Научная статья на тему 'Методы, методология, методика. Определения и сущность'

Методы, методология, методика. Определения и сущность Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4182
474
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУДИТ / МЕТОД / МЕТОДИКА / МЕТОДОЛОГИЯ / ПРОВЕРКА / ОРГАНИЗАЦИЯ / МНЕНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Царькова Л.С.

В статье рассматриваются основные аспекты понятий метода, методики и методологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методы, методология, методика. Определения и сущность»

Список литературы:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (2 часть).

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

3. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ.

4. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса РФ».

5. Официальный сайт Компания «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru.

6. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.minfin.ru.

7. Официальный сайт ФНС РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nalog.ru.

МЕТОДЫ, МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДИКА. ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СУЩНОСТЬ

© Царькова Л.С.*

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

г. Москва

В статье рассматриваются основные аспекты понятий метода, методики и методологии.

Ключевые слова: аудит, метод, методика, методология, проверка, организация, мнение.

Рассмотрим сущность и взаимосвязь таких понятий, как метод, методика и методология применительно к аудиторской деятельности. Если рассматривать данные понятия от общего к частному, то правильной представляется следующая иерархия:

1. метод - как способ движения к цели. Метод - это ЧАСТНОЕ понятие - путь исследования и практического осуществления чего-то конкретного, способ достижения определенной цели. Метод аудита, как общий подход к исследованию, базируется, как и в других науках, на диалектике. Ее основные черты - единство анализа и синтеза, изучение показателей в их взаимосвязи, в развитии и т.д.;

2. методика - система способов, набор КОНКРЕТНЫХ инструкций, регламентирующих действия индивида в пространстве и времени.

* Магистрант кафедры Экономики и финансов (направление «Экономика»).

Методика аудита - совокупность специальных приемов, т.е. конкретных процедур, расчетов, математических моделей, сопоставлений, применяемых для обоснования мнения о степени достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности [2]. Для подтверждения достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо получить достаточные доказательства в целях формулирования обоснованных выводов, в которых содержится мнение аудитора. По мнению А.А. Савина, методика аудита налогообложения - это перечень способов практических действий, осуществляемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами в процессе аудита налогообложения [7];

3. методология - наука, учение о методах, методиках, способах и средствах познания. Методология можно определить как СОВОКУПНОСТЬ МЕТОДОВ, применяемых в отдельных науках; учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Методология аудита как наука принимает форму предписаний и норм, в которых фиксируются содержание и последовательность как определенных видов деятельности, так и описаний фактически выполненной деятельности [2].

Рассмотрим более подробно данные определения и их сущность.

Метод аудита можно рассматривать как совокупность приемов, с помощью которых оценивается состояние изучаемых объектов. Многообразные приемы аудита можно объединить в три группы: определение реального состояния объектов, анализ, оценка. Приемы первой группы - это осмотр, пересчет, измерение и др., позволяющие определить количественное и качественное состояние объекта; запрос, документальная проверка. Для сравнения отдельных показателей отчетности используются аналитические процедуры - приемы второй группы. Приемы оценки связаны с формированием мнения аудитора на основании критерия существенности.

В аудите выделяют также методы организации проведения аудита:

- по степени охвата проверяемых данных - сплошной, выборочный, комбинированный методы;

- в зависимости от источника анализируемой информации - документальный и фактический методы.

Сплошная проверка состоит в изучении всей совокупности данных, первичных документов, регистров аналитического и синтетического учета, а также бухгалтерской отчетности. Выборочная проверка основывается на профессиональном суждении аудитора или на законах теории вероятностей, в соответствии с которыми можно получить достаточно объективные данные о проверяемой совокупности по ее относительно малой части. Комбинированная проверка представляет собой комбинацию сплошной и выборочной проверки [1].

Документальная (камеральная) проверка базируется на изучении данных КИСБУ первичных и сводных документов, финансовой, статистической и налоговой отчетности.

Фактическая проверка осуществляется, как правило, с выездом на проверяемый объект, в процессе ее проведения могут использоваться подходы, характерные как для сплошной, так и для выборочной проверок. Фактическая проверка со стороны аудитора включает осмотр территории предприятия, цехов, зданий, сооружений; знакомство с технологией производства; наблюдение за процессами, в которых участвуют работники аудируемого лица; достаточно широко используется такой фактический метод, как опрос.

