Научная статья на тему 'Методы оценки эффективности инновационных проектов'

Методы оценки эффективности инновационных проектов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
8720
879
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ИННОВАЦИИ / МЕТОДЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Абакумов Роман Григорьевич, Подоскина Екатерина Юрьевна

В статье рассматриваются методы оценки экономической эффективности проектов, выделяются особенности оценки эффективности инновационных проектов. Проводится адаптация существующих методов оценки эффективности к особенностям оценки инновационных проектов. Выделены качественные и количественные подходы, сформулированы критерии эффективности инновационных проектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методы оценки эффективности инновационных проектов»

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ

Абакумов Роман Григорьевич, к.э.н., доцент кафедры экспертизы

и управления недвижимостью Подоскина Екатерина Юрьевна, студентка Белгородский государственный технологический университет

им. В. Г. Шухова

В статье рассматриваются методы оценки экономической эффективности проектов, выделяются особенности оценки эффективности инновационных проектов. Проводится адаптация существующих методов оценки эффективности к особенностям оценки инновационных проектов. Выделены качественные и количественные подходы, сформулированы критерии эффективности инновационных проектов.

Ключевые слова: эффективность, инновации, методы.

In clause methods of valuation of economic efficiency of projects are considered, features of performance evaluation of innovational projects are allocated. Adaptation of existing methods of valuation of efficiency to features of an estimation of innovational projects will be carried spent. Qualitative and quantitative approaches are allocated, criteria of efficiency of innovational projects are formulated.

Key words: efficiency, innovations, methods.

В сложившихся условиях глобализации, ускоренного научно-технического развития и международного перемещения капитала конкурентоспособность предприятий и стран определяется в большей степени способностью экономики разрабатывать новые технологии и реализовы-вать инновационные проекты.

Инновационная деятельность - это деятельность по доведению научных идей и технических разработок до результата, готового к практическому использованию, предполагающая целый комплекс мероприятий, в своей совокупности, приводящих к инновациям [1].

Мировая наука ещё не выработала единого подхода к определению понятия «инновация». Выделяют основные два подхода:

- инновация анализируется как результат творческого процесса;

- инновация рассматривается как процесс внедрения новшеств.

Обеспечение процесса успешной коммерциализации инноваций включает в себя три составляющие: финансовую, организационную и правовую.

Механизмы финансирования инноваций реализуются за счёт поиска и привлечения источников финансирования, построения эффективной системы распределения ресурсов между проектами и выбора корректного метода оценки эффективности инновационных проектов.

Решение организационной проблемы включает централизованное созда-

ние инновационной инфраструктуры. Важнейшими целями создания правового обеспечения коммерциализации инноваций являются охрана собственности на научные результаты, участие учёных в освоении инноваций, механизмы содействия патентованию [2].

Для определения эффективности инновационных проектов можно руководствоваться такими показателями, как прибыль, целесообразность использования собственного капитала (этот показатель имеет большое значение при принятии решения об участии в инвестировании проекта), технико-организационный уровень, эффективность использования производственных ресурсов, себестоимость, объем продукции и пути ее реализации, рыночной устойчивости.

Каждый из представленных показателей в отдельности может быть отнесен к тому или иному направлению проекта (экономическое, научно-техническое, социальное и экологическое), а также может использоваться для поддержания баланса внутреннего и внешнего состояния среды при различных вариантах реализации инновационного проекта [3].

В настоящий момент в России оценка эффективности инновационных проектов производится с помощью Методических рекомендация по оценке эффективности инвестиционных проектов, утверждённых Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике от 21.06.1999 г.

В соответствии с указанным нормативным документом эффективность проекта - это категория, выражающая соответствие проекта целям и интересам его участников [4].

