Научная статья на тему 'Метрические данные Росписи польским дорогам и локализация Еголдаева городища'

Метрические данные Росписи польским дорогам и локализация Еголдаева городища Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY-NC-ND
391
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Метрические данные Росписи польским дорогам и локализация Еголдаева городища»

Вспомогательные исторические дисциплины

О.И. Хоруженко*

МЕТРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РОСПИСИ ПОЛЬСКИМ ДОРОГАМ И ЛОКАЛИЗАЦИЯ ЕГОЛДАЕВА ГОРОДИЩА

Вопрос о времени возникновения, составе территорий и статусе Еголдаевой тьмы («Сараева сына Егалтаевой тьмы») уже достаточно давно занимает историков1. Существенным моментом в имеющихся на сегодня суждениях по этому вопросу является возможность локализации Еголдаева городища, упоминаемого в «Росписи польским дорогам» конца XVI в., в пределах вотчины князя Романа Яголдаевича. Предполагается, что он был сыном Еголдая (Яголдая) Сараевича, а его вотчина, включавшая пу-тивльские волости Мужеч, Оскол и Милолюбль, тождествена собственно Еголдаевой тьме. Это позволяет связать сведения Росписи с другими, крайне немногочисленными, источниками по истории Еголдаевой тьмы и предложить целостную картину истории этого образования.

Сторонницей такого отождествления выступает Е.В. Русина: «В литературе давно уже было замечено упоминание о Еголдаевом городище в «Росписи польским дорогам» конца XVI в., позволяющее отождествить Оскол Яголдаевой «тьмы» (имеется в виду волость Оскол, принадлежавшая князю Роману Яголдаевичу. - О. Х.) с современным Старым Осколом (Белгородской обл.)»2. Однако данные Росписи польским дорогам свидетельствуют в пользу различения понятий «Еголдаева тьма» и «вотчина Романа Яголдаевича».

В Росписи не упомянуты отстроенные в 1596 г. году города Оскол и Белгород, но назван в качестве государя царь Федор Иоаннович (ум. 1598 г.). Таким образом, документ датируется 1596-1598 гг. Он перечисляет сухопутные и водные коммуникации бассейнов рек Северского Донца и Оскола. Роспись была

* Хоруженко Олег Игоревич - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН. © Хоруженко О.И., 2008

Метрические данные Росписи польским дорогам ...

связана с «прииском места» для строительства нового города. Предполагалось, что он может быть построен либо в устье р. Сажный Донец, либо в устье р. Везеница (совр. р. Везелка). Чуть позже именно здесь, в устье р. Везеницы, и был построен г. Белгород.

Роспись была опубликована Д.И. Багалеем в 1886 г.3 К сожалению, публикация содержит ошибки, связанные либо с неверным прочтением рукописи, либо с браком типографского набора, и требующие сличения с текстом архивного документа4.

Еголдаево городище упомянуто в документе четырежды. Ниже приведены соответствующие отрывки с необходимыми комментариями.

А. [« ...с Кальмиюские з болшие дороги... от Ливен же до верх Оскола езду 3 дни.] Да от Ливен же до Оскола до Еголдаева | городища через Муравскую дорогу и через | речку Опочки5 езду 2 дни».

Упоминаемые здесь топогидронимы легко идентифицируются. В г. Ливны (осн. в 1586 г., ныне районный центр Орловской обл.) сходились две основные транспортные артерии степи - Муравский шлях и Кальмиусская сакма. Муравский шлях шел от г. Ливны на юг по водоразделу рек Тим и Кшень. Кальмиусская сакма направлялась на юго-восток по правому берегу р. Олым. Ближайшее и наиболее удобное место, для того чтобы свернуть с Кальмиусской сакмы на запад на Муравский шлях, - по верховьям притоков р. Оскол - Быстрику, Боровке и Апочке. Сейчас по этой местности проходит автомобильная трасса Воронеж -Курск. Расстояния от Ливен до истока р. Оскол указаны по двум маршрутам: напрямик, по Муравскому шляху, и в объезд, по Кальмиусской сакме.

«День пути» как мера расстояния широко известна русским средневековым источникам. Эта величина не имела постоянного значения: обычно день конного пути оценивают как 50-70 км6. Применительно к рассматриваемому документу данные о метрическом значении «дня пути» сведены в приведенной ниже таблице. Здесь и далее расстояния между объектами даны по водоразделам.

О.И. Хоруженко

Таблица 1.

