Научная статья на тему 'Междисциплинарный характер курса «Религиоведение»'

Междисциплинарный характер курса «Религиоведение» Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1141
203
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ / СВОБОДА СОВЕСТИ / АТЕИЗМ / RELIGIOUS STUDIES / FREEDOM OF WORSHIP / ATHEISM

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Минченко Татьяна Петровна

Обоснована междисциплинарность курса «Религиоведение» для студентов нерелигиоведческих специальностей. Программа курса включает сопоставление различных понятийных систем при рассмотрении феномена религии: языков конкретных наук, философии и теологии. В содержание дисциплины входят различные сферы религиоведения: философия, история, география, социология и психология религии, правовые аспекты регулирования религиозных отношений

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERDISCIPLINARY NATURE OF TNE RELIGIOUS STUDIES

The article is concerned with the substantiation into interdisciplinary nature course «Religious Studies» for students of humanitarian departments. A program of this course includes different areas of Religious Studies: philosophy, history, geography, sociology and psychology of religion, legislation about religion.

Текст научной работы на тему «Междисциплинарный характер курса «Религиоведение»»

2008 Философия. Социология. Политология №3(4)

УДК 1:21

Т.П. Минченко

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ХАРАКТЕР КУРСА «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»

Обоснована междисциплинарность курса «Религиоведение» для студентов нерелигиоведческих специальностей. Программа курса включает сопоставление различных понятийных систем при рассмотрении феномена религии: языков конкретных наук, философии и теологии. В содержание дисциплины входят различные сферы религиоведения: философия, история, география, социология и психология религии, правовые аспекты регулирования религиозных отношений.

Ключевые слова: религиоведение, свобода совести, атеизм.

Понятие религиоведения в значении науки о религии, изначально имело междисциплинарный характер. Религиоведение формируется в Западной Европе и США во второй половине XIX в. на стыке истории, философии, социологии, психологии, антропологии, мифологии, языкознания, востоковедения и других наук. В первой половине XX в. значительные изменения в религиоведении произошли благодаря влиянию новых философских направлений, прежде всего философии жизни, феноменологии и герменевтики. К концу XX в. число религиоведческих дисциплин возросло, в рамках сложившихся отраслей возникают субдисциплины. Современное религиоведение - многоуровневая система, включающая новые подходы к изучению религии - экология религии, метарелигиоведение (история и теория религии) и др.

В данной статье речь идет о программе курса религиоведения для нерелигиоведческих специальностей, прежде всего социальных и гуманитарных. Отрывочные знания о религии, рассматриваемые в курсах «Философия» или «Культурология», явно недостаточны для требований, предъявляемых к современным специалистам, получающим высшее образование. Религия является социокультурным феноменом, тесно переплетающимся с традициями и национальной психологией. Без знания истории религии и свободомыслия, основ философии, социологии и психологии религии невозможно понять культурные и исторические корни многих явлений в истории и современности. Кроме того, религиозный фактор играет все возрастающую роль как в мировой политике, так и во внешней и внутренней политике России.

В современном классическом образовании представляется необходимым введение в рамках федерального компонента дисциплины «Религиоведение». Такой курс вместе с тем, что способствует формированию общекультурного подхода, отвечает запросам новой онтологии науки и образования, поскольку обеспечивает межпредметный характер фундаментального образования. Взаимодействие и взаимовлияние различных языков - понятий конкретных наук, философии и теологии - также представляют собой широкое поле междициплинарности. В содержание курса логично включить раздел, рассматривающий основы международного и российского законодательства в отношении свободы совести.

Религиоведение представляет собой комплексную междисциплинарную науку, использующую методологию социальных наук (социологии, психологии, этнологии, философии, истории) и наук о культуре (языкознания, культурологии, искусствоведения).

Анализ программ по религиоведению для нерелигиоведческих специальностей большинства вузов показывает, что они содержат, главным образом, материал лишь по истории религий. Это обусловлено недостатком квалифицированных преподавателей, которые могли бы обеспечить качественное религиоведческое образование, свободное как от научной односторонности (и включающее все сферы религиоведения - историю, философию, социологию, психологию, географию и др.), так и от односторонности конфессиональной (от изложения материала с позиции какой-либо одной религии). Кроме того, в учебных планах вузов этой дисциплине часто отводится недостаточное количество учебных часов. Мы предлагаем курс религиоведения на 36 ч (из них 22 ч лекционных и 14 ч семинарских занятий), который бы включал, помимо исторической тематики, и иные разделы.

