Научная статья на тему 'Методы оценки эффективности инвестиционных проектов'

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
534
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА / ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шальнева Власта Витальевна, Киреенкова Алла Игоревна

В статье раскрыты основные положения по оценке эффективности инвестиционного проекта, а также описана необходимость её проведения. Рассмотрены основные показатели, необходимые для осуществления оценки эффективности инвестиционного проекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Шальнева Власта Витальевна, Киреенкова Алла Игоревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методы оценки эффективности инвестиционных проектов»

УДК 330.332

Шальнева Власта Витальевна,

к.э.н., доцент,

кафедра финансов предприятий и страхования,

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского,

г. Симферополь.

Киреенкова Алла Игоревна,

магистрант направления подготовки «Финансы и кредит», Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, г. Симферополь.

Shalneva Vlasta Vital'evna,

Ph.D. in Economics, associate professor,

Department of Business Finance and Insurance,

V.I. Vernadsky Crimean Federal University,

Simferopol.

Kireenkova Alla Igorevna,

Master's degree student on «Finance and credit» specialization,

V.I. Vernadsky Crimean Federal University,

Simferopol.

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ASSESSING METHODS OF THE INVESTMENT PROJECTS EFFICIENCY

В статье раскрыты основные положения по оценке эффективности инвестиционного проекта, а также описана необходимость её проведения. Рассмотрены основные показатели, необходимые для осуществления оценки эффективности инвестиционного проекта.

Ключевые слова: инвестиционный проект, эффективность инвестиционного проекта, показатели оценки эффективности инвестиционного проекта.

The article describes the main provisions at the evaluation of the investment project efficiency, also describes the necessity of its implementation. The basic indicators required for evaluation of investment project efficiency were considered. Keywords: investment project, investment project efficiency, estimation indicators of investment project efficiency.

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость обеспечения стабильного экономического роста, структурных сдвигов в национальной экономике выдвигает на первый план проблему генерирования ресурсов и их использования в реальный сектор. Одной из наиболее актуальных проблем сегодняшней экономики является грамотная оценка эффективности инвестиционных проектов, так как, при разумном инвестировании в реальный сектор экономики, можно осуществлять действенные мероприятия по улучшению экономической ситуации в нашей стране. То есть, финансовая стабилизация и рост промышленного производства будут обеспечиваться лишь при условии, что произойдёт увеличение инвестиций в реальный сектор. Однако, любой благоразумный инвестор будет вкладывать свои денежные средства в какое-либо дело лишь при условии, что он получит свои денежные средства обратно, да к тому же ещё получит и прибыль. Для того чтобы убедиться в эффективности инвестиционного проекта необходимо оценить его. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Целью данной работы является определение наиболее оптимальных и качественных показателей для оценки эффективности инвестиционного проекта. РЕЗУЛЬТАТЫ

Осуществление оценки приемлемости инвестиционных проектов связано с определенными трудностями, обусловленными изменениями приоритетов и концептуальных подходов к оценке эффективности инвестиционных намерений заемщика, связано с определением прогнозных данных по эффективности работы объекта в будущем.

Критерии, используемые в анализе инвестиционной деятельности, можно разделить на две группы в зависимости от того, учитывается или нет временной параметр (рис. 1).

124

Рис. 1. Методы оценки инвестиционного проекта [3, c. 213]

Самые известные методы, которые используются на практике можно разделить на три группы [3]:

1. Методы оценки эффективности инвестиций с помощью соотношения денежных поступлений (положительных потоков) с затратами (отрицательными потоками).

2. Методы оценки эффективности инвестиций по бухгалтерской отчетности.

3. Методы оценки эффективности инвестиций, основанные на теории временной стоимости денег.

С помощью этих методов осуществляется инвестиционный анализ проектов, т.е. оценивается и сопоставляется инвестиционная привлекательность направлений инвестирования, отдельных программ или объектов.

Основные методы оценки инвестиционных проектов группируются по условиям определенности внешних факторов экономической среды и его неопределенности. Основой всех методик являются методы первой группы, однако их практическое применение требует дополнительного обоснования. Кроме того, существует различное толкование экономической сущности того или иного метода, а также различные алгоритмы их вычисления. В частности, по методу чистой приведенной стоимости в экономической литературе встречаются различные определения:

• чистый дисконтированный доход [1, 3];

• чистая приведенная стоимость [1];

• чистый приведенный доход [1];

• чистый приведенный эффект [4];

• чистая текущая стоимость [2, 4] и т. д.

