Научная статья на тему 'МЕТОДЫ АРТТЕРАПИИ И ЛОГОТЕРАПИИ В ПРАКТИКЕ ПСИХОЛОГА'

МЕТОДЫ АРТТЕРАПИИ И ЛОГОТЕРАПИИ В ПРАКТИКЕ ПСИХОЛОГА Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
481
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
логотерапия / арт-терапия / творчество / свобода / смысл / артлоготерапия

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Баранова Татьяна Владимировна

статье представлено описание возможного взаимодействия и положительного влияния на человека разных методов из двух направлений психотерапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕТОДЫ АРТТЕРАПИИ И ЛОГОТЕРАПИИ В ПРАКТИКЕ ПСИХОЛОГА»

чувствительности своего состояния внутреннего и внешнего и их разделения при сканировании тела, аудиомедитации (считывание звуков с закрытыми глазами и их фиксация); ослабление травмирующего образа - ДПДГ Движение глаз; Оценка страха образов из памяти, интенсивность переживания До и После (три цикла); медитация, дыхательные практики, йога.

УДК 159.9

МЕТОДЫ АРТ- ТЕРАПИИ И ЛОГОТЕРАПИИ В ПРАКТИКЕ ПСИХОЛОГА

Баранова Татьяна Владимировна. Психолог, логотерапевт, арт-терапевт, г. Москва.

Аннотация В статье представлено описание возможного взаимодействия и положительного влияния на человека разных методов из двух направлений психотерапии.

Ключевые слова: логотерапия, арт-терапия, творчество, свобода, смысл, артлоготерапия.

METHODS OF ART THERAPY AND LOGOTHERAPY IN THE PRACTICE OF A

PSYCHOLOGIST

Baranova Tatiana Vladimirovna. Psychologist, logotherapist, art therapist, Moscow.

Abstract

The article presents a description of the possible interaction and positive impact on a person of different methods from two directions of psychotherapy.

Keywords: Logotherapy, art-therapy, creativity, freedom, meaning, artlogotherapy.

Все, что изменяет нашу жизнь, — не случайность.

Оно в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием Александр Сергеевич Грин

Основатель третьей Венской школы психотерапии Виктор Франкл, выдающийся психолог современности, становится все более популярным не только среди специалистов ,но и среди обычных людей, интересующихся развитием своей личности и желающих сделать жизнь светлее, ценнее и осмысленнее.

Логотерапия - это психотерапия экзистенциального направления, ориентированная на смысл, на контакт человека с его собственной ответственностью, на осознание своей уникальности.

И главная задача логотерапии - это поиск не глобального смысла жизни, а поиск смысла в каждом шаге на пути всей жизни человека. Постигая эти маленькие смыслы, человек обретает счастье.

Любое решение ставит маленький вопрос о смысле, ведь оно требует распознавания собственных возможностей, чувствования ценности, согласования с «собственным» и

206

требуемым или, как говорится, «правильным». Терапия маленьких шагов на пути к чему-то большему.

Арт-терапия заслуженно и стойко нашла своё место в психотерапии. И комбинации техник логотерапии и техник арт-терапии прекрасно могут дополнять и помогать друг другу.

Дерефлексия позволяет человеку переключить своё внимание с самого себя на ценности, которые он может привнести в окружающий его мир, тем самым снизить напряжение в своей проблеме и снова к ней вернуться, но с новыми смыслами, взглянуть, но уже с другого ракурса, посмотреть как на задачу и под другим углом.

Цель логотерапевта заключается в том, чтобы помочь переключить «потому что» на «несмотря на то, ...»

В арт-терапии техника «монотипия» гуашью на стекле прекрасно отражает то, что спрятано глубже осознания и понимания на данном этапе.

Мы учимся взаимодействовать с миром через образы. Сначала ребёнок видит лицо мамы, потом слышит, что это мама. Сначала видит картинку, затем узнаёт слово. Воображение помогает человеку сначала ставить цели, чтобы потом к ним стремиться.

В процессе логотерапии с помощью техники «имажинация» мы можем работать над представлением человека о себе самом.

И в процессе арт-техник даются определенные задания (нарисуй своё имя, несуществующего животного, дерево, слепи, нарисуй человека). Мы можем создать образ своего «я» и желаемого «идеального я».

С помощью имажинации мы продолжаем работать над представлением об окружающем мире. Над объединением внутреннего и внешнего. Здесь хорошо использовать песок или глину.

В этих поисках техники, разработанные Т.А. Поповой, дают прекрасные результаты: открытие новых горизонтов постижения смыслов собственного пути. Это «дом со смыслами», «драгоценность», пространство «Privacy», «Рюкзак. Что я беру в жизненный путь».

Нет ни одной проблемы, нет ни одного переживания, с которым невозможно справиться, но нужно понять для чего оно мне. Какой в этом смысл. И я предлагаю гуашь, масляные мелки или глину. Найти: зачем? И тогда знаменитое философское «как» прояснится.

Артлогоупражнения «Открытие» и «Моя Победа» помогают осмыслить собственные возможности и внутренние достижения.

Мы не можем обойти такие чувства, как тревога и страх. Страх многолик.

Человек сталкивается с тревогой еще в том возрасте, когда не может описать её словами, до конца не осознает и не знает, что делать и как побороть это состояние. Сталкивается со своими чувствами и не знает, не умеет с ними взаимодействовать. И тут снова приходит на помощь арт-терапия.

