Научная статья на тему 'Международное научное сотрудничество на основе библиометрических данных'

Международное научное сотрудничество на основе библиометрических данных Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
221
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ПУБЛИКАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ / ИМПАКТ-ФАКТОР / ЦИТИРОВАНИЕ / ФИНАНСИРУЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Хренова Галина, Парникель Ольга

Международное сотрудничество в научной сфере и отражение его влияния на основе библиометрических данных. В статье рассматривается международное соавторство белорусских исследователей за период 2000-2012 гг. по БД «Web of Science». Приводится краткая характеристика публикаций авторских коллективов ATLAS и CMS с участием белорусских авторов. Дается анализ публикационной активности белорусских ученых по результатам исследования «Разработка системы библиометрических индикаторов для оценки вклада различных фондов в совместные научные исследования России и Беларуси».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международное научное сотрудничество на основе библиометрических данных»

Международное научное сотрудничество

на основе

библиометрических данных

Резюме. Международное сотрудничество в научной сфере и отражение его влияния на основе библиометрических данных. В статье рассматривается международное соавторство белорусских исследователей за период 2000-2012 гг. по БД «Web of Science». Приводится краткая характеристика публикаций авторских коллективов ATLAS и CMS с участием белорусских авторов. Дается анализ публикационной активности белорусских ученых по результатам исследования «Разработка системы библиометрических индикаторов для оценки вклада различных фондов в совместные научные исследования России и Беларуси».

Ключевые слова: международное сотрудничество, публикационная активность, импакт-фактор, цитирование, финансирующая организация.

К

X

о

Галина Хренова,

завотделом международных связей Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа НАН Беларуси

Ольга Парникель,

научный сотрудник ЦНБ НАН Беларуси

Сотрудничество с зарубежными научными организациями способствует обмену идеями и знаниями, выявляет сферы конкурентоспособности, позволяет решать конкретные исследовательские задачи в области фундаментальных и прикладных изысканий. В сфере науки и инноваций принципиально важно взаимодействовать с международными партнерами для того, чтобы иметь доступ к новым источникам знаний и заниматься поиском решения глобальных проблем [1].

Все большую актуальность приобретают исследования на основе библиометрических данных, связанные с оценкой продуктивности совместной научной деятельности ученых разных стран, выраженной в опубликованных результатах. Оценка степени международной интеграции наук стала возможной благодаря наиболее авторитетной и старейшей в мире библиографической базе

данных по научному цитированию Web of Science на платформе Web of Knowledge компании Thomson Reuters (США), послужившей информационным источником для проводимых исследований.

Как развивается международное сотрудничество в Беларуси, можно проследить по количеству статей, написанных совместно с учеными разных стран. В библиометрии соавторство - исследуемый индикатор сотрудничества, который показывает его обширность с данной страной в конкретной области исследований.

На основании данных по публикационной активности, полученных с помощью Web of Science, за период с 2000 по 2012 г. в БД отражено 17 386 публикаций с участием белорусских авторов. Начиная с 2009 г. наблюдается устойчивый рост международного сотрудничества. Более всего публикаций выполнено совместно с исследователями из России -15,2%, 43,3% приходится на долю

Рис. 1. 450

Динамика 400

развития 350

международного

сотрудничества и ц 300

в Беларуси и

VO С 250

о m тс 200

^ и л 150

100

50

Рис. 2.

Распределение количества ссылок на публикации белорусских авторов

Россия

Германия

Польша

США

Франция

Англия

Италия

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

статей с авторами из Германии, Польши, США, Франции, Англии и Италии (рис. 1).

Всего в научных исследованиях участвовали представители 116 стран мира. В первую двадцатку кроме перечисленных стран также вошли Украина, Португалия, Китай, Австрия и Чехия.

