Научная статья на тему 'Методологические подходы к анализу стабильности биофизического статуса человека'

Методологические подходы к анализу стабильности биофизического статуса человека Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
138
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экология человека
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
Ключевые слова
СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ / БИОФИЗИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ / БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ТОЧКИ / ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ / STRESS STABILITY / HUMAN BIOPHYSICAL VARIABILITY / MONITORING / BIOLOGICALLY ACTIVE POINTS / ELECTROCONDUCTION

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Талалаева Галина Владленовна, Позолотина В. Н., Антонова Е. В.

В статье предложена методика оценки стрессоустойчивости человека с применением анализа электрофизиологического состояния биологически активных точек (БАТ). Установлено, что биофизический статус человека не является стационарным феноменом, он подвержен волнообразным колебаниям относительно среднего уровня, характерного для каждого человека. Индивидуальные различия биофизического статуса проявляются как в амплитуде, так и в периоде колебаний. Направление тренда, вдоль которого изменяются средние значения электропроводности БАТ, существенно изменяется во времени, оно отражает как общие закономерности, так и индивидуальные особенности человека, в том числе воздействие на него внешних факторов среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Талалаева Галина Владленовна, Позолотина В. Н., Антонова Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODOLOGICAL APPROACHES TO ANALYSE OF STABILITY HUMAN BIOPHYSICAL STATUS

A method of diagnosis of human resistance to stress based on analysis of electrophysiological state of biologically active points (BAP) is proposed in the paper. It is established, that a human biophysical status is not a fixed phenomenon, but it makes fluctuation about its average level, characteristic of a certain individual. Personal differences in biophysical status appeared both in amplitude and wave period. The direction of the trend along which the average value of BAP conductivity alter, varies strongly in time. It shows as common pattern, so personal distinctions including environmental influence on an individual.

Текст научной работы на тему «Методологические подходы к анализу стабильности биофизического статуса человека»

УДК 577.31+57.017.3+616-0.73.7

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СТАБИЛЬНОСТИ БИОФИЗИЧЕСКОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА

© 2007 г. Г. В. Талалаева, В. Н. Позолотина, Е. В. Антонова

Институт экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург

Оценка стрессоустойчивости человека важна с теоретической и практической точек зрения. Инструментом оценки стрессоустойчивости достаточно часто выступают биофизические параметры жизнедеятельности человека. Методология исследований в этом случае включает в себя два фрагмента: определение стабильных компонентов и анализ переменной составляющей биофизического статуса индивида. При любых видах биофизического тестирования оптимальный баланс соотношения постоянных и переменных характеристик оценивается как показатель стабильности жизнедеятельности человека. Наиболее подробно данный методологический подход для целей экологической медицины разработан на примере электрокардио- [1, 4] и электроэнцефалографии [5], в меньшей степени — на примере электроакупунктурной диагностики [2, 3]. Вместе с тем метод электроакупунктурной диагностики в последние годы активно развивается, приобретает свойства телемедицины, становится инструментом не только медицинской диагностики, но также и методом экологического мониторинга [6], поэтому, на наш взгляд, требует к себе пристального внимания специалистов-методологов.

Целью нашей работы было исследование индивидуальной и межин-дивидуальной вариабельности кожной электропроводности человека в режиме лонгитудиальных наблюдений.

Материал и методы исследования

Использованы данные многомесячного биофизического мониторинга стрессоустойчивости восьми научных сотрудников, работа которых связана с биологическими экспериментами, экспедиционными поездками, длительным использованием компьютеров. Регистрация осуществлялась параллельно с ведением дневника самонаблюдения, в котором фиксировались самочувствие и работоспособность, оздоровительные мероприятия (прием витаминов, адаптогенов и т. д.), отмечалось влияние внешних обстоятельств. Продолжительность мониторинга составила 8 месяцев.

