Научная статья на тему 'Международное освоение космоса во имя обеспечения социального мира'

Международное освоение космоса во имя обеспечения социального мира Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
551
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Близнюк П.М., Бык Д.В., Сигида Н.А.

Основные положения доклада раскрывают понятие и особенности социального мира с философской точки зрения и выявляют возможности для совместного мирного освоения космоса и поддержания социального мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международное освоение космоса во имя обеспечения социального мира»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

На сегодняшний день действует программа SETI, в рамках которой радиоастрономы России и США внимательно исследуют небо в надежде обнаружить следы внеземных цивилизаций.

Астрономы внимательно изучают звездное небо, стремясь зафиксировать сигналы братьев по разуму. В течение некоторого времени Фрэнк Дрейк, сотрудник Национальной радиоастрономической обсерватории Грин Бэнк, расположенной в штате Западная Вирджиния (СПА), прослушивал две близкие звезды на волне 21 см (1420 МГц): Эпсилон Эридана и Тау Кита. Эта работа проводилась в рамках одного из первых подобных проектов, ОЗМА. Ему не удалось обнаружить сигналы «братьев по разуму». Такие сигналы, если они и будут, обнаружить сложнее, чем кажется поначалу. Ведь нужно знать место, откуда направлен сигнал, время и частоту.

Тем не менее, человечество только вступило на путь поисков внеземных цивилизаций. Аппаратура с каждым годом становится все совершеннее, и возможно, что уже недалек тот день, когда сигналы с другой планеты (если только они были посланы) будут получены и расшифрованы [4].

Детальные разработки программы поиска во вселенной разумных существ начались с начала 70-х годов. Именно тогда началось осуществление проекта «Циклоп». Для этих целей использовался гигантский телескоп, состоящий из большого количества радиотелескопов. Вся система была компьютеризирована. В середине 80-х годов астрономы выдвинули предложение провести серьезные международные поиски внеземных цивилизаций. Тогда затраты должны были составить несколько миллиардов долларов. Впоследствии появились более экономичные возможности

для поиска сигналов в пределах 100 св. лет от Земли: требовался только радиотелескоп и компьютер. Полагают, что наиболее высокая вероятность обнаружения сигнала существует в интервале частот от 1 400 до 1 730 МГц.

С помощью гигантских телескопов, которые использовались для проекта «Циклоп», можно будет искать сигналы в радиусе 1000 св. лет. В будущем антенны для приема сигналов будут установлены не только на Земле, но и на Луне [5].

Ученые всего мира находятся в поиске внеземных форм жизни, но до сих пор они не нашли ответа на вопрос - одиноки ли мы во Вселенной, есть ли разумная жизнь на других планетах. Люди на Земле часто видят НЛО и думают, что это инопланетяне, хотя вероятность этого совсем мала. Таким образом, явных подтверждений тому, что существует жизнь во Вселенной (кроме жизни на Земле) нет, хотя и опровержений иному тоже не найдено. Возможно, поиск жизни во Вселенной будет будоражить умы еще многих поколений людей, а кто знает, может быть и жителей других планет.

Библиографические ссылки

1. Энгельс Ф. Диалектика природы. М. : Политиздат, 1975.

2. Горфункель А. X. Джордано Бруно. М. : Мысль, 1965.

3. URL: http://quantum-tech.ru/poiskgizni.html.

4. URL: http://science.compulenta.ru/527949/

5. URL: http://news.samaratoday.ru/news/199550/

© Биккерт И. А., Козловская В. А., 2011

УДК 341.229

П. М. Близнюк, Д. В. Бык Научный руководитель - Н. А. Сигида Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОСВОЕНИЕ КОСМОСА ВО ИМЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО МИРА

Основные положения доклада раскрывают понятие и особенности социального мира с философской точки зрения и выявляют возможности для совместного мирного освоения космоса и поддержания социального мира.

Сегодня выгоды от объединения международных ресурсов в рамках проектов исследования космоса сопровождаются появлением определенных проблем. В первую очередь это касается проблем обеспечения контроля над распространением ракетных технологий, применение которых может представлять потенциальную угрозу для социального мира. Проблема мирного освоения космоса на сегодня - проблема поддержания социального мира, так как только совместными усилиями можно отвлечь ресурсы на создание оружия массового уничтожения и размещение его в космосе и направить эти средства на общую мирную деятельность и обеспечить социальный мир.

Что же следует понимать под социальным миром, к которому необходимо стремиться? Под социальным миром следует понимать такое состояние в межобще-

ственных отношениях, когда внешнеполитическая деятельность осуществляется без применения средств вооруженного насилия.

В античный период истории обеспечение социального мира осуществлялось народными армиями, защищающими свое Отечество. Фукидид приводит следующий аргумент в пользу устойчивого мира: «...голосуйте за войну, не давайте запутать себя предстоящими трудностями, но стремитесь к более длительному миру после войны» [5, с. 269].

