Научная статья на тему 'Методологические подходы к исследованию личностных аспектов социальной адаптации молодежи в современном обществе'

Методологические подходы к исследованию личностных аспектов социальной адаптации молодежи в современном обществе Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
756
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ / РЕ-АДАПТАЦИЯ / СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ / ГРУППОВЫЕ НОРМЫ / SOCIAL ADAPTATION / READAPTATION / SOCIALIZATION OF PERSONALITY / GROUP NORMS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Шабанов Лев Викторович, Шелехов Игорь Львович, Мороденко Евгения Васильевна

Предлагается концепция социальной адаптации современного молодого человека. Указывается, что адаптация индивида к условиям среды не только процесс биологической ассимиляции и психологической адаптации, но и значимая часть процесса социализации личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODOLOGICAL PROBLEMS OF RESEARCH OF SOCIAL ADAPTATION OF YOUTH IN MODERN SOCIETY

Conception of social adaptation of modern young men is offered in the presented article. It is specified that adaptation of the individual to the terms of environment is not only a process of biological assimilation and psychological adaptation but also a meaningful part of the process of personality socialization.

Текст научной работы на тему «Методологические подходы к исследованию личностных аспектов социальной адаптации молодежи в современном обществе»

УДК 159.9.07:001.89 + 159.922 + 316.6

Л. В. Шабанов, И. Л. Шелехов, Е. В. Мороденко

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЛИЧНОСТНЫХ АСПЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ1

Предлагается концепция социальной адаптации современного молодого человека. Указывается, что адаптация индивида к условиям среды - не только процесс биологической ассимиляции и психологической адаптации, но и значимая часть процесса социализации личности.

Ключевые слова: социальная адаптация, ре-адаптация, социализация личности, групповые нормы.

Важнейшим условием успешной социализации личности является ее умение принимать и транслировать социальные нормы и правила. Рассматривая феномен социальной адаптации, приоритетным становится не столько количество социальных связей, одновременно поддерживающихся личностью, не нормы и правила, которые может принимать и транслировать личность, сколько психологическая компетентность личности. Вопрос об адекватных средствах формирования данной психологической составляющей до настоящего времени остается недостаточно изученным.

Сегодня наиболее востребованная личность -это молодой человек, являющийся субъектом своей деятельности, который сам ставит цели и определяет пути и средства их достижения, несёт ответственность за последствие их реализаций.

В современных условиях развитие общества может осуществлять только творчески мыслящая, деятельная и всесторонне развитая личность. Поэтому, естественно, возрастают требования к личности «человека нового времени», его психологическому образу и профессиональной подготовке. Тем более, что сейчас, в условиях модернизации и инновационного развития, как никогда раньше, обществу требуются специалисты, сочетающие в себе качественную профессиональную подготовку, ответственность, стремление к углублению своих социальных компетенций, направленность личности на развитие самоидентичности, повышение самооценки и оценки уровня возможностей профессиональной деятельности, перспектив карьерного роста, профессиональной компетентности (включая аспекты мотивационной, коммуникативной, ценностно-смысловой, познавательной, волевой и иных форм готовности).

Актуальным качеством личности молодого человека, входящего в систему новых социальных отношений, становится психологическая готовность к переменам на уровне микро- и макросреды его пребывания. Концепцию понимания процесса социальной адаптации, исходя из этих условий, мы отразили в виде связанных между собою тезисов:

1. Адаптация должна рассматриваться в категориях социально-психологического характера (личность как система значимых связей; микро-/макро-социум как полигоны формирования основных социальных качеств личности; неформальные группы и объединения как стартовые площадки социализации личности; категории, имеющие как внутреннее (социально-психологическое), так и внешнее (социологическое) звучание: статус, роль, Я-концепция.

2. Привыкание к новым условиям формирования своего будущего требует от личности скорее адаптации к деструктивности как отношению общества к отдельному человеку (инициация в делинквентность / девиантное поведение; разрушение картины мира; отчужденность; ломка личностных качеств при приспособлении к новому социуму временного пребывания / длительного проживания).