В качестве инструмента для биофизического мониторинга использован метод «РОФЭС»-диагностики. Метод «РОФЭС» имеет разрешительные документы, рекомендующие его использование в промышленном производстве и широкой медицинской практике (протокол заседаний Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ № 4 от 20 июня 1997 г., удостоверение о внесении в Государственный реестр медицинских изделий № 98/219-125 от 20 июля 1998 г.). В течение 10 лет метод успешно применяется в медицинской практике и в учреждениях социальной защиты. Однако до настоящего времени интерпретация результатов данного теста осуществлялась в режиме оценки стабильных компонентов без анализа переменных составляющих [7, 8].

В статье предложена методика оценки стрессоустойчивости человека с применением анализа электрофи-зиологического состояния биологически активных точек (БАТ). Установлено, что биофизический статус человека не является стационарным феноменом, он подвержен волнообразным колебаниям относительно среднего уровня, характерного для каждого человека. Индивидуальные различия биофизического статуса проявляются как в амплитуде, так и в периоде колебаний. Направление тренда, вдоль которого изменяются средние значения электропроводности БАТ, существенно изменяется во времени, оно отражает как общие закономерности, так и индивидуальные особенности человека, в том числе воздействие на него внешних факторов среды.

Ключевые слова: стрессоустойчи-вость, биофизический мониторинг, биологически активные точки, электропроводность.

В данном исследовании в аналитическую разработку были включены результаты замеров кожной электропроводности репрезентативных точек — биологически активных точек (БАТ) 12 основных каналов акупунктуры. Их обозначение было выполнено в соответствии с международными стандартами акупунктурной диагностики: канал легких (Р), толстого кишечника ^0, желудка (Е), поджелудочной железы и селезенки (НР), сердца (С), тонкого кишечника (1§), мочевого пузыря (V), почек (Н), перикарда (МС), тройного обогревателя (ТН), желчного пузыря (УВ), печени ^).

Результаты исследования и их обсуждение

На примере двух обследованных человек представим результаты биофизического мониторинга, в которых отражены основные закономерности, характерные для всей группы. Чтобы исключить суточную ритмику, для анализа взяты только замеры, проведенные в утренние часы. При таком унифицированном формате обследования в аналитическую разработку были включены замеры с 17 февраля по 25 августа 2005 года, когда регистрация показателей биофизического статуса наблюдаемых осуществлялась синхронно (рисунок).

ПациентА

о

Пациент Б

Дни наблюдений Динамика биофизического статуса у обследованных

Временные ряды проведенных нами замеров демонстрируют отчетливую цикличность (см. рисунок). На графике видно, что периоды и амплитуда колебаний были весьма индивидуальными характеристиками. Для обследованного Б характерны более длительные периоды нахождения средних показателей электропроводности в зоне низкого экстремума (пе-

риод с начала апреля до конца мая), а затем в зоне высокого экстремума (с середины июля до середины августа), отметим, что во второй период оба пациента принимали адаптогены и витамины.

Несмотря на индивидуальные различия в скорости изменения анализируемых показателей, у обследованных была обнаружена общая закономерность. Она заключалась в том, что из 12 основных каналов акупунктуры, подлежащих анализу, наиболее лабильными оказались четыре канала: легких, тонкого кишечника, перикарда и желчного пузыря. В других исследованиях [7] на больших групповых выборках показано, что эти каналы не всегда входят в группу максимально лабильных. В таблице представлены средние значения электропроводности данных каналов у обследованных и диапазоны их изменчивости.

Изменчивость количественных показателей кожной электропроводности обследованных, усл. ед.

