Научная статья на тему 'МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЧИСТОТЫ ВОД'

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЧИСТОТЫ ВОД Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
53
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЧИСТОТЫ ВОД»

ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОГО ДЕЛА САНИТАРНАЯ СТАТИСТИКА

ПОДГОТОВКА САНИТАРНЫХ КАДРОВ

-- —-

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ

ЧИСТОТЫ ВОД

Главный инспектор по санитарной охране водоемов Д. Н. Лоранский

Из Государственной санитарной инспекции Министерства здравоохранения СССР

Проблема чистоты вод является важной для всех стран. Резкое увеличение количества прозводственных и бытовых сточных вод и от :тавание строительства очистных сооружений от развития промышлен ности и роста городов приводят к тому, что многие водотоки и водое мы, а в отдельных районах и подземные воды оказываются загрязнен ными. В отдельных местах загрязнение водоемов достигает таких размеров, что может угрожать здоровью населения, делает непригодной воду для питьевых целей, наносит существенный вред рыбному хозяйству, затрудняет возможность промышленного использования вод и размещения новых водопотребителей.

Загрязнение вод наносит ущерб экономике и планомерному разви гию всего хозяйства стран и приводит к истощению и ограничению водных ресурсов, являющихся одним из важнейших факторов развития производительных сил. Со сточными водами сбрасывается значи гельное количество полезных веществ, которые могут найти применение я народном хозяйстве.

В последние годы проблема охраны чистоты вод вышла за рамки одного государства. Это связано с тем, что часто одним водоемом полъ дуется несколько стран.

Важность проблемы охраны чистоты вод состоит в том, что без принятия необходимых мер в условиях высоких темпов развития про мышленности и интенсификации развития сельского хозяйства загрязненность вод в дальнейшем может увеличиваться и затронет не только санитарные, но и экономические интересы многих стран.

Разработка и проведение несколькими странами совместных меро яриятий по борьбе с загрязнением вод возможны при условии, если они осуществляются на принципах полного равноправия, уважения суверенитета и национальных интересов, взаимной выгоды и товарище ской взаимопомощи. Такая работа оказалась возможной между странами — членами Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Эти :траны проводят мероприятия по предотвращению загрязнения водоемов и разрабатывают планы на последующие годы.

Однако меры, предпринимаемые странами в пределах своих тер риторий, без увязки с мероприятиями, проводимыми в других странах, не могут дать полноценных результатов, особенно в отношении пограничных водоемов. Поэтому с целью более успешного разрешения проблемы защиты вод от загрязнения и снижения существующего уровня

загрязнения, а также принимая во внимание международный характер этой проблемы для пограничных вод, страны — члены СЭВ — высказались за целесообразность осуществления взаимного ознакомления с принимаемыми в этом отношении планами и действиями, взаимную консультацию по этим планам и действиям, согласование проведения совместных мероприятий по охране чистоты вод, взаимопомощь технического и экономического характера, координацию отдельных научно-исследовательских, изыскательских проектов, строительных и других видов работ, а также за организацию широкого обмена опытом между странами — членами СЭВ — в этой области.

В Совете экономической взаимопомощи создана специальная рабочая группа по охране чистоты вод, в состав которой входят инженеры-сантехники, гидрогеологи, гигиенисты и другие специалисты.

14—16/У 1962 г. рабочая группа на своем заседании, проходившем в Москве, разработала план организационных мероприятий, по которому в 1962—1963 гг. странами — членами СЭВ — будут разрабатываться темы: «О единых критериях и нормативах чистоты вод и принципах их классификации», «Об унификации методов и технических средств исследования качества вод», «О единых методах планирования мероприятий по охране чистоты вод», «О типизации и специализации производства оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры и приборов • для очистных сооружений и исследования вод», «О методах очистки и обработки сточных вод и методах предохранения поверхностных и подземных вод от загрязнения в первую очередь фенолами, нефтепродуктами, флотационными реагентами, а также синтетическими моющими средствами и другими новыми видами загрязнения».