В качестве примера социальный антрополог М. Мид в середине ХХ в., классифицируя разные типы культур, выделила постфигуративные, кофи-гуративные и префигуративные инварианты [1].

В постфигуративных культурах практически нет изменений на протяжении жизни нескольких поколений, и очень ценится опыт стариков, у которых учатся младшие. Степень социальной адаптации здесь выражается характером приспособления к традициям.

В кофигуративных культурах вырастает значение сверстников, так как опыт предыдущего поколения уже не всегда подходит для жизни следующего: у общества другая динамика - нелинейная.

Изменения в кофигуративных культурах происходят значительно быстрее, чем в постфигуратив-ных, но медленнее, чем в префигуративных культурах, где они столь стремительны, что жизненный опыт родителей уже совсем не подходит для детей, и основным носителем новых образцов поведения является молодежь, испытывающая на себе различные образцы социальной адаптации, отражающиеся в разных молодежных субкультурах (работы Л. В. Шабанова, социокультурные исследования М. Бахтина, Ю. Кристевой, М. Мид, Э. Стоун-

1 Исследования выполнены при финансовой поддержке РФФИ, проект 08-06-00313а «Роль условий социализации и психологических особенностей в формировании репродуктивного поведения женщин в современных условиях».

квиста, И. Хейзинги, М. Элиаде [2]). Общение со сверстниками оказывается важным целеуказателем в индивидуальных траекториях социальной адаптации: в ходе этого общения вырабатываются навыки социального взаимодействия, увеличивается набор социальных ролей, расширяется представление о собственной личности.

По мнению И. С. Кона, «включение в общество сверстников расширяет возможности самоутверждения ребенка, дает ему новые роли и критерии самооценок. По мере того как расширяется и обогащается круг его “принадлежностей”, выражающийся словом “мы” (“мы - Ивановы”, “мы - мальчики”, “мы - старшая группа”, “мы - октябрята” и т. д.), усложняется и “образ Я”. Оно обеспечивает подростку чувство эмоционального благополучия и устойчивости, а также облегчает “автономиза-цию от взрослых”» [3].

Существуют различные взгляды на социальную адаптацию личности, но при этом большинство ученых говорит лишь о части временного отрезка в общей периодизации более глобального процесса - социализации личности.

Н. В. Андреенкова указывает на периоды социализации в рамках перехода из детства, отрочества и юности к зрелости. Соответственно, в нашем случае выделяются два основных этапа адаптации внутри процесса социализации личности молодого человека: промежуточная социализация подростка и устойчивая концептуальная социализация в юношеском возрасте в период перехода от юности к зрелости, т. е. от 15-18 до 23-25 лет. Кроме того, в советской классификации стадий социализации через призму теории деятельности выделялись три общие стадии социальной адаптации: дотрудовая, трудовая и послетрудовая (см. [4]).

Западные исследователи, например Т. Шибута-ни, считали, что процесс социализации продолжается всю жизнь, и не представляли его жестко нормативным (сюда же можно отнести эпигенетическую концепцию Э. Эриксона и стадиальную -Г. Олпорта). Сам Шибутани понимает социализацию как продолжающийся всю жизнь процесс адаптации к новым условиям окружающей личность среды [5]. Но даже если полагать, что социализация проходит всю жизнь, и не выделять ее этапов, привязанных к возрасту, нельзя игнорировать большое значение различных социальных институтов в каждом определенном возрасте [6].

Конечно, ответ на вопрос о том, какие именно институты социума оказывают влияние на социализацию человека, во многом зависит от типа общества, его культурных особенностей и неофициальных правил адаптации. Так, в определенном возрасте многие дети идут в детский сад, затем в школу, и их социализация проходит под влиянием

этих институтов, к которым они должны адаптироваться, и подготовиться к новому уровню (скачку/ переходному периоду) - выходу во взрослую самостоятельную жизнь [7].

