Научная статья на тему 'Междисциплинарные аспекты санаторно-курортной деятельности'

Междисциплинарные аспекты санаторно-курортной деятельности Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
299
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КУРОРТОЛОГИЯ / РЕКРЕАЦИЯ / РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / МЕДИЦИНСКАЯ ГЕОГРАФИЯ / САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ КОМПЛЕКС / КАПИТАЛ ЗДОРОВЬЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Асланов Дмитрий Иванович

В поддержании, укреплении и восстановлении общественного здоровья особую роль играет система санаторно-курортного обслуживания. В связи с этим актуальными становятся проблемы разработки теоретических основ санаторно-курортной деятельности, совершенствования организации лечения и управления деятельностью санаторно-курортных учреждений и санаторно-курортного комплекса в целом. В статье подробно рассматриваются междисциплинарные аспекты санаторно-курортной деятельности с целью определения специфики функционирования санаторно-курортного комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Междисциплинарные аспекты санаторно-курортной деятельности»

АСЛАНОВ Дмитрий Иванович

Кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента

Пятигорский государственный технологический университет

357500, РФ, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56 Контактный телефон: (903) 415-04-55 e-mail: aslanovdi@mail.ru

Междисциплинарные аспекты санаторно-курортной деятельности

Ключевые слова: курортология; рекреация; региональная экономика; медицинская география; санаторно-курортный комплекс; капитал здоровья.

Аннотация. В поддержании, укреплении и восстановлении общественного здоровья особую роль играет система санаторно-курортного обслуживания. В связи с этим актуальными становятся проблемы разработки теоретических основ санаторно-курортной деятельности, совершенствования организации лечения и управления деятельностью санаторно-курортных учреждений и санаторно-курортного комплекса в целом. В статье подробно рассматриваются междисциплинарные аспекты санаторно-курортной деятельности с целью определения специфики функционирования санаторно-курортного комплекса.

В современной теории и практике выделяют ряд основных научных направлений изучения санаторно-курортной деятельности: курортология, рекреационная география, медицинская география, региональная экономика.

Курортология - медицинская научная дисциплина, изучающая целебные свойства природных физических факторов, характер их действия на организм человека, возможности применения с лечебными и профилактическими целями на курортах и во внекурортных учреждениях, разрабатывающая показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения и методы применения курортных факторов при различных заболеваниях [1]

Рекреационная география - научное направление географии, изучающее территориальные (географические) закономерности и особенности деятельности людей, направленной на восстановление и развитие физических и духовных сил (отдых, туризм и т. п.) [2].

Необходимо отметить, что очень часто санаторно-курортный комплекс отождествляется с территориальным (региональным) рекреационным комплексом, а санаторно-курортная деятельность растворяется в рекреационной деятельности. В этой связи представляется целесообразным раскрыть сущностные характеристики понятия «рекреация». Существуют два подхода к определению данной дефиниции. Согласно первому (узкому) подходу рекреация (от фр. recreation, лат. recreatio - восстановление, воссоздание) - перерыв для отдыха между занятиями, работой [3].

В рамках второго подхода (широкого понимания) рекреацию определяют:

1) как деятельность человека, направленную на восстановление физических и психических сил, развитие личности, не связанное с выполнением трудовых обязанностей и удовлетворением обязательных бытовых потребностей;

2) как понятие, охватывающее все виды отдыха, в том числе санаторно-курортное лечение и туризм. Данной точки зрения придерживается большинство отечественных ученых и специалистов-курортологов.

© Асланов Д. И., 2011

На основе рассмотренных определений можем заключить, что территориальный рекреационный комплекс - понятие более широкое, включающее различные виды рекреационной деятельности, в том числе санаторно-курортную. Однако, по нашему мнению, функциональное назначение данного комплекса обусловлено необходимостью сделать активный разносторонний отдых человека органической, неотъемлемой частью быта повседневной жизни.

Такой подход не дает полного представления о санаторно-курортной деятельности, направленной на сохранение и наращение капитала здоровья, поэтому считаем неуместным подменять одно понятие другим. Вместе с тем в рамках конкретных исследований рекреационного комплекса территории можно утверждать, что санаторно-курортная деятельность является частью (сегментом) рекреационной деятельности, которая с позиции медицины занимается сохранением и увеличением капитала здоровья.

Поскольку туризм является неотъемлемым элементом рекреации, то логично признать существование понятия «туристско-рекреационный комплекс», который также нельзя отождествлять с санаторно-курортным.

В 60-е годы XX века в СССР в системе географической науки активно развивалось направление, возникшее на стыке географии и медицины, - медицинская география.

Медицинская география - отрасль науки, изучающая природные условия местности с целью познания закономерностей влияния комплекса жизненных условий на здоровье населения, с учетом определяющей роли в этом влиянии социально-экономических факторов [4].

Медицинская география предметом изучения избирает природные факторы, которые при позитивном влиянии могут способствовать укреплению здоровья населения, более длительному сохранению трудоспособности и увеличению продолжительности жизни человека. Наряду с другими медицинскими и биологическими науками медицинская география внесла заметный вклад в решение проблемы искоренения болезней человека, максимального сохранения и укрепления здоровья людей, увеличения их долголетия, создания оптимальных условий жизни, труда и отдыха, обеспечивающих всестороннее физическое и духовное развитие всех членов общества.