Метрическое значение «дня пути» в Росписи польским дорога

Крайние точки Маршрут Расстояние «днях пути» Метрические данные, км Значение дня пути, км

от до

Карпово сторожевье верх Мжа и Коломок 2,5 138 55,2

Ливны Изюмская дорога, верх Семи Муравскою дорогою 2,5 140 56

верх Семи Карпово сторожевье 1,5 80 53

Карпово сторожевье Хотмышское городище 0,5 47 94

Чугуево городище на Донце Оскол 1,5 70 46

Ливны верх Убли новою Кальмиюскою дорогою 2,0 110 55

Елец верх Убли 2,5 150 60

Ливны Оскол, Еголдаево городище через Муравскую дорогу, через речку Опочку 2,0 110(92-120)

усть Везеницы, усть Топлина Изюмская дорога за донец 1,0 60 60

Из вычислений следует исключить данные по маршруту Карпово сторожевье - Хотмышское городище, поскольку здесь, вероятно, имелся в виду «бег о дву конь, наскоро» (см. ниже). Оставшиеся данные дают среднее значение «дня пути» в 55 км с крайними вариантами в 60 и 46 км.

Маршрут от г. Ливны до истока р. Оскол через Кальмиусскую сакму был объездным и занимал больше времени. В метрических единицах он тянулся на 180 км, что вполне соответствует оценке росписи в три дня пути.

Метрические данные Росписи польским дорогам ...

Исходя из данных Росписи, маршрут г. Ливны - Муравская дорога - р. Оскол - р. Апочка - Еголдаево городище равнялся 110 км, но, возможно, его следует оценить менее категорично, как отрезок между 92 и 120 км. Предпочтителен второй вариант, поскольку при минимальном значении маршрут должен закончиться у истока р. оскол.

Нетрудно подсчитать по карте, что расстояние от г. Ливны до р. Апочка равно ок. 120 км. Таким образом, на маршрут р. Апочка - Еголдаево городище источник оставляет минимальное расстояние. Городище следует искать в непосредственной близости от верховьев р. Апочки.

Б. «А от Еголдаева городища до Муравскои | дороги до верхъ Оскола езду верстъ | съ 40»7.

Точность данных Росписи, приведенных в верстах, проверяется по маршрутам Рыльск - Путивль (документ оценивает его в 60 верст) и Рыльск - Карачев (через Камарицкую волость, 200 верст). В первом случае значение версты равно 1030 м, во втором - 1160 м. Понятно, что составитель документа оперирует путевой верстой в 500 саженей (1080 м), но при этом он склонен значительно округлять цифры.

Фрагмент Б подтверждает необходимость следовать максимальным значениям в исчислении длины маршрута по фрагменту А. Если фрагмент А отводит для маршрута от истока р. Оскол до Еголдаева городища интервал от 0 до 28 км, то второй фрагмент оценивает его более значительно. Буквальное понимание указаний о длине пути между точкой пересечения истока р. Оскол и Муравской дороги, с одной стороны, и Еголдаевым городищем - с другой, дает 43 км. Замеченные в тексте погрешности в исчислении верст, как и склонность составителя документа к округлениям, дают основания расширить зону поиска от 37 до 46 км.

В. «А тол(ь)ко бежат(ь) от тех местъ к Егол|даев^ городищу через Изюмскую ж | дорогу. И бежат(ь) до Егалдаева8 | городища пол9 2 дни»10.

Этот и следующий отрывок представляют собой указания для гонца, скачущего от места строительства будущего города (в устье р. Везеница или р. Сажный Донец) к г. Ливны с вестью о нападении крымцев. Указания даны, кажется, на случай блокады Муравского шляха. В противном случае кратчайший маршрут до г. Ливны - по Муравскому шляху - был бы очевиден. Итак, от устья р. Везеница или р. Сажный донец гонец должен был скакать по направлению к Изюмскому шляху (на

О.И. Хоруженко

северо-восток), пересечь его и некоторое время двигаться вдоль Муравского шляха.

Понятно, что скорость при «беге наскоро, о дву конь» - величина столь же непостоянная, как и «день пути». Гонец следовал не только по наезженным дорогам, ему приходилось преодолевать и пересеченную местность - овраги, броды, леса и т. д.

Среднее расстояние дневного бега «о дву конь» вычисляется по приведенным в следующей таблице метрическим значениям.

Таблица 2.

Метрическое значение «дня бега наскоро, о дву конь»

в Росписи польским дорогам

Крайние точки Маршрут Расстояние в днях «бега Установленные метричес- Значение единицы

от до о двуконь, наскоро» кие данные, км измерения, км

Карпово сторожевье (район с. Яковлево) Ливны наверх рч. Ворскла и верх Псла подле Мурав-ские дороги в меловой брод; а за Семью Муравская дорога будет вправе верстах в 10, а инде и в 15, и в 20 2,5 200 80

Карпово сторожевье Орел, или Мценск, или Новосиль за Семь бежать тою же дорогою, да поворотить налево к Орлу, Мценску или новосилю, куды будет мочно проехать 4,0 Среднее значение - 98

Карпово сторожевье Рыльск старою большою посольскою дорогою через рч. Пену и р. Псел 2,0 150 75

Карпово сторожевье верх Мжа и Коломок и до речек Орели и Самари 1,5 138 92

Метрические данные Росписи польским дорогам ...