Начиная с подросткового периода, возрастает влияние такого института, как микрогруппа (группа сверстников, неформальное объединение, дворовый сбор). Этот институт существовал всегда, но на протяжении истории, очевидно, оказывал различное влияние на формирование личности молодого человека как до, так и после подросткового возраста.

В данном случае объектом подражания выступают те сверстники, которые пользуются наибольшим уважением подростка, его референтная группа. Именно она часто играет важную роль, влияя как на поведение человека в обществе, так и на принятие им решений (именно референтная группа позволяет найти свое место в мире и ответить на вопрос «Кто я?»).

Такое «идеологическое» видение себя и мира помогает молодым людям справляться с кризисом - отсутствием постоянной идентичности (кризис идентичности подростков обуславливается тем, что они уже вышли из детского возраста, но еще не приняты миром взрослых и не освоили существующие в этом мире роли). Можно сказать, что через подобные механизмы идет своеобразная демонстрация готовности.

Составляющими такой готовности к самостоятельной деятельности в социуме являются:

1. Ценностно-смысловой блок психологической готовности - направлен на определение наличия в ценностно-мотивационной сфере личности молодого человека психологических образований, делающих выбранную им деятельность личностно значимой, вызывающей интерес и видимую перспективу в будущем.

2. Психологическая компетентность - уровень знаний в сферах, значимых для будущей деятельности (психология личности, межличностное взаимодействие, психология профессиональной деятельности и т. д.).

3. Уровень психологической культуры - определение того, насколько у человека сформированы навыки и привычки самоорганизации, саморегуляции, межличностного взаимодействия на основе психологического опыта индивидуальной траектории поведения в микросреде и дальнейшей его трансляции на социум в целом.

Исходя из вышесказанного, можно выделить как минимум два аспекта социальной адаптации личности молодого человека в современном мире:

1. Адаптация личности к заведомо неблагоприятным условиям формирования будущего (включая процессы ре-социализации, вынужденной мар-гинальности; привыкание к условиям проживания, образования, работы).

2. Адаптация к деструктивному отношению к отдельному человеку в обществе, девиации которого уже не являются значимыми отклонениями в смысле общих социальных отношений (инициация в делинквентность / девиантное поведение; разрушение картины мира ввиду его динамических изменений; ломка личностных качеств при приспособлении к новому социуму).

На основании вышеизложенного мы выбрали варианты формирования выборки для проведения исследования социальной адаптации личности молодого человека. Формула распределения квот при этом должна охватывать несколько этапов социальной адаптации испытуемых:

- переход в «новую самостоятельность» - 1518 лет. Социальная адаптация в связи с переходом из состояния школьницы в статус студентки (курсанта);

- переход из семьи к самостоятельной (автономной) жизнедеятельности - 17-22 года. Социальная адаптация, компенсирующая переход из состояния зависимого подростка в положение независимого человека;

- окончание учебного заведения и трудоустройство - 22-28 лет. Социальная адаптация к новому образу жизни (трудовая деятельность).

Исходя из постулата, что целью всей системы адаптации (ее основными выигрышами) в итоге является максимально возможное снижение физических и эмоциональных издержек за счет факторов, направленных на ускорение процесса вхождения новичка в иные условия пребывания и на поддержание стабильности в группе, мы можем описать два значимых измерения жизни молодого человека:

- на уровне микросреды, границы измерения которой определяются через категории совместимости и качества жизни (социологическая, социально-психологическая, психологическая и психофизиологическая совместимости; бесконфликтная оценка взглядов на качество жизни и его личное восприятие);

- на уровне макросреды, границы измерения которой связаны с изменением организационных условий жизни, круга общения, окончанием учебного заведения (вуза, ссуза), стажировкой, трудоустройством на постоянную работу, т. е. проблемами адаптации / дезадаптации к внешним условиям пребывания человека в социуме (адаптация к конкретному социальному институту, корпоративная, организационная, технологическая, профессиональная, психофизиологическая адаптации; «психосоциальный мораторий»).