Канал Диапазон колебаний Амплитуда колебаний Среднее значение СУ

Обследованный А

Р 13-46 33 23,7±1,6 1,38

11-46 35 26,5±1,7 1,30

МС 10-58 48 30,4±2,4 1,60

VB 5 3 - СП 36 21,8±1,8 1,64

Обследованный Б

Р 4-55 51 21,3±1,5 2,40

5-46 41 28,7±1,2 1,40

МС 7-38 31 20,0±0,9 1,55

VB 8-33 25 14,0±0,7 1,79

Из приведенных данных следует, что межинди-видуальные различия по сходным каналам были недостоверны. В то же время внутрииндивидуальные различия между отдельными каналами, например в парных сравнениях каналов Р—МС, MC—VB у обследованного А и Р—1§, 1§—МС, Ig—VB, MC—VB у обследованного Б, были статистически значимы (р <

0,05). Мы использовали коэффициент вариации (СУ) для оценки индивидуальной изменчивости показателя кожной электропроводности в данной точке замеров. Этот показатель, обычный для экологических исследований, нами впервые был применен для анализа массива хронобиологических данных. У обследованного А колебания СУ составили от 1,30 до 1,64, у обследованного Б — от 1,40 до 2,40. Приведенные данные свидетельствуют, что вариабельность количественных показателей электропроводности кожи у обследованного А выражена менее ярко.

Убедившись, что вариабельность показателей биофизического статуса БАТ каждого из обследованных не является хаотичным процессом, а подчинена определенным закономерностям, мы оценили степень стабильности для каждого индивида переменных величин его биофизического статуса. Для этого были проанализированы временные тренды, вдоль которых изменялись средние значения электропроводности БАТ на всем протяжении периода наблюдений. Ус-

тановлено, что тренд, описывающий изменчивость средних значений электропроводности за весь период наблюдений, может быть выражен в виде прямой линии (см. рисунок). Формализация линии тренда с помощью математического моделирования позволила вывести два уравнения, представленные на рисунке, где у — значение электропроводности, х — время исследования. Как следует из анализа уравнения, отклонение тренда от горизонтальной линии, параллельной оси абсцисс, в случае обследованного А было незначительным. У обследованного Б общая картина иная, линия тренда в целом демонстрирует во времени прирост значений. Хотя именно в этом случае очевидно, что за период мониторинга можно выделить два временных интервала: с февраля по май линия тренда понижалась, а в июне —августе повышалась. Несмотря на эти колебания, суммарный тренд за весь период наблюдений адекватно описывался линейным уравнением, при этом линия тренда была ориентирована вдоль оси абсцисс. Приведенные данные свидетельствуют, что при наличии нелинейной динамики самого показателя электропроводности его тренд также индивидуально детерминирован и несет важную информацию о биофизическом статусе обследованного.

Обобщая полученные результаты, можно констатировать, что переменные и стабильные компоненты биофизического статуса человека обладают той степенью устойчивости и индивидуальности, которая может быть объективно оценена, систематизирована и воспроизведена в режиме математического моделирования. Факты доказывают, что переменные параметры электропроводности БАТ изменяются не случайно. Они столь же четко и определенно характеризуют индивидуальную специфику биофизического портрета человека, как и его стабильные компоненты. Поэтому переменные параметры функциональной активности БАТ, на наш взгляд, могут стать надежным инструментом биометрии, биоиндикации и экологического мониторинга. Вариабельность переменных составляющих электрофизиологического статуса БАТ является величиной относительной и может рассматриваться как индикатор стабильности функциональной активности индивида. Разрабатывая технологию оценки стрессоустойчивости человека с применением анализа электрофизиологического состояния БАТ, целесообразно учитывать следующие выводы нашего исследования.

1. Биофизический статус человека не является стационарным феноменом. Это динамический процесс. Он подвержен волнообразным колебаниям относительно некоторого среднего уровня, характерного для каждого индивида.

2. Индивидуальные различия биофизического статуса обследованных проявляются в нескольких аспектах: в амплитуде и периоде колебаний, а также в значении среднего уровня, относительно которого колеблется электропроводность БАТ.

3. Изменение средних значений электропроводности во времени и направление тренда — феномен интегральный, отражающий в себе как общие закономерности, так и индивидуальные особенности человека, влияние на него факторов среды.

