Научная статья на тему 'Методы экономической оценки инвестиций в условиях определенности'

Методы экономической оценки инвестиций в условиях определенности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
665
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
iPolytech Journal
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Перегудов В. А.

Изложены основные методы оценки инвестиционных проектов в условиях определенности: метод NPVопределение разницы между суммой дисконтированных денежных поступлений от реализации проекта и дисконтированной текущей стоимости всех затрат, метод рентабельности инвестиций рассчитывается индекс прибыльности PI, метод расчета внутренней нормы рентабельности, метод расчета срока окупаемости. Проанализированы их основные достоинства и недостатки. В конце статьи приведен список литературы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методы экономической оценки инвестиций в условиях определенности»

В.А.Перегудов

Методы экономической оценки инвестиций в условиях определенности___

В экономической теории известны следующие методы оценки инвестиционных проектов в условиях определенности (определенность- это ситуация, когда нам точно известны величины денежных потоков проекта, то есть дисперсия равна нулю);

1. Методы, основанные на применении дисконтирования:

а) метод определения чистой текущей стоимости

NPV;

б) метод расчета индекса прибыльности IP;

с) метод расчета внутренней нормы рентабельности IRR;

д) расчет дисконтированного срока окупаемости,

2. Методы, не использующие дисконтирование (эта группа методов является частным случаем первой группы, и рассматривать ее необходимости нет),

1. Метод NPV- определение разницы между суммой дисконтированных денежных поступлений от реализации проекта и дисконтированной текущей стоимости всех затрат.

CK

I-

т(wiul0)

м (1 + к)' /=1 (1 + к)1

где /г - инвестиционные затраты в момент времени I, CFI - денежный поток в период I. Иногда можно использовать эквивалентный аннуитет, если проекты имеют разную продолжительность:

ЕА =

г\-(\ + кул

V л у

Преимущества критериев дисконтирования:

> учитывается альтернативная стоимость используемых ресурсов;

> в расчет принимаются реальные денежные потоки, а не условные бухгалтерские величины, т.е. оценка инвестиционных проектов проводится с позиции инвестора и не зависит от учетной политики:

> оценка инвестиционных проектов производится исходя из цели обеспечения благосостояния собственника предприятия- акционера.

Недостатки критериев дисконтирования (проистекают из исходных предположений):

> повышение акционерной стоимости фирмы- не единственная цель предприятия (кроме того, существуют маркетинговые, социальные, научно-технические, психологические и другие цели), следовательно, ограничиваться исключительно финансовыми

критериями нельзя: в дополнение к ним в системе контроллинга должны использоваться и другие критерии, оценивающие факторы психологического, социального, научно-технического плана;

• менеджеры не всегда действуют рационально и не всегда стремятся к этому; цели менеджеров не всегда совпадают с целями фирмы;

• некоторые из используемых ресурсов трудно оценить в денежном выражении (например такие, как время высококвалифицированных сотрудников).

2. Метод рентабельности инвестиций - рассчитывается индекс прибыльности Р1.

PI =

CF.

=i(l + к)'

I.

У

й (1 + к)'

(или10)

Достоинства критерия рентабельности

1) Простота расчета

2) Соответствие общепринятым методам бухучета и, как следствие, доступность исходной информации

3) Простота для понимания и традиционность использования

Недостатки критерия рентабельности

• Не учитывается стоимость денег во времени Привязка к условным бухгалтерским величинам (прибыль вместо денежных доходов)

• Показатель учитывает относительные, а не абсолютные величины (рентабельность может оказаться большой, в то время как прибыль- маленькой)

• Риск учитывается лишь косвенно (превышение расчетной рентабельности над минимально приемлемой величиной- это "запас", показывающий, насколько мы имеем право ошибиться)

• Не учитывается альтернативная стоимость используемых для проекта ресурсов (денежных, кадровых, информационных и т. д.)

