Научная статья на тему 'Методы оценки конкурентоспособности предприятия'

Методы оценки конкурентоспособности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
968
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Владыкина Л. Б.

В условиях рыночной экономики повышение конкурентоспособности является стратегической целью любого предприятия, независимо на каком рынке оно ведет свою деятельность. Постоянная диагностика конкурентоспособности позволит пред-приятиям контролировать данный процесс и управлять им.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методы оценки конкурентоспособности предприятия»

Л. Б. Владыкина

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

В условиях рыночной экономики повышение конкурентоспособности является стратегической целью любого предприятия, независимо на каком рынке оно ведет свою деятельность. Постоянная диагностика конкурентоспособности позволит предприятиям контролировать данный процесс и управлять им.

Ключевые слова: конкурентоспособность, рыночная экономика.

В настоящее время можно констатировать, что традиционно существовавший разрыв между капиталистическими странами и Россией в области теории и практики конкуренции, по крайней мере, перестал углубляться. Переход к рыночным отношениям объективно потребовал более серьезного отношения к конкуренции. Ключевым условием достижения стратегических целей развития российской промышленности является обеспечение конкурентоспособной продукции. При этом достижение конкурентоспособности - не самоцель, а обязательное условие - обеспечения высокого качества жизни граждан России. Конкурентоспособность - вот цель, которая способна объединить работодателей и работников. А без общей идеи, без общих интересов ни одна компания, ни один регион и ни одно общество не сможет успешно развиваться1.

Динамика падения индекса конкурентоспособности России в международном рейтинге отражает снижение ее конкурентных преимуществ (рис. 1)2.

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

ис. 1. Индекс конкурентоспособности России в международном рейтинге

Сегодня в условиях глобализации экономики необходима политика государства, направленная на поддержание конкуренции, это заставляет собственников постоянно совершенствовать свою деятельность (проводить инновационную политику, наращивать объемы производства, повышать производительность, снижать издержки, улучшать качество), то есть повышать конкурентоспособность, а также изучать деятельность всех участников рынка.

В теоретическом и практическом плане проблема оценки динамики конкурентоспособности предприятий в условиях экономической нестабильности стоит очень остро. В развитых странах действуют методы оценки конкурентоспособности фирм и компаний, которые носят не описательный, а конкретно - экономический, количественный характер.

В настоящее время общепринятая методика оценки конкурентоспособности предприятия отсутствует. Каждый подход к оценке конкурентоспособности разработан не для всех предприятий, работающих на однородном рынке, а для одного - двух. Так, например:

- один подход к оценке учитывает резервы в использовании факторов производст-

- второй - стоимость конкретных факторов производства в конкретной стране;

-третий - эффективность использования потенциала;

-четвертый - эффективность производственно сбытовой деятельности;

- пятый - усилия в области повышения качества товаров и т. д.

Анализ существующих методов позволил разработать метод оценки конкурентоспособности предприятия на основе интегрального показателя, при этом необходимо учитывать изменение доли продаж каждого продукта предприятия на рынке и их долю в объеме продаж предприятия.

Если предприятие выпускает на рынок один товар, то динамика конкурентоспособности товара и конкурентоспособности предприятия совпадают. Какую долю на рынке занимает выпускаемый товар, такая доля и у предприятия. Изменение доли рынка свидетельствует об изменении конкурентоспособности предприятия.

Современные предприятия выпускают, как правило, достаточно широкую номенклатуру товаров. В этом случае оценка конкурентоспособности предприятия усложняется.

Рассмотрим предлагаемый метод оценки конкурентоспособности для предприятия, выпускающего три товара (А, Б, В). Исходные условия:

• товар А - доля на рынке 10 %, доля в объеме продаж предприятия 20 %;

• товар Б - доля на рынке 6 %, доля в объеме продаж предприятия 70 %;

• товар В - доля на рынке 8 %, доля в объеме продаж предприятия 10 %. Определим, интегральные показатели товаров по исходным условиям по формуле

(1):

И.П.ксп Т = ДТ на рынке х ДТ в объеме продаж, (1)

где И.П.ксп Т - интегральный показатель конкурентоспособности товара; ДТ на рынке - доля этого товара на рынке; ДТ в объеме продаж - доля этого товара в объеме продаж предприятия.