Самара верх Мжа и Коломок Муравскою большою дорогою 2,0 165 82

верх Мжа и Коломок Путивль с Муравс-кие дороги поворотить налево через ррч. Мерль, Ворскол и Псел 2,0 204 102

усть Везеницы, усть Топлина Ливны через Донец, через Изюм-скую дорогу, через Оскол 2,5 235 117

то же Еголдаево городище через Изюмс-кую дорогу 1,5 138 (113-175)

Еголдаево городище Ливны меж дорог Муравской и Кальмиюской и перекинуться через Муравскую дорогу на Кщеневе 1,5 138 (113-175)

Итак, при дневном «беге о дву конь» наездник преодолевал в среднем 92 км, с крайними вариантами 75-117 км. Применительно к маршруту устье р. Везеница (или р. Топлина) - Еголдаево городище получаем расстояние 138 км, не исключая при этом, что конечный пункт маршрута находился в более широком диапазоне - от 113 до 175 км.

Г. «А от Егал |даева11 городища бежат(ь) до Ливен | пол 2 дни о дву кон(ь) наскоро. А бе|жат(ь) меж дорог Муравс-кои и Кал(ь)ми|усскои12. И перекинут(ь)ца через Мурав|скую дорогу на Кщеневе13, или где | будет мочно, и бежат (ь) к Ливнаж»14.

Гонец должен был скакать от Еголдаева городища по водоразделу рек Кшень и Олым, переправиться в пригодном месте через р. Кшень и, выехав на Муравский шлях, мчаться к г. Ливны. Слова «или где будет мочно» следует понимать как возможность переправы через р. Сосну, тогда, минуя Муравс-кий шлях, всадник мог достичь г. Ливны по ее левому берегу. Предлагаемый Росписью маршрут относит Еголдаево городище к району между Кальмиусской сакмой и Муравским шляхом

О.И. Хоруженко

(точнее - р. Кшень) и отстоящему от г. Ливны на 113-175 км. Это - полоса вдоль современной трассы Курск - Воронеж.

Нанеся на карту данные Росписи польским дорогам, можно видеть тот район, где и располагалось Еголдаево городище. Это территория современного Советского (с центром в п. г. т. Кшенский) района Курской области, севернее трассы Курск -Воронеж.

Здесь обращает на себя внимание с. Городище на речке Горо-дищенке (или Городище). В XIX в. село еще сохраняло второе название Петропавловка15, сейчас это название сохранилось только за его юго-западной частью. Непосредственно к нему примыкает д. Подгородище.

Топографическая карта показывает на восточной окраине д. Подгородище возвышенность. На спутниковом снимке16 видно, что это место занято лесопосадкой.

В августе 2007 г. возвышенность у д. Подгородище была обследована группой студентов ИАИ РГГУ17. Осмотр показал, что она поросла рощей, посаженной в 1950-х гг. На поверхности с западной и северной стороны просматривается ров глубиной до 1 м. В наиболее высокой точке возвышенности обнаружены две кладоискательские ямы18, обнажившие ряд крупных камней, составляющий, насколько можно судить при поверхностном осмотре, внешний периметр забутованной мелким камнем площадки (см. снимки ниже). Археологические работы в этой местности, возможно, были бы плодотворными. При ощутимом дефиците письменных источников археологи могут выступить арбитрами по многим вопросам истории Еголдаевой тьмы.

Метрические данные Росписи польским дорогам ...

Следует сопоставить данные Росписи польским дорогам об удаленности Еголдаева городища от того или иного объекта с расстоянием от д. Подгородище до тех же объектов.

Таблица 3.

Расстояния от д. Подгородище до объектов, указанных в Росписи польским дорогам

Объект Маршрут Растояния по Росписи, км Расстояния по карте, км

г. Ливны через Муравскую дорогу, через речку Опочьку 110(92-120) 120

г. Ливны меж дорог Муравской и Кальмиюской и перекинуться через Муравскую дорогу на Кщеневе 138 (113-175) 125

исток р. Оскол 43 (41-46) 38

устье р. Везеницы через Изюмскую дорогу 138(113-175) 150

Локализация Еголдаева городища заставляет пересмотреть вопрос о составе и границах Еголдаевой тьмы. Независимо от статуса этой крепости во владениях Еголдая Сараевича очевидно, что она располагалась значительно севернее вотчины князя Романа Яголдаевича, с которой ряд авторов склонен отождествить Еголдаеву тьму.

