Научная статья на тему 'Методы криминологического прогнозирования преступности'

Методы криминологического прогнозирования преступности Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
5592
640
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНОЛОГИЯ / CRIMINOLOGY / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / FORECASTING / ПРЕСТУПНОСТЬ / АНАЛИТИКА / CRIME ANALYST

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Моськин А.М.

Прогнозирование преступности базируется на принципах и системе методов социальной прогностики, и использует во многом те же методы, которые являются наиболее эффективными для прогнозирования других явлений социального характера

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Methods of criminological prediction crime

The crime conceptual foresight is based on principals and social prognostics methods and uses mostly the same tools are the most efficient for the forecasting of other social occurrences.

Текст научной работы на тему «Методы криминологического прогнозирования преступности»

за время ремонта транспортных средств и периоды, в которых транспортные средства не эксплуатировались.

Счетной палатой Российской Федерации и Росфиннадзором, КРУ ОИД МВД России в ходе проверок, проведенных в 2007 г., выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств в ГУВД по Свердловской области и УВД по Сахалинской области соответственно на сумму 1,8 млн руб. и 0,6 млн руб. Не-

эффективное расходование бюджетных средств выявлено в МВД по Республике Мордовия, УВД по Ивановской области, ГУВД по Свердловской области.

В будущем необходимо продолжать контролировать и отслеживать не только поступление и расходование бюджетных средств, но и отражать результативность их использования по каждому бюджетному году, при завершении определенных проектов и программ.

Литература и примечания

1. ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»: учебное пособие. Издание 8-е / под редакцией А.Е. Че-четина. — М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004. Данный закон закрепляет систему гарантий законности проведения оперативно-розыскных мероприятий (ст.6) в том числе в отношении сотрудников органов внутренних дел.

2. Щербина А.П. Особенности исполнения федерального бюджета МВД России на 2008 г. и плановый период 2009—2010 гг. // Экономический вестник МВД России. 2008. № 1.

3. Котов Н.В. Результативность использования бюджетных средств в финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел // Экономический вестник МВД России. 2008. № 1.

Методы криминологического

прогнозирования преступности

Моськин А.М.

The crime conceptual foresight is based on principals and social prognostics methods and uses mostly the same tools are the most efficient for the forecasting of other social occurrences.

Криминологическое прогнозирование преступности может включать в себя почти все известные методы научного анализа, счет которым, как известно, уходит далеко за сотню. Преступность функционирует в определенной социальной среде и взаимодействует с ней. Поэтому прогнозирование преступности базируется на принципах и системе методов социальной прогностики и использует во многом те же методы, которые являются наиболее эффективными для прогнозирования других явлений социального характера. Тем не менее, ни один из методов не может считаться самым подходящим (универсальным), самым эффективным и самым научно обоснованным, так как каждый из них по-своему эффективен и результативен1. Выбор метода прогнозирования зависит от многих условий, среди которых важнейшими составляющими являются широта охвата прогнозируемого

объекта, дальность прогноза, его много -факторность и др.

Автор настоящей статьи пытается определить возможную область использования некоторых методов научного анализа в криминологическом прогнозировании.

Для прогнозирования преступности и явлений, связанных с ней, в теории криминологии основное место отводится специальным методам: экстраполяции, моделированию и экспертным оценкам. Зачастую именно эти методы указываются в учебной литературе по криминологии в качестве методов прогнозирования преступности, что нельзя признать правильным. Проведение прогностического исследования и принятие научно обоснованного прогноза зависит не только от использования специальных методов прогнозирования, но и от совокупности правильно выбранных методов, входящих в систему методов научного анализа.

Адъюнкт АЭБ МВД России.

CO

Ol

z

0) о о сч

о о о

Q.

et

CQ s

I-

о

0

1

о я с о т ф VO >s о

о

ш у

S

2

0

1

о *

о

2 ф d

я *

<

S I

н

о ф

со

Комплексное использование известных методов научного анализа является гарантией качества, состоятельности и надежности любых видов криминологических прогнозов.

Перечисленные методы можно именовать не только специальными, но и основными методами криминологического прогнозирования.

Сущность метода экстраполяции состоит в изучении истории прогнозируемого объекта и перенесении закономерностей его развития в прошлом и настоящем на будущее. Для целей экстраполяции применяется так называемое выравнивание динамического ряда. Такое выравнивание осуществляется путем соответствующих математических расчетов, позволяющих графически построить прямую линию, отстоящую от точек реальных значений конкретного явления за все годы наблюдения на минимальную сумму квадратов расстояния. Данную линию принято называть трендом. Она должна проходить как можно ближе ко всем точкам динамического ряда. Линия тренда, выходящая за пределы реального наблюдения, переносит (экстраполирует) тенденции, характеризовавшие прошлое состояние изучаемого явления, на его будущее развитие. С учетом среднеквадратических отклонений фактических данных об интересующем явлении от расчетных значений тренда определяются вероятностные характеристики прогнозируемого явления.