Преподавать религиоведение целесообразнее на старших курсах, после освоения студентами дисциплины «Философия».

Содержание междисциплинарного преподавания религиоведения

1. Предмет и методы религиоведения. Религиоведение как наука. Предмет религиоведения. Теологический, философский и научный подходы к изучению религии. Основные направления религиоведения: философия религии, история религии, социология религии, психология религии, феноменология религии, география религии.

Методы исследования в религиоведении. Междисциплинарные исследования: понимание, интерпретация, редукционизм.

2. Религия как социокультурный феномен и объект научного исследования. Светское и религиозное в культуре человечества. Религиозные и атеистические концепции культуры. Природа и сущность религии. Этимология термина «религия»; гипотезы Цицерона и Лактанция о происхождении слова «геН§ю»; многообразие смысла этого термина. Термины нехристианских религий, обозначающих феномен религии. Основные концепции религии: теологические, субъективно-идеалистические, натуралистические (биологические), материалистические. Религия как социальное явление. Современные трактовки религии.

Социальные и исторические корни религии. Г носеологические корни религии. Структура современных религий. Основные элементы религиозного комплекса. Структура религиозного сознания. Виды религиозной деятельности. Религиозный культ. Религиозные организации. Социальные функции религии. Функциональный подход к изучению религии. Специфические и неспецифические функции религии. Место религии в обществе и системе духовной культуры.

3. Свободомыслие и атеизм в истории духовной культуры. Понятие свободомыслия, закономерности его формирования и развития. Зависимости интенсивности и распространенности свободомыслия от социокультурных факторов. Исторические формы свободомыслия. Обыденный и теоретический уровни свободомыслия. Народное вольнодумство, богоборчество и

скептицизм в отношении религии, религиозный индифферентизм и нигилизм. Антиклерикализм, пантеизм и деизм. Ереси, гуманизм и атеизм. Философские основания свободомыслия. Десакрализация религиозных понятий и образов в социальном, художественном и философском творчестве. Проявления свободомыслия в сферах естествознания, литературы, искусства и т.п. Особенности свободомыслия в разные исторические эпохи и у разных народов. История свободомыслия в России.

4. Философия религии. Становление и развитие философии религии как раздела религиоведения. Светская и конфессиональная философия религии. Основные категории философии религии. Философские учения Нового и Новейшего времени о религии. Европейская философия религии в XVIII-XIX вв. Основные направления и представители неевропейской философии религии. Развитие философии религии в XX в.: положения аналитической философии религии о языке религии; религия в «философии жизни» и экзистенциализме; положения философской антропологии о религии; проблемы философии религии в неореализме; феноменологический и герменевтический анализ религии; материалистические, натуралистические и гуманистические концепции религии; гносеологический анализ религиозного сознания; философская эпистемология религиозных верований. Современное состояние философских знаний о религии и основные направления зарубежной философии религии. Отечественная традиция философии религии. Соотношение философии религии, религиозной философии и теологии.

5. Возникновение и эволюция религии. Основные этапы развития и формы религии. Различные концепции истории религии: описательные и сравнительно-классификационные установки; эволюционизм и антиэволюционизм. Всеобщая история религии и история конкретных религий и конфессий, страноведческая история религий и конфессий. Проблема происхождения религии: теологический и научный подходы.

Основные исторические формы религии: архаичные формы религиозных верований, родоплеменные религии в прошлом и настоящем, национальные и региональные религии; мировые религии; эволюция форм религий в современную эпоху. Фетишизм, анимизм, тотемизм и иные формы ранних религий. Пантеизм, политеизм и монотеизм. Процессы секуляризации и сакрализации. Традиционализм, фундаментализм и модернизм. Интегративные и дезинтегративные процессы в религиях, образование современных синкретических и нетрадиционных религиозных движений.

6. Национальные религии. Особенности национальных и региональных религий. Вероучение и культ в иудаизме. Ветхий Завет и Талмуд. Обычаи и верования в зороастризме. Авеста. Национальные религии Индии: индуизм, джайнизм и сикхизм. Веды. Китайские религиозно-философские системы: даосизм и конфуцианство. Дао Дэ Цзин. И Цзин. Особенности вероучения и культа в синтоизме. Кодзики.

