасли лёгкой промышленности, а в Таджикистане процветает наркоторговля. Открытие границ с такими странами очень негативно может отразиться на России.

По поводу вступления Украины в Евросоюз С. Ю. Глазьев утверждает, что данное действие очень негативно отразится на её внутреннем и внешнем положении, поскольку:

1. Процесс интеграции приведёт к росту импорта из Европы;

2. Украина станет пассивным придатком Европейских стран;

3. Установится жёсткий трафик (70% товаров будет поставляться на внутренний рынок из ЕС);

4. Европа будет иметь свободный вход на рынок страны;

5. В итоге это приведёт к окончательному разрыву связей с Россией.

Новый взгляд на основную проблему конференции обнаруживает профессор Московского государственного университета Ф.И. Гиренок. Он сравнивает Евразийство с СССР, утверждая идентичность этих явлений. Евразийский проект невозможен без Украины. Без неё Россия понесёт геополитический урон, а сама Украина станет придатком Евросоюза. «Мы видим, - отмечает Федор Иванович, - что русский этнос слабеет. Украина как никто ближе к нам и по духу, и по историческим корням. Только вместе мы сможем сформировать серьёзного конкурента на международной арене».

Таким образом, исследование данной проблематики наиболее актуально сегодня. Повсеместно претворяются в жизнь альтер-западные интеграционные процессы, страны-лидеры которых могут существенно превосходить нас как по экономическим, так и по многим другим показателям. Оттого вопрос интеграции жизненно важен для России. В процессе развернувшейся дискуссии была отражена глубина данной проблемы, были предложены различные пути решения и отмечена вся сложность этого процесса. Чем скорее Россия перейдёт к активным действиям по созданию единого мощного конкурентоспособного союза, тем больше шансов будет у неё сохранить своё положение на международной арене и эффективно противостоять нарождающимся и уже существующим империям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.