Метод экстраполяции имеет существенный недостаток, выражающийся в том, что он дает удовлетворительные результаты только в отношении ближайшего будущего (1-3 года). По мере увеличения прогнозируемого периода ошибки в оценках возрастают2. При выработке экс-траполяционного прогноза предполагается, что сугубо криминологические, а также социальные, экономические, демографические явления и процессы в своей основе в прогнозируемом будущем претерпят незначительные изменения. Но, применительно к преступности это не совсем правильно. Преступность представляет собой социальное явление и ее изменения могут быть неожиданными.

Таким образом, прогнозы преступности, основанные на экстраполяции, имеют важное значение лишь как первоначальный ориентир, позволяющий обнаружить неблагоприятные тенденции ее развития и продолжить дальнейшее изучение и анализ с помощью других методов.

Метод моделирования заключается в создании упрощенного образа прогнозируемого криминологического объекта, отражающего его существенные свойства и стороны. Под моделированием преступности понимается формирование и использование логико-математических моделей в целях описания, объяснения и прогнозирования преступности. Без моделирования преступность как основной объект не может исследоваться конкретно. Преступность как абстракция не поддается непосредственному восприятию.

Моделирование относится к числу методов аналитической деятельности и основано на проникновении в сущность объектов путем создания моделей, отражающих свойства изучаемых систем, необходимых для получения знаний об оригиналах и решения поставленных задач3.

В одной из монографических работ Г.А. Аванесова указывается, что прогноз начинается с продолжения в будущее какого-либо явления, а кончается воспроизведением этого явления в более или менее упрощенном виде в модель, так как в действительности такого явления пока не существует4. Эта модель становится как бы заместителем исследуемого объекта, что позволяет получать о нем информацию 5.

Моделирование базируется на умозаключении по аналогии. Модель - это промежуточное звено между логическим мышлением и объективной действительностью. Модель действует в двух направлениях:

• от действительности - к интерпретации, воспроизводя в сознании возможный механизм, причины и участников исследуемого события;

• от интерпретации - к действительности, как указатель на недостающие знания о фактах, следах, лицах6. Достоинством метода моделирования является то, что он позволяет абстрагироваться от мелких и несущественных свойств прогнозируемого явления и сосредоточить внимание на самых важных сторонах изучаемого объекта. Кроме этого, метод моделирования как метод научного исследования обладает свойством всеобщности - моделировать можно любые объекты.

В различных областях знаний применяются многообразные модели типа макетов воссоздания экспериментальных образцов в определенном масштабе и др. В исследованиях социальных процессов модель выражается чаще всего в логи-

ческой либо знаковой форме. Наиболее распространены математические модели. Примером простейшей математической модели в криминологии является уровень преступности, т. е. показатель ее интенсивности в расчете на количество населения.

Моделирование преступности предполагает указание на те системные характеристики, которые свойственны преступности:

интенсивность преступности; динамика; структура;

уровень латентности; активность преступных явлений; степень общественной опасности совершенных преступлений. Имеющийся опыт прогнозирования преступности показывает, что, опираясь на достоверно установленную и количественно определенную в модели закономерность, можно получить более стабильные прогностические оценки, чем при простой экстраполяции. Однако моделирование в прогнозировании преступности в сфере экономики требует обязательного вовлечения других методов. Моделирование преступности непосредственно связано с ее измерением. Проблема измерения является одной из наиболее методологически важных и сложных. Математические методы и методы моделирования невозможно применять без измерения качественных признаков. Развитие системного подхода, моделирования, использование информационных технологий и расширение сферы использования математических методов взаимосвязаны. В данном случае речь идет о расширении области применения логико-математических моделей. Построение динамических моделей не может основываться на простой экстраполяции из прошлого, а должно предполагать осмысление потребностей и тенденций будущего развития исследуемых и прогнозируемых феноменов.

Методы экспертных оценок используются для анализа проблем, развитие которых либо полностью, либо частично не поддается формализации, для которых трудно разработать адекватную модель7.

Широкое применение метода экспертных оценок в криминологическом прогнозировании обусловлено, во-первых, тем, что он обращен к человеку; во-вторых, его процедура легко поддается формализации, а значит, облегчается проведение обобщений; в-третьих, он доста-

точно глубок для того, чтобы с его помощью выяснить все те сложные процессы (в том числе и темпы их протекания), которые выясняются в конкретном криминологическом исследовании8.

Метод экспертных оценок, применяющийся в прогнозировании преступности, заключается в обобщении мнений специалистов, базирующихся на их профессиональном мастерстве, интуиции, научном и практическом опыте в области борьбы с преступностью. Экспертные оценки отражают индивидуальное суждение специалистов относительно отдельных вопросов прогнозирования.

Итогом экспертного опроса является формирование исследователем окончательного результата в виде определенного мнения или вывода на основе обработки ответов экспертов, полученных по специально разработанной процедуре.

