Научная статья на тему 'Методы манипуляции показателями прибыли: манипуляция расходами'

Методы манипуляции показателями прибыли: манипуляция расходами Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
729
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МСФО / МОШЕННИЧЕСТВО / МАНИПУЛЯЦИИ В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ / РАСХОДЫ / ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Слабинский Денис Васильевич

В статье, продолжающей анализ манипуляций в финансовой отчетности, перечислены основные виды манипуляций в отношении расходов организации: (а) намеренное отнесение текущих расходов на будущий период; (б) неотражение расходов в финансовой отчетности вообще. Приведены практические примеры из практики, отражена актуальность мошенничества в финансовой отчетности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методы манипуляции показателями прибыли: манипуляция расходами»

Слабинский Д. В., канд. экон. наук, доц.

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

МЕТОДЫ МАНИПУЛЯЦИИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПРИБЫЛИ: МАНИПУЛЯЦИЯ

РАСХОДАМИ

dslabinskiy@gmail.com

В статье, продолжающей анализ манипуляций в финансовой отчетности, перечислены основные виды манипуляций в отношении расходов организации: (а) намеренное отнесение текущих расходов на будущий период; (б) неотражение расходов в финансовой отчетности вообще. Приведены практические примеры из практики, отражена актуальность мошенничества в финансовой отчетности.

Ключевые слова: МСФО, мошенничество, манипуляции в финансовой отчетности, расходы, финансовая отчетность._

Гамлет: Однако что нового?

Розенкранц: Ничего, принц, кроме того, что в мире завелась совесть.

Гамлет: Значит, скоро конец света.

Впрочем, у вас ложные сведения.

У. Шекспир «Гамлет» (пер. Б.Пастернака)

Согласно данным исследования транснациональной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) «Всемирный обзор экономических преступлений за 2011 год» (The Global Economic Crime Survey 2011), за 2011 год более трети коммерческих и других организаций из различных стран мира становились жертвами экономических преступлений. Почти четверть пострадавших при этом заявили, что против них совершались киберпреступле-ния.

В России за 2011 год от экономических преступлений пострадало 37% компаний. Этот процент значительно ниже показателей 2009 года (71%) и 2007 года (59%). Снижение числа зарегистрированных случаев мошенничества может объясняться уменьшением количества самих экономических преступлений, снижением уровня их раскрываемости и нежеланием организаций публично признавать выявленные случаи мошенничества. Тем не менее, уровень мошенничества в России всё ещё выше, чем средний показатель по «большой семёрке развивающихся стран» (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Индонезия, Мексика и Турция).

Наиболее распространённой формой экономических преступлений в России является незаконное присвоение активов (72%). Среди других видов мошеннических действий основной проблемой для российских организаций являются взяточничество и коррупция (40%), манипулирование данными бухгалтерского учёта (23%) и киберпреступления (23%) — преступле-

ния с использованием компьютерных технологий, которые становятся растущей угрозой. За этими видами мошенничества следуют недобросовестная конкуренция (17%) и нарушение прав интеллектуальной собственности (13%). (Респонденты могли выбирать несколько вариантов ответа, поэтому сумма процентов превышет 100%).

Если в 2011 году у 40% организаций ежегодные потери от экономических преступлений в денежном выражении составили менее $ 100 тыс., то у 7% показатель потерь превысил $ 100 млн. Этот результат в 10 раз превышает показатели по миру в целом (0,6%). 22% российских компаний, которые столкнулись с мошенничеством, потеряли свыше $ 5 млн.

Нами отмечается, что мошенничество в финансовой отчетности не так часто встречается, как прямое хищение активов или коррупция, однако выявить его намного сложнее, а ущерб от него может быть на порядок сильнее.

Ранее мы рассматривали виды манипуляции и приводили характеристики основным видам манипуляций показателями выручки. Перейдем к анализу мошенничества в части показателей расходов.

Одним из видом манипуляций показателем прибыли является намеренное занижение расходов. Сразу определимся, что целью данного действия является отражение в финансовой отчетности (подготовленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности МСФО — IAS/IFRS) заведомо завышенного показателя прибыли, на основе которого принимаются управленческие решения со стороны инвестиционных фондов и кредитных банков.

Как правило, фактически имевшие место расходы текущего периода могут быть либо «отложены» на следующие отчетные периоды, либо вообще не найти отражения при составлении финансовой отчетности. Здесь и кроется сложность момента: ведь если доходы нечисто-

плотная организация, как правило, стремится завысить (а, значит, в ходе независимого аудита, проверка будет осуществляться «от отчетности — к фактическим данным»), то расходы проверить сложнее: ведь необходимо будет искать те факты деятельности, которые не нашли места в отчетности.

Во-первых, одним из вариантов перенесения затрат текущего периода на будущее, является манипулятивное признание расходов в качестве активов (так называемая «капитализация»), в результате которого расходы будут списывать ежегодно гораздо медленнее, чем при достоверном моментальном их отражении.

Примером подобной манипуляции из практики является американская телекоммуникационная компания WorldCom, потерпевшей крах в 2003 году и выкупленной MCI Inc. (дочерней компании Verizon Communications), наряду с Enron. Суть манипуляции сводилась к следующему: организация в кризисный 2000 г. изменила учетную политику признания расходов по аренде каналов связи на их капитализацию в качестве балансового актива. В итоге объем махинаций с занижением расходов составил 4,8 млрд. долл.

Ответом на такую манипуляцию является сравнение показателей свободных денежных потоков ('free cash flow'), как разности денежного потока от операционной деятельности и капитальных расходов (CAPEX) по периодам. Дело в том, что существенное изменение учетной политики на капитализацию тех или иных затрат, приведет к значительному падению этого индикатора. Так, по рассмотренному выше WorldCom, в финансовой отчетности 1999 года он был положительным и равнялся +2,3 млрд. долл, а в 2000 году он резко упал до минус 3,8 млрд. долл.

