Научная статья на тему 'Методы финансирования террористических организаций и борьба с ними'

Методы финансирования террористических организаций и борьба с ними Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
697
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
МИРОВОЙ ТЕРРОРИЗМ / ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ФИНАНСИРОВАНИЕ ТЕРРОРИЗМА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кудрявцева Ксения Александровна, Ральникова Наталья Сергеевна

В современном мире, вследствие сложной политической ситуации, появилось новое направление преступности мировой терроризм. В данной статье говорится о методах финансирования террористических организаций, а также о борьбе с ними.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методы финансирования террористических организаций и борьба с ними»

Литература

1. Поршаков С. А. Политическая оппозиция в странах запада (Некоторые закономерности и особенности функционирования) / С. А. Поршаков // МЭ и МО, 1998. № 3. С. 37.

2. Кузьмин А. Г. Праворадикальное движение в современной России: особенности идеологии и перспективы развития / А. Г. Кузьмин // Политическая экспертиза ПОЛИТЭКС. Научный журнал. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.politex.info/content/view/325/ (дата обращения: 07.09.2015).

3. Соколов М. М. Классовое как этническое: риторика русского радикально -националистического движения // Политические исследования, 2005. № 2. С. 127-137.

4. Расизм и ксенофобия в России. Итоги ноября 2013 // Информационно -аналитический центр «Сова». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/publications/2013/12/d28541/ (дата обращения: 07.09.2015).

Методы финансирования террористических организаций

и борьба с ними

1 2 Кудрявцева К. А. , Ральникова Н. С.

'Кудрявцева Ксения Александровна / Kudryavtseva Кявта Alвksandrovna - магистрант;

2Ральникова Наталья Сергеевна /Ralnikova Natalya Sergeevna - магистрант, кафедра безопасных информационных технологий, факультет информационной безопасности и компьютерных технологий, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в современном мире, вследствие сложной политической ситуации, появилось новое направление преступности - мировой терроризм. В данной статье говорится о методах финансирования террористических организаций, а также о борьбе с ними.

Ключевые слова: мировой терроризм, террористические организации, финансирование терроризма.

На сегодняшний день терроризм стал неотъемлемым спутником нашей жизни, порождая во всем мире страх, неуверенность в завтрашнем дне и огромный политический и экономический ущерб. Опасность и интенсивность террористической деятельности напрямую зависят от степени ее финансирования.

Согласно статье 205.1 Уголовного кодекса РФ, под финансированием терроризма в настоящем Кодексе понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества, созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений [1, с. 205].

Разберемся, какими методами террористические организации могут получать финансирование и от кого. Начнем с вопроса о том, кто же дает средства на развитие террористических организаций. Люди, имеющие приличное состояние, проявляющие симпатию и разделяющие взгляды какой-либо группировки, осуществляющей

запрещенные экстремистские действия, - главные спонсоры. Обычно такую материальную помощь очень трудно отследить правоохранительным органам, так как осуществляются переводы не по безналичному способу, а наличными средствами через так называемых «своих» людей либо через подставных лиц и счета.

Рассмотрим методы сбора денежных средств без помощи спонсора и методы передачи денежных средств:

1. Торговля оружием и наркотиками. При захвате территории террористы нередко получают доступ к военным базам, на которых находятся склады с оружием и боеприпасами.

2. Похищение людей с целью выкупа. Известны случаи, когда похищение медийной личности сопровождалось требованиями со стороны террористов о выплате суммы, исчисляющейся тысячами долларов.

3. Использование благотворительных фондов для прикрытия операций с денежными средствами. Такие организации работают во многих странах мира и являются нефинансовыми учреждениями, что в свою очередь, упрощает предъявляемые к ним нормативные требования.

4. Использование криптовалюты. Система их оборота на сегодня не входит в рамки таких механизмов контроля, как идентификация участника и регистрации факта операции и, как следствие, исключает информирование компетентных органов о совершении подозрительной операции [2, с. 1].

Противодействие данным методам получения средств является сейчас серьезной проблемой. В каждой из стран существует законодательная база, направленная на урегулирование преступлений против общественной безопасности, в том числе и против террористических организаций. Но, так как обычно данные организации функционируют на территории нескольких стран, необходимо объединение в группы. Одной из таких групп является ФАТФ. В октябре 2001 года были одобрены новые международные стандарты - Специальные рекомендации по борьбе с финансированием терроризма, и утвержден соответствующий План действий.

Подводя итоги, необходимо отметить, что в условиях современной ситуации в мире все большее внимание уделяется безопасности, действия властей направлены на минимизацию вероятности реализации террористических актов на территории Российской Федерации, а Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы не только за осуществление террористических актов, но и за различного рода помощь и финансирование таких действий.

Литература

1. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-Ф3. Раздел IX.

Глава 24. Ст. 205.

2. Величко А. Ю. Некоторые проблемы противодействия финансированию

терроризма в современных условиях. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.coe.int/t/dlapil/codexter/8_Conferences/Malaga2014/ (дата обращения:

26.05.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.