В качестве основных показателей эффективности инновационного проекта Методические рекомендации устанавливают:

- финансовую (коммерческую) эффективность, учитывающую финансовые последствия для участников проекта;

- бюджетную эффективность, учитывающую финансовые последствия для бюджетов всех уровней;

- народнохозяйственную экономическую эффективность, учитывающую затраты и результаты, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников проекта и допускающие стоимостное выражение [5].

Проект считается эффективным, если полностью достигнуты поставленные цели и количественные экономические показатели соответствуют запланированным.

Совокупность методов, применяемых для оценки эффективности инвестиций, можно разбить на две группы: динамические (учитывающие фактор времени) и статические (учетные). Наиболее важным из статических методов является «срок окупаемости», который показывает ликвидность данного проекта. Недостатком статических методов является отсутствие учета фактора времени. Динамические методы, позволяющие учесть фактор времени, отражают наиболее современные подходы к оценке эффек-

тивности инвестиций и преобладают в практике крупных и средних предприятий развитых стран. В хозяйственной практике России применение этих методов обусловлено также и высоким уровнем инфляции. Динамические методы часто называют дисконтными, поскольку они базируются на определении современной величины (т.е. на дисконтировании) денежных потоков, связанных с реализацией инвестиционного проекта.

При этом делаются следующие допущения:

- потоки денежных средств на конец (начало) каждого периода реализации проекта известны;

- определена оценка, выраженная в виде процентной ставки (нормы дисконта), в соответствии с которой средства могут быть вложены в данный проект. В качестве такой оценки обычно используются: средняя или предельная стоимость капитала для предприятия; процентные ставки по долгосрочным кредитам; требуемая норма доходности на вложенные средства и др. Существенными факторами, оказывающими влияние на величину оценки, являются инфляция и риск.

Так, методами оценки эффективности проекта, основанными на учетных оценках (без дисконтирования), являются период окупаемости (pay back period, РР), коэффициент эффективности инвестиций (average rate of return, ARR) и коэффициент покрытия долга (debt cover ratio, DCR). Методы оценки эффективности проекта, основанные на дисконтированных оценках, относят метод индекса рентабельности (profitability index, PI), чистую стоимость, иначе называемую "чистый дисконтированный доход" (net present value, NPV), и внутреннюю норму доходности (internal rate of return, IRR) [6].

В современной теории и практике инновационного менеджмента до сих пор не существует единой концепции оценки эффективности инноваций.

Причина в принципиальном отличии инновационных проектов от инвестиционных, для которых разработана единая общепринятая система оценки на основе доходности.

Во-первых, доходность многих инноваций имеет отсроченный стратегический характер.

Во-вторых, инновационная деятельность осуществляется в условиях неопределенности и повышенного риска, так как процесс разработки и реализации проекта является достаточно длительным, а внешняя среда меняется очень быстро.

Поэтому специалистам сложно предсказать и оценить на начальном этапе конечный результат нововведения.

Использование комплексного и системного анализа позволяет выделить два взаимодополняющих подхода к оценке эффективности инновационных проектов: качественный и количественный.

Качественный (целевой) подход ориентирован на оценку эффективности проекта с точки зрения его максимального соответствия поставленным целям. Таким образом, оценивается стратегическая эффективность нововве-

дения в плане получения долгосрочных рыночных преимуществ. Данный метод основан на умении руководителя предвидеть и прогнозировать будущие рыночные ситуации, определять факторы будущей конкурентоспособности компании, ставить достижимые цели и находить новые пути их достижения [7].

В силу ограниченности внутрифирменных ресурсов и необходимости изыскания финансовых средств для реализации инновационных проектов представляется целесообразным использование и количественных методов оценки их эффективности. Количественный, или затратный, метод оценки инновационных проектов связан с рентабельностью и доходностью проекта. Здесь возможно использование трех типов оценок: абсолютная доходность проекта, абсолютно-сравнительная доходность и сравнительная. Каждый из вышеуказанных методов оценки эффективности проектов основан на приведении затрат, осуществляемых в различное время, к сопоставимым величинам предполагает использование системы показателей, надежность которых подтверждает международный финансово- экономический опыт [8].