Следующим вариантом манипуляции расходами является намеренное замедление амортизации. Как это можно сделать? Согласно пар.51 IAS 16 "Основные средства", организация вправе по своему усмотрению менять срок амортизации основных средств при «отклонении его от предыдущих оценок», при этом такое изменение согласно IAS 8 "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" корректируется перспективно (...the useful life of an asset should be reviewed at least at each financial year-end and, if expectations differ from previous estimates, any change is accounted for prospectively as a change in estimate under IAS 8). Таким образом, подобный субъективизм не может не создавать почву для манипуляций.

Также, согласно IFRS 9 "Финансовые инструменты", амортизации подлежит и премия

(дисконт) по облигациям, если соответственно, процент по ней на момент размещения ниже (выше) рыночной ставки заимствования. Однако если заем погашается раньше срока, то необходимо скорректировать дисконт или премию на фактический срок обращения ценной бумаги, признав расход — на падающем рынке ставок и доход — при обратной ситуации. Этот нюанс также следует учитывать при анализе и аудите отчетности, поскольку финансовая отчетность в области ценных бумаг, и, особенно, деривати-вов, является одной из наиболее сложных областей в части стоимостной оценки.

Особое внимание необходимо уделять и применению IAS 36 "Обесценение активов" при проверке активов на признаки обесценения. Так, данным стандартом предусмотрено, что организациям ежегодно необходимо проводить тест на выявление внешних и внутренних признаков обесценения активов (например, ухудшение экономической среды, стихийное бедствие, причинение ущерба активу и т. д.). При обнаружении таких признаков активы должны быть протестированы на возмещаемую стоимость (наибольшее значение из чистой стоимости реализации и дисконтированной стоимости будущих денежных потоков от данного актива); если возмещаемая стоимость оказывается меньше балансовой, то активы списываются до возмещаемой стоимости.

Таким образом, при неблагоприятной экономической ситуации, организация может медлить со списанием стоимости запасов, основных средств, финансовых вложений и т. д., завышая при этом показатель прибыли.

Следует также отметить манипулирование процессом создания резерва сомнительной дебиторской задолженности. Так, при определенной схеме расчета процента несобираемости задолженности, возникает возможность «управления» расходами по созданию резерва и списанию безнадежной дебиторской задолженности, что особенно актуально в периоды экономического спада. При анализе необходимо обращать внимание на тренды расходов по сомнительной задолженности: при несовпадении сумм списаний дебиторской задолженности и экономического фона.

Таким образом, выше нами были обозначены манипулятивные способы переноса расходов, фактически относящиеся в текущему периоду, на будущие отчетные даты: капитализация таких расходов в качестве балансового актива; увеличение срока амортизации имущества; непроведение объективного тестирования активов на обесценение; недостаточный контроль над со-

зданием резерва по сомнительной дебиторской задолженности и ее списания.

Рассмотрим теперь случаи, когда организация-мошенник не отражает расходы в своей финансовой отчетности.

Одним из наиболее часто встречающихся методик аудиторской проверки является тест «cut-off», заключающийся в выборке соответствующих элементов, относящихся к периоду конца отчетного года (например, выборочная проверка покрывает две последние недели декабря и два месяца года, следующего за отчетным). Цель данной аудиторской процедуры — убедиться в отнесении элемента в верном периоде и покрытие риска ошибочного (а порой, и намеренного) отражения документа в следующем отчетном периоде, либо его неотражение вообще.

Следующей схемой в части занижения затрат, является подделка документов по опционным схемам поощрения директоров организации. Сущностью данной мошеннической операции является выбор периода, когда цена акции организации была существенно ниже текущей и «подгонка» соответствующих документов под нее. В итоге, совет директоров получает возможность обогатиться за счет реализации своих пакетов акций. Кроме того, при неотражении такой «операции», фактические расходы организации по выплате компенсаций директорам занижаются. В зарубежной практике использование мошеннической опционной схемы применялось Enron, Tyco, McAfee Inc., Broadcom corp., Openwave Systems Inc.

Волевое использование следующих стандартов подтверждает идею о том, что основная доля манипуляций в финансовой отчетности основывается на относительно субъективном использовании принципов МСФО:

1. IAS 37 "Резервы, условные обязательства и условные активы» - в части манипулирования суммами резервов обязательств по договорам гарантийного обслуживания; по договорам обязательных поставок в будущем.

2. IAS 19 "Вознаграждения работникам" - в части завышения планируемой доходности долгросрочных корпоративных пенсионных планов; завышения периода жизни работников (в результате ежегодные расходы по пенсионному плану занижаются, т. к. растягиваются на более длительный период);

3. IAS 16 «Основные средства», IAS 18 "Аренда" - в части завышения ликвидационной стоимости амортизируемого имущества (поскольку имущество амортизирутся только до выбранной организацией ликвидационной

стоимости);

Таким образом, при анализе финансовой отчетности следует обращать внимание на принципы создания резервов под будущие обязательства, порядок их списания и раскрытия в пояснениях (disclosures). Рассмотрены нами методы манипуляций при скрупулезном рассмотрении финансовой отчетности позволят увидеть риски и выявить подозрительные действия со стороны руководства организации.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации: часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ в ред. от 19.07.2011 (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2011);

2. План счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (в ред. от 8.11.2010 г. № 142н);

3. ПБУ 18/02 «Учёт расчётов по налогу на прибыль организаций», утв. Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. № 114н (в ред. от 24.12.2010 г. № 186н).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.