При решении медико-географических проблем для определенных территорий чрезвычайно важными являются изучение природных комплексов и их отдельных компонентов (климатических, почвенных, гидрологических и др.) с точки зрения влияния на состояние здоровья населения, выявление, а также исследование природных факторов районов, которые могут быть использованы для сооружения климатических станций, строительства баз туризма и альпинизма, санаториев и домов отдыха.

Экономо-географы, рассматривая типы территориальных социально-экономических систем, а именно территориальных общественных систем, включали в их состав и здравоохранение в качестве особой подсистемы [5]. Данная подсистемы, представленная совокупностью социально-экономических и медицинских мероприятий и воздействий общественного и государственного характера, нацелена на сохранение, а также на улучшение здоровья населения.

В последние годы к рассмотренным выше научным направлениям прибавилась региональная экономика, которая рассматривает проблемы здоровья человека с позиций экономической науки, в частности в контексте анализа человеческого капитала (капитала здоровья) в качестве важнейшего ингредиента развития экономики региона. Кроме того, региональная экономика предлагает изучать развитие и размещение различных форм территориальных организаций объектов (и институтов), занятых сохранением и укреплением здоровья человека.

К подобным формам следует отнести санаторно-курортный комплекс (СКК), функционирование и развитие, а также пространственное развертывание которого связывают с лечебно-профилактической деятельностью.

Каждый санаторно-курортный комплекс имеет свою историю формирования, присущие только ему стадию развития, факторы, сдерживающие или инициирующие его функционирование, структуру и внутреннюю территориальную организацию.

С позиции региональной экономики формирование и развитие санаторно-курортного комплекса предполагает рациональную организацию всего хозяйства в контексте специализации территории, в границах которого этот комплекс функционирует, и требует решения таких общих задач, как:

• рациональное размещение санаторно-курортных учреждений на территории с учетом природно-климатических условий, бальнеологических и прочих ресурсов;

• всестороннее и эффективное использование природных лечебных факторов (ресурсов);

• установление оптимальных пропорций между составляющими СКК;

• улучшение систем жизнеобеспечения;

• создание строительных и ремонтных баз;

• обеспечение бытовым и культурным обслуживанием, общественным питанием, потребительскими и сувенирными товарами;

• развитие высокопродуктивного сельского хозяйства и пищевой промышленности, максимально обеспечивающих потребности отдыхающих и местного населения в продовольствии;

• развитие инфраструктуры транспорта;

• обеспечение занятости населения;

• охрана и улучшение природной среды на курортных территориях.

В формировании и развитии санаторно-курортного комплекса нами выделяются пять основных стадий: пионерная, групповая, формирование сопутствующих отраслей, реконструктивная и формирование комплексной структуры.

Первая стадия (этап) характеризуется выборочным освоением ресурсов и созданием точечных (локальных) рекреационных объектов.

Вторая стадия - возникновение групп разных санаторных учреждений на конкретных курортных территориях. При этом формируется простая агломерация санаторных объектов. Но поскольку курортная территория обладает емкостью (может выдерживать определенную концентрацию той или иной деятельности, включая санаторно-курортную, инфраструктуры, населения и т. п.), то набор, масштабы и эффективность функционирования санаторно-курортных учреждений комплекса будут зависеть от факторов конкретных территорий.

Третья стадия совпадает с началом развития комплексообразующей составляющей, когда наряду с санаторно-курортными учреждениями, формируются различные сопутствующие производства, т. е. предприятия культурно-бытового назначения, пищевые, сувенирные и пр.

На четвертой стадии происходит обогащение и уплотнение санаторно-курортного комплекса новыми рекреационными учреждениями, а сами санаторно-курортные учреждения группируются по функциональным и территориальным признакам. Эти процессы могут протекать равномерно и сложно, целенаправленно и хаотично.

Пятая стадия характерна для «зрелых», сформировавшихся санаторно-курортных комплексов, имеющих сложившееся сочетание (набор) компонентов, нередко имеющих несколько видов специализации. При этом закономерности комплексообразова-ния определяют возникновение и развитие новых лечебных и профилактических услуг населению, обусловленных факторами курортной территории. На данной стадии наблюдаются активные процессы диверсификационной и инновационной деятельности.

Итак, становление и развитие санаторно-курортного комплекса - сложный процесс, растянутый во времени и в пространстве. Он формируется с учетом определенных предпосылок, возникающих при благоприятных условиях.

Источники

1. Курорты : энцикл. слов. / гл. ред. Е. И. Чазов. М. : Сов. энциклопедия, 1983.

2. Большой энциклопедический словарь / гл. ред. А. М. Прохоров. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Большая российская энциклопедия ; СПб. : Норит, 2000.

3. Универсальный словарь иностранных слов русского языка / сост. Т. Волкова. М. : Вече, 2001.

4. Шошин А. А. Современное состояние и основные задачи медицинской географии // Медицинская география: итоги, перспективы. Иркутск : Ин-т географии Сибири и Дальнего Востока, 1964.

5. Воронин В. В., Шарыгин М. Д. Экономическая, социальная и политическая география : учеб. пособие для аспирантов. Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.