Савин А.А. рассматривает [3] такие методы получения аудиторских доказательств, как:

- проверка арифметических расчетов клиента (пересчет) - проверка арифметической точности информации документов и бухгалтерских записей, выполнение независимых пересчетов;

- инвентаризация - получение точной информации о наличии имущества экономического субъекта и ориентировочную информацию о состоянии и стоимости такого имущества;

- проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций - контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией;

- подтверждение - получение информации о реальности остатков на счетах учета денежных средств, счетов расчетов, счетов дебиторской и кредиторской задолженности аудиторы должны получить подтверждение в письменной форме от независимой (третьей) стороны;

- устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и третьей стороны;

- проверка документов;

- прослеживание - проверяются выборочно первичные документы, их отражение в регистрах синтетического и аналитического учета, корреспонденция счетов, а так же правильность отражения в бухгалтерском учете;

- аналитические процедуры - анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших показателей с целью выявления необычных отраженных фактов, а также выяснение причин таких ошибок и искажений;

- подготовка альтернативного баланса - для получения доказательств о реальности и полноте отражения в учете готовой продукции израсходованного сырья и материалов по нормам на единицу продукции и фактического выхода продукции;

- проведение экспертизы;

- привлечение переводчиков;

- осмотр территорий и помещений.

Рассмотрев методы аудита, мы полагаем, что метод аудита необходимо рассматривать как систему приемов, способов и инструментов, которыми необходимо руководствоваться в процессе проведения аудита.

Далее рассмотрим методику аудита. В общем понятии, методика - общий свод правил, алгоритмов, приемов изучения чего-то, способ или путь теоретического исследования.

Методика аудита налогообложения - это перечень способов практических действий, осуществляемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами в процессе аудита налогообложения. Целью методики аудита налогообложения является представление руководства по практическому применению основных принципов и стандартов аудита на базе конкретного рабочего материала в области аудита налогообложения.

В настоящее время можно выделить четыре основных подхода к созданию методик аудита: бухгалтерский, юридический, специальный, отраслевой. Методики проведения аудита разрабатываются специалистами аудиторской организации и являются их коммерческой тайной.

Бухгалтерский подход является традиционным. Он заключается в разработке элементов проверки по различным разделам бухгалтерского учета. Например, методика аудиторской проверки учета кассовых операций, учета расчетов с персоналом по оплате труда, учета расчетов с подотчетными лицами и т.д.

Юридический подход включает в себя разработку положений по проверке различных аспектов составленных документов и выполненных операций организации с юридической точки зрения. Данный подход, например, можно использовать при создании методики проведения аудиторской проверки уставного капитала, а также заключенных экономическим субъектом хозяйственных договоров на соответствие применимому законодательству и соблюдения экономическим субъектом трудового законодательства.

Специальный подход включает в себя разработку методик проверки групп экономических субъектов, обладающих общими специальными признаками. Специальные подходы применяются при проверке предприятий, работающих в условиях специальных налоговых режимов: по упрощенной системе налогообложения субъектов малого предпринимательства; системе налогообложения в свободных экономических зонах; системе налогообложения в закрытых административно-территориальных образованиях; системе налогообложения при выполнении договоров и соглашений о разделе продукции (ст. 18 НК).

При отраслевом подходе разрабатываются методики проведения аудита экономических субъектов в зависимости от вида их деятельности и отраслевой принадлежности. К таким методикам можно отнести методики аудита: предприятий торговли, сельскохозяйственных предприятий, строительных организаций, банков, страховых организаций, инвестиционных институтов.

В них учтены особенности проверки состава затрат на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг), организации управленческого учета и др. [2].

Методика является внутренним нормативным актом аудиторской организации, которым должны руководствоваться все сотрудники при проведении аудита налогообложения.

Рассмотрев определение и сущность методики аудита, мы считаем, что методику аудита необходимо рассматривать как совокупность приемов, процедур, методов, определенной последовательности шагов в практической деятельности аудиторов, выполнение которых при проведении нацеленных действий приводит к определенному результату.

Мы считаем, что развитие науки и прикладных экономических дисциплин, к которым относится и аудит, неразрывно связано с созданием методологии, необходимой для применения в прикладной деятельности.

В общем смысле под методологией понимают учение о методах, методиках, способах и средствах познания.

Методология - это учение о научном методе познания; принципы и способы организации теоретической и практической деятельности. Предметом познания аудита является содержание фактов хозяйственной деятельности организации, позволяющих оценить степень достоверности показателей бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также (при необходимости) подготовить проекты управленческих решений по использованию ресурсов, повышению эффективности функционирования систем хозяйственного механизма организации. Для этого в процессе аудита необходимо применять современные научные способы, методические приемы и процедуры аудита [8].

