Научная статья на тему 'Методология комплексного использования природных ресурсов и техногенных объектов Алданского рудного района'

Методология комплексного использования природных ресурсов и техногенных объектов Алданского рудного района Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
103
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — В. Е. Бойцов, Г. Н. Пилипенко

Рассмотрены возможности комплексного использования природных ресурсов техногенных объектов, образованных в процессе крупномасштабных геолого-разведочных работ в ЦентральноАдданском золоторудном районе Южной Якутии, В основу оценки положены данные о размерах отвалов, изменении содержаний и минеральных форм нахождения рудных элементов в зоне окисления. Показана экономическая эффективность утилизации отвалов, содержащих стратегически важные металлы: уран и золото.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — В. Е. Бойцов, Г. Н. Пилипенко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The multipurpose use prospects of natural resources of technogenic formations made up as a result of large-scale prospecting in the Central Aldan gold-mining region of South Yakutya is considered hereinafter. The evaluation is based on the data of rock dumps’ volume, variability of contents and mineral forms of oreelement occurrence in the oxidation zone. The economic utilization efficiency of rock dumps, containing such strategically important metals as gold and uranium is shown in this paper as well.

Текст научной работы на тему «Методология комплексного использования природных ресурсов и техногенных объектов Алданского рудного района»

УДК 553.042

В.Е.Бойцов, Г.Н.Пидипеико

Московский геолого-разведочный университет

МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ТЕХНОГЕННЫХ ОБЪЕКТОВ АЛДАНСКОГО РУДНОГО РАЙОНА

Рассмотрены возможности комплексного использования природных ресурсов техногенных объектов, образованных в процессе крупномасштабных геолого-раэведочных работ в Центрально-Алданском золоторудном районе Южной Якутии, В основу оценки положены данные о размерах отвалов, изменении содержаний и минеральных форм нахождения рудных элементов в зоне окисления. Показана экономическая эффективность утилизации отвалов, содержащих стратегически важные металлы: уран и золото.

The multipurpose use prospects of natural resources of technogenic formations made up as a result of large-scale prospecting in the Central Aldan gold-mining region of South Yakutya is considered hereinafter. The evaluation is based on the data of rock dumps' volume, variability of contents and mineral forms of ore-element occurrence in the oxidation zone. The economic utilization efficiency of rock dumps, containing such strategically important metals as gold and uranium is shown in this paper as well.

В перечне критических технологий Российской Федерации выделена тема «Оценка, комплексное освоение месторождений и глубокая переработка стратегически важного сырья». Уран и благородные металлы принадлежат к группе стратегически важных видов минерального сырья. Несмотря на резкое различие геохимических свойств, технологий добычи и области использования, их объединяет уникальная значимость для народного хозяйства, определяющая особый, все возрастающий интерес к этим металлам. К сожалению, в последние годы в нашей стране их сырьевая база и объем добычи заметно сократились. Воспроизводство добычи возможно за счет освоения новых, нетрадиционных видов комплексного сырья.

В настоящее время потребности атомной энергетики в уране значительно превышают его производство. Пока этот дефицит компенсируется за счет складских запасов, но они не безграничны.

В России работают девять АЭС с 29 энергоблоками мощностью 21 ГВт. Для обеспечения их ядерным горючим необходимо 3600-3800 т урана. Основным и пока единственным уранодобывающим предприятием является Приаргуньский комбинат (АО «11111 ХО») отрабатывающий месторождения Стрельцовского рудного поля. Его номинальная мощность 3500 т, а фактическое производство 2250-2500 т. Кроме того, России для снабжения АЭС своих партнеров необходимо не менее 6000 т урана. Для удовлетворения потребностей атомной

энергетики на период до 2010 г. необходимо 10-12 тыс.т урана в год, а имеющаяся сырьевая база не может их обеспечить.

Сырьевая база золота в настоящее время сократилась в 2 раза по сравнению с 70-ми гг. и составляет около 150 т в год. В связи с падением мировых цен на золото в настоящее время рентабельно разрабатывать коренные месторождения с содержанием золота не менее 5-7 г на 1 т руды. На территории России значительную долю запасов составляют руды с низким содержанием золота (2-5 г/т) и труднообогащаемые, требующие применения дорогостоящих технологий.

