Научная статья на тему 'Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства'

Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5836
585
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
международное сотрудничество / уголовное судопроизводство / Уголовно-процессуальный кодекс РФ / принцип законности / принцип взаимности. / the international cooperation / the criminal trial / the Code of criminal procedure of the Russian Federation / legality principle / reciprocity principle

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Игорь Анатольевич Королев

В работе рассматриваются принципы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства Российской Федерации и международного судопроизводства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The international cooperation in criminal trial sphere

In work principles of the international cooperation in sphere of the criminal trial of the Russian Federation and the international legal proceedings are considered.

Текст научной работы на тему «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства»

УДК 343 ББК 67

DOI 10.24411/2312-0444-2019-10024

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Игорь Анатольевич КОРОЛЕВ,

доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Университета прокуратуры Российской Федерации,

кандидат юридических наук E-mail: 1090248@mail.ru

Аннотация. В работе рассматриваются принципы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства Российской Федерации и международного судопроизводства.

Ключевые слова: международное сотрудничество, уголовное судопроизводство, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, принцип законности, принцип взаимности.

Annotation. In work principles of the international cooperation in sphere of the criminal trial of the Russian Federation and the international legal proceedings are considered.

Keywords: the international cooperation, the criminal trial, the Code of criminal procedure of the Russian Federation, legality principle, reciprocity principle.

Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства — совместная согласованная деятельность уполномоченных государственных органов, направленная на решение задач, стоящих перед указанными органами при производстве по уголовным делам и требующих межгосударственного взаимодействия.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что с развитием общества, с расширяющимся процессом интеграции России в мировое сообщество возрастает значение идей справедливости, равенства, гуманизма законности как в общесоциальном, так и в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном аспектах.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации закрепил такие новеллы процессуального законодательства, как положения о международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства.

Основными видами международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства являются:

1) оказание правовой помощи по уголовным делам;

2) выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора;

3) передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является;

4) передача судопроизводства по уголовным делам.

Принимая за основу, что международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства — это регламентированная национальными и международными нормативно-правовыми актами, а также общепризнанная правовыми принципами деятельность компетентных органов и должностных лиц исполнительной и судебной власти, органов прокуратуры государств участников сотрудничества, реализуемая на любой стадии судопроизводства в целях законного, обоснованного, справедливого разрешения уголовного дела по существу, следует отметить, что как любой деятельности, осуществляемой в рамках уголовного судопроизводства, ей должны быть присущи принципы, на основе которых она реализуется1.

Считаем целесообразным рассмотреть принципы международного судопроизводства как общепринятые, так и закрепленные в УПК РФ, а также принципы, рассматриваемые учеными-правоведами в научных трудах.

Проанализировав данные принципы, необходимо определить проблемные аспекты и возможные пути их решения.

Международное сотрудничество государств в сфере уголовного судопроизводства основывается на общих принципах международного сотрудничества, закрепленных в Уставе ООН и Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, принятой 24 октября

№ 1/2019

1970 г. Резолюцией 2625 (XXV) на 1883-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН2.

Согласно данным документам сотрудничество государств должно основываться на принципах невмешательства во внутренние дела, суверенного равенства государств, мирного разрешения споров и добросовестного выполнения принятых на себя обязательств3.

Глава 2 УПК РФ предусматривает систему принципов уголовного судопроизводства. По логике законодателя, принципы, объединенные в эту систему, распространяют свое действие на всю процессуальную деятельность, все процессуальные институты, этапы производства по уголовному делу и т.д. Следовательно, данные положения должны являться и основополагающими для деятельности должностных лиц и органов в рамках международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Так ли это? Необходимо разобраться в этом вопросе.