Российские авторы В.В. Бочаров, И.И. Мазур и др., определяют чистый дисконтированный доход как накопленный дисконтированный эффект за период времени. Очевидно, что таким образом можно осуществить расчет разновременных финансовых показателей реализации проекта к их ценности в начальный период. Это дает возможность определить эффективность одного проекта. Однако такой подход не учитывает затраты на проект, и когда нужно сравнить несколько различных проектов с различными затратами средств, он менее точный, чем предыдущие.

Следует подчеркнуть существенный недостаток, который имеет этот показатель: выбранная для дисконтирования ставка процента преимущественно является неизменной для всего периода эксплуатации инвестиционного проекта. Хотя в будущем, в связи с изменением экономических условий, может измениться и сама ставка. Указанный недостаток требует особого внимания в современных нестабильных условиях.

Вышеприведенные подходы не могут быть использованы банком, который рассматривает возможности альтернативного кредитования инвестиционных проектов. Предлагаем подход, который точно соответствует интересам банка как кредитора. Его сущность заключается в отраже-

125

нии движения денежных потоков в виде предоставления кредита (отток денежных средств) и возврата кредита (приток денежных средств). Для этого может быть использована следующая формула расчета чистого приведенного дохода банка:

КРУЬ = X 4 (Ц + р - К) (1 + гь)-\ (1)

где — возврат кредита; Р4 — возврат процентов по кредиту; К — получение кредита; гЬ — дисконтная норма банка.

Этот показатель может быть использован банком в качестве критерия целесообразности кредитования инвестиционного проекта, а также как инструмент для осуществления сравнительной оценки вариантов инвестиционного проекта или нескольких проектов. В частности, если величина чистого приведенного дохода имеет отрицательное или нулевое значение, то вложение средств не принесет дополнительной прибыли, при сравнении нескольких проектов наиболее эффективным из вариантов инвестиционных объектов будет считаться тот, который характеризуется большей величиной чистого приведенного дохода.

Итак, если ставка дисконтирования по инвестиционному проекту, который анализируется, будет больше стоимости капитала, то его чистая приведенная стоимость будет больше нуля, в этом случаи проект признается эффективным.

Внутренняя норма доходности инвестиций также позволяет сопоставить объем инвестиционных затрат с будущим чистым денежным потоком по проекту и определить уровень доходности определенного инвестиционного объекта.

Внутренняя норма доходности является граничным дисконтом, поскольку она позволяет найти границу между прибыльными и убыточными инвестициями. То есть внутренняя норма доходности является основанием для ранжирования проектов по степени выгодности.

Итак, если расчет чистого приведенного дохода определяет эффективность вложения в инвестиционный объект с определенной нормой дисконта, то внутренняя норма доходности определяется при расчете и сравнивается с требуемой нормой доходности.

Безусловным преимуществом этого показателя является то, что он является самым приемлемым для сравнительной оценки, которая может осуществляться не только в рамках инвестиционных проектов, но и в более широком диапазоне.

Однако этот показатель имеет некоторые недостатки, в частности, не учитывается вероятность изменения ставки дисконта в течение реализации проекта, обусловленной различными факторами (конъюнктурой рынка, изменениями на валютных и денежно-кредитных рынках) через указанные факторы нельзя быть уверенным в достижении запланированной ставки дисконта.

Метод расчета срока окупаемости проекта заключается в определении периода, необходимого для покрытия суммы затрат на проект. То есть период времени с момента начала реализации проекта до того момента эксплуатации объекта, при котором доходы становятся равными затратам капитала.

При использовании метода расчета срока окупаемости необходимо учитывать, что его расчет будет действительным при следующих условиях: все проекты, которые сравниваются, должны иметь одинаковый срок реализации; все проекты должны предусматривать разовое вложение начальной инвестиции; после завершения вложения средств инвестор начинает получать примерно одинаковые денежные поступления в течение всего периода осуществления проекта.

Заметим, что метод имеет ряд недостатков: показатель срока окупаемости не может быть использован для определения прибыльности проекта; не учитываются те чистые денежные потоки, которые формируются после периода окупаемости инвестиционных затрат, поэтому этот показатель не может быть использован для сравнения вариантов проектов с одинаковыми периодами окупаемости, но различными сроками жизни; метод не подходит для оценки проектов, связанных с принципиально новыми продуктами.