Важной особенностью золотодобычи в России является то, что около 50 % металла добывается из россыпных месторождений, а они составляют лишь 12,5 % от общих ресурсов золоторудного сырья. Прирост разведанных запасов в последние годы сокращается и значительно уступает добыче. В создавшихся условиях пополнение золотого фонда страны является задачей весьма актуальной: необходимо довести добычу золота в стране до 250-300 т в год, что требует новых подходов к оценке рудных объектов, применения прогрессивных технологий переработки комплексных руд.

Одним из наиболее крупных по запасам золота, а также комплексных золотоурано-вых руд с повышенными содержаниями серебра, молибдена и редких металлов является Центрально-Алданский рудный район. В результате детального изучения здесь выделено несколько типов золотого и комплексного золотоуранового оруденения. Из них перспективными для промышленного ос* воения, которое может обеспечить значительный прирост добычи металлов, являются следующие объекты:

• зона Южная, самая крупная по размерам структура с комплексным оруденением и большими запасами урана и золота;

• зона Федоровская, меньшая по размерам и запасам, рудоносная структура, характеризующаяся рудами с более высоким содержанием золота и серебра;

• техногенные объекты, возникшие в процессе разведки и отработки месторожде-

ний (рудные отвалы горных выработок и отвалы забалансовых руд).

Зона Южная является крупнейшей из примерно 80 выявленных и предварительно оцененных рудоносных зон Эльконского горста. Она разведана горными выработками по простиранию на 20 км, на глубину до 2 км. Зона сложена плотными породами -золотоносными пирит-карбонат-калиево-шпатовыми метасоматитами. В зонах мета-соматитов развиты серии швов с браннери-товой и более поздней минерализацией. Среднее содержание золота и серебра относительно невысоко: соответственно 1-2 и 8-15 г/т; среднее содержание урана 0,1-0,2 %. Основная часть золота в дисперсной форме входит в состав тонкозернистого ме-тасоматического пирита-мельниковита, в котором его содержание составляет около 80 г/т. Главная сложность комплексного извлечения урана и золота из этих руд связана с минеральной формой нахождения урана 8 виде браннерита и дисперсной формой нахождения золота в пирите ранних генераций. В качестве положительного фактора следует отметить установленное нами тесное пространственное совмещение урановой и золотой минерализации в центральной части зоны Южной: золотоносные метасо-матиты содержат 72 %, а локализованные внутри них урановорудные тела 62 % всего золота, присутствующего в зоне. Орудене-ние зоны Южной характеризуется большими запасами урана (около 300 тыс.т) и золота (около 300 т). Для разработки технологий оптимального извлечения урана и золота отобраны технологические пробы.

Зона Федоровская выявлена и разведана в юго-западной части Эльконского горста на площади широкого развития мезозойских интрузий. Вмещающие породы являются более меланократовыми по сравнению с зоной Южная. Аналогичные метасоматиты содержат больше золотоносного пирита (до 15%) и карбонатов (до 35%). Особенностью этой зоны являются повышенная золотоносность (3-10 г/т) и высокие содержания серебра (20-60 г/т, до 1400 г/т). Как показали исследования, это обусловлено не только увеличением количества золотоносного пи-

рита добраннеритовых метасоматитов, но и наложением на золотоносные метасоматиты и последующую браннеритовую минерализацию продуктов более поздней золото- и серебросодержащей стадии, представленной прожил ковидными выделениями рисовид-ного кварца и карбонатов. К ним приурочены выделения свободного золота и минералов серебра (серебро, акантит). Продукты этой стадии проявлены в виде мелких наложенных прожилков, обычно унаследованно локализованных в зоне пирит-карбонат-калиевошпатовых метасоматитов вблизи браннеритовых швов и в самих этих швах. В эту стадию образуются две тесно связанные минеральные ассоциации: пирит-карбонат-кварцевая и пирит-карбонатная со свободным золотом и минералами серебра. Урановое оруденение также отчетливо располагается внутри зоны золотоносных метасоматитов и представлено серией тектонических швов с браннеритом.

