Научная статья на тему 'Международная школа-семинар «Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ. Организационный, технологический, кадровый потенциал»'

Международная школа-семинар «Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ. Организационный, технологический, кадровый потенциал» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
119
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Лучников Андрей Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международная школа-семинар «Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ. Организационный, технологический, кадровый потенциал»»

ХРОНИКА

Международная школа-семинар «Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ.

Организационный, технологический, кадровый потенциал»

Осенью 2011 г. случилось событие, необычное по форме и емкое по содержанию, которое привлекло к себе внимание специалистов в области геоинформатики не только Приволжско-Уральского региона, но и всей России, стран СНГ и Восточной Европы. Впервые на территории России состоялась VIII международная школа-семинар «Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ. Организационный, технологический и кадровый потенциал». Школа-семинар была организована Центром геоинформационных систем и технологий Пермского государственного национального исследовательского университета (далее - ГИС-центр ПГНИУ) при поддержке Международной картографической ассоциации, Российского фонда фундаментальных исследований, ГИС-ассоциации РФ и ИТЦ «Сканэкс».

Важно отметить, что серия школ-семинаров ранее была проведена в таких странах, как Турция (два раза), Украина и Китай (четыре раза). В этом году школа состоялась в России. Идея проведения этого мероприятия возникла в 2009 г. на международной конференции «ИнтерКарто-ИнтерГИС -15» (г. Пермь - г. Гент, Бельгия). Целью форума является объединение усилий университетских сообществ, являющихся лидерами в использовании геоинформационных систем и технологий, современных картографических продуктов, данных дистанционного зондирования Земли в различных областях научной, производственной и образовательной деятельности России и стран СНГ для совершенствования условий жизнедеятельности людей на постсоветском пространстве.

В работе данного научно-методического форума приняли участие 78 специалистов из четырех стран и 16 организаций, в их числе сотрудники ГИС-центра при ПГНИУ, ученые, преподаватели, студенты и магистранты географического, геологического, историко-политологического, физического и механико-математического факультетов ПГНИУ, ЕНИ при ПГНИУ, представители Казанского (Приволжского) федерального университета, Университета г. Брно (Чехия), Самарского аэрокосмического (национально-исследовательского) университета, Тверского, Волгоградского, Астраханского государственных университетов, Саратовского национально-исследовательского и аграрного университетов и академических структур (Институт географии РАН), РУП «БелНИИзем» (г. Минск), руководители и сотрудники компаний ИТЦ «Сканэкс», «Совзонд» (Россия) и «ProGIS» (Австрия) и др.

Актуальность проведения школы-семинара не вызывает сомнений, так как сегодня активно развивается направление по изучению территориальных природно-общественных систем с помощью ГИС. Возможности, которые предоставляют ГИС-технологии по получению, накоплению, передаче, обработке и визуализации пространственных данных, способствуют принятию как стратегических, так и оперативных управленческих решений по совершенствованию территориальной организации общества, сохранению комфортной среды жизнеобитания человека и рационализации природопользования. Кроме того, геоинформационные системы превращаются в универсальное средство общения представителей различных дисциплин. Родившись в эпоху количественной революции в географии, ГИС-технологии развиваются в тесной связи с математическими и техническими науками. Благодаря высокой мобильности и практичности они получают широкое распространение при решении прикладных задач в таких сферах человеческой деятельности, как археология, история, геология, ботаника, агрономия, фармокогнозия и т.п. В связи с широким распространением web-технологий в современном мире важной функцией ГИС становится установление отношений между территориальными общностями людей, научными и бизнес-структурами, властными органами, что особенно важно для формирования гражданского общества в России и странах СНГ.

Как уже было сказано, работа школы-семинара проходила в не совсем обычной обстановке. Основной площадкой форума в период с 25 сентября по 9 октября 2011 г. стал зал на теплоходе «Александр Фадеев», который следовал по маршруту Пермь - Казань - Саратов - Астрахань -Волгоград - Самара - Пермь. Кроме всего прочего, была проведена двухдневная конференция молодых ученых «Использование геоинформационных систем и данных дистанционного зондирования Земли при решении пространственных задач». В ходе ее работы молодые специалисты из Белоруссии, России и Чехии представили одиннадцать докладов по своим научным исследованиям в области применения данных дистанционного зондирования Земли, современных программных и технологических решений в сельском хозяйстве, организации мониторинга за экзогенными

процессами на берегах водохранилищ и загрязнением речных водосборов, моделирования паводков и половодий высокой обеспеченности, визуализации результатов демографического анализа и мн. др.