Стоит отметить, что расчет срока окупаемости не нужно использовать как основной метод оценки эффективности инвестиционных проектов; он не должен быть критерием выбора, а должен использоваться в виде ограничения при принятии решения. Соответственно, если срок окупаемости проекта больше, чем принятое ограничение, то он исключается из списка возможных инвестиционных проектов.

Метод определения индекса рентабельности инвестиций является логическим продолжением метода чистой приведенной стоимости. Показатель индекса рентабельности (РИ), в отличие от показателя КРУ, является относительным и определяется как отношение дисконтированного ре-

126

зультата инвестиционного проекта (дохода) в дисконтированных затрат. Этот показатель характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений. Благодаря этому критерий РИ очень удобен при выборе одного проекта из нескольких, которые имеют примерно одинаковые значения NPV, но разные объемы требуемых инвестиций (очевидно, выгоднее будет тот из них, который обеспечивает большую эффективность вложений); или во время комплектования портфеля инвестиций с целью максимизации суммарного значения NPV.

По нашему мнению, этот показатель может сыграть только вспомогательную роль, так как не позволяет полностью оценить весь обратный инвестиционный поток по проекту (значительную часть этого потока составляют амортизационные отчисления) и не сравнивает показатели во времени.

Очевидно, что величина критерия Р! > 1 свидетельствует о целесообразности реализации проекта, к тому же чем больше значение РИ превышает единицу, тем выше инвестиционная привлекательность проекта. Если РИ < 1 от реализации проекта следует отказаться, поскольку он убыточный; РИ = 1 — проект и неубыточный, и не принесет прибыли.

Обобщая приведенные методики оценки рентабельности инвестиций, следует отметить:

• Метод рентабельности инвестиций позволяет определить, насколько увеличиваются средства инвестора в расчете на 1 рубль инвестиций.

• Показатель рентабельности проекта должен быть больше единицы, тогда проект является эффективным и принесет дополнительный доход, когда показатель рентабельности меньше единицы, то проект считается неэффективным и к рассмотрению не принимается;

• Методы оценки инвестиций по бухгалтерской отчетности в данном методе за основу берется балансовая прибыль, а налог на инвестиции не учитывался в расчетах.

ВЫВОДЫ

Необходимо отметить, что оценка эффективности инвестиционных проектов является ключевым вопросом как инвесторов, так и кредиторов. Вместе с тем среди ученых-экономистов и практиков нет единого мнения относительно методологии такой оценки. Каждый специалист использует собственную методику оценки эффективности инвестиционного проекта. Заметим, что такое разнообразие различных методик не упрощает процесс оценки эффективности инвестиционных проектов. Это требует от банковских специалистов создания собственной методологии оценки инвестиционной кредитоспособности предприятий, которая делала бы получение качественного имущественного обеспечения (проекта) и проведение анализа инвестиционной привлекательности заемщика.

При условии расчета всех вышеперечисленных показателей и при использовании указанных методов оценки эффективности инвестиционных проектов, предприятие имеет высокую возможность оценить целесообразность принятия проекта возможными участниками, а также определить потенциальную привлекательность проекта и объективную приемлемость с точки зрения экономической эффективности вне зависимости от финансовых возможностей его участников.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кирильчук Н.А. Оценка инвестиционного проекта на основе дисконтирования денежных потоков / Н.А. Кирильчук, О.Г. Блажевич // Финансовые рынки и инвестиционные процессы: сборник трудов III Международной научно-практической конференции (Симферополь — Гурзуф, 12-14 мая 2016) / под ред. Ю. Н. Воробьева, М. Ю. Куссого. — Симферополь: ИП Корниенко А.А., 2016. — С. 43-46.

2. Воробьева Е.И. Теоретические основы оценки инвестиционной привлекательности предприятия / Е.И. Воробьева, В.И. Бантурова, О.Г. Блажевич // Бюллетень науки и практики. — 2016. — №6 (7). — С. 217-224.

3. Пашигорева Г.И. Цели и задачи управленческого учета//Бухгалтерский учет / Г.И. Пашиго-рева, О С. Савченко. — 2010. — № 12. — 33 с.

4. Кириллова В.Е. Оценка эффективности инвестиционных проектов / Е.В. Кириллова, В.В. Шальнева // Вестник научных конференций. — 2016. — № 5-4 (9). — С. 138-140.

Статья поступила в редакцию 10 ноября 2016 года

127

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.