В отраслевом аспекте по количеству публикаций лидирующую позицию занимает оптика (2010), затем прикладная физика (1952) и физика конденсированных сред (1409). Преобладание исследований в различных областях физики является характерным для Беларуси, это традиционно сильная отрасль отечественной науки. По этому направлению в процентном отношении работ с участием наших авторов в 2 раза больше, чем в общемировом

3000

2500

500

2010

2011

2012

Общее количествово ссылок на работы авторов Беларуси

ATLAS Collaboration CMS Collaboration

потоке, где преобладают статьи по медицинским направлениям. Из общего числа наиболее цитируемых за последние пять лет статей, написанных белорусскими учеными совместно с коллегами из-за рубежа, на медицину приходится только четвертая часть работ.

Публикация результатов международных научных исследований значительно влияет на цитируемость. Она, как правило, гораздо выше в случае соавторства ученых из нескольких стран. Примером может служить анализ публикаций авторских коллективов ATLAS и CMS, двух больших коллабо-раций физиков, работавших на детекторах Большого адронного коллайдера, самой крупной экспериментальной установки в мире, построенной в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН) [2]. В экспериментах ATLAS и CMS и анализе данных принимали участие ученые из института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси, НИУ «Национальный научно-учебный центр физики частиц и высоких энергий» и НИУ «Институт ядерных проблем» БГУ. Так, в 2011 г. на долю этих огромных авторских коллективов (учитывались только работы с участием белорусов) приходится более половины ссылок от общего количества цитирований на публикации авторов Беларуси, хотя время активного цитирования этих

статей еще не наступило (рис. 2). Как правило, статья достигает максимального значения количества ссылок через два года. Обращение к опубликованной информации сразу же после появления свидетельствует о ее весомости и актуальности в современной физической науке.

В выступлении на IV Конгрессе физиков Беларуси (24-26 апреля 2013 г.) главный ученый секретарь НАН Беларуси Сергей Килин отметил, что одним из важнейших результатов в физической науке стала работа с адронным коллайдером: «С точки зрения цитируемости эта работа, в которой участвовали белорусские физики, показывает, что мы находимся на очень хорошем уровне» [3].

Ранжирование изданий, в которых опубликованы работы авторских коллективов ATLAS и CMS, по частотному распределению выявленных публикаций показало, что 95% статей размещены в шести рейтинговых периодических изданиях, относящихся к первой квартили, то есть это журналы, предъявляющие очень высокие требования к размещаемым в них материалам. На публикации с участием белорусских авторов только в них приходится 7327 ссылок.

Полный перечень изданий, в которых размещены статьи упомянутых исследовательских групп, приведен в табл. 1.

Интеграционные процессы во всей мировой науке проходят на фоне увеличения материальной составляющей научных разработок на основе грантов, которые предоставляются различными финансирующими организациями. В отчет по результатам проведенных исследований, осуществленных при их поддержке, должны быть включены опубликованные в научной печати статьи, доклады, монографии и т.п., выполненные в рамках проекта. Научная публикация является общепринятой нормой для распространения и оценки результатов исследования.

Инфолиния

В Web of Science с помощью функции Funding Agencies -поиск статей по грантодателям -можно изучить участие источников финансирования научных исследований.

Центральной научной библиотекой им. Я. Коласа НАН Беларуси совместно с Библиотекой по естественным наукам Российской академии наук в 2010-2012 гг. проведено научное исследование «Разработка системы библиометрических индикаторов для оценки вклада различных фондов в совместные научные исследования России и Беларуси». Анализ выполнялся по Web of Science, где информация по грантодателям за 2008-2009 гг. была отражена наиболее полно. Соотношение общего количества публикаций белорусских авторов и статей по результатам исследований, выполненных при грантовой поддержке (2000-2009 гг.), свидетельствует о значительном росте публикационной активности наших ученых. Так, в 2009 г. 30% составили работы по результатам исследований, финансируемых грантодателя-ми, в 2007 г. их выявлено только 0,4%. За исследуемый период наибольшее количество работ поддержали финансирующие организации Беларуси (30%), России (23%), стран Евросоюза (7%), США (7%) и Германии (6%) (рис. 3) [4].