• Неаддитивность (рентабельность проекта не равна сумме величин рентабельности его этапов.

3. Метод расчета внутренней нормы рентабельности

IRR- уровень окупаемости инвестиций, то есть к, при котором NPV=0.

л CF -1

/=i (1 + *)' где к- неизвестное.

4. Метод расчета срока окупаемости

Это тот срок, который понадобится для возмещения суммы первоначальных инвестиций. Этот метод хорошо работает при следующих условиях:

• все сравниваемые проекты должны иметь одинаковый период реализации;

• все проекты предполагают разовое вложение средств;

• ежегодные денежные потоки на протяжении срока жизни проекта примерно равны.

Достоинства критерия окупаемости

1. Простота для понимания и традиции применения

2. Соответствие общепринятым методам бухучета и, как следствие, доступность исходной информации

Недостатки критерия окупаемости

1. Привязка к учетным данным (обычно доход определяют не по денежным потокам, а по данным бухгалтерского учета)

2. Инвестиции производят для получения выгод, превышающих затраты. Критерий окупаемости показывает, когда инвестор сможет "вернуть свое", и ничего не говорит о том, какую выгоду принесет проект за пределами срока окупаемости. В результате инвестиционное предложение с меньшим сроком окупаемости может показаться более предпочтительным, чем вариант, способный принести больший суммарный доход

3. Риск учитывается лишь косвенно (разность между длительностью жизненного цикла проекта и сроком окупаемости- это "запас времени" для того, чтобы проект стал экономически выгодным)

4. Не учитывается альтернативная стоимость используемых для проекта ресурсов (денежных, кадровых, информационных и т.д).

5. Неаддитивность (окупаемость проекта не равна сумме окупаемостей его этапов)

Так как NPV в этом методе не учитывается, использовать его для ранжирования инвестиций не рекомендуется.

В целом методы дисконтирования более совершенны, чем традиционные: они отражают законы рынка капитала, позволяя оценить упущенную выгоду от выбора конкретного способа использования ресурсов, т.е. экономическую стоимость ресурсов. Однако в чистом виде эти критерии могут использоваться только в условиях "совершенного рынка": для анализа инвестиций в условиях неопределенности, неполной информации потребуются модификации критериев. Основная проблема, которая встает при использовании критериев дисконтирования денежных потоков - выбор ставки дисконтирования.

В условиях, когда необходимо принять решение о том, принять или отклонить проект, нет ли внутренних или внешних ограничений по инвестиционному бюджету, решение необходимо принимать на основе NPV или IRR. Правильная интерпретация полученных показателей про-

екта дает высокую вероятность того, что ранжирование инвестиций на основе этих двух методов приведет к одинаковым результатам. Принять надо те проекты, в которых NPV>0 или IRR > стоимости капитала или стоимости заемных средств. Но ранжирование инвестиций по разным критериям часто может привести к разной упорядоченности проектов. Причина в том, что NPV- абсолютный показатель, а IRR- относительный.

Более распространены инвестиционные ситуации, когда необходимо сделать выбор из нескольких проектов (взаимоисключающие инвестиции или лимитирование капитального бюджета).

Если осуществление любого инвестиционного проекта из некоторого набора уменьшит доходность остальных инвестиций, они называются взаимозаменяемыми. Крайний случай взаимозаменяемости возникает, когда осуществление одного из инвестиционных проектов делает невозможным получение денежных доходов от остальных инвестиций. Такие инвестиции называются взаимоисключающими.

Такой тип инвестиций очень распространен в промышленности, и методы IRR и NPV очень часто по-разному ранжируют один и тот же набор взаимоисключающих инвестиций.

При принятии решения можно руководствоваться следующими соображениями:

а) рекомендуется выбирать вариант с большим NPV, поскольку этот показатель характеризует возможный прирост экономического потенциала предприятия (наращивание экономической мощи предприятия является одной из наиболее приоритетных целевых установок);

б) необходимо учесть эффект масштаба.