Каждое выступление сопровождалось множеством вопросов об актуальности выбранной темы, достоверности полученных результатов, достоинствах и недостатках представленных работ. Ведущий конференции - д.геогр.н., профессор кафедры картографии и геоинформатики МГУ им. М.В. Ломоносова В.С. Тикунов, а также другие более опытные коллеги в своих комментариях давали советы и рекомендации, которые позволят эффективнее достигнуть поставленных научных целей, успешно завершить исследования и защитить диссертационные работы.

Наибольший интерес у собравшейся аудитории вызвали доклады доцента ПГФА А.Ю. Турышева «Геоинформационные технологии в ресурсоведении лекарственных растений Пермского края», аспиранта географического факультета МГУ С.А. Тимонина «Геовизуализация и пространственностатистический анализ прогнозов населения», инженера ГИС-центра при ПГНИУ А.Н. Шихова «Комплексное использование процессов снеготаяния с использованием ДДЗ и наземной сети метеостанций». Опытом использования ДДЗ для целей внутрихозяйственного землеустройства в Белоруссии поделился научный сотрудник НИРУП по землеустройству, геодезии и картографии «БелНИИзем» С.Г. Мышляков. По результатам проведения конференции был издан сборник материалов.

Кроме конференции, на теплоходе также состоялись лекционные выступления приглашенных специалистов, семинары и ролевые игры. Так, в один из первых дней путешествия было проведено игровое занятие, на котором под руководством к.геогр.н., ст. научного сотрудника Института географии РАН А.В. Кошкарева были рассмотрены особенности проектирования инфраструктуры пространственных данных (ИПД) на примере управления международным проектом «Природопользование в бассейне р. Амур». В ходе работы семинара были затронуты вопросы терминологии при создании ИПД, обеспеченности проекта нормативно-правовой базой, определены стандарты, базовые и дополнительные пространственные данные для создания предложенного проекта.

Семинар, проведенный д.пед.н., профессором Новомосковского филиала НОУВПО «Университет Российской академии образования» Д.С. Ермаковым, был посвящен реализации концепции устойчивого развития в образовании. Были проанализированы различные индексы и показатели, которые можно использовать при внедрении достижений указанной концепции в учебный процесс. В итоге собравшиеся констатировали, что вопросы соотношения экологической, экономической и социальной составляющих устойчивого развития в современном мире не сбалансированы, необходимы активные действия для внедрения положений концепции в образование и воспитание, начиная с самых младших возрастов.

Занятие «Визуально-эстетическое представление базовой карты для он-лайн-картографических сервисов» было проведено сотрудниками ИТЦ «Сканэкс» М.В. Ворониной и Е.Ф. Зыковой. Ими были продемонстрированы особенности представления web-карты, структуризации ее содержания и знакового пространства. Проведенный семинар закрепил у слушателей навыки создания электронных картографических знаков.

Семинар по прогнозированию численности населения в странах мира с акцентом на российскую действительность был организован представителями Московского университета. В ходе его проведения участники школы-семинара разбились на шесть групп, каждая из которых с помощью компьютерной программы разработала демографические сценарии (по два оптимистических, пессимистических и средних) для России, а также попыталась предположить события и мероприятия, которые приведут к достижению прогнозных показателей. Далее В.С. Тикунов и сотрудница Волжского гуманитарного института (филиала) ГОУВПО «Волгоградский государственный университет» А.И. Кочеткова представили доклад о проблемах и вариантах устойчивого развития в связи с демографическими особенностями для Латвии и Таджикистана.

В разные дни на теплоходе состоялись открытые лекции. Опытом организации и проведения оперативного спутникового мониторинга пожарной обстановки с участниками школы-семинара поделилась специалист ИТЦ «Сканэкс» А.Н. Черемисова. Представитель компании «Совзонд» Н.Б. Ялдыгина рассказала об организационных, финансовых и других особенностях создания лабораторий дистанционного зондирования Земли в вузах. Данный доклад вызвал бурный обмен мнениями, так как география вузовских центров космического мониторинга становится все шире. В этой связи важно выработать оптимальный алгоритм действий по созданию центров, задать целевые установки, чтобы дальнейшая работа лабораторий и центров была максимально эффективной.