Техногенные объекты представлены отвалами горных работ, в том числе отвалами забалансовых руд на отрабатываемых и балансовых руд на разведанных месторождениях. Огромные рудные отвалы накопились в 1962-1992 гг. при разведке выявленных здесь золотоурановых месторождений. В процессе этих работ, сопровождавшихся выемкой горно-рудной массы, было пройдено более 60 км подземных горных выработок и 1,3 млн м" вскрывающих оруденение канав.

Крупнейшая и наиболее разведанная из многочисленных оцениваемых рудоносных зон Эльконского горста - зона Южная ~ имеет большую протяженность практически непрерывного оруденения. По этой зоне проведен основной объем геолого-разве-дочных работ: пройдено шесть разведочных штолен и три шахты, вскрывших оруденение на глубине до 600 м. Соответственно в отвалах пройденных по золотоураново-рудным зонам Эльконского горста подземных геолого-разведочных выработок находится более 1 млн т горной массы. Проходка основной части этих выработок - рудных штреков - сопровождалась радиометрической сепарацией поднимаемой на поверх-

ность в вагонетках горной массы, которая складировалась в рудных отвалах. В этих отвалах находится не менее 500 тыс.т золотоурановых руд. Так как содержание золота при радиометрической сепарации руд несколько возрастает, то среднее содержание золота в этих отвалах составляет более 1 г/т, т.е. в них находится более 500 кг золота и (с учетом разубоживания) более 200 т урана. Объем отвалов разведочных канав в 2 раза больше. Нами показано, что в лежалых отвалах руд тонкодисперсное золото, находящееся в метасоматическом пирите, как правило, вскрывается. При окислении руд технологические показатели уранового оруденения также улучшаются. В процессе разведки месторождения Лунное зоны Федоровской были пройдены траншея длиной 110 м и средней шириной 9 м и штольня длиной 300 м. Добытая при их проходке горная масса складирована в двух отвалах, в которых средние содержания металлов (с учетом разубоживания) следующие: золота 3,5 г/т, серебра 50 г/т, урана 0,04 %. Эти содержания и полная окисленность руды в отвалах определяют несомненную эффективность их утилизации. С переработки отвалов методом кучного выщелачивания может быть начато освоение этих золото-урановых месторождений, являющихся главным резервным источником золота, серебра и урана в России, при уточнении режимов и номенклатуры реагентов для проведения последовательно раздельного или одновременного растворения этих руд с целью добычи урана и благородных металлов. Укрупненно-лабораторные пробы для технологических испытаний комплексных руд Эльконского горста отобраны из отвалов трех основных рудных зон этого района.

Большие количества забалансовых золотых руд находятся в отвалах отрабатываемых карстовых месторождений Куранах-ского рудного поля. Об объемах этих отвалов можно судить по количеству добытой здесь руды (около 100 млн т) и полученного золота (240 т). Среднее содержание золота в перерабатываемых рудах менялось следующим образом: 8-15 г/т в первые 10 лет отра-

ботки, 6-7 г/т в следующие семь лет, 3-4 г/т в следующие 10 лет и около 2 г/т в последующие годы. Это связано с соответствующим изменением бортовых и забалансовых отвальных содержаний. Исходя из этого, в забалансовых отвалах Куранаха находится более 100 млн т горной массы с содержанием золота не менее 1 г/т. Переработка этих отвалов по технологии кучного выщелачивания начата, но в связи с высокой глинистостью этих руд необходима доработка технологии их окомкования.

Важным источником золота могут стать отвалы богатых золоторудных месторождений Лебединского типа, разрабатываемых с 1933 по 1994 г. Длительное время они отра-

батывались с бортовым содержанием до 8 г/т. Было переработано около 1,4 млн т руды со средним содержанием золота более 25 г/т. Это свидетельствует о значительном объеме отвалов забалансовых руд, содержащих не менее 3 г/т золота. Переработка отвалов Лебединских месторождений начата артелью старателей «Селигдар».

Приведенная методика оценки объемов техногенных объектов и возможности комплексного использования рудных отвалов одного из крупных рудных районов России может иметь значение и для других регионов.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект 02-05-64150.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.