В связи с вышеизложенным мы полагаем целесообразным включить переменные характеристики биофизического статуса человека в оценку стрессоустойчивости лиц, находящихся в условиях напряженной работы и подверженных воздействию неблагоприятных условий окружающей среды. На наш взгляд, это особенно важно при проведении экологического мониторинга и при биометрии адаптивных возможностей у жителей техногенных территорий. Алгоритм биофизического мониторинга в указанных случаях должен состоять из трех следующих один за другим этапов: а) электрофизиологического обследования человека; б) хронобиологического анализа его электрофизиологических данных, в) анализа стабильности биофизического статуса человека с определением оптимальных для индивида параметров функционирования.

Возможно, широкое применение данного методического подхода к решению задач экологического мониторинга позволит уточнить наши представления о региональной норме адаптивных процессов жителей промышленных территорий. Однако переход от индивидуальных замеров к определению границ региональной нормы требует составления длительных временных рядов, формирования объемной компьютерной базы данных и проведения скоординированных многоцентровых исследований. Авторы выражают надежду, что данное сообщение вызовет позитивный отклик со стороны заинтересованных коллег.

Список литературы

1. Баевский Р. М. Прогнозирование на грани нормы и патологии / Р. М. Баевский. — М. : Медицина, 1979.

- 295 с.

2. Боев И. В. Личностно-психологическая характеристика руководителей муниципального и регионального уровней новейшего периода России / И. В. Боев, В. А. Шурупов. — Ставрополь, 2002. — 84 с.

3. Боев И. В. Психолого-акмеологические характеристики устойчивости специалистов, профессионалов и руководителей региональных, муниципальных и местных уровней к стрессовым факторам и экстремальным условиям : учебно-методическое пособие для студентов, научных работников, психологов, психофизиологов и врачей / И. В. Боев, В. И. Кривоконь, В. Ф. Гнучев. — Ставрополь, 1999. — 106 с.

4. Миронова Т. Ф. Клинический анализ волновой структуры синусового ритма сердца (Введение в ритмо-кардиографию и атлас ритмограмм) / Т. Ф. Миронова, В. А. Миронов. — Челябинск, 1998. — 161 с.

5. Нягу А. И. Нейропсихиатрические эффекты ионизирующих излучений / А. И. Нягу, К. Н. Логановский.

— Киев, 1998. — 350 с.

6. Талалаева Г. В. РОФЭС-диагностика для целей экологического мониторинга : практическое руководство для врачей, экологов, психологов / Г. В. Талалае-

ва, А. И. Корнюхин. — Екатеринбург, 2004. — 137 с.

7. Талалаева Г. В. Социальная медицина и «РО-ФЭС»-диагностика: выявление синдрома дезадаптации у лиц, подвергшихся малым дозам радиации и предрасположенных к зависимому поведению / Г. В. Талалаева, А. И. Корнюхин. — Екатеринбург, 2004. — 30 с.

8. Талалаева Г. В. Экспесс-диагностика синдрома дезадаптации методом «РОФЭС» : (методические рекомендации для врачей и психологов) / Г. В. Талалаева, И. Г. Лаврик, А. И. Корнюхин. — Екатеринбург, 1998.

- 25 с.

METHODOLOGICAL APPROACHES TO ANALYSE OF STABILITY HUMAN BIOPHYSICAL STATUS

G. V. Talalaeva, V. N. Pozolotina, E. V. Antonova

Institute of Plant and Animal Ecology, UB RAS, Yekaterinburg

A method of diagnosis of human resistance to stress based on analysis of electrophysiological state of biologically active

points (BAP) is proposed in the paper. It is established, that a human biophysical status is not a fixed phenomenon, but it makes fluctuation about its average level, characteristic of a certain individual. Personal differences in biophysical status appeared both in amplitude and wave period. The direction of the trend along which the average value of BAP conductivity alter, varies strongly in time. It shows as common pattern, so personal distinctions including environmental influence on an individual.

Key words: stress stability, human biophysical variability, monitoring, biologically active points, electroconduction.

Контактная информация:

Талалаева Галина Владленовна — доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН

Адрес: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 202

Тел. (343) 260-82-65, ф. (343) 260-65-00; e-mail: gvtal@ ipae.uraw.ru

Статья поступила 16.05.2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.