Научная статья на тему 'Методы анализа дебиторской задолженностью'

Методы анализа дебиторской задолженностью Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2161
290
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ / УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ / АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Леднева Т.С.

В работе исследуются вопросы управления дебиторской задолженностью, а также основные методы анализа управления дебиторской задолженностью на предприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методы анализа дебиторской задолженностью»

С1- затраты на ресурсы в зависимости от их размещения на складе, руб. С2- затраты на ресурсы в зависимости от частоты контроля, руб.

С3- страховой заказ (зависящий от деления запасов на группы XYZ и политики-стратегии управления запасами).

С4- прочие затраты.

Многие виды расходов на запасы трудно определить, собрать воедино и измерить. Поэтому, на наш взгляд, необходимо отслеживать конкретные расходы, связанные с конкретными изделиями и использовать их в процессе принятия решений.

По итогам суммирования всех затрат по каждой позиции номенклатуры должен производится анализ АВС по комплексному показателю, после чего общие затраты на управление запасами различных номенклатурных групп необходимо минимизировать.

По сути, в результате таких исследований, мы получаем метод АВС в динамике. Это приводит к необходимости постоянного отслеживания состояния материальных ресурсов, так как между составляющими различных групп происходит постоянное движение. Список использованной литературы:

1. Козырин А.Н. Публичные финансы: взаимодействие государства и общества. - М., - 2002.

2. Павленко С.Ю. Финансово-бюджетный надзор: состояние, задачи и наши действия // Бюджет. - 2006. -№ 10.

3. Яковлев Д.И. Проблемы правового регулирования исполнения федерального бюджета Финансовое право. - 2006. - № 4.

© Королева А. В., Шепелин Г. И., 2018

УДК 33:2964

Леднева Т.С.,

студент, ПГУПС, Санкт-Петербург, РФ e-mail: ludka122@mail.ru

МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

Аннотация

В работе исследуются вопросы управления дебиторской задолженностью, а также основные методы анализа управления дебиторской задолженностью на предприятии.

Ключевые слова: Дебиторская задолженность, управление дебиторской задолженностью, анализ дебиторской задолженности.

Управление дебиторской задолженностью предприятия является важнейшим аспектом его финансово-экономической и учетно-аналитической деятельности предприятия, который оказывает существенное влияние на уровень финансового состояния и эффективность функционирования всего производственно-экономического комплекса. Цель управления дебиторской задолженностью заключается в том, чтобы создавать такие условия, при которых величина и скорость оборота дебиторской задолженности будут приемлемыми для предприятия. К сожалению, сегодня ни одно предприятие не обходится без дебиторской задолженности. Однако, при таких условиях конкурентного рынка, необходимо обеспечить такой механизм управления дебиторской задолженностью, чтобы величина дебиторской задолженности не угрожала бы платежеспособности организации в целом.

Кроме того, уменьшить величину дебиторской задолженности каждого дебитора следует и для того, чтобы не нуждаться в заемных источниках финансирования.

Прежде чем перейти к управлению дебиторской задолженностью, необходимо дать определение и сущность этого понятия как экономической категории. Определение термина «дебиторская задолженность» не находит единого подхода среди российских и зарубежных ученых-экономистов. Однако, рассмотрев различные понятия дебиторской задолженности, можно сделать вывод, что дебиторская задолженность -это элемент оборотных средств, задолженность других лиц (организаций, предпринимателей, работников, физических лиц) перед данной организацией, отражение которой в бухгалтерском учете выражено как имущество организации. Как и другие виды активов хозяйствующего субъекта, дебиторская задолженность также является объектом управления.

В научной литературе нет и однозначной трактовки понятия «управление дебиторской задолженностью».

По мнению П. Хитрова [2], к основным этапам управления дебиторской задолженностью относятся планирование ее размера, управление кредитными лимитами покупателей, контроль дебиторской задолженности и мотивация сотрудников.

Профессор В. В. Ковалев [5] уделяет внимание такой составляющей процесса управления дебиторской задолженностью, как выработка кредитной политики предприятия.

Проанализировав рассмотренные выше подходы к управлению дебиторской задолженностью, можно сделать вывод, что эти подходы свидетельствует об отсутствии системности в их реализации.