К владениям Еголдая Сараевича следует отнести земли по течению р. Донецкая Семица (здесь находим д. Сараевку19) и в верхнем течении р. Оскол (д. Сараева Поляна20). Возможно, клан Еголдая кочевал по достаточно протяженному участку границы степи и лесостепи. на востоке этого участка обращают на себя внимание села новое Еголдаево и Старое Еголдаево в Ряжском районе Рязанской области. Несколько восточнее от Еголдаевых сел находится село Сараи. на западе связь с Еголдаевой тьмой демонстрируют две деревни Голдаево - одна в Знаменском, другая в Залегощенском районе Орловской области.

Предварительные наблюдения показали эффективность исследования, в основе которого лежит комплекс источников различной типовой и видовой природы. Так, сведения

О.И. Хоруженко

письменных источников конца XVI в. проверяются данными современных картографических источников и данными карт и статистических источников XIX в., а также фотодокументов, полученных в результате съемок местности из космоса. Наконец, сопоставление сведений и примерная локализация городища позволили провести первоначальную разведку предполагаемого места расположения Еголдаева городища. Важно и то, что в этой поисковой работе участвовали студенты, которые как раз на начальных курсах осваивают методы работы с письменными источниками, приемы вспомогательных исторических дисциплин, исторической географии и источниковедения. Разумеется, приведенные данные имеют предварительный характер. Однако следует обратить внимание и еще на один аспект при интерпретации результатов разведки: совокупность сведений, полученных из источников, природа происхождения которых отлична, путем применения исследовательских приемов разных наук, может быть надежно и аргументированно интерпретирована только при понимании синтетической природы исторических источников, свойственном современному состоянию «социогуманитарного знания в его движении от дисциплинарного строения науки -через междисциплинарность - к полидисциплинарности -и синтезу».21

Примечания

1 Историографический обзор работ см.: Русина Е.Е.[Е.В.] Яголдай, Яголдаевичи, «Яголдаева тьма» // Славяне и их соседи. М., 2001. Вып. 10: Славяне и кочевой мир. С. 144-152.

2 Там же. С. 148.

3 Материалы для истории колонизации и быта степной окраины Московского государства в XVI-XVIII ст. / Сост. Д.И. Багалей. Харьков, 1886. Т. 1. С. 1-4; Саатчян Г.Р. Географическое описание южной части Московского государства («Роспись чертежу украинных городов...») конца XVI века // Исторический источник: человек и пространство: Тез. докл. и сообщений науч. конф. Москва, 3-5 февр. 1997 г. М., 1997.

4 РГАДА. Ф. 210. Д. 1. Л. 4-16.

5 В публикации Д.И. Багалея - Опоньки.

6 Каменцева Е.И., Устюгов Н.В. Русская метрология. М., 1975. С. 27.

7 РГАДА. Ф. 210. Д. 1. Л. 2.

8 В публикации Д.И. Багалея - Еголдаева.

9 В публикации Д.И. Багалея слово отсутствует.

10 РГАДА. Ф. 210. Д. 1. Л. 16.

11 В публикации Д.И. Багалея - Еголдаева.

Метрические данные Росписи польским дорогам ...

12 В публикации Д.И. Багалея - Калмиюской.

13 Географические реалии требуют очевидного исправления: «перекинутца на Муравскую дорогу через Кщеневу».

14 РГАДА. Ф. 210. Д. 1. Л. 16.

15 Списки населенных мест Российской империи / Сост. и изд. Центр. стат. комитетом МВД. СПб., 1868. Т. ХХ: Курская губерния. С. 140.

16 Интернет-ресурс map.google.com.

17 А.А. Бондаренко, Ю.И. Кальметова, С.С. Сухорученко, Н.С. Кротов, студенты других факультетов РГГУ. Приношу искреннюю благодарность Р. Б. Казакову, оказавшему помощь в организации и проведении экспедиции.

18 Местное предание, типичное для Верхнего и Среднего Дона, связывает возвышенность с легендарным Кудеяром (Кудояром) и предполагает здесь либо его захоронение, либо местонахождение его сокровищ.

19 Совр. Солнцевский р-н Курской обл.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

20 Совр. с. Завалищено Чернянского р-на Белгородской обл.

21 Румянцева М.Ф. Целостность современного гуманитарного знания: необходимость и возможность // Единство гуманитарного знания: новый синтез: Материалы XIX междунар. науч. конф. М., 2007. С. 42.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.