Научная статья на тему 'Методы мониторинга злаковых тлей'

Методы мониторинга злаковых тлей Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
929
232
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЛАКОВЫЕ ТЛИ / МОНИТОРИНГ ЧИСЛЕННОСТИ / ВСАСЫВАЮЩАЯ ЛОВУШКА / КЛЕЕВЫЕ ЛОВУШКИ / МОДЕЛЬНОЕ РАСТЕНИЕ / CEREAL APHIDS / THE NUMBER MONITORING / SUCKING TRAP / YELLOW STICKY TRAPS / MODEL PLANT

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Берим М.Н.

Представлены методы мониторинга злаковых тлей, позволяющие определять сроки миграции насекомых на поля, их численность, оценивать величину зимующего запаса, что необходимо для прогноза численности вредителей на посевах зерновых культур.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Monitoring methods of cereal aphids

The paper describes methods of monitoring cereal aphids during autumn, period of migration and count of insects number during their development. The methods described permit us to compile precise forecast for cereal aphids.

Текст научной работы на тему «Методы мониторинга злаковых тлей»

УДК 632.7

Методы мониторинга злаковых тлей

М.Н. БЕРИМ,

старший научный сотрудник ВИЗР e-mail: berim_m@mail.ru

Злаковые тли - опасные вредители зерновых культур. Они вызывают угнетение растений и снижение массы зерен. При значительном повреждении потери зерна составляют не менее 4-5 ц/га [3], а в отдельные годы урожай может снижаться вдвое. Тли являются переносчиками вирусных заболеваний: желтой карликовости ячменя, полосатой мозаики пшеницы, мозаики озимой пшеницы, бледно-зеленой карликовости, карликовости пшеницы.

Тли вредят в основных зерносею-щих регионах России ежегодно, периодически давая вспышки массового размножения. Они обладают большим потенциалом размножения, высокой миграционной активностью, значительными внутрипо-пуляционными изменениями, что способствует быстрому нарастанию численности. В связи с этим целесообразна разработка надежных и эффективных методов мониторинга этихвредителей. Изменившиеся условия производства обуславливают и необходимость совершенствования методов их учета.

Известно довольно много методов учета численности тлей [7, 8, 9], а один из наиболее старых - кошение энтомологическим сачком. В этом случае подсчитывается количество насекомых, обнаруженных в сачке после 10-20 взмахов. Менее трудоемко применение ловушек. Ловушки могут быть самых разных типов, в том числе цветные и клеевые. Положительная реакция тлей на желтую окраску известна с давних пор, в связи с чем в 1950-х годах для их учета чаще всего применяли желтые эмалированные чашки Мерике. В них наливали воду или

раствор инсектицида до уровня желтой окраски.

Для сигнализации появлениятлей наиболее эффективны желтые клеевые ловушки (особенно для двудомных видов, например, черемухо-во-злаковой). Их изготавливают из картона, к нему прикрепляют желтую клеящую часть. Берут либо предназначенный для энтомологических целей клейкий полиэтилен, либо пластины из желтого картона смазывают энтомологическим клеем Реэ^х. После снятия ловушек насекомых аккуратно вырезают ножницами с клеевой поверхности и просматривают под бинокуляром. Ловушки размещают по периметру поля, так как вначале тли заселяют его края. Их устанавливают на высоте 0,5 м от поверхности земли в период миграции тлей на зерновые культуры.

Точным методом является учет плотности насекомых на модельных растениях. Метод апробирован на черемухово-злаковой тле в условиях Северо-Западного региона России в годы со сравнительно невысокой численностью вредителя (до 10-15 особей/растение) (табл. 1). В годы массового размножения тлей рационально использовать балльную оценку численности.

При численности более 9-10 экз. на одну ловушку за 7-10 дней можно прогнозировать высокую заселенность растений и заранее под-

готовиться к проведению химической обработки. Ловушки снимают через 10 дней после появления в них тлей и далее наблюдения проводятся на модельных участках или растениях.

Для таких двудомных видов, как черемухово-злаковая тля, следует определять осенью или весной зимующий или перезимовавший запас по количеству отложенных яиц. Тли откладывают яйца у основания почек на верхушках молодых веток черемухи. Среднее количество яиц подсчитывается на 10 или 100 почек. Установлено, что наличие 6-7 яиц на 10 почек свидетельствует о большом зимующем запасе. Если на 10 почек приходится 1-4 яйца, то зимующий запас небольшой, а вероятность массового размножения в будущем году - низкая. Затяжная теплая, достаточно влажная осень благоприятствует подготовке популяции к перезимовке.

