Научная статья на тему 'Международная научная конференция "труд и общество в реалиях XXI века"'

Международная научная конференция "труд и общество в реалиях XXI века" Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
119
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Карапетян Рубен Вартанович, Никифорова Ольга Александровна, Таранова Ольга Александровна

«Труд и общество в реалиях XXI века» первая в истории России международная научная конференция по социальным проблемам труда, которая прошла в рамках Санкт-Петербургского Международного Форума Труда 16-17 марта 2017 г., определив приоритеты исследования труда в современном обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Карапетян Рубен Вартанович, Никифорова Ольга Александровна, Таранова Ольга Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE INTERNATIONAL SCIENTIFIC CONFERENCE “LABOR AND SOCIETY IN THE REALITIES OF THE 21ST CENTURY”

"Labor and Society in the Realities of the 21st Century" is the first international scientific conference in the history of Russia dedicated to social problems of labor. It took place in the framework of the St. Petersburg International Labor Forum on March 16-17, 2017, defining the priorities of labor research in modern society.

Текст научной работы на тему «Международная научная конференция "труд и общество в реалиях XXI века"»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТРУД И ОБЩЕСТВО В РЕАЛИЯХ XXI ВЕКА»

Карапетян Рубен Вартанович*, Никифорова Ольга Александровна, Таранова Ольга Александровна

Факультет социологии, Санкт-Петербургский государственный университет,

Санкт-Петербург, Россия

Цитирование: Карапетян Р.В., Никифорова О.А., Таранова О.А. (2017) Международная научная конференция «Труд и общество в реалиях XXI века». Журнал социологии и социальной антропологии, 20(2): 197-202.

«Труд и общество в реалиях XXI века» — первая в истории России международная научная конференция по социальным проблемам труда, которая прошла в рамках Санкт-Петербургского Международного Форума Труда 16-17 марта 2017 г., определив приоритеты исследования труда в современном обществе.

Если можно было бы сформулировать лейтмотив конференции, то он звучал бы так: «Мероприятие, о котором так долго мечтали ученые-прудовики», свершилось!» Долгие годы ученые, занимающиеся трудом, сетовали на то, что проблемы труда потеряли свою актуальность в современном обществе. Труд перестал быть ключевым явлением общественной жизни, не привлекает к себе внимания политиков и государственных деятелей. В сфере исследований практически иссяк источник новых научных знаний о трудовой сфере. Тематика учебных планов все реже содержит курсы, посвященные проблемам труда. Наконец, не получают своего развития теории о труде, постулируя и используя наработки вековой давности. Труд как категория и как явление потерял свою научную и практическую ценность, превратился в повседневную рутину, имеющую, особенно в условиях общества потребления, второстепенную функцию, как правило, связанную с зарабатыванием денег. С таким отношением к труду согласны не все. И если до момента проведения Санкт-Петербургского Международного Форума Труда «несогласные» в основном довольствовались встречами и дискуссиями на конференциях, регулярно организуемых

* Автор для связи. E-mail: ruben.v.karapetyan@gmail.com

Санкт-Петербургским государственным университетом, последние из которых, «Социальные проблемы труда в условиях перехода к инновационному развитию общества» и «Современное общество и труд» прошли в 2008 и 2013 гг., то именно Форум предоставил возможность по-новому — это первая международная конференция по проблемам труда в Санкт-Петербурге — и в новых условиях — внимание и востребованность результатов со стороны государства — обратиться к обсуждению актуальных и чрезвычайно значимых проблем труда, возникающих в современном мире.

Участники конференции единодушно отметили значимость подобного мероприятия как для дальнейшего развития теории труда, так и для практики исследования трудовой сферы. Надежды на возрождение наук о труде, переосмысление их предметных областей и методов исследования благодаря данному мероприятию начали сбываться. Ключевым ориентиром работы конференции для большинства участников стала реальная возможность выработки нового, опирающегося на предыдущие опыт и достижения, понимания трудовых процессов, происходящих в современной России.

Среди большого числа мероприятий Форума конференция «Труд и общество в реалиях XXI века» выделялась своим уникальным форматом. Это была научная конференция, призванная, основываясь на научных методах и подходах, оценить современное состояние знания о труде, систематизировать наиболее актуальные проблемы и сформировать генеральные направления теоретических и прикладных исследований труда.

