Научная статья на тему 'Методы адаптивного формирования информационных систем анализа состояния сложных технических объектов'

Методы адаптивного формирования информационных систем анализа состояния сложных технических объектов Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
768
182
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
адаптивные методы / информационные системы / Состояние сложных объектов / Adaptive methods / Information systems / state of the complex objects

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Батищев Виталий Иванович, Губанов Николай Геннадьевич

Работа посвящена методам автоматической структуризации данных и формирования категорных моделей баз знаний, построению и исследованию методов формирования многомодельных комплексов, основанных на синтезе дедуктивных и индуктивных методов логического вывода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Батищев Виталий Иванович, Губанов Николай Геннадьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The methods of constructing the kategoring models of complex objects on the basis of inductive logical conclusion are given. The practical application questions of models data in the analytical systems are examined.

Текст научной работы на тему «Методы адаптивного формирования информационных систем анализа состояния сложных технических объектов»

№ 6(24) 2009

В. И. Батищев, Н. Г. Губанов

Методы адаптивного формирования информационных систем анализа состояния сложных технических объектов

Работа посвящена методам автоматической структуризации данных и формирования категорных моделей баз знаний, построению и исследованию методов формирования многомодельных комплексов, основанных на синтезе дедуктивных и индуктивных методов логического вывода.

Особенности проблемы повышения эффективности информационных систем

анализа состояния сложных объектов

Создание комплексной методологии анализа и построения информационно-аналитических систем оценки состояния сложных технических объектов является актуальной задачей в русле современных тенденций к интеграции информационно-измерительных систем, систем имитационного моделирования, систем интеллектуального анализа данных, а также подсистем управления базами данных и базами знаний. Данный факт подтверждается активными работами по созданию, внедрению и техническому сопровождению автоматизированных систем четвертого поколения, которые характеризуются как адаптивные интегрированные пространственно-распределенные неоднородные системы обработки данных с перестраиваемыми структурами [1]. Необходимость создания подобных методологий обусловлена всевозрастающей сложностью и стоимостью объектов анализа — сложных технических объектов, когда число оцениваемых параметров исчисляется десятками тысяч, а также накладываются топологические, структурные аспекты при обработке информации, необходимость вычислений в реальном масштабе времени. Кроме того, объекты анализа данного класса характеризуются единичностью изготовления, разнородностью, неполнотой, а зачастую противоречивостью данных об объекте, с одной стороны, и информационной избыточностью с другой.

86 ^

Указанные свойства обуславливают ряд объективных проблем в вопросах эффективного принятия решений на этапах целевого использования объекта анализа. Специалисты [2] указывают на неточность исходных данных как на основную причину неточности анализа состояния сложных систем. Неполнота и противоречивость данных о системе обусловлена дороговизной, неэффективностью, а зачастую и невозможностью получения полной информации об объекте и среде его функционирования, разнородностью информации об объекте в виде: точечных замеров и значений параметров; допустимых интервалов их изменения; статистических законов распределения для отдельных величин; нечетких критериев и ограничений, полученных от специалистов-экспертов.

В качестве некоторого обобщения можно назвать следующие основные источники, формирующие информационное пространство: данные на выходе ИИС; известные закономерности — заложенные в техдокументации, где данными являются объективные законы реального мира, накопленные в фактографических и документальных системах; выявленные закономерности, в частности имитационные модели. Каждый из источников в настоящее время является информационной основой для соответствующих направлений системного анализа, моделирования и управления сложными системами. Однако каждый вид ресурса обладает рядом принципиальных ограничений, существенно сужающих область его применения. В то же время есть существенные

№ 6(24) 2009

предпосылки для системной интеграции перечисленных ресурсов. Применение комбинации подходов правдоподобного и достоверного вывода позволит получать новые нелинейные эффекты при синтезе информационно-аналитических систем.

Возникает необходимость в конструктивном формальном аппарате, инвариантном к представлению и обработке разнородной информации из вышеперечисленных источников.

Комплексный подход к формированию

алгоритмов логического вывода для

анализа состояния сложных объектов

При построении систем анализа, как правило, встают вопросы выбора методов формализации информационных ресурсов, формирования правил построения структур, а также анализ и построение на данных структурах алгоритмов генерации и отбора альтернатив решений. Конструктивным подходом к интеграции различных видов моделей объекта является применение методов категорно-функ-торного анализа. Данный подход позволяет сохранить целостность представления объекта за счет инвариантности способа полимодельного описания объекта и свести исследование задач одного вида к задачам другого вида, а согласование разнородных моделей осуществлять на основе анализа принадлежности к заданной категории. Предложены алгоритмы автоматического формирования категор-ных структур, основанные в частности на основе анализа мер близости. В рамках данного подхода разработаны правила формирования полимодельных структур на основе операций наследования и композиции.