Если применяется метод NPV, то правила принятия инвестиционных решений следующие:

1.Для каждого проекта рассчитать NPV, используя в качестве ставки дисконтирования стоимость капитала.

2.Если необходимо принять решение о том, одобрить инвестиционный проект или нет, то критерий NPV>0.

3.Если есть набор взаимоисключающих инвестиций, но осуществить можно только один, то надо взять проект с максимальной NPV.

Метод IRR тоже можно использовать для выбора между несколькими инвестиционными проектами, если стоимость денег во все будущие периоды времени одна и та же. Если метод используется правильно, то он приведет к тому же решению, что и метод NPV. Но правила использования IRR сложнее:

¡.Один и тот же проект может иметь несколько IRR.

2.Находить наилучший проект из взаимоисключающих попарным методом- трудоемкая задача.

3.Анализируя IRR проекта, необходимо определить, соответствуют ли денежные потоки обычному традиционному проекту: у денежных потоков заемного типа (когда за положительными денежными потоками идут отрица-

ному проекту: у денежных потоков заемного типа (когда за положительными денежными потоками идут отрицательные) кривая ИРУ имеет положительный наклон и ЫРУ растет с ростом ставки дисконтирования.

4.Если стоимость капитала во времени меняется, лучше применять метод ЫРУ.

библиографический список

1. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных процессов.- М.: ЮНИТИ, 1997.

2. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности М.: Финансы и статистика, 2004.

Статья принята к публикации 30.11.06

Н.В.Костюнина

Организация управления предприятиями металлургического комплекса при процессах консолидации

Металлургическая промышленность относится к одной из тех ведущих отраслей, продукция которых уже в настоящее время является в достаточной мере конкурентоспособной на мировых рынках. При этом сама металлопродукция по своей природе относится к числу ресурсов, имеющих стратегическое значение для развития основных отраслей промышленности и, более того, для развития всей экономики России в целом. Такое положение вещей определяет чрезвычайно высокую, если не ведущую, роль металлургического комплекса в решении как текущих, так и стратегических задач социально-экономического развития страны.

Действительно, металлургия, являясь базовой отраслью промышленности, в значительной степени определяет экономику России в целом. Это вызвано тем, что она производит 90% конструкционных материалов, без которых невозможен технический прогресс в машиностроении, электронике, химии, атомной энергетике, оборонном комплексе, строительстве, при производстве товаров народного потребления и в других отраслях. Предприятия металлургического комплекса потребляют свыше 25% общего объема добычи углей, 24% электроэнергии, производимой для промышленности, и на их долю приходится 22-24% объема грузовых перевозок

(рис.1).

Вместе с тем, уровень использования производственных мощностей составляет по готовому прокату в среднем 67,6%, по трубам - 33,3%. На отдельных предприятиях использование производственных мощностей составляет 30-40%, особенно тяжелое положение с использованием мощностей горнорудных предприятий цветной металлургии. Следует подчеркнуть, что, согласно мировой практике, производство становится убыточным при уровне использования мощностей ниже 60%, а доля таких производств в металлургическом комплексе России приближается к 50%.

По разведанным запасам руд черных и цветных металлов Россия входит в первую пятерку стран мира, Разрабатывается около 200 месторождений черных и цветных металлов и десятки месторождений нерудного металлургического сырья. Из сырья извлекается в виде готовой продукции более 70 элементов периодической системы Д.И.Менделеева. Однако по сравнению с зарубежными аналогами сырьевая база металлургического комплекса России характеризуется более низким качеством добываемых руд, сложными горно-геологическими условиями разработки и суровыми природно-климатическими условиями районов добычи.

Продукты отрасли электроэнергетика

ш

Оооший объем грузовых перевозок

ш

Рис. 1. Доля потребления предприятий металлургического комплекса продукции некоторых базовых отраслей в 2006 году

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.