Научная статья на тему 'Международная научно-техническая конференция “геодинамика и углеводородный потенциал бассейнов Центральной и Восточной Азии"'

Международная научно-техническая конференция “геодинамика и углеводородный потенциал бассейнов Центральной и Восточной Азии" Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
41
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Абидов А. А., Хаин В. Е., Марасанова Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международная научно-техническая конференция “геодинамика и углеводородный потенциал бассейнов Центральной и Восточной Азии"»

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ГЕОДИНАМИКА И УГЛЕВОДОРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ БАССЕЙНОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ АЗИИ"

А.А.Абидов (ОАО ИГиРНиГМ), В.Е.Хаин, Н.В. Марасанова (РАН)

Международная научно-техническая конференция “Геодинамика и углеводородный потенциал бассейнов Центральной и Восточной Азии” прошла 18-19 мая 2005 г. в столице Узбекистана — Ташкенте. Эта международная конференция является логическим продолжением сотрудничества ученых СНГ и других стран в области внедрения геодинамических принципов в нефтегазогеологическую науку.

Конференцию открыл генеральный директор АК “Узгеобурнефте-газдобыча” Х.Б.Жумаев, который подчеркнул государственную значимость заявленной тематики и какое важное место эта проблема занимает в Узбекистане.

Директор Центра по науке и технологиям Координационного совета по научно-техническому развитию при кабинете министров Республики Узбекистан академик П.К.Хабибулаев отметил успехи российско-узбекского сотрудничества в области геодинамических исследований и актуальность выбранного направления.

В приветственном слове академик В.Е.Хаин подчеркнул, что Научный совет РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа уже в четвертый раз способствует организации и принимает участие в международных конференциях, посвященных геодинамике и УВ-потенциалу осадочных бассейнов. Увеличение УВ-ресур-

сов требует расширения поисков и разведки новых нефтегазовых месторождений, что определяется теоретическими обоснованиями этих изысканий.

В докладе профессора

А.А.Абидова (ОАО “ИГиРНиГМ”) внимание участников было сфокусировано на результатах геодинамических исследований и стратегии геолого-разведочных работ на нефть и газ в Узбекистане. Автор отметил, что коллективом ученых разработана “Стратегическая программа геолого-разведочных работ на нефть и газ в регионах Республики Узбекистан на период 2005-2020 годы”.

В докладе академика В.Е.Хаи-на (РАН) раскрыты особенности геодинамических процессов в Центральной и Восточной Азии и их влияние на формирование нефтегазоносных осадочных бассейнов.

Профессор В.СШеин (ВНИГНИ) в докладе “Плитотектонические модели нефтегазоносных регионов России, республик Средней Азии и Казахстана”, подготовленном совместно с К.А. Клещевым, рассмотрел современное состояние геодинамических основ прогноза, поисков и разведки нефти и газа, методику геодинамического анализа, принципы плитотектонического, нефтегазогеологического районирования, оценки ресурсов и запасов УВ, проанализировал геологическое строение и условия форми-

рования нефтегазоносных бассейнов России, республик Средней Азии и Казахстана с позиций теории тектоники литосферных плит, представил карты плитотектонического, нефтегазогеологического районирования территории и акватории России, охарактеризовал ее нефтегазоносность (состояние сырьевой базы УВ-сырья, стратиграфический диапазон нефтегазонос-ности, размещение месторождений, их приуроченность к определенным плитотектоническим структурам). Он подчеркнул, что ВНИГНИ планирует осуществить очередную оценку прогнозных запасов нефти и газа России на основе разработанного плитотектонического и нефтегазогеологического районирования.

Интересный доклад сделал профессор В.П.Гаврилов (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина). Основываясь на цикле Вильсона, он предложил усовершенствованную гео-динамическую модель эволюции литосферы и вытекающие из нее закономерности образования и размещения скоплений УВ. Докладчик обосновал следующее: а — генезис нефти имеет смешанный (мик-стгенетический) характер; б — глобальной закономерностью размещения нефтегазообразования регионов являются нефтегазоносные пояса разного возраста, в составе которых выделяются провинции (бассейны).

OIL AND GAS GEOLOGY, 5‘2005

Профессор Л.Э.Левин (Московская геологоразведочная академия) в своем докладе в глобальном масштабе охарактеризовал строение литосферы и астеносферы в океанах и континентах Земли. Автором был выполнен термический анализ астеносферы как слоя пониженной вязкости, непосредственно подстилающего литосферу и ответственного за изостатические движения блоков, раздвиговые и сжимающие деформации в литосфере.