Таким образом, систему управления дебиторской задолженностью условно можно разделить на два крупных блока: кредитную политику, с помощью которой можно максимально эффективно использовать дебиторскую задолженность как инструмент увеличения продаж, и комплекс мер, направленных на снижение риска возникновения просроченной или безнадежной дебиторской задолженности.

Стоит отметить, что по мнению большинства специалистов-экономистов российских предприятий, проблема управления дебиторской задолженностью усугубляется из-за несовершенства нормативной и законодательной базы в отношении погашения задолженности. Естественно, это приводит к тому, что управление дебиторской задолженностью в России воспринимают иначе по сравнению со странами со стабильной рыночной экономикой, а именно в России суть управления дебиторской задолженности сведена к поиску цепочек взаимозачетов, к оценке возможностей бартера и иных суррогатных платежей.

Расчетно-аналитические инструменты контроля над дебиторской задолженностью базируются на применении методов анализа дебиторской задолженности, что дает возможность оценить и определить динамику этой задолженности и исследовать причины образования нереальных к взысканию долгов. Расчетно-аналитические приёмы включают в себя расчет определенных показателей.

Грамотное и точное проведение анализа позволит оценить, насколько эффективно предприятие инвестирует свои средства в кредитование покупателей.

Рассмотрим основные приемы и методы, которые помогут оценить состояние дебиторской задолженности.

Для того, чтобы провести общий анализ дебиторской задолженности следует рассчитать такие показатели как коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, период погашения дебиторской задолженности, долю дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов, а также очень важно высчитать долю сомнительной дебиторской задолженности.

Коэффициент оборачиваемости входит в группу показателей, характеризующих деловую активность. Более распространенный на практике и понятный вариант - это период погашения дебиторской задолженности в днях. Этот показатель рекомендуется сопоставлять со средним сроком отсрочки платежа для дебиторов. Чем меньше этот коэффициент, тем лучше для предприятия. Информацию для анализа дебиторской задолженности берем из бухгалтерского баланса. Если этот коэффициент, как выясняют сотрудники предприятия, растет, то это показывает об отвлечение денежных средств, что негативно влияет на финансовое состояние организации. Такая организация нуждается в срочных изменениях кредитной

политики и оптимизации взаимодействия с покупателями и заказчиками [7].

Как правило, период погашения дебиторской задолженности - это индикатор эффективности отношений с клиентами, который показывает, как долго последние погашают свои долги. Этот показатель дает представление о платежной дисциплине покупателей. Не нужно забывать о том, что при большом уровне дебиторской задолженности приходится привлекать заемные средства, а это источник, за который нужно платить.

Такой показатель как доля сомнительной задолженности в составе дебиторской задолженности рассчитывается как отношение сомнительной дебиторской задолженности к сумме общей дебиторской задолженности. Сомнительная дебиторская задолженность, в нашем понимании, задолженность, не погашенная в сроки, которые установлены в договоре и не обеспеченная залогом или гарантией. Этот показатель характеризует качество дебиторской задолженности, поэтому если данная величина растёт, то ликвидность коммерческой организации снижается.

Следующий метод анализа дебиторской задолженности, который мы рассмотрим - это анализ текущего состояния дебиторской задолженности. Он считается очень удобным, так как информация распределена по контрагентам и датам возникновения задолженности. С помощью такой классификации можно своевременно отследить сроки погашения обязательств по оплате продукции, работ, услуг и полученным авансам. Также она отражает реальное состояние расчетов с каждым из дебиторов и позволяет легко проконтролировать просроченные обязательства и сроки задержки. Кроме того, можно оперативно оценить качество задолженности и платежную дисциплину отдельных покупателей.

Анализ по срокам возникновения дает правильную информацию по состоянию расчетов с дебиторами и позволяет выявить просроченные покупателями обязательства. На основе этих данных, полученных при помощи этого анализа, можно контролировать качество дебиторской задолженности в целом и ее отдельных групп.

