Научная статья на тему 'Методы противодействия проведению ОРМ "опрос с использованием полиграфа" и способы их нейтрализации'

Методы противодействия проведению ОРМ "опрос с использованием полиграфа" и способы их нейтрализации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
791
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИГРАФ / POLYGRAPH / ОПРОС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИГРАФА / SURVEY USING THE POLYGRAPH / ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / INVESTIGATIVE ACTIVITIES / ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ / RESISTANCE / КОНТРМЕРЫ / COUNTERMEASURES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Джурук Д.С.

В статье рассмотрены основные способы противодействия оперативно-розыскному мероприятию “опрос с использованием полиграфа”, а также описаны техники, позволяющие диагностировать и принимать контрмеры на оказываемое противодействие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODS TO COUNTERACT THE OIM "SURVEY USING THE POLYGRAPH" AND WAYS TO NEUTRALIZE THEM

This article describes the main ways to counteract operatively-search event survey using the polygraph. And the techniques described allow to detect and to take countermeasures to provided resistance.

Текст научной работы на тему «Методы противодействия проведению ОРМ "опрос с использованием полиграфа" и способы их нейтрализации»

УДК 343.98

Д.С. Джурук

МЕТОДЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРОВЕДЕНИЮ ОРМ «ОПРОС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИГРАФА» И СПОСОБЫ

ИХ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ

В статье рассмотрены основные способы противодействия оперативно-розыскному мероприятию "опрос с использованием полиграфа", а также описаны техники, позволяющие диагностировать и принимать контрмеры на оказываемое противодействие.

Ключевые слова: полиграф, опрос с использованием полиграфа, оперативно-розыскная деятельность, противодействие, контрмеры.

D.S. Dzhuruk

METHODS TO COUNTERACT THE OIM «SURVEY USING THE POLYGRAPH» AND WAYS TO NEUTRALIZE THEM

This article describes the main ways to counteract operatively-search event survey using the polygraph. And the techniques described allow to detect and to take countermeasures to provided resistance.

Keywords: polygraph, survey using the polygraph, investigative activities, resistance, countermeasures.

На сегодняшний день вряд ли найдется человек, который не слышал о полиграфе, или детекторе лжи. Данный прибор представляет из себя устройство для синхронного контроля и регистрации изменения таких физиологических параметров человека, как дыхание, сердечно-сосудистая активность, электрическое сопротивление поверхности кожи, а также иные механические действия человека на определенные стимулы (вопросы, предметы, изображения). Проведение психофизиологических исследований основано на допущении, что любой человек, говоря неправду, испытывает микростресс, вызывающий изменение перечисленных параметров.

В отличие от зарубежных стран опыт применения полиграфа в России не превышает 30 лет. Причиной тому послужило продолжительное недоверие к результатам психофизиологических исследований с применением полиграфа, сформулированное Н.Н. Полянским в 1946 г. [1, с. 25]. Сегодня активное применение полиграфа в следственной и оперативно-розыскной практике органов внутренних дел обусловлено регулярной необходимостью проверки достоверности различного рода сведений. Показательным является тот факт, что уже более половины работников ОВД знакомы с методиками применения полиграфа в раскрытии и расследовании преступлений, и подавляющее большинство из них считают, что результаты, полученные с помощью полиграфа, могут быть использованы в суде в качестве доказательств [2]. Уже мало кто подвергает сомнению

эффективность подобных исследований, однако окончательно место полиграфа в уголовном судопроизводстве до сих пор не определено.

Применение полиграфа характерно не только для правоохранительной деятельности, но и в работе служб безопасности и кадровых подразделений предприятий. Именно повышенная популярность и распространенность прибора привела к появлению различных методик и способов противодействия психофизиологическим исследованиям.

Несмотря на то, что в основе любого противодействия лежат психические процессы, принято разделять способы на четыре группы:

- механические;

- психологические;

- фармацевтические;

- химические.

Механические или физические способы противодействия относятся к группе наиболее распространенных и подразумевают осознанное движение обследуемым различными частями тела или сокращение групп мышц. Наиболее распространенными являются: изменение дыхания, сжимание мышц сфинктера, прикусывание языка, сокращение различных мышц ног и рук. Целью данного способа является наступление болевого эффекта у обследуемого, который отражается на фотоплетизмограмме и ряде других датчиков в виде резкого изменения амплитуды графика. Данное изменение параметра может маскировать истинные реакции организма на предъявленный стимул по незначимым вопросам.

При этом болевой эффект может достигаться резко (прикусывание языка, нажатие на канцелярскую кнопку в ботинке) или плавно (постепенное сжимание мышц). В зависимости от скорости достижения болевого порога методы противодействия разделятся на визуальный и индикаторный.

При визуальном методе противодействия необходимо в первую очередь определить правильное расположение обследуемого и его верхнюю одежду. Он должен располагаться так, чтобы полиграфолог мог полностью видеть его тело, при этом желательно использовать видеозапись, которая позволяет в дальнейшем более детально проанализировать полиграммы. Кроме того необходимо, чтобы обследуемый был одет в «легкую» одежду (рубашка, футболка), в случаях использования плотной или объемной одежды проведение визуального противодействия затруднительно. Особое внимание при визуальном методе необходимо уделять моменту постановки вопроса, ответу обследуемого и промежутку времени между ними.