На основании изучения существующих критериев и нормативов чистоты вод, а также принципов классификации вод, которые действуют в странах—членах СЭВ, — по первой теме будет сделана попытка установить единые критерии и нормативы чистоты вод и принципы их классификации на этой основе. Это поможет наметить наиболее экономичные мероприятия по очистке сточных вод, сбрасываемых в водоемы, а также по осуществлению контроля за качеством воды водоемов.

Для получения взаимосопоставимых и соизмеримых результатов исследований качества вод намечено разработать единые методы исследований и анализа качества вод водоемов и сточных вод по физическим, химическим, биологическим и бактериологическим показателям, а также подготовить рекомендации к использованию наиболее совершенных приборов и технических средств исследования вод.

На основе обобщения опыта стран по планированию и осуществлению организационных мероприятий по охране и восстановлению чистоты вод предусмотрено разработать соответствующие рекомендации, в частности по вопросам: 1) технико-экономического обоснования планирования размещения и строительства очистных и прочих сооружений, обеспечивающих охрану вод от загрязнения; 2) организационных мероприятий по охране вод от загрязнения; 3) организации контроля за состоянием водоемов, спуском сточных вод и соблюдением правил возведения и эксплуатации водохозяйственных сооружений; 4) методики планирования развития и размещения объектов народного хозяйства, увязав их с вопросами охраны водных ресурсов от загрязнения.

При подготовке предложений о типизации оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры и приборов для очистных* сооружений и исследования вод имеется также в виду подготовить предложения о специализации производства указанного оборудования, приборов и аппаратуры.

Намечается выявить наиболее эффективные методы очистки сточных вод, утилизации из этих вод ценных продуктов и разработать реко-

мендации но их практическому применению. В первую очередь должны быть обобщены и выявлены наиболее совершенные методы очистки сточных вод и предохранения водоемов от загрязнения фенолами, нефтепродуктами, флотационными реагентами, синтетическими моющими средствами и отходами целлюлозно-бумажной промышленности.

Решение указанных выше вопросов будет способствовать скорей шему разрешению проблемы чистоты вод.

Поступила 16/УИ 1962 г

* * *

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО

ПРОМЫШЛЕННО-САНИТАРНОГО НАДЗОРА В ГОРОДЕ ВЛАДИМИРЕ И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Санитарные врачи К. П. Госмер, Р. М. Лев, Э. А. Козлова

Из городской санитарно-эпидемиологической станции города Владимира

Прошедший в феврале 1962 г. Всесоюзный съезд гигиенистов и санитарных врачей уделил большое внимание усилению деятельности санитарных органов в области предупредительного санитарного надзора.

В целях правильной постановки предупредительного санитарного надзора по промышленным предприятиям мы провели изучение промышленности нашего города (технологические производственные процессы, применяемые химические вещества и физические факторы, используемое оборудование) путем обследования объектов, ознакомились со специальной технической литературой, а также изучили способ проверки проектных расчетов бытовых помещений, естественной и промышленной вентиляции, искусственного освещения, водоснабжения и канализации, эффективности очистных сооружений по очистке выбросов в воздух. Затем мы установили связь с архитектором, Советом народного хозяйства, администрацией и общественными организациями предприятий (заводские и партийные комитеты), Обществом по охране природы, создали актив по проведению предупредительного санитарного надзора, в который вошли строители и архитекторы, находящиеся на пенсии. Для обеспечения полноты охвата объектов контролем М1»: имеем план развития города на семилетку, а также планы строитель ства и реконструкции промышленных предприятий с титульными списками по всем управлениям Совета народного хозяйства. Наличие этих материалов помогает принять правильное решение при рассмотрении вопросов строительства и реконструкции промышленных предприятий Гак, например, когда управление местной промышленности решило приспособить одно из зданий под завод по ремонту легковых автомобилей и мотоколясок и получило решение Исполкома городского Совета об организации этого завода, промышленно-санитарный врач после ознакомления с планом перспективной застройки района отклонил проект этого завода, так как установил, что в данном районе в ближайшее время будет прокладываться один из городских проспектов и завод попадает в центр жилого массива. После этого и Исполком городского Совета пересмотрел свое решение.

Установление контакта с Советом народного хозяйства и предприя тиями очень важно, так как позволило нам принимать участие в работе над проектами уже на стадии проектирования, составлять планы-задания для проектной организации, принимать участие в заседаниях технического совета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.