Лекция, прочитанная специалистом ИТЦ «Сканэкс» А.В. Ядыкиным, была посвящена системе 3D-геомоделирования для построения картографических интернет-сервисов и приложений. В этот же день генеральный директор ИТЦ «Сканэкс», к.техн.н. В.Е. Гершензон рассказал об истории создания

компании, трудностях, с которыми пришлось столкнуться в 1990-е гг., поддержке со стороны научного сообщества и постепенном становлении рынка данных дистанционного зондирования Земли, а также о важнейших тенденциях развития. Сегодня ИТЦ «Сканэкс» является единственной в России компанией, подписавшей лицензионные соглашения с ведущими мировыми операторами программ дистанционного зондирования Земли на прямой прием данных с искусственных спутников Земли серий IRS, SPOT, EROS, RADARSAT, ENVISAT на наземные станции УниСкан™ собственного производства. Это впервые дало возможность регулярного обзора территории России и стран СНГ в реальном времени с пространственным разрешением от сотен метров до нескольких десятков сантиметров.

В один из последних дней путешествия руководитель ГИС-центра ПГНИУ к.техн.н., доцент С.В. Пьянков показал историю становления и рассказал о современном состоянии рынка геоинформационных услуг на территории Пермского края и его взаимосвязи с общероссийским. Возникшая на основе лекционного материала дискуссия касалась места геоинформатики в системе наук о Земле, вопроса об объектно-предметной сущности науки. Заключительная часть занятия закономерно была посвящена текущим проектам и перспективам работы Пермского университетского ГИС-центра.

Продолжением заседаний и занятий школы-семинара, проходивших на теплоходе «Александр Фадеев», стали остановки в городах, являющихся лидерами в развитии геоинформационных технологий в пределах Урало-Поволжского региона: Перми, Казани, Саратове, Астрахани, Волгограде и Самаре. Участники форума посетили университеты, познакомились с деятельностью местных научных коллективов в области картографии и геоинформатики, а также центры космического мониторинга, различные лаборатории, где в качестве основного инструментария используются ГИС, заслушали доклады специалистов и поделились собственным опытом со студентами и преподавателями вузов. После научной программы в некоторых городах для слушателей были организованы небольшие пешеходные и автобусные экскурсии к объектам историко-культурного наследия. Так, в Перми для гостей была организована экскурсия в этнографический музей-заповедник «Хохловка». В Казани участники форума прошли от здания Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) до Казанского Кремля, в котором осмотрели мечеть Кул-Шариф, Благовещенский православный собор, башню Сююмбеке и др. В Саратове объектом посещения стал историко-мемориальный комплекс на Соколовой горе, в Волгограде - Мамаев Курган, а в Астрахани - комплекс Астраханского кремля и площади имени В.И. Ленина.

В начальном пункте работы международной школы-семинара - Перми - 25 сентября 2011 г. были заслушаны два доклада. Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова В.С. Тикунов представил концептуальный доклад «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития России и стран СНГ», основные положения которого стали стратегическими направлениями дискуссии в предстоящие две недели. Специалист кафедры географии Университета им. Т.Г. Масарика (г. Брно, Чехия) Р. Штампач подробно остановился на проекте «Digital Earth - vision, progress and future», в котором рассмотрел вопросы создания и функционирования международного общества «Цифровая Земля», а также перспективы его развития.

Заседание в КФУ (28 сентября) было посвящено проблемам создания ИПД в РФ (к.геогр.н. А.В. Кошкарев, Институт географии РАН). Подробный и очень интересный доклад об использовании ГИС-технологий для решения вопросов экологии и рационального природопользования, создания информационных систем поддержки управленческой деятельности в этой области на основе собственного опыта был сделан д.биол.н., профессором Института экологии и географии КФУ А.А. Савельевым.

В г. Саратове (30 сентября) свое выступление проректор по инновациям Национального исследовательского Саратовского государственного университета (НИСГУ) профессор А.Н. Чумаченко посвятил комплексным региональным ГИС, задачам анализа и синтеза пространственно-распределенной географической, геоэкологической, социально-экономической и иной информации различного отраслевого и пространственного уровней. Вторая лекция «Визуально-эстетическое представление базовой карты для он-лайн-картографических сервисов», которую прочла специалист отдела web-картографии ИТЦ «Сканэкс» М.В. Воронина, познакомила слушателей с основными принципами и этапами создания веб-карт, базовыми подходами к проектированию условных обозначений.

На территории Астраханского государственного университета (АГУ) (2 октября) генеральный директор ИТЦ «Сканэкс» к.техн.н. В.Е. Гершензон рассказал о современных технологических и технических решениях в оперативном космическом мониторинге, а также указал на геопортальные решения и возможности тематического применения ДДЗ для экономики регионов России.