Актуальность проблематики конференции подтверждена искренним интересом к ней широкого круга ученых и исследователей, а также участвовавших в Форуме представителей власти и бизнеса. Было подано более 260 заявок, более 200 человек из России, Белоруссии, Германии, Греции, Грузии, Ирака, Ирландии, Казахстана, Китая, Марокко, Молдовы, Норвегии, США, Узбекистана, Украины, Финляндии и Эстония очно посетило конференцию. В работе конференции также приняли участие бакалавры, магистранты и аспиранты вузов Санкт-Петербурга.

В рамках работы конференции было проведено пять секций и два круглых стола. Все мероприятия прошли успешно и собрали полные залы слушателей.

На открытии конференции выступил представитель государственной власти, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Александрович Рогачёв. В своем приветственном слове он отметил значимость проведения конференции такого уровня и масштаба, указав на первостепенное значение науки в изучении проблем труда.

Далее приветственное слово было предоставлено президенту Российского общества социологов, доктору философских наук, профессору Валерию Андреевичу Мансурову, который определил проблемные области трудовой сферы, требующие активного изучения.

Пленарное заседание конференции было открыто докладом члена-корреспондента Российской академии наук, доктора философских наук, профессора Жана Терентьевича Тощенко на тему: «"Старые" и "новые" смыслы труда в современной России». Аргументированная в докладе идея, что труд продолжает оставаться ключевым ресурсом развития общества и человека и наука не вправе игнорировать или поверхностно относиться к данному явлению, получила единодушное одобрение и стала стержнем развития идей других докладчиков.

Доклад доктора философских наук, профессора Валерия Андреевича Мансурова «Профессиональная идеология и профессиональные династии в труде» укрепил данную идею. Речь шла о профессиональных структурах российского общества, а именно о теряющем преемственность и традиции институте трудовых династий. Такая тенденция становится одной из причин изменения ценностных приоритетов в выборе профессии молодежью, а также дефицита кадров по ряду профессий. Участники секции 3, «Нормы и ценности труда в современном обществе», развернуто обсудили проблемы трудовых ценностей российского общества и значения труда для современного человека, в том числе, для тех, кто еще только готовится к трудовой жизни. Истоки формирования трудовых ценностей, а также вопросы взаимообусловленности образования и труда нашли отражение в докладах и выступлениях секции 5, «Труд и образование: актуальные проблемы XXI века».

Естественно, что сфера труда меняется, изменяются приоритеты выбора профессий, как и требования к профессиональному образованию и подготовке специалистов. Ключевыми факторами здесь оказываются новые технологии. Проблема влияния информационных технологий на труд поднималась на всех секциях и круглых столах конференции, в особенности, на секции 1, «Теории и практики социологических исследований труда», где на повестку был вынесен вопрос влияния Четвертой промышленной революции на трудовую сферу. Но задающим тон дискуссии стал пленарный доклад заместителя Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России, почетного профессора СПбГУП Евгения Ивановича Макарова: «Техническая революция и мир труда: системные сдвиги, вызовы и контуры будущего». По его словам, говорить о том, что информационные технологии в ближайшее время приведут к глобальным изменениям в сфере занятости, преждевременно. Данная сфера имеет достаточную гибкость, обеспечивающую профессиональную миграцию рабочей силы. Поэтому, невзирая на уже

дискредитировавшую себя либеральную экономическую модель, заявляющую о значительном сокращении труда и занятости в мире, следует упорно продолжать изучение трудовой сферы и вырабатывать действенные рекомендации по ее совершенствованию, обращая внимание прежде всего на человека.

Данный тезис определил ключевую фигуру всех социальных исследований труда, став во многом ориентиром в дискуссиях секции 2, «Динамика трудовых отношений в обществе ХХ! века». Современные требования к работнику уже не исчерпываются его профессиональными навыками, все чаще первостепенное внимание работодатель уделяет компетенциям работника, его интеллектуальному капиталу и его личности, а также, как было отмечено в одном из докладов секции, «надпрофессиональным» способностям. Такая трансформация приоритетов и требований к человеку труда не могла не стать темой для обсуждений на секции 4, «Рынок труда: современные структуры и процессы». Рынок труда — и на этот факт указывали докладчики секции — является катализатором многих процессов, происходящих в трудовой сфере и определяющих трудовые отношения. Это появление новых профессий, новые требования к качеству труда и к компетенциям работников, возникающие в процессе внедрения новых технологий; взаимная интеграция сферы образования и сферы труда и проблемы трудоустройства молодежи; миграционные процессы и связанная с ними теневая занятость; безработица и государственная трудовая политика.