В докладе профессора Т.Л.Ба-баджанова и доктора геол.-минер. наук О.П.Мордвинцева (ОАО “Уз-бекгеофизика”) рассмотрены связи региональной нефтегазо- и рудо-носности с глубинным строением земной коры Западного Узбекистана. Анализ расположения месторождений в пределах рудных полей показал их приуроченность к зонам контактов геоблоков с аномально высокими и низкими значениями физических свойств.

Профессор В.И.Троицкий (Национальный университет им. М.Улуг-бека) в докладе “Геодинамическая эволюция палеоокеанов, коллизионных складчатых систем и эпиконти-нентальных нефтегазоносных бассейнов Центральной и Южной Азии в фанерозое” отметил, что палеозойские складчатые системы Средней Азии входят в состав сопряженных Урало-Охотского и Альпийско-Гима-лайского складчатых поясов.

С обзорным докладом “О состоянии геодинамических исследований” выступил академик В.Е.Хаин. Он подчеркнул, что поиски и разведка полезных ископаемых должны базироваться на геодинамическом анализе, а глубинная сейсмотомография по-прежнему остается главным инструментом геодинамических исследований. В заключение докладчик ответил на многочисленные вопросы ученых, специалистов производственных организаций.

Во второй день работы конференции были приглашены специали-

сты, работающие в республиках Средней Азии.

Профессор А.А.Абидов посвятил свое выступление прогнозу нефтегазоносности недр на основе микстгенетической схемы природного синтеза У В.

Большой интерес вызвало сообщение профессора В.П.Гаврилова о новейших данных геологической модели строения крупнейшего месторождения нефти в гранитоид-ном массиве Белый Тигр (Вьетнам).

Доклад доктора геол.-минер. наук В.С.Мелихова (ВСЕГЕИ) был посвящен разработке “Карты топливно-энергетических ресурсов Содружества Независимых Государств.”

Большой интерес на конференции представили сообщения ученых Узбекистана, Киргизии, Казахстана (Г.С.Абдулаева, Х.Х.Мирхамалова, Ф.Г.Долгополова, Н.Л.Осиновой, А.Х.Нугманова и др.), а также многочисленные стендовые доклады, отражающие широкий спектр решения отдельных вопросов от регионального прогноза до моделей залежей УВ.

В заключение конференции состоялась дискуссия по названной проблеме, в которой приняли участие

A.А.Абидов, Х.Б.Жумаев, О.Х.Зунну-нов, Ф.А.Усманов, О.П.Мордвинов,

B.П.Гаврилов, В.С.Шеин, В.Е.Хаин.

Заслушав представленные доклады и обменявшись мнениями по актуальным проблемам геодинамики и нефтегазовой геологии, были приняты следующие решения.

1. Активизировать геодинами-ческие исследования во всех нефтегазоносных регионах, сконцентрировав внимание на разработке геодинамических критериев регионального, зонального и локального прогнозов.

2. Одобрить использование гео-динамического подхода при разработке “Стратегической программы геолого-разведочных работ на нефть и газ в регионах Республики Узбекистан на период 2005-2020 гг.”.

3. Считать целесообразной разработку международных про-

грамм по геодинамическому анализу осадочных бассейнов стран СНГ.

4. В целях развития геодинамических исследований, унификации понятийно-терминологической базы и использования геодинамики для прогноза, поисков и разведки залежей учредить Евроазиатское геоди-намическое общество “ЕврАзГео”. Почетным председателем избрать академика В.Е.Хаина, сопредседателями — А.А.Абидова, В.П.Гаврилова, В.С.Шеина. Рабочей группе в составе А.А.Абидова, В.П.Гаврилова, В.С.Шеина поручить разработать положения по учреждению общества “ЕврАзГео”. Возложить обязанности исполняющего председателя общества на А.А.Абидова до очередной конференции.

5. В целях стимулирования научных исследований в области геодинамики выделить обществу “ЕврАзГео” три денежные премии за лучшие доклады молодых ученых.

6. Просить руководство РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, ВНИГНИ, Научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа организовать и провести Международную конференцию в Москве в 2007 г. на тему “Роль геодинамики в региональном и локальном прогнозе нефтегазоносности недр”.

7. Считать целесообразным опубликовать доклады и материалы конференции.

8. Выразить благодарность оргкомитету за успешную организацию и работу конференции.

Следует ожидать, что принятые решения Международной конференции в Ташкенте позволят определить дальнейшие пути сотрудничества в области развития геодина-мического подхода в нефтегазовой геологии, укрепить научные контакты ученых и научных центров, повысить эффективность геолого-разве-дочных работ на нефть и газ.

О А.А.Абчдов, В .Е .Хайн, Н.В. Марасанова, 2005

ГЕОЛОГИЯ НЕФТИ И ГАЗА, 5‘2005

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.