Представители Волгоградского государственного университета (ВолГУ) и Администрации Волгоградской области свои выступления посвятили вопросам математико-картографического моделирования и применения ГИС-технологий в практической сфере. Доклад к.физ.-мат.н. С.С. Храпова «Специализированная ГИС для управления компьютерным моделированием в задачах мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы» был посвящен развитию методов изучения динамики поверхностных вод на основе ГИС-технологий для описания затопления территорий (на примере Волго-Ахтубинской низменности). Заведующий кафедрой природопользования, геоинформационных и наноэкономических технологий Волжского гуманитарного института (филиала) ВолГУ д.экон.н. А.В. Плякин в своем выступлении отметил важность применения нового геоинформационного подхода к управлению социально-экономическим развитием региона (на примере Южного федерального округа). Логичным продолжением данного доклада стало сообщение представителя Центра информационных технологий Администрации Волгоградской области Т.Ю. Грибцовой об опыте использования ГИС при проектировании ИПД с акцентом на создание системы мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения.

В г. Самаре (6 октября) участников школы-семинара принимали представители Самарского государственного аэрокосмического (национального исследовательского) университета им. С.П. Королева. О математических методах, используемых при автоматизированном дешифрировании ДДЗ, рассказали заведующий кафедрой геоинформатики и информационной безопасности д.физ.-мат.н. проф. В.В. Сергеев и д.физ.-мат.н. проф. В.В. Мясников. Руководитель ЗАО «СамараИнформспутник» к.физ.-мат.н. А.В. Чернов в своем выступлении сделал акцент на проблемах развития ИПД регионального уровня. Еще один иностранный участник научно-методического форума В. Майер, представитель компании PROGIS Software GmbH (Австрия), осуществляющей экспертную оценку внедрения ГИС-технологий в экономику руральных (в основном сельскохозяйственных) производств, поделился опытом работы своей фирмы.

В городах остановок слушателей приветствовали руководители принимающих организаций: в Перми - декан географического факультета ПГНИУ проф. А.И. Зырянов, в Казани - директор Института экологии и географии КФУ проф. О.П. Ермолаев, в Саратове - декан географического факультета НИСГУ проф. В.З. Макаров, в Астрахани - декан геолого-географического факультета АГУ проф. А.Н. Бармин, в Волгограде - зав. кафедрой информационных систем и компьютерного моделирования ВолГУ А.В. Хоперсков, в Самаре - президент Самарского аэрокосмического национального исследовательского университета проф. В.А. Софьер.

Участники школы-семинара, отмечая организацию ее работы и первый успешный опыт ее проведения на территории России, посчитали необходимым:

1. Поддержать организационно-управленческие усилия по созданию новых учебных подразделений (кафедр) по направлению «Картография и геоинформатика» и увеличению набора студентов для обучения по этому направлению в вузах РФ, в связи с тем что в настоящее время потребность в специалистах в 2-3 раза больше, чем выпускается в вузах РФ.

2. Активизировать работу по реализации, а также по более активному участию студентов, преподавателей и специалистов в международных образовательных проектах (UNIGIS и т.п.).

3. Подчеркивая важность участия в серии международных конференций «ИнтерКарто-ИнтерГИС», призвать более широко использовать ее как площадку для обмена научным, производственным и образовательным опытом.

4. Рекомендовать в работе следующих школ-семинаров рассмотреть вопросы и результаты междисциплинарных исследований с применением геоинформационных технологий, создания распределенных баз данных, использования мобильных ГИС, беспилотных летательных аппаратов (БПЛ), систем высокоточного позиционирования (СВТП), облачные технологии, использования ГИС в градостроительной и проектно-изыскательской деятельности (схемы территориального планирования).

5. Обратить внимание на необходимость публикаций в высокорейтинговых журналах по геоинформатике (GeoInformatica. An International Journal on Advances of Computer Science for Geographic Information Systems; International Journal of Digital Earth; ISPRS International Journal of GeoInformation; Geographical Systems. The International Journal of Geographical Information, Analysis, Theory and Decision и др.).

6. Рассмотреть новые формы участия специалистов в проведении школы-семинара, в том числе с использованием интернет-технологий.

7. Поддержать популяризацию подобной формы повышения квалификации в дальнейшем и предложить проведение следующей школы-семинара в сентябре 2012 г. в стенах вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

А. С. Лучников

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.