Научная статья на тему 'Методы исследования в офтальмологии'

Методы исследования в офтальмологии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
988
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Kerry L. Ketring

В распоряжении ветеринарных врачей имеется два офтальмологических метода исследования: тонометрия и проба Ширмера, которые могут проводиться в обычной ветеринарной клинике, во многих случаях – обученным ассистентом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методы исследования в офтальмологии»

РОССИЙСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПРАКТИКА fw MSD

д,

Методы исследования в офтальмологии

Animal Health

Kerry L. Ketring, DVM, Dipl. ACVO

Глазная ветеринарная клиника Цинциннати, Огайо

В распоряжении ветеринарных врачей имеется два офтальмологических метода исследования: тонометрия и проба Ширмера, которые могут проводиться в обычной ветеринарной клинике, во многих случаях - обученным ассистентом.

Информация, получаемая с помощью этих методов, оправдывает необходимость введения дополнительных обязанностей, аналогично исследованию кала флотационным методом или проверке на микрофилярий.

ТОНОМЕТРИЯ

Диагноз глаукомы невозможно поставить без измерения внутриглазного давления. Доступность, надежность и простота применения прибора Tono-Pen XL (Dan Scott & Associates, 888-886-6736; email cstonopen@aol.com) сделали этот метод доступным для врачей общей практики.

Постановка раннего диагноза глаукомы действительно зависит от врача общей практики, а не ветеринарного офтальмолога. Приведенный ниже обширный перечень пород, предрасположенных к глаукоме (табл. 1), вывиху хрусталика (табл. 2), первичному переднему увеиту (табл. 3) и фактолитическо-му увеиту (табл. 4), подскажет практикующему врачу, какие животные должны обследоваться ежегодно и/или требуют более тщательного контроля изменений внутриглазного давления (ВГД) во время лечения.

У кошек наследственная глаукома редка (породы: сиамская, персидская, домашняя короткошерстная). В большинстве случаев у кошек она развивается на фоне переднего уве-ита. Это заболевание встречается часто, следовательно, такие кошки нуждаются в более тщательном наблюдении за возможным подъемом ВГД.

Сообщается, что нормальное внутриглазное давление у собак составляет 12-21 мм рт. ст., а у кошек -немного ниже. По моему опыту, у многих собак без симптомов переднего увеита почти всегда давление

составляет менее 10 мм рт. ст. У собак описаны колебания давления в течение дня, с наибольшими значениями ранним утром и более низкими значениями в начале вечера. У собак с ранней наследственной первичной глаукомой эти колебания выражены сильнее всего (6-10 мм рт. ст.).

Прибор ТопоРеп XL имеет встроенное устройство для измерения степени точности ваших измерений. Вам всегда следует стремиться к наивысшему проценту точности. Самая большая проблема с прибором ТопоРеп заключается в его высокой чувствительности. Чрезмерная фиксация животного, например путем давления на шею, оттягивание век с внешним давлением на глазное яблоко или непосред-

Таблица 1. Породы, предрасположенные к первичной глаукоме

Афганская борзая Золотистый ретривер

Акита-ину Дог

Маламут Грейхаунд

Американская Ирландский сеттер

эксимосская собака Итальянская борзая

Австралийская овчарка Кеесхонд

Бассет-хаунд Лабрадор-ретривер

Бигль (участвующие Лейкленд-терьер

в полевых испытаниях) Карликовый пинчер

Бедлингтон-терьер Норфолк-терьер

Бишон-фриз Норвежская лосиная

Голубой хилер лайка

Бордер-колли Норвич-терьер

Бостон-терьер Пемброк-вельш-корги

Бретонский спаниель Малый вандейский

Бульмастиф бассет-грифон

Кардиган-вельш-корги Пудель

Керн-терьер Мопс

Фландрский бувье Салюки

Чихуахуа Самоедская лайка

Чау-чау Скотч-терьер

Кокер-спаниель Силихэм-терьер

Такса Шар-пей

Далматин Ши-тцу

Денди-динмонт-терьер Скай-терьер

Англилйский Хаски

кокер-спаниель Тибетский терьер

Английский Вельш-спрингер-

спрингер-спаниель спаниель

Прямошерстный ретривер Уэст-хайленд-

Фокстерьер уайт-терьер

Ризеншнауцер Уиппет

ственное давление на глазное яблоко, производимое ассистентом или врачом, использующим прибор, приведут к неточным результатам. По моему твердому убеждению, для получения воспроизводимых результатов измерение необходимо проводить вдвоем, чтобы один человек держал животное, а другой прикладывал инструмент. При чрезмерной фиксации животного часто получаются завышенные результаты. Получить заниженные результаты почти невозможно, особенно если вы достигли высочайшего уровня точности. У меня было несколько животных, у которых получались завышенные результаты измерения давления из-за втягивания глазного яблока и повышенного давления экстраокулярных мышц на его поверхность. Такие животные моргают и втягивают глазное яблоко несмотря на нанесение местного анестезирующего средства. При прикладывании прибора ТопоРеп важно также избегать области паннуса, формирования пузырей или язв роговицы.

Когда проводить исследование?

1. Собак, относящихся к породам из списков, представленных в пяти таблицах, исследуют ежегодно.

2. В исследовании нуждаются все собаки из списка с любым анамнезом гиперемии конъюнктивы, отека роговицы или других признаков глаукомы.

3. В исследовании нуждаются все собаки и кошки с признаками переднего увеита (ВГД должно быть ниже нормы).

4. В исследовании нуждаются все собаки и кошки, получавшие лечение переднего увеита.

