Научная статья на тему 'Международная конференция «Транспорт и логистика»'

Международная конференция «Транспорт и логистика» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
411
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы —

5-6 июля 2006 года на базе Санкт-Петербургского университета путей сообщения состоялась международная конференция «ТРАНСПОРТ И ЛОГИСТИКА» с использованием опыта международного проекта ТЕМPUS PROJEKT IB-JEP-24053-2003, инициированного Евросоюзом. Это первое мероприятие, проведенное Северо-Западным отделением Российской академии транспорта, председатель Президиума которого д-р техн. наук профессор Е.П. Дудкин является и руководителем рабочей группы ПГУПСа. Эта группа вот уже два года успешно сотрудничает с российскими и зарубежными партнерами, поддерживающими проект TEMPUS.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международная конференция «Транспорт и логистика»»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРАНСПОРТА =

Международная конференция «Транспорт и логистика»

5-6 июля 2006 года на базе Санкт-Петербургского университета путей сообщения состоялась международная конференция «ТРАНСПОРТ И ЛОГИСТИКА» с использованием опыта международного проекта TEMPUS PROJEKT IB-JEP-24053-2003, инициированного Евросоюзом. Это первое мероприятие, проведенное Северо-Западным отделением Российской академии транспорта, председатель Президиума которого д.т.н. профессор Е.П. Дудкин является и руководителем рабочей группы ПГУПСа. Эта группа вот уже два года успешно сотрудничает с российскими и зарубежными партнерами, поддерживающими проект TEMPUS.

Одна из основных задач проекта — создание на базе университетов Центров переподготовки кадров и повышения квалификации руководящих работников для транспортной отрасли. Такие Центры будут предлагать мероприятия по повышению квалификации руководителей и переподготовке линейного персонала предприятий транспортной сферы, а также государственных/муниципальных органов (местная администрация, таможенные управления и т.д.) на базе современных знаний в области менеджмента и транспортной логистики. Центры одновременно создаются в Санкт-Петербурге, Хабаровске и Липецке, и уже сейчас разработаны несколько курсов, базирующихся на информации, предоставленной нашими партнерами из ЕС. Таким образом, проект TEMPUS содействует развитию стран — партнеров ЕС через сбалансированное сотрудничество с ними. Совместными усилиями создается единая методологическая база для эффективного взаимодействия.

В июле этого года в рамках проекта был запланирован международный семинар с участием координаторов проекта, основной целью которого было обобщение и оценка результатов, достигнутых в ходе совместной деятельности рабочих групп в соответствии с целями и задачами проекта TEMPUS PROJEKT IB-JEP-24053-2003. Но в ходе первого заседания Президиума СевероЗападного отделения Российской академии транспорта было принято решение расширить рамки семинара, превратить его из узкого отчетного мероприятия в масштабное событие для всей транспортной сферы СевероЗападного региона России.

В конференции принимали участие партнеры из стран ЕС. Среди них были не только представители академичес-

ких школ старейших университетов Германии (Университет города Падер-борн) и Голландии (Университет города Гронинген), но и серьезные бизнесмены — практики, работающие в транспортной сфере. Представляется целесообразным обозначение таких направлений позитивного опыта наших коллег из Германии и Нидерландов, которые можно после досконального изучения использовать в повседневной практической деятельности транспортной сферы Северо-Западного региона России.

К идее организации конференции с пониманием и интересом отнеслись и на уровне администрации города. Были также приглашены ведущие специалисты транспортной отрасли Северо-Западного региона России. С докладами выступали директор Северо-Западного информационно-аналитического Центра транспортной логистики М.М. Пимоненко, президент Группы компаний «Транссфера» С.А. Шидловский, заведующий кафедрой логистики и организации перевозок СПбГИЭУ д.т.н. проф. B.C. Лукинский, специалист в области логистики из университета Па-дерборн доктор Барбара Геттинг. Их доклады вызвали оживленные дискуссии, которые помогли сформулировать вопросы, требующие безотлагательного решения.

Это в первую очередь неоправданно высокий уровень транспортной составляющей в цене товаров (25% по России при среднем уровне по Евросоюзу — 13%) как результат неэффективной организации логистического процесса. Средний мировой уровень контейнеризации — 60%, тогда как доля России на рынке международных контейнерных перевозок не превышает 1%. Создание в России достаточного количества логистических центров (ЛЦ), интеграционные возможности которых способствовали бы объединению транспорт-

ных потоков, вероятно, изменит ситуацию к лучшему. Но такие проблемы, как декларативный характер поддержки государства, неразвитость принципов равного свободного доступа на транспортный рынок, неразвитость из-за неготовности бизнеса аутсорсинга логистических услуг тормозят развитие процесса. Кроме того, ЛЦ должен управляться единой и независимой юридической структурой, а в настоящее время в России отсутствует законодательная база государственно-частного партнерства, не создано единое информационное пространство для участников логистического процесса.

На конференции отмечалось также отсутствие качественной подготовки высококвалифицированных инженеров для российского транспортного комплекса.

Именно эти проблемы должны лечь в основу деятельности Российской академии транспорта. В частности, по проблемам подготовки и переподготовки кадров, принято решение о разработке ряда курсов повышения квалификации и переподготовке кадров, программы которых будут разрабатываться с участием практиков, членов PAT и правительства Санкт-Петербурга, на базе обобщения международного опыта, полученного в результате реализации образовательного проекта TEMPUS.

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ТРАНСПОРТА

22 июня 2006 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии транспорта. Согласно утвержденной повестке дня было рассмотрено семь вопросов, в том числе:

• с докладом о научной деятельности Академии и перспективах выполнения НИОКР по тематике Минтранса РФ выступил вице-президент по науке Ф.М. Кацман;

• О.В. Белый доложил о подготовке соглашения РАТ с Минтрансом РФ по вопросам научной проработки решения проблем, связанных с реализацией транспортной стратегии РФ;

• представил отчет о работе СЗРО РАТ его новый председатель Е.П. Дудкин. По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие постановления с утвержденными сроками исполнения.

«ТРАНСПОРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» № 5 2006 25

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.