И. Кант в ближайшей перспективе не видел «возможности ликвидировать войну как средство политического противоборства обществ различного типа» [3, с. 21]. Но его выводы позволяют предположить, что заключение социального мира возможно посредством добродетели и в частности, военной добродетели.

Секция «Философия космоса и космонавтики: перспективы развития в XXI веке»

Н. А. Бердяев видит, что защита Родины не сеть военное насилие, а есть военная добродетель, благодаря которой достигается социальный мир. Путь, который может привести к миру - война: «Мир может быть завоеван лишь через войну, через разряжение злой энергии» [1, с. 247].

Таким образом, только оборонительные действия и защита Отечества и так называемая военная добродетель на протяжении войны ведут к настоящему социальному миру. И Россия и СССР доказали это на примерах I и II Мировых войн.

Говоря о социальном мире в сфере космонавтики, следует отметить, что разработка космического оружия всегда была для С. П. Королева не самоцелью, а лишь условием для начала освоения космоса. Благодаря С. П. Королеву на дальнейшее развитие этого мирного направления было переведено одно из крупнейших оборонных предприятий - авиастроительное НПО им. С. А. Лавочкина. Военная добродетель и защита Отечества являлись главными направлениями государственной политики СССР, а теперь и России, и о нападении первыми речи никогда не шло, о чем говорят названия космических станций и кораблей, созданных для того, чтобы мирно осваивать космос: «Мир», «Союз» и т. д.

Таким образом, к 70-м годам XX века государства стали использовать космические ресурсы не только как средство военной добродетели для подавления встречной агрессии, но и как средство для взаимовыгодного международного сотрудничества.

Первый пример удачного международного сотрудничества - советско-американская программа «Союз-Аполлон», когда 15 июля 1975 г. советский корабль «Союз» состыковался с американским «Аполлоном» [4, с. 10]. Этот полет стал первым шагом к совместному освоению космоса двумя противоборствующими странами, которые и в настоящее время продолжают общую мирную деятельность в космическом пространстве.

Но конечно, самый грандиозный международный проект нашего времени - сооружение совместными усилиями многих государств огромной космической станции МКС. 20 ноября 1998 года Россия запустила первый элемент МКС - функционально-грузовой блок «Заря». А уже спустя 2 года, 2 ноября 2000 г. транспортный корабль «Союз ТМ-31» доставил на борт МКС экипаж первой основной экспедиции [2, с. 30]. Объединение усилий государств Европы, Америки и Азии при разработке и осуществлении этого проекта не только сэкономило огромные материальные ресурсы, но и свидетельствовало о новом политическом климате, стремлении к мирному освоению космического пространства и социальному миру.

Сегодня существует ряд направлений мирного освоения космоса, которые необходимо поддерживать. Это такие направления, как космические коммуника-

ции, космическая метеорология, геология, использование космических достижений в сельском хозяйстве и образовании, а также космический туризм.

Но так или иначе, космическое оружие остается самым эффективным и прогрессивным средством уничтожения человечества на сегодняшний момент. С развитием производства этих средств уничтожения человечества все острее становится проблема социального мира. И, несмотря на все заявления о демилитаризации, каждая страна тянет одеяло на себя и стремится к военному превосходству.

«На сегодняшний день предотвратить возможность размещения оружия практически невозможно» [6], - считает главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН генерал-майор запаса Анатолий Болятко, выступавший 1 марта 2011 г. в видеомосте Москва-Пекин на тему «Космос без оружия. Будущее российско-китайской инициативы».

Это невозможно, так как космос активно используется с целью обеспечения военной деятельности целого ряда стран - это и разведка, и связь, и наведение, и навигация, и предупреждение о ракетном нападении.

Таким образом, в ХХ веке противоборство двух систем уже привело к милитаризации космоса. И сегодня необходимо реализовывать совместные программы по мирному освоению космоса, отвлекая тем самым ресурсы, которые могли бы быть использованы в военных целях. Чем открытее будет сотрудничество между космическими державами в мирной области, тем меньше недоверия и страха будет на Земле. То есть, если страны будут знать о космических программах своих соседей по космосу, то космических угроз в мире будет намного меньше.

Только таким способом можно превратить космос из арены соперничества в арену сотрудничества, когда каждая страна будет заинтересована в успехе общего дела.

Библиографические ссылки

1. Бердяев Н. А. Падение священного русского царства: Публицистика 1914-1922. М. : Астрель, 2007.

2. Головачаев В. «Альфа» - жилой квартал в космосе // Труд. 1997. 15 февр.

3. Кант И. Сочинения. Т. 6.. М. : Мысль, 1966.

4. Резниченко Г. Три месяца до старта // Техника -молодежи. 1975. № 4.

5. Фукидид. Историки античности. В 2-х т. Т. 1. М. : Правда. 1989.

6. Мизин В. Возможности демилитаризации космоса // URL: http://www.mgimo.ru/news/experts/docu-ment183712.phtml.

© Близнюк П. М., Бык Д. В., Сигида Н. А., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.