Практика показала эффективность синтеза различных подходов вывода в системах анализа. В основу построения баз знаний заложен синтез индуктивных и абдуктивных методов логического вывода. Абдукция как процесс формирования объясняющей гипотезы, служит методологической основой построения алгоритмов правдоподобного вывода. Функционально абдуктивный вывод заключается в принятии решения по выбору опти-

мального объяснения наблюдения на основе заданной теории. Для данного исследования абдукция интересна как средство решения следующих задач: распознавания целей и стратегий деятельности субъекта, формирования моделей по наблюдениям за объектом, накопления и усвоения знаний.

Алгоритм функционирования систем для пересматриваемой аргументации включает следующие процедуры [3]: определение аргумента как дерева выводов, основанного на посылках, либо как дедукции; определение конфликта между аргументами, которые идентифицируются как опровержение аргумента; определение поражения аргумента формированием бинарного отношения на множестве аргументов; оценка аргументов по параметрам, определяемым спецификой предметной области.

Отмечается [4, 6], что по настоящее время количественная оценка гипотез и, соответственно, сравнение и отбор закономерностей являются, во многом, нерешенными проблемами. Проблемы построения абдуктивного вывода заключаются в выборе критерия оценки варианта объяснения, характеризующего степень его правдоподобия. Общая оценка качества абдукции базируется на ряде подходов: подходы, основанные на покрытии множеств, предполагающие порождение и отбор подмножества гипотез, представляющих наилучшее объяснение для наблюдения; подходы, основанные на логике; подход на уровне знаний, рассматривающий абдукцию на уровне неявных убеждений; подходы, основанные на логических моделях.

Индуктивный вывод, в сложных системах позволяющий строить обобщенные модели знаний, основан на построении некоторого общего правила и анализа конечного множества наблюдаемых фактов. Качество обобщенных моделей зависит от полноты набора фактов, которым он пользуется при формировании гипотез. Процедурно процесс индуктивного вывода сложно формализуем и заключается в машинном построении новых гипотез на основе наблюдаемых фактов. Индукционный вывод позволяет решать следующие классы задач: задача индуктивного формирования по-

«0

0

1

«о ш

г

а

1 ю

87

№ 6(24) 2009

«о

0

1

VO

0

1

»

а §

S

■о

il

а »

а

€ §■

il

IS §

«о

о §■

€ &

о ^

о a «о a

S §

S »о

о g

3=

нятий с целью выделения наиболее общих или характерных фрагментов знания, избавляясь от случайной несистемной информации; задача машинного обучения, где на основе анализа обучающей выборки дается прогноз о новых объектах; задача распознавания, заключающаяся в формировании решающего правила, относящего объект к определенному классу.

В настоящее время существуют конструктивные методы автоматического формирования алгоритмов мониторинга и управления структурной динамикой сложных технических объектов (СТО) [1,6], которые базируются на оперативном формировании операторных цепочек, последовательном отображении измерительных и вычислительных параметров СТО для достижения цели анализа или управления. Данные технологии в частности базируются на обобщенных вычислительных моделях, являющихся развитием недоопределен-ных моделей.

На принципах индуктивного логического вывода, статистической обработки информации, а также информационных технологиях DM, OLAP, KDD основан целый класс аналитических систем, которые, по мнению аналитиков рынка программных продуктов, составляют существенную часть стоимости СТО в целом. Полученные современные результаты и алгоритмы, позволившие автоматизировать решение таких задач, как: синтез схем программ как доказательство теоремы в формально-дедуктивной системе, методология проверки на модели (model checking), алгоритмы распараллеливания вывода; определения критерия качества моделей в индуктивном выводе на основе теоретико-информационного подхода в русле принципа минимальной длины описания через понятие алгоритмической сложности — показывают перспективность использования в рамках одной системы комплексного подхода, включающего абдукции для получения гипотез, объясняющих наблюдения за параметрами системы состоянием среды, индукции для формирования и оценки правил вывода, и дедукции — для прогнозирования перспективного состояния системы.

