Научная статья на тему 'Методы анализа финансового состояния коммерческого банка'

Методы анализа финансового состояния коммерческого банка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2322
401
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА / КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК / ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ / МЕТОДЫ АНАЛИЗА / ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дроздова В.Е.

В статье рассматриваются методы анализа финансового состояния коммерческого банка. Именно методы анализа финансового состояния коммерческого банка приобретают самостоятельное теоретическое и прикладное значение. Всесторонний анализ финансового состояния банка повышает надежность как отдельного банка, так и всей банковской системы в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методы анализа финансового состояния коммерческого банка»

2410-6070 ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА №1 / 2020

УДК 336

Дроздова В. Е.

Магистрант экономического факультета РУДН

г. Москва, РФ Valeriya96d@yandex.ru

МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Аннотация

В статье рассматриваются методы анализа финансового состояния коммерческого банка. Именно методы анализа финансового состояния коммерческого банка приобретают самостоятельное теоретическое и прикладное значение. Всесторонний анализ финансового состояния банка повышает надежность как отдельного банка, так и всей банковской системы в целом.

Ключевые слова

Банковская система, коммерческий банк, финансовый анализ, методы анализа, финансовая отчетность.

Актуальность исследования. В условиях экономической нестабильности происходит эскалация негативных факторов в финансово-кредитной сфере. Данная ситуация требует от современных коммерческих банков адекватной системы управления финансовой устойчивостью, в основе которой -диагностика финансового состояния банка.

Целью исследования является изучение теоретических аспектов методов анализа финансового состояния коммерческого банка.

Объект исследования - финансовое состояние коммерческого банка.

Предмет исследования - основные методы финансового анализа коммерческого банка.

Данные финансовой отчетности являются фундаментом для поиска резервов банка для дальнейшего его развития и усовершенствования своей деятельности, а также установление стабильного положения на рынке банковских услуг. Все это можно достичь в последствии проведения анализа финансового состояния коммерческого банка. Финансовое состояние коммерческого банка зависит от образования, размещения, а так же дальнейшего использования банком своих финансовых ресурсов. Анализ финансового состояния коммерческого банка является одной из главных составляющих финансового анализа [1, с. 241].

Финансовое состояние коммерческого банка характеризуется достаточным уровнем финансовых ресурсов, эффективностью от их размещения и дальнейшего использования, уровнем достаточно платежеспособности, финансовой устойчивостью.

Для того чтобы выявить количественные показатели уровня оказания влияния факторов на происходящие изменения показателей финансового состояния банка, необходимо использовать следующие методы анализа: сравнения, подстановок, долевого участия и другие [2, с. 117].

Методы финансового анализа организации бывают следующие:

1. Горизонтальный анализ - предполагает оценку динамики какого-либо показателя: активов, доходов, оборачиваемости собственного капитала и т.д. Сводится к расчету абсолютных и относительных отклонений. Последние представлены темпами роста или прироста.

2. Вертикальный анализ - проводится с целью оценить структуру. Применяется реже, чем предыдущий, так как динамика присуща любому показателю, а структура - нет. Например, его можно применить в ходе анализа активов и пассивов, доходов и расходов. Однако для коэффициентов ликвидности, как и для разных видов прибыли, вертикальный анализ не подойдет.

3. Коэффициентный анализ - это сама суть финансового анализа - расчет множества показателей, характеризующих разные стороны деятельности предприятия: платежеспособность, рентабельность, деловую активность и т.д.

4. Сравнительный анализ - предполагает сравнение показателей предприятия с данными организаций-конкурентов, со средними величинами по виду экономической деятельности, а также показателей структурных подразделений предприятия друг с другом.

5. Факторный анализ - это разложение какого-либо показателя на факторы, определяющие его значение. Позволяет понять, почему рассчитанная величина сложилась именно на таком уровне, что ее тянет вниз или ограничивает в росте.

Итак, анализ финансового состояния и оценки деятельности коммерческого банка в современных условиях играет роль индикатора надежности и показателя его конкурентоспособности. Положительное заключение означает не только эффективность его деятельности, но и заинтересованность клиентов, которая выражается в финансовой составляющей. Список использованной литературы:

1. Минина А. И. Сравнительный анализ методик оценки деятельности коммерческих банков // Молодой ученый. - 2018. - №13. - С. 240-243.

2. Томилина Е.П., Агаркова Л.В., Доронин Б.А. и др. Корпоративные финансы:учебн. пособие - Ставрополь: АГРУС, 2016. - 407 с.

© Дроздова В.Е., 2020

УДК 331.1

Кальдон В.А.

Студентка 4 курса КГАУ Город Казань, РФ.

E-mail: v19ch98@il.ru Научный руководитель: Л.Ф. Ситдикова

К.э.н.,доцент КГАУ Город Казань, РФ.

E-mail: sitdikovalandysh@mail.ru

МОТИВАЦИЯ ТРУДА И ПЕРСОНАЛА Аннотация

В данной статье рассматриваются категории в управлении персоналом: «мотивация» и «стимулирование» трудовой деятельности. Даны определения и виды мотивации и стимулирования. Рассмотрены несколько видов мотивации и в данной статье сделаны выводы, что положительные меры действуют эффективнее, чем отрицательные. Наибольший интерес представляет система трудовой мотивации. Современные, прогрессивные компании, желая видеть таких сотрудников у себя в штате, пытаются внедрять различные программы. Они включают специальные мероприятия, направленные на внедрение корпоративных ценностей и культуры, а так же на удовлетворение потребностей людей работающих в компании. Данная тема, мотивация труда и персонала, является очень актуальной в наше время. Умение мотивировать работников в современных профессиях, является одной их главных задач руководителя. Еще одной формой является самомотивация руководства и сотрудников, основанная на выделении значимых лично для них стимулов к труду. Это могут быть интерес к работе, радость от профессии, удовлетворение от творчества, признание своей деятельностью нужной для общества.

Ключевые слова:

мотивация, персонал, работник, стимулирование, труд, персонал, работник.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.