Научная статья на тему 'Методы приспособления и улучшения обучения детей играм'

Методы приспособления и улучшения обучения детей играм Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
85
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ / ДЦП / ОБЩЕНИЕ С РОБОТОМ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Бесио С., Карнесеччи М.

Игра это фундаментальный метод развития детей, способствующий формированию когнитивных, социальных и коммуникативных навыков. Дети с ограниченными возможностями здоровья отказываются от своего права принимать участие в играх, несмотря на усилия взрослых. В связи с этим актуальным является вопрос о том, как опекуны могут помочь детям оставаться открытыми для игровой активности, какова роль специалистов в развитии игровых способностей у детей с ДЦП через игровое общение с роботом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Play is a fundamental means for children’s development and constitutes the primary way to acquire cognitive, social and relational skills. However, the risk for children with disabilities is that they give up on enjoying their freedom and right to play in spite of the efforts made by adults in the familiar, educational and rehabilitation context. Many researchers addressed the development of a playful intention in disabled children but the issues on how caregivers’ prompt can produce an evolution in the play activity remain open. This work proposes an assessment of the professionals’ role in letting children with Cerebral Palsy acquiring play skills through a playful interaction with a robot.

Текст научной работы на тему «Методы приспособления и улучшения обучения детей играм»

Бесио С.

Профессор

Кафедры общественных и социальных наук Университет Валле-д'Аоста Карнесеччи М. Научный сотрудник, Кафедры общественных и социальных наук Университет Валле-д'Аоста Валле-д'Аоста, Италия

Методы приспособления и улучшения обучения детей играм

Игра - это фундаментальный метод развития детей, являющийся первостепенным методом обретения когнитивных, социальных и общительных навыков. Несмотря на это, риск для детей с недостатками состоит в том, что они отказываются от своего права и свободы принимать участие в играх, несмотря на усилия взрослых в контексте семьи, образования и реабилитации. Многие ученые исследовали развитие игривости у детей с недостатками, но вопрос состоит в том, как помощь опекунов может способствовать тому, чтобы дети оставались открытыми для игровой активности. Эта работа предлагает оценку роли специалистов в получении игровых способностей детьми с ДЦП через игровое общение с роботом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.