Формальная модель информационных систем анализа состояния сложных объектов на основе комплексных алгоритмов логического вывода

Приняв во внимание, что составляющие системы — программные объекты, и взяв за основу систему продукций, рассмотрим следующую формальную модель:

Р; =( М, М ', ^ , О, ),

где в качестве множества заданных литералов М, продукционной системы и множества формируемых литералов Мпродукцион-ной системы определены обобщенные вычислительные модели;

— множество продукций /-го вида; О/ — множество процедур присвоения /-го вида.

М = А, Ем),

где А = {а,,/ = 1,...,п} — конечное множество параметров состояния объекта; ЕМ — конечное множество отношений на множестве параметров из А; Е=(f/,/ = 1,., к)|а € А — отношение на множестве параметров f=( А, дг(/)).

Множество всех отображений ш для всех отношений f € ЕМ, входные /п(ш)= 1 параметры для оператора ш, выходные оиГ(ш)= 1 параметры для оператора ш. Взяв за основу кате-горный подход к формированию продукций [5], можно выстроить иерархию моделей заданной категории по степени детализации: МВ — базис моделей /-категории, (М0,ф) — исходное состояние модели (вычислительного алгоритма), ф€Нот(Б0,Б В), — производное исходное состояние модели (вычислительного алгоритма), \еНот(Ми,МВ) — условие сопоставимости. Соответственно, распознавая ситуацию, система активизирует некоторую продукцию, сопоставимую с заданной ситуацией. Специалисты указывают [6], что в данной ситуации актуальна задача ква-лиметрии моделей, которая заключается в формировании подхода, позволяющего с единых позиций проводить оценку, сравнение, упорядочивание моделей. Сформированное

88

№ 6(24) 2009

множество иерархий моделей позволяет использовать их в алгоритмах вывода. Отбор моделей осуществляется на основе двух альтернатив: при наличии удовлетворительной модели детализировать выходные данные (дедуктивные алгоритмы вывода); при отсутствии удовлетворительной модели построить обобщенную модель (индуктивные алгоритмы вывода).

Как было упомянуто ранее, особый интерес представляет не просто оценка параметров системы, а анализ топологии, соответствующей структуре объекта. В частности, конструктивна идея доказательства непрерывности отображения между физическими процессами в системе, измерительной информацией и состоянием вычислительного процесса, что позволяет говорить об адекватности процесса анализа.

Основу систем анализа состояния СТО составляют полимодельные комплексы. Проблема создания алгоритмов формирования и представления полимодельных структур является одной из ключевых в современном системном моделировании. Структура и функционирование аналитических систем зависят от следующих информационных сущностей: объекта анализа (СТО) — О; цели функционирования аналитической системы — б, определяемой конкретной задачей принятия решения; полимодельного комплекса, задающего структуру системы — М; среды, определяющей параметры системы — С, а также отношений между данными структурами Я = (о,м, Го,С, Го,6, М,С, Го,м, Го,с ). Соответственно, информация по всем имеющимся в распоряжении субъекта информационным ресурсам

I определяется как I = и(М,Я), тогда форми-

О

рование новой структуры информационно-аналитической системы представим в следующем виде:

р=(1, Мб, е),

где м6 — целевая структура системы;

е=(Мь,р) — алгебра формирования структур,

где мь — множество базовых классов элементов структур м;

р=(Ы,К) — операции формирования структуры системы, где N — операция наследования; К — операция композиции.

Комбинация данных операций формирования структуры системы, в отличие от конкатенации, позволяет сохранять целостность представления системы на различных уровнях иерархии. Алгоритмы формирования базовых классов объектов Аь = (1,б, Мь) являются, по сути, проблемно-ориентированной декомпозицией I, стратегия построения данных алгоритмов лежит в русле принципа семиотической интроспекции, заключающегося в идентификации различий и обобщении подобий множества объектов.

Модель объекта М' описывает его некоторые свойства в соответствующих категориях. Соответственно, можно рассматривать М' как объект категории ОЬМ', а взаимосвязь между объектами — как морфизмы МогМ'. Применительно к задаче таксономии, категории формируются на основании [7] признакового пространства I" ={/1,/2,...,¡„}, множества классов К1(М) и самих объектов таксономии М. Объекты, принадлежащие одному классу, являются изоморфными, другими словами, неразличимыми в признаковом пространстве I", а классы объектов К1(М) в данном признаковом пространстве являются гомоморфными, образуя при соответствующих свойствах признакового пространства категорию Ст(М).