Различают две основные формы опроса: анкетирование и интервьюирование. У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки. Большинство исследователей считают основным преимуществом анкетирования по сравнению с интервьюированием меньшую затрату средств и времени на проведение исследования. Остальные преимущества и недостатки каждого из способов вытекают из специфики ситуации опроса (контролируемая или неконтролируемая ситуация).

Экспертный опрос так же, как и другие отмеченные методы криминологического прогнозирования, имеет свои недостатки. Например, при опросе отсутствует гарантия достоверности полученной информации. За внешне простой схемой получения информации - вопрос - ответ стоит чрезвычайно сложная гипотеза об адекватной реакции респондента на вопрос о том, что вопрос понятен, что у респондента есть желание на него отвечать.

В осуществлении криминологического прогнозирования большую роль играют частные методы. Например, такие методы, как статистический анализ, анализ документов и контент-анализ средств массовой информации находятся в тесной взаимосвязи с методом экстраполяции.

Статистический анализ основывается на данных, сбор которых производится путем статистического наблюдения. Основной формой статистического наблюдения и основным источником информации для статистики является государственная статистическая отчетность,

со

О!

О) О

о сч

о о о о.

со

н о

0

1

о я с о

т ф

ю

>5

о *

о ф

У

2

0

1

о *

о

2

ф

13

я <

I

н

о ф

со

CO

Ol

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

z

0) о о сч

о о о

Q.

со s

H

о

0

1

о я с о m ф VO >s

о *

о ф

у s

s

0

1

о *

о

s

ф

ч

я <

s

I H

о ф

со

составляемая по определенной установленной программе и в определённые сроки. Анализ данных сведений позволяет получить представление о масштабе преступности и служит подготовительной почвой для использования метода экстраполяции.

Анализ документов используется при криминологическом прогнозировании для получения информации о криминальной ситуации, способах совершения преступлений, личностей потерпевших и виновных лиц, спорных вопросах квалификации преступлений.

Анализ документов можно представить в виде совокупности методических приемов и процедур, применяемых для извлечения из документальных источников вышеуказанной информации.

Контент-анализ средств массовой информации является методом количественного изучения содержания социальной информации, объектом которой может являться содержание газет, публич-

ных выступлений, теле-радио-передач. Сущность контент-анализа средств массовой информации заключается в подсчете того, как представлены в информационном массиве интересующие смысловые единицы.

Указанный метод позволяет включить в исследование широкий круг потребителей средств массовой информации, что делает полученные результаты вполне репрезентативными и позволяет распространять выводы на всю совокупность изученных источников.

Контент-анализ основан на стандартизации процедур поиска, определении в содержании изучаемого документа единиц счета, в качестве каковых могут выступать:

- отдельные слова или термины;

- суждения, выраженные в форме фраз, предложений, абзацев, фрагментов текстов, оценки, точки зрения, документа;

- различные виды публикаций (по тематике или времени опубликования).

Литература и примечания

1. Новичков В.Е. Прогнозирование в сфере борьбы с преступностью в современной России: дисс. ... д-ра юр. наук. - М., 2005. С. 74.

2. Криминология: учебник / под ред. В.Д. Малкова. — М., 2006. С. 115.

3. Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. — М., 1983. С. 21.

4. Аванесов Г.А. Теория и методология криминологического прогнозирования. — М., 1983. С. 191.

5. Леванский В.А. Указ. соч. — С. 21.

6. Ратников А.Р. Вступительная статья к книге Я. Пещака /Я. Пещак. Следственные версии. — М., 1976. С. 10.

7. Ларичев В.Д., Трунцевский Ю.В., Баграев С.П. Методика криминологического исследования налоговой преступности (вопросы совершенствования). — М., 2007. С. 28-29.

8. Панкратов В.В. Методология и методика криминологических исследований. — М., 1972.

Роль СМИ в освещении борьбы

с коррупцией

Петрова Т. И. *

The role of mass media in illumination ofproblems of corruption is shown in this article. We also try to present this role as the powerful contribution of the prevention of corruption to our country.

В связи с тем, что средствам массовой информации отводится большая роль в формировании общественного мнения, правильное освещение проблем коррупции может стать весомым вкладом в дело предупреждения этого негативного явления в нашей стране. Российские граждане склонны скорее положительно, нежели отрицательно оценивать роль средств массовой информации в жизни страны — это подтверждают многочисленные опросы населения. Сегодня было бы непра-

вильным утверждать, что СМИ никак не освещают всевозможные факты коррупции в РФ. Напротив - эта тема стала настолько популярной, что практически ни один выпуск новостей, не говоря уже о программах специальной направленности, не обходится без репортажей или сообщений о задержании чиновников, о борьбе с этим явлением правоохранительных органов, о принятии антикоррупционных мер Правительством РФ ит.д.

Ведущая программы «Дежурная часть» телеканала «Россия».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.