Тогда по имеющимся данным получим: И.П.кспТ(А)=0,1*0,2=0,02;

И.П.кспТ(Б)=0,06*0,7=0,042; И.П.кспТ(в) = 0,08*0,1=0,008.

Определим исходный интегральный показатель конкурентоспособности предприятия (И.П.ксп предприят) путем сложения интегральных показателей конкурентоспособности товаров предприятия по формуле (2):

И.П.ксп предприятия=И. П .кспТ (А)+И.П.ксп Т (б)+ ... +И.П.ксп Т(п), (2)

И.П.ксп предприятия = 0,02 + 0,042 + 0,008 =0,07

Получен исходный показатель, отражающий реальное состояние конкурентоспособности предприятия в данный момент времени.

На практике при определении конкурентоспособности чаще всего вычисляется доля предприятия по долям товаров на рынке, т. е. механически складываются доли товаров ня рынке и вычисляется средняя величина формула (3)

Д Т (1 ) + Д Т (2) + Д Т (3) + . + Д Т (п) (3)

Д предприятия ,

В нашем варианте, исходя из условий, получается:

0,1 + 0,06 + 0,08

Д предприятия 3 0,08

Получен показатель, который отличается от интегрального показателя конкурентоспособности предприятия. Он не учитывает долю продаж товара в объеме продаж предприятия.

Сравним эти методы в условиях рынка, т. е. при постоянно меняющейся конъюнктуре, а, следовательно, и меняющихся объемах продаж предприятия на рынке и

И.П.ксп Т (а) посл. = 0,15*0,2=0,03; И.П.ксп Т (б) Посл. = 0,02*0,7=0,014; И.П.ксп Т (в) Посл. = 0,18*0,1=0,018.

стабильной структуре производства предприятия за определенный промежуток времени. Исходные условия изменились:

• товар А - доля на рынке 10 %, выросла до 15 %;

• товар Б - доля на рынке 6 %, снизилась до 2 %;

• товар В - доля на рынке 8 %, выросла до 18 %.

Определим, каковы интегральные показатели конкурентоспособности товаров, учитывая изменения на рынке. Используя формулу (1), получим:

' (а) посл. = 0,15*0,2=0,03; И.П.ксп Т (б) посл.

(В) посл.

Определим последующий интегральный показатель конкурентоспособности предприятия с учетом рыночных изменений по формуле (2), получим:

И.П.ксп предприятия посл. = 0,03 +0,014 +0,018 =0,062.

Как видно, при изменении условий интегральный показатель предприятия снизился с 0,07 до 0,062. Это говорит о снижении конкурентоспособности предприятия.

Определим показатель конкурентоспособности предприятия по средней величине, т. е. используя метод применяемый на большинстве предприятий, формулу (3):

0,15 + 0,02 + 0,18

Д предприятия изм. 3 0,35

Как видно, показатель значительно вырос, значит и конкурентоспособность предприятия должна вырасти, а на самом деле конкурентоспособность падает. Такой вывод получается потому, что не учитывается доля товаров в общем объеме продаж предприятия. Если мы проанализируем исходные и измененные условия, то увидим, что основным товаром, который приносит большую часть прибыли предприятию, т. е. «дойной коровой» является товар Б. Доля рынка товара Б упала с шести до двух процентов, произошел резкий спад объема продаж предприятия, значительно снизилась масса прибыли, следовательно, на самом деле снизилась и конкурентоспособность предприятия. Отсюда можно сделать вывод, что использование метода расчета конкурентоспособности предприятия по средней, учитывая только доли товаров на рынке, является ошибочным, нельзя механически складывать доли товаров предприятия на рынке и выводить среднюю долю предприятия. Необходимо при определении доли предприятия обязательно учитывать как доли товаров предприятия на рынке, так и доли товаров в объеме продаж предприятия. Определяя долю предприятия по предложенному методу, мы получим реальное положение конкурентоспособности предприятия, т. к. доля предприятия является критерием конкурентоспособности предприятия.