Полимодельное описание объекта определяется совокупностью моделей различных к

категорий Мро0у = иМ' . Формирование правил

I=1

отображения модели одного вида в другой требует построения функтора Р(Му, Ми), вид которого определяет вид отношений между моделями видов (у,и). Соответственно, возможно формирование знаний категории Сл(Ми) при недостаточных условиях формирования категории с помощью процедуры таксономии А возможна процедура:

А':Му) ^См(Ми),

которая позволяет строить и обрабатывать гипотезы относительно знаний одной катего-

«0

0

1

«о ш

г

а

1 ю

89

№ 6(24) 2009

«о

0

1

VO

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

0

1

»

а §

S

о

55 §

S

S

■о

1 а гг а

€ §■

!

IS §

«о

о §■

€ Si

о ^

о a «о a

S §

3

о §

рии, применяя их к знаниям другой категории, что позволяет расширить практические возможности добывания знаний.

Алгоритмы реструктуризации данных полимодельных комплексов, заключающиеся в коррекции отношений между объектами категории, формировании новых категорий и редакции имеющихся, основаны на подходе наследования новой структуры из существующей, формирования иерархической или сетевой структуры из компонент полимодельных комплексов.

Пусть 5рт — базис категории, (5рт, ф) — исходный объект, отношение между данными объектами — ф€Иот(5рт, 5рт ), (5рт,\) производный объект, где \€ Иот(5рт, 5рт

Условие сопоставимости следующее:

Иот(5рт, 5рт );

€ Иот(5рт, 5рт ))^((5рт, 5рт, и)),

тогда

а(ц, € Иот(5рт, 5рт ))^((5рт, 5рт, и)),

где N — операция наследования объекта

(5рт, Ф) в (5рт, и).

В общем виде стратегия оперирования вычислительными моделями следующая: либо модель является объектом дедуктивного вывода и формирует более детальный результат, либо она является объектом индуктивного для структур более высокой иерархии.

Таким образом, задание цели анализа вызывает активизацию нескольких конкурирующих вычислительных схем У=(Г1,Г2,...,Гп), формирование которых осуществляется на основе |(У,чк) множества игровых ситуаций.

Заключение

Вышеизложенный материал — основа формально-математического аппарата для представления, анализа и обработки разнородных данных и моделей, включающий в себя методы автоматической структуризации данных и формирования категорных моделей баз знаний, методы анализа свойств и отношений на

моделях данных и знаний, методы формальной декомпозиции и агрегирования на элементах структур данных. Данная методология показала свою эффективность в процессах автоматизации формирования модели городской транспортной системы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Охтилев М. Ю., Соколов Б. В., Юсупов P. M. Интеллектуальные технологии мониторинга и управления структурной динамикой сложных технических объектов. М.: Наука, 2006.

2. БатищевВ.И., Мелентьев В. С. Аппроксима-ционные методы и системы промышленных измерений, контроля, испытаний, диагностики. М.: Ма-шиностроение-1, 2007.

3. Достоверный и правдоподобный вывод в интеллектуальных системах / В. Н. Вагин, Е. Ю. Головина, А. А. Загорянская [и др.]. М.: Физматлит, 2004.

4. Батищев В. И., Губанов Н. Г.Категорное представление сложных технических объектов в индуктивных системах логического вывода // Проблемы управления и моделирования в сложных системах: труды IX Международной конференции. Самара: СНЦ РАН, 2008.

5. СтефанюкВ.Л. Локальная организация интеллектуальных систем. М.: Физматлит, 2004.

6. Соколов Б. В., Юсупов P.M. Концептуальные основы оценивания и анализа качества моделей и полимодельных комплексов // Известия РАН. Теория и системы управления. 2004. № 6. С. 5-16.

7. Загоруйко Н. Г. Прикладные методы анализа данных и знаний. Новосибирск: Изд-во Ин-та математики.

8. Потапов АС Распознавание образов и машинное восприятие. Общий подход на основе принципа минимальной длины описания. СПб.: Политехника, 2007.

9. Губанов Н. Г. Категорный подход при формировании полимодельных комплексов сложных систем / Вестник Самар. гос. техн. ун-та. 2008. Вып. 1(21). С. 183-185. (Технические науки).

10. БатищевВ.И., Губанов Н. Г. Методология оперативной реструктуризации информационных систем анализа состояния сложных технических объектов [Текст] / Проблемы управления и моделирования в сложных системах: труды IX Международной конференции Самара: СНЦ РАН, 2008. С. 187-193.

90

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.