СЛЕЗНАЯ ПРОБА ШИРМЕРА

Сухой кератоконъюнктивит (СКК) - распространенное офтальмологическое заболевание у собак и менее распространенное у кошек. При ранней постановке диагноза лечение может дать хорошие результаты и позволит избежать тяжелых осложнений, например язв роговицы, сильной пигментации роговицы и даже слепоты.

Слезная проба Ширмера (СПШ) -простой, легкодоступный метод, который может выполнять ассистент. Нормальные значения для собак указываются как 15-25 мм/мин при использовании бумажной полоски. У кошек значения часто получаются намного ниже (10-15 мм/мин). Кроме того, многие клиницисты полагают, что во время обследования отделение слезной жидкости у кошек снижается из-за симпатомиме-тической реакции.

Результаты СПШ подвержены значительным индивидуальным колебаниям в течение суток. Это особенно относится к предрасположенным породам, у которых результат может возрастать и уменьшаться в пределах 10-15 мм/мин еще до того, как появляются классические признаки СКК.

У мелких пород сильнее выражено рефлекторное слезотечение при СПШ. У крупных пород сильнее выражено базовое слезоотделение.

У пород с глазами навыкате выработка слезной жидкости должна быть больше для компенсации избыточного испарения из-за неполного смыкания век при моргании. Например, у мопса значение 15 мм/мин может оказаться причиной центральной язвы роговицы.

Описание всех аспектов СКК выходит за рамки этой публикации, однако я хочу обсудить и перечислить ситуации, требующие проведения пробы Ширмера.

Самой распространенной причиной СКК у собак является породная предрасположенность (табл. 5). Удаление гипертрофированной железы третьего века, особенно у предрасположенных пород, также может стать причиной СКК.

К лекарствам, способным вызывать СКК, относятся системные сульфаниламиды (феназопиридин, сульфадиазин, сульфасалазин и три-метоприм/сульфонамид, например Трибриссен®). Недавно была обнаружена связь применения анальгетика этодолака (ЭтоГезик®, Форт Додж) с развитием СКК.

Местные формы атропина, например применяющиеся для лечения переднего увеита, а также системные

формы для премедикации перед наркозом, могут сильно влиять на выработку слезной жидкости.

Кроме того, к СКК может привести потеря парасимпатической иннервации слезной железы при параличе лицевого нерва (С^УП) и потеря чувствительности роговицы при параличе тройничного нерва

(С№У). У собак с сахарным диабетом показано снижение чувствительности роговицы и связанный с этим СКК.

После общего наркоза как с анти-холинергетиками, например с атропином, так и без, отмечено снижение результатов СПШ. Длительность и тяжесть снижения секреции слезной жидкости варьирует в зависимости от длительности наркоза и не обязательно зависит от его типа.

Этиологию во многих случаях СКК установить не удается. На основании гистологического исследования слезных желез собак с СКК было высказано предположение, что в большинстве случаев заболевание имеет иммунологическую природу. Это может быть так даже у предрасположенных пород. Связанные иммунологические заболевания редки и обнаруживаются непостоянно.

Частота СКК у кошек по сравнению с собаками низка. Описана породная предрасположенность (табл. 6).

Случаи СКК вследствие токсического действия лекарств у кошек не описаны. По моему мнению, наиболее распространенной причиной СКК у кошек является предшествующая герпес-вирусная инфекция.

В каких случаях требуется исследование?

1. Все собаки и кошки, перечисленные в табл. 5 и 6, должны проходить осмотр ежегодно.

2. У собак с односторонним конъюнктивитом или кератитом (с язвами или без) необходимо обследовать оба глаза.

3. Перед началом терапии вышеперечисленными лекарствами и еженедельно или ежемесячно во время лечения.

4. Перед операцией удаления гипертрофированной железы третьего века.

5. Перед лечением и во время лечения переднего увеита местными формами атропина.

6. Перед наркозом и после.

7. Перед триммингом предрасположенных пород.

8. Все кошки с конъюнктивитом и/или кератитом.

Таблица 2. Породы, предрасположенные к идиопатическому переднему увеиту или синдрому, подобному синдрому Вогта-Коянаги-Гарада

Акита-ину Бернская горная собака Чау-чау Кокер-спаниель Колли Такса

Золотистый ретривер

Ирландский сеттер Пудель Самоедская лайка Шнауцер Шелти Хаски Сенбернар

Таблица 3. Породы, предрасположенные

к вывиху хрусталика

и вторичной глаукоме

Бордер-колли

Бретонский спаниель Пудель

Керн-терьер Джек-рассел-терьер

Фокстерьер Силихэм-терьер

Немецкая овчарка Тибетский терьер

Карликовый Вельш-корги

бультерьер

Таблица 4. Породы, предрасположенные к факолитическому увеиту и вторичной глаукоме

Бишон-фриз Кокер-спаниель Пудель

Карликовый шнауцер Хаски

(диабет)

Таблица 5. Породы собак, предрасположенные к СКК

Золотистый ретривер

Бигль Керри-блю-терьер

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Бладхаунд Лхасский апсо

Бостон-терьер Пекинес

Бультерьер Пудель

Кавалер-кинг- (все разновидности)

чарльз-спаниель Мопс

Чау-чау Самоедская лайка

Кокер-спаниель Силихэм-терьер

Такса Шнауцер

Английский бульдог (все разновидности)

Английский Ши-тцу

спрингер-спаниель Уэст-хайленд-

Немецкая овчарка уайт-терьер Йоркшир-терьер

Таблица 6. Породы кошек, предрасположенные к СКК

Абиссинская Бурманская Домашняя короткошерстная Гималайская Персидская

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.