Просчитав интегральный показатель предприятия предыдущий и последующий, мы можем получить три варианта:

- если предыдущий интегральный показатель конкурентоспособности предприятия меньше последующего интегрального показателя конкурентоспособности предприятия, при стабильной структуре производства, то конкурентоспособность предприятия растет;

- если предыдущий интегральный показатель конкурентоспособности предприятия равен последующему интегральному показателю конкурентоспособности предприятия, при стабильной структуре производства, то конкурентоспособность предприятия стабильна;

- если предыдущий интегральный показатель предприятия больше последующего интегрального показателя, при стабильной структуре производства, то конкурентоспособность предприятия снижается.

Динамику конкурентоспособности предприятия можно определить как отношение разницы интегральных показателей предприятия к предыдущему интегральному показателю, формула (5), покажет изменение конкурентоспособности предприятия за исследуемый промежуток времени.

(И.П.ксп .предприятия послед. И.П.ксп предприятия предыдущ.1 КД КСП предприятия

100, (5)

И.П.ксп предприятия предыдущ.

где: КД КСП предприятия - коэффициент динамики конкурентоспособности предприятия; И.П.ксп предприятия послед. последний интегральный показатель конкурентоспособности предприятия; И.П.ксп предприятия пред^1дущ. - предыдущий интегральный показатель конкурентоспособности предприятия.

Используя данные нашего примера, получим, что предыдущий интегральный показатель конкурентоспособности предприятия больше последнего интегрального показателя конкурентоспособности предприятия в изменившихся условиях. Следовательно, конкурентоспособность данного предприятия снижается. Определим, на сколько снизилась конкурентоспособность предприятия по формуле (5).

0,062 - 0,07

КД КСП предприятия = * 100 = 11 %

Получим, что конкурентоспособность анализируемого предприятия снизилась на 11 % и такое положение дел должно отразится на управленческих решениях данного предприятия.

Однако на практике довольно сложно определить долю товара на рынке. Поэтому предлагаемый метод может вызывать сложность в применении и не всегда использоваться. Если для предприятия характерен данный факт, то мы предлагаем оценивать конкурентоспособность предприятия - по рентабельности предприятия, обязательно сравнивая ее со среднеотраслевой рентабельностью. Например, рентабельность у предприятия снизилась из-за повышения тарифов на электроэнергию или транспортировку, но это не является фактором снижения конкурентоспособности предприятия. Если повышение тарифов на электроэнергию или транспортировку одинаково повлияло на снижение рентабельности в целом по всей отрасли. Только сравнивая рентабельность предприятия со среднеотраслевой рентабельностью, мы можем получить реальную характеристику конкурентоспособности предприятия. В этом случае возможно несколько вариантов:

• если рентабельность предприятия выше среднеотраслевой рентабельности, то его конкурентоспособность выше, чем в среднем по отрасли;

• если рентабельность предприятия равна среднеотраслевой рентабельности, то его конкурентоспособность находится на среднем уровне среди предприятий отрасли;

• если рентабельность предприятия меньше среднеотраслевой рентабельности, то его конкурентоспособность ниже, чем в среднем по отрасли;

• если рентабельность предприятия равна нулю или отрицательна, такое предприятие является не конкурентоспособным. Безусловно, некоторое время предприятие еще может занимать долю рынка, но оно лишено возможности самостоятельно развиваться, идти вперед, как это требует рынок. Поэтому, убыточное предприятия не является конкурентоспособным.

Предлагаемый метод, на наш взгляд, упрощает процесс оценки конкурентоспособности предприятия. Он прост в применении и учитывает рыночную ситуацию, характерную для конкретного предприятия. Также надо отметить, что конкурентоспособность предприятия проявляется относительно конкурирующих субъектов и это учитывается при сравнении среднеотраслевого показателя рентабельности.

Примечания

1 Котляр Б. А. Социальное партнерство и конкурентоспособность. М., 2006. С. 18—19.

2 Там же. С. 627.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.