В завершение пленарного заседания прозвучал доклад генерального директора ОАО «Всероссийский центр уровня жизни», главного научного сотрудника Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, доктора экономических наук, профессора Вячеслава Николаевича Бобкова «От неустойчивости занятости к созданию условий для достойного труда». Достойный труд — это не только справедливая оплата, нормальные условия, принятие интересов работника, но и высокая социальная оценка трудящегося, потребность в труде как источнике развития, как средстве самоидентификации и статусности в обществе. В современном состоянии российской экономики обнаруживается тенденция роста рисков для работников. Трансформация трудовых отношений и разрушение социальных сетей привносит неуверенность и отчужденность в трудовую сферу, а из нее и в общественную жизнь. Предвидеть возможные последствия и предвосхитить негативные следствия должна наука о труде.

Работа конференции убедительно показала, что вопросов в сфере исследования труда сегодня гораздо больше, чем ответов. Не случайно название одного из круглых столов звучало не как утверждение, а как вопрос: «Прекариат! ... Кто виноват и что делать?» Название же второго круглого

стола, «Будни и праздники труда», подытожило общее настроение собравшихся: у труда одни будни и совсем не осталось праздников. Тем не менее, пленарное заседание и работа секций смогли содержательно определить перспективы исследования труда, выделив приоритетные направления теоретических и эмпирических исследований. Общим результатом работы Международной научной конференции «Труд и общество в реалиях XXI века» стал вывод о необходимости параллельного развития научных и практических изысканий в сфере труда, поскольку по отдельности они не способны обеспечить высокие результаты для последующих эффективных практических решений. Содержательным выводом стала резолюция, переданная в организационный комитет Санкт-Петербургского Международного Форума Труда.

Резолюция Международной научной конференции «Труд и общество в реалиях XXI века»:

1. Ежегодный мониторинг ценностных установок населения в отношении труда как на региональных, так и на федеральном уровнях.

2. Создание научно-практических центров изучения трудовой сферы (трудовой действительности).

3. Формирование «трудовой идеологии» для российского общества и государства, включающей в себя:

— ценностные (не стоимостные) характеристики «человека труда»;

— примат высококвалифицированного труда и профессиональных знаний;

— возрождение значения созидательного труда и объединяющего значения трудовой деятельности;

— актуализацию важности профессиональных сообществ (как критерия стратификации общества).

4. Распространение воспитательной функции труда и трудовой идеологии: «труд как потребность» и «труд как служение Отечеству».

THE INTERNATIONAL SCIENTIFIC CONFERENCE "LABOR AND SOCIETY IN THE REALITIES OF THE 21ST CENTURY"

Ruben Karapetyan*, Olga Nikiforova, Olga Taranova

Faculty of Sociology, Saint Petersburg State University, Saint Petersburg, Russia

Citation: Karapetyan R., Nikiforova O., Taranova O. (2017) Mezhdunarodnaya nauchnaya konferen-tsiya «Trud i obshchestvo v realiyakh XXI veka» [The International Scientific Conference "Labor and

* Corresponding author. E-mail: ruben.v.karapetyan@gmail.com. THE JOURNAL OF SOCIOLOGY AND SOCIAL ANTHROPOLOGY 2017. Volume XX. № 2 (90)

Society in the Realities of the 21st Century"]. Zhurnalsotsiologii isotsialnoy antropologii [The Journal of Sociology and Social Anthropology], 20(2): 197-202 (in Russian).

Abstract. "Labor and Society in the Realities of the 21st Century" is the first international scientific conference in the history of Russia dedicated to social problems of labor. It took place in the framework of the St. Petersburg International Labor Forum on March 16-17, 2017, defining the priorities of labor research in modern society.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.