Несмотря на отсутствие единой системы оценки, можно, тем не менее, сформулировать общие условия, при которых проект рассматривается в качестве целесообразного и эффективного:

- чистая прибыль от проекта больше, чем чистая прибыль от помещения средств на банковский депозит;

- рентабельность инвестиций больше уровня инфляции;

- рентабельность проекта с учетом временного фактора выше рентабельности альтернативных проектов;

- рентабельность активов после завершения проектов возрастает;

- проект соответствует генеральной стратегии компании.

Инновационный риск при внедрении проекта может возникнуть в следующих условиях:

- потенциальная некорректная оценка будущего спроса на товар;

- несоответствие заданному уровню качества инновационного товара в связи с использованием морально устаревшего оборудования [9].

Таким образом, инновационный проект, представляющий собой естественную и наиболее перспективную форму организации инновационной деятельности, предполагает развитие специфических способов оценки эффективности и инструментов прогнозирования с целью снижения рисков инновационных проектов. Представленный выше обзор методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, пригодных для оценки инвестиций в инновации, позволяет нам прийти к заключению о приоритетном использовании динамических методов. Несмотря на определённые изъяны оценочных показателей, используемых в этом случае, указанные методы в большей мере позволяют учитывать особенности инновационных проектов: высокий уровень риска, продолжительный жизненный цикл таких проектов, возможность распределения инвестиций во времени

и др. Но сам по себе, данный метод, и другие перечисленные, не являются достаточным для принятия проекта.

Таким образом, на данный момент в теории и практике инновационного развития отсутствует единая методика оценки эффективности инновационных проектов, что существенным образом тормозит становление российской экономики на инновационный путь развития. Каждый из методов анализа инновационных проектов дает возможность рассмотреть лишь какие-то из характеристик расчетного периода, выяснить важные моменты и подробности. Поэтому для комплексной оценки рассматриваемого проекта необходимо использовать все эти методы в совокупности.

Список литературы

1. Авилова И.П., Рыкова М.А., Хай Д.З. Модификация показателей экономической эффективности инвестиционно-строительного проекта с использованием профилей риска неполучения доходов проекта // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2014.№ 4. С. 133-137.

2. Абакумов Р.Г. Методология системного исследования управления воспроизводством основных средств // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2015.№ 4. С. 120-123.

3. Авилова И.П., Жариков И. С. Методика оценки экономической эффективности реконструкции действующего производственного предприятия, расположенного в черте города, посредством его перепрофилирования в здание коммерческого назначения// Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2015.№ 3. С. 138-141.

4. Щенятская М.А., Наумов А.Е. Совершенствование методологии сравнительной оценки эффективности альтернативных инвестиционных проектов в жилищном строительстве // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2015.№ 6. С. 264-268.

5. Абакумов Р.Г., Ктрина А.А. Разработка ключевых основ инновационного механизма управления воспроизводством основных средств // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2014. № 1 (4). С. 8-11.

6. Меренкова К.А., Абакумов Р.Г. Вероятностная оценка эффективности и риска проектов инновационного воспроизводства основных средств // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2014. № 2 (5). С. 56-58.

7. Ряднова А.В., Абакумов Р.Г. Инновационная оценка социально-экономического эффекта воспроизводства жилого фонда // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2014. № 2 (5). С. 187-189.

8. Абакумов Р.Г. Методика экономического обоснования выбора критерия эффективности управления воспроизводством основных средств организации// Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова. 2013.№ 4. С. 111-115.

9. Абакумов Р. Г. Сущностные аспекты цикла воспроизводства основных средств организации // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2014.№ 4. С. 116-117.

10. Авилова И.П., Щенятская М.А. Управление эффективностью инвестиционно-строительных проектов через качественное состояние недвижимости // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2015.№ 4. С. 141-145.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.