Достаточно обратиться непосредственно к самим принципам уголовного судопроизводства, система которых в настоящее время выглядит следующим образом: разумный срок уголовного судопроизводства; законность при производстве по уголовному делу; осуществление правосудия только судом; уважение чести и достоинства личности; неприкосновенность личности; охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; неприкосновенность жилища; тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; презумпция невиновности; состязательность сторон; обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту; свобода оценки доказательств; язык уголовного судопроизводства; право на обжалование процессуальных действий и решений.

Применив данные положения в отношении института международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, увидим, что реализованы из них не все и не в полной мере.

Принято считать, что международное сотрудничество по уголовным делам базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права, на целом ряде международно-правовых актов, разработанных и принятых усилиями международного сообщества.

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международно-

го права и международных договоров Российской Федерации», под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо.

В настоящее время УПК РФ упоминает лишь один принцип международного сотрудничества в рамках уголовного судопроизводства — это принцип взаимности. Принцип взаимности является одним из определяющих принципов международного сотрудничества в оказании правовой помощи, ведь любое сотрудничество должно быть взаимовыгодным.

Ряд ученых (А.И. Бастрыкин, В.М. Волжанин, О.И. Виноградова) выделяют и другие принципы, на основе которых осуществляется международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

С нашей точки зрения, в уголовно-процессуальном законодательстве в части 5 УПК РФ отдельной главой (например, глава 58) необходимо закрепить принципы, где каждому принципу будет соответствовать статья и краткое пояснение. Должны быть закреплены такие принципы, как: принцип законности, принцип взаимности, принцип уважения прав и свобод человека и гражданина, принцип обеспечения права на защиту, принцип невыдачи своих граждан, принцип судебного контроля.

Обозначенная система принципов призвана обеспечить такое осуществление деятельности в рамках международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, которое будет соответствовать международно-правовым стандартам обеспечения прав и свобод человека. Принципы играют важную роль в правовом регулировании.

Помимо этого, следует добавить само определение понятия «правовая помощь по уголовным делам в межгосударственных отношениях».

Как представляется, правовая помощь по уголовным делам в межгосударственных отношениях — это сформировавшаяся в межгосударственных отношениях совокупность нормативных и организационно-правовых средств, закрепленных международными договорами и внутренним законодательством государств, посредством которых осуществляется взаимодействие государств через свои компетентные органы по выполнению судебных и иных поручений (запросов) одного государства другим в це-

№ 1/2019

лях урегулирования правоотношений уголовно-правового характера, затрагивающих интересы государства, а также физических либо юридических лиц. Определение данного понятия необходимо закрепить в ст. 5 УПК РФ.

Таким образом, международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства является составной частью международного сотрудничества в борьбе с преступностью, ограниченного рамками уголовного процесса и представляющего собой взаимодействие судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств

и международными организациями в целях реализации назначения уголовного судопроизводства, осуществляемого на основе международного договора, принципа взаимности и национального уголовно-процессуального законодательства.

1 Сорокин A.B. Проблемы интеграции российского уголовного процесса в международное сотрудничество по уголовным делам: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. С. 8—9.

2 Добровольская Т.Н. Принципы советского уголовного процесса. М., 2011. С. 10—13.

3 Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства // http://studme.org/

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Сенаторова О.Ю. Особенности психических состояний сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Психология». М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2018. 61 с.

Предназначено для руководителей подразделений, центров психологической диагностики, психологов кадровых подразделений, врачей медико-профилактических организаций МВД России, сотрудников спецподразделений МВД России, а также для образовательных организаций по направлению «Психология».

Рассматриваются теоретические и практические положения, направленные на разработку способов психологической профилактики и регуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел при выполнении служебных обязанностей в экстремальных, опасных ситуациях профессиональной деятельности, а также методические проблемы диагностики психических состояний. Предлагаются возможные пути по профилактике и преодолению негативных психических состояний у сотрудников органов внутренних дел при выполнении служебных задач в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях.

О.Ю. Сенаторова

Особенности психических состояний сотрудников органов внутренних дел

В ЭКСТРКМАЛМ1ЫХ УСЛОВИЯХ

№ 1/2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.