Итоги исследований, выполненных белорусскими авторами при грантовой поддержке в период 2007-2009 гг., опубликованы в 240 источниках, 60,8% из которых реферируются в мировых базах данных. Топ-10 зарубежных журналов, ранжированных по импакт-фактору (ИФ), включают Nano Letters (ИФ 13,198), Journal of the American Chemical Society (9,908), Blood (9,898), Physical Review Letters (7,370), Journal of Materials Chemistry (5,968), Macromolecules (5,167), Nanomedicine (5,055), Thyroid (4,792), Physical Review D (4,558), Journal of Clinical Microbiology

IF Название журнала Количество работ

3,955 Physics Letters B 123

5,831 Journal of High Energy Physics 100

7,370 Physical Review Letters 77

3,631 European Physical Journal C 59

4,558 Physical Review D 48

1,869 Journal of Instrumentation 32

4,177 New Journal of Physics 3

1,207 Nuclear Instruments & Methods in Physics Research Section A-Accelerators Spectrometers Detectors and Associated Equipment 2

4,661 Nuclear Physics B 2

3,308 Physical Review C 2

1,447 IEEE Transactions on Nuclear Science 1

4,178 Journal of Physics G-Nuclear and Particle Physics 1

7,396 Nature Communications 1

31,201 Science 1

(4,153). Импакт-фактор - «показатель воздействия», формальный численный индикатор важности научного журнала -отражает, насколько актуальны работы, опубликованные в нем в течение последних двух лет. Научные журналы по ИФ оцениваются ежегодно, его величина может меняться.

Большинство работ белорусских авторов, содержащих итоги исследований по грантам, приходится на спектроскопию, физику конденсированных сред, прикладную физику и составляет 56,2% от общего количества публикаций по результатам изысканий, выполненных при финансовой поддержке различных организаций. Среди отечественных учреждений основной грантополучатель - НАН Беларуси (табл. 2), затем следует БГУ (табл. 3).

Наиболее активно поддержка оказывалась Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований и Российским фондом фундаментальных исследований. Часто исследования финансируются сразу несколькими организациями. Эффективные программы международного сотрудничества осуществляются Международным научно-техническим центром (МНТЦ) и Международной ассоциацией по содействию сотрудничеству

с учеными Новых независимых государств бывшего Советского Союза (ИНТАС). Последняя с 1993 г. поддерживала научное взаимодействие исследователей постсоветского пространства и их интеграцию в европейское научное сообщество и к 2007 г. была выполнена.

Для развития научных изысканий и технологических разработок в странах Европейского союза с 1984 г. реализуются Рамочные программы. ЕС является мировым лидером

Беларусь Россия Евросоюз США

Германия

Польша

Великобритания

Другие страны

Таблица 1. Журналы, в которых опубликованы работы групп авторов

ATLAS Collaboration и CMS Collaboration (с участием ученых из Беларуси)

Рис. 3.

Распределение публикаций белорусских авторов по степени участия фондов поддержки научных исследований разных стран (Web of Science, 2007-2009 гг.)

Таблица 2. Национальная академия наук Беларуси

Название финансирующей организации Кол-во публикаций

Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований (БРФФИ) 195

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) 116

Программы министерств образования Польши, России, Германии, Испании и других стран 42

Таблица 3. Белорусский государственный университет

Российская академия наук (РАН) и программы Президиума Российской академии наук 31

Национальные фонды поддержки научных исследований 29

ИНТАС 26

Государственные программы Республики Беларусь 25

Международный научно-технический центр (МНТЦ), Россия 17

Программы Еврокомиссии 14

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Немецкое научно-исследовательское общество 13

Национальная академия наук Беларуси 10

Федеральное агентство по атомной энергии, Россия 7

Название финансирующей организации Кол-во публикаций

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) 120

Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований (БРФФИ) 111

Программы министерств образования Польши, России, Германии, Испании и других стран 37