Другой анализ дебиторской задолженности, которому стоит уделять особое внимание - это анализ по срокам погашения. Он помогает рассчитать средние проценты выплат по месяцам и определить среднюю долю продукции, которая осталась неоплаченной. Данный анализ позволяет более точно прогнозировать будущие потоки денежных средств и, соответственно, снижать риск возникновения кассовых разрывов [6].

Расчет коэффициентов инкассации - это один из эффективных приемов, который позволяет охарактеризовать текущее состояние дебиторской задолженности и прогнозировать ее. Суть метода состоит в том, чтобы ранжировать дебиторскую задолженность по состоянию на определенную дату на составляющие по срокам ее образования. Таким образом, этот показатель отражает темпы погашения дебиторской задолженности в определенный период времени [7].

Вышеперечисленные методы позволят более четко организовать анализ дебиторской задолженности, а также возможность выявить на более ранних сроках просроченную дебиторскую задолженность, своевременно создавать резервы по сомнительным долгам и повысить качество управления дебиторской задолженностью в организации.

Таким образом, рассмотрев основные и самые распространенные методики анализа дебиторской задолженности, можно сделать вывод, что организация вправе выбирать анализ дебиторской задолженности в зависимости от количества дебиторов, от доли просроченной дебиторской задолженности, сроков погашения и сумм. Основное, на что стоит обращать внимание при анализе дебиторской задолженности это на её состав и структуру, на оказание влияния на результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, на основе изученной экономической литературы, можно сделать вывод, что внутренний контроль дебиторской задолженности как элемент управления необходим для обеспечения эффективной текущей деятельности коммерческой организации. Увеличение дебиторской задолженности может привести к таким последствиям, как потеря денежных средств, проблемы финансовой устойчивости

компании, а также потере конкурентных преимуществ и низкой эффективности ресурсов. Уменьшение дебиторской задолженности коммерческой организации возможно при правильной организации внутреннего контроля дебиторской задолженности. Список использованной литературы:

1. Налоговый Кодекс РФ.

2. Хитров П. Управление дебиторской задолженностью // Финансовый директор. 2005. № 12. С. 22—30.

3. Финансовое управление компанией / Общ.ред. Е.В.Кузнецовой. - М.: Фонд «Правовая культура», 2010.-622с.

4. Колпакова Г. М. Управление дебиторской задолженностью. М.: МИЭТ, 2000. 72 с.

5. Ковалев В. В. Управление активами фирмы. М.: Проспект, 2007. 388 с.

6. «Логическая модель стратегического управленческого учета» Сацук Т.П., Журавлева О.А. -Международный бухгалтерский учет.2012.№27.с.19-22.

7. Банкротство: учет, анализ и аудит. Дягель О.Ю., Сацук Т.П., Неупокоева Т.Э., Татаринцева С.Г., Энгельгардт Е.О., Красноярск, 2008.

8. Журнал «Финансовый Директор» - [Электронный ресурс] https://fd.ru

9. Журнал «Главбух» - [Электронный ресурс] https://www.glavbukh.ru

© Леднева Т.С.,2018

УДК 336.76

И.В.Лещукова

студентка 5 курса Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева, г. Самара, Российская Федерация

ПРОИЗВОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ - ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ВИДЫ

Аннотация

В последнее время все большее развитие получают разнообразные производные финансовые инструменты. Наибольшее распространение среди них получили форвардные контракты, фьючерсы, своп и опционы. Предметом этих контрактов могут быть любые базисные активы.

Рынок производных финансовых инструментов, или деривативов, является одним из самых быстро растущих сегментов финансового рынка. Производные финансовые инструменты получили значительное распространение в рыночных экономиках в условиях финансовой глобализации.

Ключевые слова:

Производные финансовые инструменты, деривативы, фьючерс, форвардный контракт, опцион, своп.

Производный финансовый инструмент (дериватив) — договор (контракт) реализации для его сторон прав и/или исполнение обязательств, связанных с изменением цены базового актива, лежащего в основе данного финансового инструмента, и ведущих к положительному или отрицательному финансовому результату для каждой стороны. Так, в основе дериватива лежит определённый базовый актив, которым могут являться товар, ценная бумага, процентные ставки, валюта, статистические данные и многое другое.

Согласно российскому законодательству, к производным финансовым инструментам относятся

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.