Подобно разделению объективных законов на общие и частные, связанные с развитием тех или иных отраслей знаний, методология аудита, под которой понимается совокупность методов, применяемых в отдельных науках, может быть общей и частичной.

Общая методология аудита представляет собой совокупность принципов диалектики, а так же научную теорию познания, которые исследуют законы развития научного знания в целом. Частичная методология аудита основывается на законах экономической науки и проявляется с одной стороны, в теоретических обобщениях, принципах данной науки, а с другой, -в прикладных методах исследования [5].

Методологию можно рассматривать в двух срезах: как теоретическую, и она формируется разделом философского, научного знания, так и практическую, - ориентированную на решение практических проблем и целенаправленное преобразование аудита. Теоретическая стремится к модели идеального знания (в заданных описанием условиях), практическая же - это программа (алгоритм), набор приёмов и способов того, как достичь желаемой

практической цели и не погрешить против истины, или того, что мы считаем истинным знанием. Качество (успешность, эффективность) метода проверяется практикой, решением научно-практических задач - то есть поиском принципов достижения цели, реализуемых в комплексе реальных дел и обстоятельств.

Методология аудита как систематизированная наука при теоретическом направлении включает разработку концепций аудита и определение направления ее теоретического развития на основе сформированной логической модели, отвечающей цели обеспечения качества. Сюда можно отнести:

- раскрытие современной сущности аудита на основе классических экономических теорий и истории развития аудита;

- развитие теории аудита и раскрытие содержания его понятия с позиции научных и специальных знаний, практической деятельности и информационной системы;

- обоснование логической модели современного аудита и на основе системного подхода выстраивание взаимосвязи ее элементов.

Методология аудита как систематизированная наука при теоретическом направлении включает разработку концепций и методическое обеспечение качества аудита, позволяющие повысить уровень аудита в современных условиях, разработать методический инструментарий, обеспечивающий повышение качества аудита, на основе развития аудиторских процедур и внутренних стандартов аудита. К основным моментам методологии как практического направления можно отнести:

- обоснование сущности и содержания категории качества применительно к аудиту;

- разработка концепции качества аудита;

- систематизирование существующих подходов и уточнение содержания методического обеспечения качества аудита;

- определение логической последовательности и раскрытие содержания основных процедур методики аудита в соответствии с концепцией качества;

- обоснование необходимости развития методического инструментария внутренних стандартов и концепции качества аудита;

- определение влияния требований к качеству аудита и их изменений на области профессионального суждения аудитора;

- развитие содержания системы внутреннего контроля как фактора обеспечения качества аудита;

- выделение и обоснование направления анализа в аудите, обеспечивающего повышение качества аудита.

В РФ аудиторская деятельность регламентируется федеральными стандартами аудиторской деятельности, утвержденными Министерством финансов РФ. Федеральные стандарты аудиторской деятельности являются

обязательными для аудиторской организации, индивидуальных аудиторов, а также для аудируемых лиц, за исключением положений, в отношении которых указано, что они имеют рекомендательный характер [6].

В заключении отметим, что аудит как область практической деятельности обусловлен: взаимодействием и взаимоотношением субъектов, наличием различных видов аудиторской деятельности, их трансформацией; воздействием действующего законодательства, реализуемого в рамках государственной политики регулирования аудиторской деятельности, международных стандартов аудита и зарубежного опыта. Новации в области государственного регулирования аудиторской деятельности, создание саморегулируемых аудиторских организаций говорят о необходимости повышения качества аудита и сопутствующих аудиту услуг, а также достижение нового качественного уровня управления аудитом в аудиторских организациях.

Список литературы:

1. Аудит: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям / Под редакцией В.И. Подольского. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 607 с.

2. Подольский В.И. Аудит: учебник / В.И. Подольский, А.А. Савин. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2011. - 605 с.

3. Савин А.А. Аудит налогообложения: учебное пособие. - М.: Вузовский учебник, 2010. - 381 с.

4. Шеремет А.Д., Суйц В.П., Бухгалтерский учет, аудит. - М.: Издательство «ИНФРА-М», 2005. - 448 с.

5. Миронова О.А., Азарская М.А. Теория и методология аудита. - М: Омега-Л, 2005. - 176 с.

6. Мельник М.В., Когденко В.Г. Методология аудита: развитие новых направлений // «Аудиторские ведомости», 2005. - № 10.

7. Савин А.А. Методика аудита налогообложения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.elitarium.ru.

8. Хорохордин Н.Н. Методология внутреннего аудита в организации // «Аудиторские ведомости». - 2006. - № 6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.