Индикаторный метод является более точным и основывается на анализе изменения полиграмм. Большинство мышечных сокращений тела неизбежно связано с вибрацией. Применение специального датчика (тремора) позволяет контролировать данный параметр. В случае превышения порогового значения параметра тремора можно сделать однозначный вывод о противодействии оказываемом полиграфологу.

Психологические методы противодействия основаны на принципах искусственного подавления или усиления реакции на стимул. Диагностика

психологического противодействия наиболее сложна в реализации. Различают следующие виды психологического противодействия:

- диссоциация;

- гипноз;

- представление;

- биологическая обратная связь;

- рационализация;

- умственное напряжение.

В случае диссоциации (рассеивания) обследуемый пытается исключить социальную значимость задаваемых вопросов. В некоторых случаях он старается вообще не воспринимать содержание вопроса, отвечая на «автомате». При этом ответы зачастую поступают еще до окончания вопроса, а речь становится монотонной, безэмоциональной. Полиграммы в данном случае становятся более плоскими и реакции организма на различные стимулы не различаются.

При выявлении подобного противодействия полиграфологу следует требовать от обследуемого при ответе произносить окончание заданного вопроса. В этом случае обследуемый будет вынужден слушать вопросы полностью, что в свою очередь значительно снижает эффективность противодействия. Также при разработке теста следует располагать вопросы таким образом, чтобы ответы обследуемого на них чередовались (то «да», то «нет»).

Применение различных техник гипноза при прохождении психофизиологического исследования является достаточно известным и вместе с тем научно опровергнутым способом. Исследования В. Тимм, С. Абрамса, Э. Уэйнстейн, Д. Гиббон подтверждают крайне незначительное влияние на результат подобных техник. Обусловлено это отсутствием ярких образов у подозреваемого относительно предъявляемого стимула.

Методика представления заключается в мысленном осмыслении предъявленного стимула, его «переворачивании» и формировании ответа на самостоятельно вновь созданный вопрос. Данный тип противодействия не работает с визуальными стимулами. И как показывает практика, метод малоэффективен и легко диагностируем. Его использование можно определить по временной задержке, требуемой для формирования нового образа, и слабой реакции организма вследствие повторности представления.

Метод биологически активной связи был присущ аналоговым чернильно-пишущим полиграфам. В настоящее время для полиграфолога не представляет никакой сложности укрыть содержимое монитора от подозреваемого.

Способы рационализации и умственного напряжения не показали эффективности применения, в связи с чем разработка отдельных методик контрпротиводействия данным способам не требуется.

Фармацевтические способы противодействия исследованиям являются наиболее привлекательными для подозреваемых, поскольку не требуют

длительных тренировок и подготовок, легко реализуемы на практике. Суть способа заключается в особенностях фармакологического действия некоторых препаратов на организм. При их применении у человека снижается степень тревожности, а реакции на внешние раздражители становятся практически нечитаемыми.

К фармакологическим средствам можно отнести ряд медицинских препаратов, алкоголь и наркотики. При приеме подозреваемым противосудорожных препаратов, обезболивающих, антидепрессантов, снотворного или транквилизаторов активность его центральной нервной системы понижается, а также снижаются реакции организма на предъявляемые стимулы. Вместе с тем ряд исследователей считает, что большинство лиц, принимающих медицинские препараты, можно успешно обследовать [3]. Алкоголь снижает активность физиологических реакций на значимые и контрольные вопросы. В сильной и средней степени опьянения этот вид противодействия может значительно влиять на результат мероприятия, однако в этом случае он легко диагностируется полиграфологом. Легкая степень опьянения практически не оказывает влияния на результат опроса. Таким образом, проведение опроса с использованием полиграфа в отношении лица, находящегося в алкогольном опьянении, нецелесообразно. Наркотическая интоксикация может быть выявлена как по внешним признакам, так и по кривым полиграмм. Различные виды наркотиков дают свои уникальные изменения реакций человека, а потому они легко диагностируются и нейтрализуются. Исключением могут являться сильные транквилизаторы, при выявлении употребления которых стоит также отказаться от проведения мероприятия.

Под химическими способами подразумевают применение различных материалов, изменяющих кожно-гальваническую реакцию человека. Наиболее распространенными являются различные виды дезодорантов, кремы, клеи. За счет низкой электропроводности материала достигается сглаживание кожной реакции на предъявляемые стимулы. Диагностировать подобные методы можно как тактильно, так и с помощью полиграфа. При этом значение сопротивления кожного покрова будут значительно превышать нормальные показания. К методам противодействия следует отнести простое протирание мест наложения датчиков водой, спиртом, жидкостью для снятия лака или перемещение датчиков на другие участки тела.

Обилие способов противодействия проверкам с использованием полиграфа лишь подтверждает высокую эффективность его применения. Вместе с тем необходимо помнить, что простое его применение вовсе не является панацеей от лжи. Точность результата полиграфной проверки напрямую зависит от квалификации полиграфолога, его осведомленности о способах противодействия, умении их диагностировать и нейтрализовывать.

Список использованной литературы

1. Белкин Р.С. Курс криминалистики: В 3 т. Т. 3: Криминалистические средства, приемы и рекомендации. - М., 1997. - 480 с.

2. Осипов Я.В., Кипрушкин Д. С. Использование полиграфа в следственной практике и оперативно-розыскной деятельности (по данным анкетирования).

3. Хесс Ч. Наблюдения относительно влияния некоторых препаратов на полиграфные кривые // Полиграф. - 1975. - № 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.