Для оценки численности черему-хово-злаковой, большой злаковой, розанно-злаковой и обыкновенной злаковой тлей проводят учеты в фазы кущения и выколашивания зерновых. Используют шкалу, разработанную в лаборатории иммунитета растений к вредителям ВИЗР [1, 6], которая для целей унификации модифицирована в 9-балльную [5]:

1 балл - растения не заселены тлей или обнаружены отдельные особи на двух-трех нижних листьях;

3 балла - небольшие колонии из трех-пяти особей на двух-трех нижних листьях;

Таблица 1

Оценка плотности черемухово-злаковой тли на модельных растениях в сравнении с их отловом на желтые клеевые ловушки (Ленинградская область)

Плотность тлей (экз/модельное растение) Число тлей на одну ловушку Целесообразность химической обработки

Менее 0,5 1,5 Нецелесообразна

0,7-1 2,5 То же

19-25 12 Целесообразна

20-27 14 То же

25-35 18 То же

Таблица 2

Параметры жизнедеятельности черемухово-злаковой тли, температурные данные в отдельные годы с различной численностью насекомых

Показатели 1999 г. 2002 г. 2004 г. 2008 г.

Количество отложенных яиц в предшествующий год 67 63 49 46

Количество особей в ловушке за период май-июнь - 0 99 4

Процент заселенных растений 98 90-100 65 27-36

Количество тлей на одном растении на посевах зерновых в июне 25-40 30-70 до 12 1-2

Сроки миграции на зерновые Начало Начало Начало Начало

I декады июня III декады мая I декады июня I декады июня

Среднемесячные температуры воздуха за апрель-июнь в сравнении

со среднемноголетними показателями

Апрель +3,9 °С +2,3 С + 1,1 С -1,5 С

Май -2 С +2,6 С + 1 С -2,2 С

Июнь +4,6 С + 1,7 С -0,2 С +0,4 С

5 баллов - колонии средних размеров из 10-15 особей на половине всех листьев;

7 баллов - колонии средних и больших размеров (более 20 особей) на двух третях всех листьев;

9 баллов - колонии средних и больших размеров на всем растении.

Питание обыкновенной злаковой тли приводит к обесцвечиванию листьев. В данном случае можно оценивать поврежденность растений по такой шкале [2]:

0 баллов - повреждений не обнаружено;

1 балл - очень слабое повреждение (до 5 % листовой поверхности);

3 балла - слабое повреждение (5-25 % листовой поверхности);

5 баллов - среднее повреждение (26-50 % листовой поверхности);

7 баллов - сильное повреждение (51-75 % листовой поверхности);

9 баллов - очень сильное повреждение (76-100 % листовой поверхности).

Балльная оценка характеризует степень поврежденности растений или степень заселения их насекомыми, однако для прогноза необходимо определить и процент заселенных растений от общего количества осмотренных.

Степень заселения посева тлями (плотность) характеризуется коэффициентом К1, который вычисляется по формуле:

К1 = (а х Ь )/100,

где а - процент растений, заселенных тлями; Ь - средний балл заселения растений по всем пробам [4].

Целесообразность проведения химических мероприятий следует определять по разработанным ЭПВ (экономическим порогам вредоносности). Согласно этим порогам значение коэффициента К1, при котором следует проводить защитные мероприятия, составляет не менее 0,75. При учетах на модельных растениях обработка требуется в случае, если на 50 % растений обнаружено не менее 10 тлей.

Заселенность фитофагом не одного, а нескольких полей характеризует коэффициент К2 [4]: К2 = Шп х а)/2Л„, где Пп - обследованная площадь; а - средний балл заселения; п - номер обследованного поля.

Коэффициент размножения тлей может быть оценен по соотношению плотности популяции вредителей на обследуемой площади в текущем году к плотности популяции в предыдущем году. Если этот коэффициент равен 1,то численность популяции в текущем году останется на уровне прошлого года. Коэффициент распространения вредителей характеризуется соотношением площади распространения популяции в текущем году к распространенности в предыдущем году.

В ряде стран Европы, в Америке, Канаде уже несколько десятилетий с целью мониторинга используются

всасывающие ловушки, в которых происходит захват и фильтрация воздушной массы. Тли хорошо переносятся воздушными потоками, поэтому активно засасываются в ловушку. Конструкция такой ловушки разработана в 1964 г на Ротамстед-ской опытной станции. Стандартная ловушка приводится в действие электродвигателем мощностью 0,8 кВатт и имеет высоту 12,2 м. В 2002 г подобная ловушка появилась в России. Она была установлена на опытном поле ВИЗР, что позволило осуществлять регулярные наблюдения за динамикой численности различных видов тлей на территории центральной части Ленинградской области и делать более точные прогнозы вредителей - переносчиков вирусных болезней.

За шесть лет наблюдений было отловлено 35 видов тлей. Обыкновенная черемуховая тля (Rhopalo-siphum padi L.) во II-III декадах мая мигрирует с черемухи на злаки, при этом появляется в ловушках на 710 дней раньше, чем на полях. Полученные данные позволяют заблаговременно оповещать хозяйства о появлении вредителей. При благоприятных погодных условиях идет быстрое нарастание их численности на посевах зерновых культур, и важно не упустить оптимальные сроки обработки. Максимальная численность тлей приходится на II и III декады июня. В дальнейшем она идет на спад.