Эмпирическое исследование процессов социальной адаптации молодого человека в современном обществе фокусируется на шести пересекающихся проблемных сферах. Это проблемы, связанные:

1. С обучением (школа, ссуз, вуз) и трудоустройством.

2. С переживанием личностной перспективы.

3. С отделением от родительской семьи и созданием собственной семьи.

4. Со сверстниками своего и противоположного пола.

5. С досугом и условиями жизненного пространства.

6. С собственным восприятием окружающего мира.

Таким образом, представляется очевидным, что в современных условиях общественное развитие может осуществлять только творчески мыслящая, деятельная и всесторонне развитая личность.

Приведенная система взглядов, отражающая понимание сущности социальной адаптации, равно как и отношение к ней как к определенному социально-психологическому процессу, дает совокупность принципов, задающих направление и способы решения поставленных задач в рамках построения методологии и выбора методик, с помощью которых возможно успешное решение обозначенной выше концептуальной проблемы.

Список литературы

1. Мид М. Культура и мир детства. М., 1989. 348 с.

2. Шабанов Л. В. Метафорическое моделирование социальных процессов и барьеры непонимания // Сибирский психол. журн. Томск. Вып. 23. 2006. С. 63-66.

3. Кон И. С. Социология молодежи // Краткий словарь по социологии под ред. Д. М. Гвишиани, Н. И. Лапина. М., 1988. С. 353-354.

4. Астафьев В., Гилинский Я. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества. СПб., 1995. С. 2543.

5. Шибутани Т. Социальная психология. М,: Прогресс, 1969. 535 с.

6. Налчаджян А. А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). Ереван: АН АрмССР, 1988. С. 43-65.

7. Мороденко Е. В. Социально-психологическая адаптация и дезадаптация в процессе социализации личности // Вестн. Томского гос. пед. ун-та. 2009. Вып. 8 (86). С. 108-111.

— 1б7 —

Шабанов Л. В. , доктор философских наук, кандидат психологических наук, профессор.

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск.

Ул. Пилютова, 1, г Санкт-Петербург, Россия, 198206.

E-mail: lev.shabanov@mail.ru

Шелехов И. Л., кандидат психологических наук, доцент кафедры.

Томский государственный педагогический университет.

Ул. Киевская, 60, г. Томск, Томская область, Россия, 634061.

E-mail: brief@li.ru

Мороденко Е. В., ст. преподаватель.

Кузбасский государственный технический университет.

Ул. Весенняя, 28, г. Кемерово, Кемеровская область, Россия, 650000.

E-mail: morodenko@yandex.ru

Материал поступил в редакцию 03.11.2010.

L. V Shabanov, I. L. Shelekhov, E. V Morodenko METHODOLOGICAL PROBLEMS OF RESEARCH OF SOCIAL ADAPTATION OF YOUTH IN MODERN SOCIETY

Conception of social adaptation of modern young men is offered in the presented article. It is specified that adaptation of the individual to the terms of environment is not only a process of biological assimilation and psychological adaptation but also a meaningful part of the process of personality socialization.

Key words: social adaptation, readaptation, socialization of personality, group norms.

Shabanov L. V.

Saint Petersburg Military Institute of Internal Troops.

Ul. Pilyutova, 1, Saint Petersburg, Russia, 198206.

E-mail: lev.shabanov@mail.ru

Shelekhov I. L.

Tomsk State Pedagogical University.

Ul. Kiyevskaya, 60, Tomsk, Tomsk Oblast, Russia, 634061.

E-mail: brief@li.ru

Morodenko E. V.

Kuzbass State Technical University.

Ul. Vesennyaya, 28, Kemerovo, Kemerovo region, Russia, 650000.

E-mail: morodenko@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.