Национальные фонды поддержки научных исследований (Литвы, США, Германии, Турции, Швеции и др.) 26

Немецкое научно-исследовательское общество 25

ИНТАС 24

Государственные программы Республики Беларусь 22

Программы министерства образования Республики Беларусь 20

НАТО: Наука для мира и безопасности 16

Программы Еврокомиссии 15

Государственный фонд естественных наук Китая (ГФЕН) 14

Российская академия наук (РАН) и программы Президиума Российской академии наук 12

в области науки; на его долю приходится 24% мирового объема финансирования на исследования, 32% часто цитируемых публикаций и 32% патентных заявок [5].

Участию нашей страны в рамочных программах ЕС придается большое значение. С 2004 г. их поддерживает Государственный комитет по науке и технологиям, создан и функционирует Национальный информационный офис Рамочных программ (РП). В 6-й РП белорусские ученые участвовали в проектах по информационным технологиям, нанонаукам и материалам, окружающей среде, энергетике, причем большинство коллективов представляли

Национальную академию наук. В настоящее время реализуется 7-я Рамочная программа (2007-2013 гг.), работает сеть тематических контактных точек. Белорусские партнеры участвуют в 26 ее проектах [6].

Говоря о фондах и организациях, оказывающих финансовую поддержку нашим исследователям, необходимо отметить Государственный фонд естественных наук Китая (ГФЕН), деятельность которого способствует активному научно-техническому сотрудничеству обеих стран. Его начало было положено в сентябре 1994 г., когда состоялось подписание соглашения между ГФЕН и БРФФИ [7]. В 2003 г. при Бело-

русском национальном техническом университете был создан Белорусский центр научно-технического сотрудничества с Китаем. Грантовая поддержка ГФЕН «Программы развития исследований в области новейших технологий» обеспечивает внедрение высоких технологий и научных достижений в производство.

Участие в международных программах и научных исследованиях способствует расширению научных контактов, увеличению публикаций белорусских авторов в зарубежных журналах с высоким импакт-фактором, привлекает новые источники финансирования для проведения научных исследований.

Онлайн-версиястатьи: http://innosfera.org/2014/01/bibliometric

Литература:

1. Европейская Комиссия сосредоточивает внимание на международном научном сотрудничестве (17/09/2012) // Представительство Европейского Союза в России. Электронный ресурс: http://eeas.europa.eu/delegations/russia/ press_corner/all_news/news/2012/20120917_1_ru.htm.

2. CERN Accelerating science. Электронный ресурс: http:// home.web.cern.ch/about.

3. Иванюк Т. Экологическое направление становится одним из основных в современной физике - НАН Беларуси // БелТА. Электронный ресурс: http://www.belta.by/ru/all_ news/society/Ekologicheskoe-napravlenie-stanovitsja-odnim-

iz-osnovnyx-v-sovremennoj-fizike—NAN-Belarusi_i_632365.

html.

4. Берёзкина Н.Ю., Мохначева Ю.В., Харыбина Т.Н., Хренова Г.С. Анализ публикационной активности исследователей России и Беларуси по основным библиометрическим параметрам // Б(бл(отечний вiсник. 2012, №4. С. 35-39.

5. Международное сотрудничество // IncoNet EECA. Электронный ресурс: http://www.increast.eu/ru/154.php.

6. Подкопаев В.В., Мееровская О.А. Расширение научно-технического сотрудничества Республики Беларусь с государствами Европейского союза: механизмы и задачи в контексте формирования европейского научного пространства // Республика Беларусь - Европейский союз:проблемы и перспективы партнерства/ под ред.Л.Ф. Евменова; Нац.акад. наук Беларуси, И н-т философии. - Мн., 2013. С. 396-414.

7. Титова Е.Т. У нас в гостях - Государственный фонд естественных наук Китая // Вестник фонда фундаментальных исследований. 1997, №2. С. 102-105.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.