7. Мировые религии. Понятие мировой религии. Общие черты и особенности мировых религий. Возникновение буддизма. История Будды. Вероучение, культ и организация. Структура и основное содержание Трипита-ки. Основные направления буддизма: тхеравада, махаяна, ваджраяна. Ламаизм, чань- и дзен-буддизм. Буддизм в России. Буддизм и современные соци-

ально-политические движения. Культурно-исторические условия возникновения христианства и его религиозные истоки. Споры о личности Иисуса Христа. Основы вероучения и эволюция христианства. Библия: происхождение и состав. Значение Библии в мировой культуре.

Основные направления христианства. Католицизм, особенности вероучения и культа. Централизованная организация католической церкви и основные монашеские ордена. Особенности политики и экономики католической церкви. Католицизм в России. Специфика православного вероучения, культа и автокефальной организации церкви. Этапы развития православия в России. Раскол и основные направления отечественного православия. Социокультурные условия возникновения протестантизма. Особенности вероучения, культа и организации. Основные направления: лютеранство, кальвинизм, англиканство. Поздний протестантизм. Виды протестантских организаций в России, их социально-политические ориентации.

Культурно-исторические условия возникновения ислама. Значение личности пророка Мухаммеда. Особенности вероучения, культа и организации. Коран и Сунна, их происхождение и структура. Шариат. Основные направления в исламе: суннизм и шиизм. Модернизм и фундаментализм в современном исламе. История ислама в России. Ислам и современные социальнополитические движения.

Международные религиозные движения и организации: экуменистическое движение, Всемирное братство буддистов, Всемирный исламский конгресс.

8. Религия в современном мире. Религиозная карта мира. Религии России. Новые религиозно-мистические культы и движения, их общие черты. Основные группы религий нового века: неохристианские организации, нео-ориенталистские культы, синтетические религии, космологические культы разума, неоязыческие объединения. Роль новых религиозных движений в России. Причины возникновения новых вероучений и культов, квазирелиги-озные явления. Проблема религиозной идентичности в эпоху глобализации.

Модернизация религии в современных условиях. Религия и философия, религия и наука, религия и политика в XXI в. Диалектика процессов секуляризации и сакрализации. Основные взгляды на будущее религии. Интеграция и дифференциация в современных религиях.

9. Психология религии. Понятие психологии религии как части религиоведения, основные течения и представители психологии религии. Психологические корни религии. Понятие религиозного опыта. Религиозные потребности, чувства, настроения. Знания, вера и суеверие. Вера религиозная и нерелигиозная. Специфика религиозного знания и религиозных чувств. Эмоциональные источники религии. Религиозный страх и религиозная любовь. Психология религиозного культа и общения, молитвы и медитации. Религиозные привычки, обычаи и традиции. Психология религиозных групп и ее соотношение с психологией человека. Религиозно-психологические типы людей. Значение религиозной психотерапии.

10. Социология религии. Понимание религии в трудах основоположников социологии. Понятие социологии религии, ее основные школы и направления. Светская и конфессиональная социология религии. Компаративные

школы, структурно-функциональные подходы, дискриптивно-эмпирические направления, традиционализм и модернизм в конфессиональной социологии религии. Социальные источники религии. Социологический анализ религии. Методология и методика конкретно-социологических исследований религиозности, основные социологические методы исследования религии. Социологическая классификация религиозных верований, культов и организаций.

11. Религия и право. Законодательство в сфере свободы совести. Международно-правовые основы свободы совести: основные международные документы по вопросам свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций. Содержание индивидуального и коллективного права свободы совести. Основные европейские документы и документы СНГ по вопросам свободы совести.

Основные этапы утверждения принципа свободы совести в России. Современное законодательство России о свободе совести: основные принципы и документы. Конституционно-правовые основы свободы совести в Российской Федерации. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Религия и государство. Религия и образование. Виды религиозных объединений и их характеристики. Создание и ликвидация религиозных объединений. Правовое регулирование финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций. Юридическая ответственность за правонарушения, связанные с посягательством на свободу совести.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.