Нарисовав своё состояние, свои чувства и описав их, человек как будто берет под контроль то, что владело и управляло им. Создавая своё творчество, он как будто снижает градус невротизации, позволяет себе самодистанцироваться, а иногда даже избавится от навязчивости состояния. Понимание и принятие гораздо легче приходит через созерцание и

описание своего творения. Происходит осмысление, раскрытие человека к чему-то очень важному и ценному.

Что же ещё делает арт-терапия, почему я так люблю это направление и почти всегда его использую.

Многие люди не понимают собственных эмоций и не умеют их выражать, им трудно наладить контакт с собой и окружающими. Причиной могут быть внутренние запреты, негативные установки или травмы, которые продолжают влиять на психику. Найти и выразить эти проблемы легче в творческом процессе (вы не рассказываете о себе напрямую, а выражаете себя метафорически, обходя стойкие защиты), а изменить возможно с помощью логотерапии и модификации установок.

Арт-техники помогают людям понять свои бессознательные желания, встретиться со своими проявленными или скрытыми страхами, справиться с агрессией и даже открыть свои ценности, найти свои смыслы.

Вспомним такую авторскую технику Т.А. Поповой «Крылья». Сейчас напряжены, как будто взведен курок. Неосторожное слово и произойдёт выстрел. Поэтому как никогда взаимодействие творчества и логотерапии актуально сейчас, в такое тревожное для мира время.

Логотерапия бережно помогает человеку взглянуть на ситуацию другими глазами, учит смотреть со стороны, находить нестандартные решения.

И когда мы подключаем творчество, то у человека не происходит ретравматизации, происходит новое для него, позитивное открытие смыслов в том, что происходит с ним здесь и сейчас.

Человек рисует свои крылья и автоматически поднимается над ситуацией, описывает свои «крылья» и эмоциональный фон выравнивается, начинает рассказывать, в чем они ему помогают, и формирует представление о возможностях самостоятельного выбора собственного пути.

Виктор Франкл выделил три категории ценности, способные сделать жизнь осмысленной.

1.Ценности созидания или творчества.

2.Ценности переживаний.

3.Ценности отношений.

Это в глобальном масштабе, относится к жизни в целом. Но то же самое мы можем применить в формате одной терапевтической сессии. Человек творит, проживает, осознаёт и переживает новое, принимает и находит для себя важное, что было скрыто и что можно изменить, чтобы собственная жизнь в моменте обрела смысл, независимо от других.

Основной вопрос, который рассматривал Виктор Франкл: «что делает человека человеком». Самое главное в человеке это осознание, что у него всегда есть свобода выбора и каковы ее появления. И удивительным образом это происходит через творчество.

Литература

1. Попова Т.А. Артлоготерапия: раскрытие ценностей творчества и смысла.

Психологические проблемы смысла жизни и акме: Электронный сборник

материалов XXV Международного симпозиума / Отв.ред. : Г.А. Вайзер,Т.А.

Попова, Н.В. Кисельникова-М.: ФГБНУ «Психологический институт РАО», 2021, С. 221-225-200

2. Попова Т.А. Научно-образовательный проект: исследование экзистенциальных данностей артлогометодами. Психологические проблемы личности и общества в условиях эпидемиологической угрозы. Сборник статей Всероссийской конференции с международным участием. Москва, Изд-во ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии.Дизайн. Искусство»), с.203 - 213, 2021.

3. Франкл В. Воля к смыслу. М. Альпина, 2018, 228 с.

4. Франкл В. Логотерапия и экзистенциальный анализ. Статьи и лекции. Альпина, 2018, 515 с.

УДК: 159.923.2

СМЫСЛЫ И ЦЕННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СОЦСЕТЕЙ

Власова Тамара Александровна Психолог-консультант. Частная практика. г. Щелково, Московская область.

Аннотация

Работа посвящена изучению ценностных ориентаций пользователей соцсетей. Основана на анализе методики Милтона Рокича «Ценностные ориентации». Также затрагиваются вопросы смысла жизни, деятельности. И того, как ценности влияют не только на наше мышление, но и на поведение. На то, как именно и из чего мы плетем собственное мироощущение и мировоззрение.

Ключевые слова: ценности, смысл, смысл жизни, ценностная ориентация, пользователи соцсетей, соцсети, вопросы, размышления, мировоззрение

MEANINGS AND VALUES OF SOCIAL NETWORKS USERS

Vlasova Tamara Alexandrovna. Psychologist-consultant. Private practice. G. Shchelkovo, Moscow region. Abstract

The work is devoted to the study of the value orientations of social network users. Based on the analysis of Milton Rokeach's "Value Orientations" methodology. Questions of the meaning of life and activity are also touched upon. And how values affect not only our thinking, but also our behavior. On exactly how and from what we weave our own worldview.

Keywords: values, meaning, meaning of life, value orientation, social network users, social networks, questions, reflections, worldview

Меня всегда интересовала тема смысла жизни. Еще с подросткового возраста, когда это выглядело больше как депрессивные эпизоды... Сейчас же, познакомившись с трудами Виктора Франкла, Ирвина Ялома, Карла Роджерса - стало еще интереснее задать этот вопрос не только себе, но и окружающим людям, и узнать, в чем же они находят для себя смысл жизни и какие у них ценности.

Вопросы, которые роились и роятся в моей голове, очень созвучны с тем, о чем писал в своей книге Ирвин Ялом: «Мы сами структурируем свою вселенную; каждый из нас фундаментально одинок в равнодушном мире; какой же тогда смысл в нашем существовании? Почему мы живем? Как нам жить? Если ничто изначально не предначертано значит, каждый из нас должен сам творить свой жизненный замысел. Но

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.