Научная статья на тему 'Методы снижения трансакционных издержек в современных условиях'

Методы снижения трансакционных издержек в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6217
452
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
TRANSACTION COSTS / TYPES OF TRANSACTION COSTS / METHODS TO REDUCE / STATE / INTEGRATION / CONTRACTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гальчина Д.Д., Губанова М.А., Молодан И.В.

Раскрывается сущность и виды трансакционных издержек, причины возникновения издержек, раскрываются методы снижения трансакционных издержек

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODS TO REDUCE TRANSACTION COSTS IN MODERN CONDITIONS

In work the essence and types of transaction costs, the causes of transaction costs, reveals the methods to reduce transaction costs

Текст научной работы на тему «Методы снижения трансакционных издержек в современных условиях»

УДК 338.242

МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Д. Д. Гальчина*, М. А. Губанова, И. В. Молодан

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

*Е-шаИ: darja.galchina@yandex.ru

Раскрывается сущность и виды трансакционных издержек, причины возникновения издержек, раскрываются методы снижения трансакционных издержек

Ключевые слова: Трансакционные издержки, виды издержек, методы снижения, государство, интеграция, контракты

METHODS TO REDUCE TRANSACTION COSTS IN MODERN CONDITIONS

D. D. Galchina*, М. А. Gubanova, I. V. Molodan

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarskiy Rabochiy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation *E-mail: darja.galchina@yandex.ru

In work the essence and types of transaction costs, the causes of transaction costs, reveals the methods to reduce transaction costs

Keywords: Transaction costs, types of transaction costs, methods to reduce, state, integration, contracts

Современное состояние экономики России можно характеризуется незавершенностью формирования институциональных основ для рыночных отношений.

Организации ведут свою деятельность в экономике с недостаточно развитой системой контрактных отношений. Трансакционные издержки - издержки контрактации сохраняются на высоком уровне и представляют определенный барьер входа на рынок. Следовательно, в России широкое распространение получила нелегальная и теневая экономика, что обусловлено высокими издержками ведения легальной деятельности.

Данная тема является актуальной, поскольку почти любая сделка, подразумевающая участие нескольких экономических агентов, сопряжена с трансакционными издержек. Такие издержки представляют собой издержки, которые обеспечивают переход прав собственности от одного субъекта другому и охрану этих прав, то есть это затраты, возникающие в связи с заключением контрактов [3].

Данные издержки могут возникать на этапе подготовки, во время, и после заключения контракта. Прежде всего, в случае заключения любой сделки, первый вид трансакционных издержек, с которым стакиваются экономические агенты, это издержки связанные с поиском информации, которая необходима для реализации данной сделки. Это может быть поиск информации о цене, о товарах, а так же о потенциальных контрагентах, об их репутации, характеристике и условиях которые они предлагают. После сбора такой информации наступает этап проведения переговоров и договоренность об определенных условиях сделки. Данный этап так же несвободен от издержек, поскольку проведение переговоров всегда связано с потерей времени и усилий. В этом случае возникают также издержки, связанные с составлением контракта. В условиях сложной сделки, контракт может представлять многостраничный контракт, что предполагает существенные затраты на юридическое сопровождение [5].

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 3

На этапе реализации сделки и далее - возникают издержки связанные с проведением мониторинга по выполнению обязательств. Даже если стороны согласны на условия контракта, они вынуждены тратить определенные средства для данного мониторинга. Затем возникают издержки связанные с принуждением к исполнению контракта. Если одна из сторон выясняет, что другая сторона не исполняет свои обязательства (выявляется в процессе мониторинга), то стороны вынуждены нести издержки связанные с принуждением к исполнению контракта. Это могут быть судебные издержки, если одна из сторон решили прибегнуть к судебной системе для принуждения к исполнению контракта, так и оплата частных агентов, которые занимаются соответствующим принуждением. И наконец, могут возникать издержки защиты трансакции от посягательства третьих лиц, к которым можно отнести охрану или оплату банковской ячейки [4].

К причинам возникновения трансакционных издержек относят: неопределенность, то есть невозможность оценить все исходы в будущем; асимметрия информации (агент и его контрагенты обладают разной информацией); оппортунизм (агент действует в собственных интересах в ущерб интересам контрагентов).