В период ремиграции Rh. padi на черемуху (август-октябрь) количество особей во всасывающей ловушке существенно увеличивается.

В таблице 2 представлены данные по зимующему запасу (количество яиц на 100 почек черемухи), количеству особей черемухово-зла-ковой тли в ловушке и на поле, срокам миграции на зерновые культуры, отличиям среднемесячных температурных показателей от средне-многолетних данных за период апрель-июль.

Как видно из таблицы, годы с последующей высокой численностью тлей на полях характеризовались большим зимующим запасом яиц, отложенных в предыдущий год. Имеют значение также сроки миграции тли на поля. Благоприятный период для жизнедеятельности тли - III декада мая и начало I декады июня. Необходимо отметить, что в годы с высокой плотностью фитофага среднемесячные показатели температуры воздуха за апрель-июнь превышали среднемноголет-ние показатели.

Полагаем, что если количество особей Rh. padi Ь в середине мая или в августе во всасывающей ловушке более 20 в течение одного учета и подобная картина наблюдается на протяжении не менее двух учетов, можно сигнализировать о высоком уровне миграции данного

вида на поля или о его ремиграции на черемуху.

Большая злаковая тля (Б'ЛоЫоп avenae Р) отмечается в Северо-Западном регионе в последней декаде июня, пик численности приходится на И! декады июля, количество на полях зерновых культур не превышает ЭПВ.

Отдельные особи розанно-злако-вой тли появляются в ловушке одновременно с черемухово-злаковой тлей. Этот вредитель существенного значения в регионе не имеет.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гендрик Ю.Н., Шапиро И.Д. Злаковые тли. Методические рекомендации по оценке устойчивости сельскохозяйственных культур к вредителям. - Л.: ВИЗР, 1978, с. 33-58.

2. Драховская М. Прогноз в защите растений. - М.: Изд-во с.-х. лит., 1962, 334 с.

3. Дудник Г.Ф. Фенология и прогноз развития большой злаковой тли Б^оЬюп аувпав Р. в условиях Винницкой области в кн.: Интегрированная защита растений от вредителей и болезней зерновых и кормовых культур. - Киев, 1981, с. 149151.

4. Прогноз развития вредителей сельскохозяйственных растений. Под ред. И.Я. Полякова. - Л.: Колос, 1975, 239 с.

5. Радченко Е.Е. Изучение устойчивости зерновых культур к тлям. Методические указания. - СПб.: ВИР, 1991, 50 с.

6. Шапиро И.Д., Рапопорт Е.Г. Злаковые тли в кн.: Определитель насекомых

европейской части СССР. Т.1. Под редакцией Г.Я. Бей-Биенко. - М.:-Л.: Наука, 1964, с. 489-616.

7. LeatherS.R. Preliminary studies on the effect of host age and aphid generation on the reproduction and survival of the bird cherry-oat aphid, Rhopalosiphum padi L. // Ann. agric. fen., 1982, v. 1, № 1, р. 13-19.

8. Markkula M., Pulliainen E. The effect of temperature on the lengths of the period of the English grain aphid Macrosiphum avenae F. (Homoptera, Aphididae) and on the number and colour of its progeny // Ann. entomol. fen., 1965, v. 31, № 1, р. 39-46.

9. Rautapaa J. Control of Rhopalosiphum padi L. (Hom., Aphididae) with Coccinella septempunctata (Col. Coccinellidae) in cages, and effect of late aphid infestation on barley yield // Ann. agric. fen, 1975, v. 11, № 3, р. 231-239.

Аннотация. Представлены методы мониторинга злаковых тлей, позволяющие определять сроки миграции насекомых на поля, их численность, оценивать величину зимующего запаса, что необходимо для прогноза численности вредителей на посевах зерновых культур.

Ключевые слова. Злаковые тли, мониторинг численности, всасывающая ловушка, клеевые ловушки, модельное растение.

Abstract. The paper describes methods of monitoring cereal aphids during autumn, period of migration and count of insects number during their development. The methods described permit us to compile precise forecast for cereal aphids.

Keywords. Cereal aphids, the number monitoring, yellow sticky traps, sucking trap, model plant.

- Издательство «Печатный город» -

предлагает для приобретения следующие издания:

Вредители сельскохозяйственных культур. Вредители зерновых культур (т. I) — М.: Печатный город, 2012, 532 с. - 1600 руб.

Ю.Я. СПИРИДОНОВ, В.Г. ШЕСТАКОВ Развитие отечественной гербологии на современном этапе — М.: Печатный город , 2012, 426 с. — 800 руб.

П.И. КОСТЫЛЕВ, К.С. АРТОХИН Сорные растения, болезни и вредители рисовых агроценозов юга России —

М.: Печатный город, 2011, 368 с. — 700 руб.

Цены указаны без учета стоимости почтовой пересылки.

Заявки направлять по адресу: 115598, Москва, ул. Загорьевская, д. 10, корп. 4. Тел/факс: (495) 789-9359, 979-9359, 971-2997; e-mail; mail@printcity

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.