Высокая величина трансакционных издержек снижает эффективность деятельности организации и требует системы управления затратами, в том числе разработку методов по их снижению, как на макроуровне, так и на уровне отдельного предприятия. К основным методам на макроуровне можно отнести совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей хозяйственные субъектов экономики; на микроуровне - развитие информационных технологий, кооперация предприятий [2].

Государство является основным регулятором различных сфер жизни общества. Оно собирает и предоставляет социально-экономическую информацию практически по всем субъектам экономики, при этом уменьшая уровень экономической неточности. Главной задачей государства, как регулятора экономики, является формирование и обеспечение законодательной базы и её исполнения. Так же государство производит мощную экономическую политику, которая направлена на укрепление различных составляющих. При эффективной политике государства и при использовании нужных инструментов возможно снижение таких издержек.

Снижение трансакционных издержек можно добиться увеличив размер предприятия. Предприятие может расширять свой размер до тех пор, пока издержки на организацию внутри нее дополнительной трансакции не будут равны издержкам на аналогичную трансакцию через обмен на открытом рынке.

При более полном использовании информационных технологий также можно снизить трансакционные издержки. В современном мире не зря технологи уже могут заменить человека и ускорить процесс передачи и обработки данных. При заключении контрактов, зачастую обе стороны находятся в разных городах, странах и даже на разных континентах. Такой инструмент, как интернет-технологии позволяют вести переговоры через специальные сети и обсуждать условия контракта. С развитием банковской системы и появления электронных денег упростился расчет с контрагентами, а также ускорилась оплата товар (услугу). То есть электронные технологии позволяют снизить многие издержки. К примеру, заключение контрактов агентов из разных стран несли определенные затраты, а именно: оплата авиабилета, проживание, командировочные и многое другое. В настоящее время, с развитием инноваций, возможно заключение договора в кротчайшие сроки при помощи информационных технологий, при этом минимизировав тран-сакционные издержки [1].

Методом по снижению данных издержек так же может являться корпоративная культура и ее элемент - директорская этика, - деловые контракты, неформальные отношения руководителей организации.

Еще одним методом снижения трансакционных издержек является кооперация предприятий. Для минимизации таких издержек чаще всего применяется метод интеграций компаний. В случае высокой степени неопределенности будущего и необходимости инвестирования в специфические активы, заключение традиционного рыночного контракта является невыгодным и несет в себе большие затраты со стороны контрагентов. Тогда предприятия прибегает к такому методу как вертикальная интеграция. Вертикальная интеграция представляет собой контроль нескольких предприятий над производством продукции, ее переработкой и транспортировкой.

В российской экономике существует вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК). Для уменьшения издержек производства и сбыта, данные компании были вертикально-интегрированы для достижения более эффективного производства продукции.

Еще одним методом снижения является общекорпоративная информационно-аналитическая система. Так как базовые организации международной корпорации находятся в разных странах, то расходы на коммуникацию достаточно высоки. Если будет разработана централизованная система, то обмен информацией между организациями будет ускорен.

Следовательно, можно выделить несколько направлений по сокращению издержек: реорганизация предприятия, развитие информационных технологий, совершенствование документооборота организации, проведение эффективной государственной политики в сфере экономики, использование электронной коммерции, оптимизация управленческих затрат, связанная с разработкой и принятием управленческого решения. Однако, некоторые затраты не всегда могут быть минимизированы, так как рост масштабов производства зачастую приводит к увеличению внутренних трансакционных издержек, но соблюдая определенные меры по их сокращению, предприятие может эффективнее организовать свою работу.

Библиографические ссылки

1. Гурова И.М. Современные методы управление трансакционными издержками предпринимательской фирмы // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.-2014. - №4. -С.197-204.

2. Илюхина Я. П. Особенности трансакционных издержек в российской экономике и способы их снижения // Молодой ученый. - 2016. - №10. - С.712-714.

3. Кошкина А. С. Управление трансакционным издержками фирмы // Новая наука: опыт, традиции, инновации. 2016. № 9. С. 130-133.

4. Кучковская Н.В. Трансакционные издержки взаимодействия экономических субъектов // Вестник Волгоградского государственного университета. - 2014. - №1. - C.11.

5. Сухарево О.С. Новый институционализм: «ловушки», трансакционные издержки, «теорема Коуза» и время // Terra Economicus.-2012. - №3. - C.39.

© Гальчина Д. Д., Губанова М. А., Молодан И. В., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.