Научная статья на тему 'Методологические основы формирования экономической безопасности предприятия'

Методологические основы формирования экономической безопасности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1534
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука и техника
Область наук
Ключевые слова
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ / ФОРМИРОВАНИЕ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шалагин Д.А.

Представлено ранжирование научной мысли решения проблем экономической безопасности по периодам. Дано определение системы экономической безопасности предприятия. Обозначена ее структура, механизм взаимодействия и задачи его функционирования. Представлено определение экономической безопасности предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Methodological Principles of Enterprise economic security

The paper presents ranking of scientific thought used for solution of economic security problems according to periods. Definition of enterprise economic security system is given in the paper. The paper reveals its structure, a mechanism of interaction and tasks of its functioning. Definition of enterprise economic security is introduced in the paper.

Текст научной работы на тему «Методологические основы формирования экономической безопасности предприятия»

УДК 658-027.45

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

ШАЛАГИНД. А.

Белорусский национальный технический университет

Становление относительно нового научного направления - экономической безопасности хозяйственных систем - связано с поиском действенных способов защиты конкурентных преимуществ предприятия в важнейших направлениях его развития и созданием условий для эффективного функционирования собственного производства. Обобщение результатов анализа публикаций в данной области показывает, что в развитии научной мысли по решению проблем экономической безопасности выделяется несколько периодов [1, 2].

Первый период составили исследования, направленные на решение задач социально-экономического развития нашей страны в 80-90-е гг. прошлого века [3, 4]. Уточнялось понятие экономической безопасности, которое обозначено как обусловленные проявлением негативных факторов и явлений любой природы препятствия с точки зрения сохранения коммерческой тайны и других секретов для достижения цели функционирования и развития социально-экономического объекта. Проблему экономической безопасности предприятия в указанном контексте предлагалось решать исходя из предпосылки, что степень надежности всей системы сохранности информации определяется уровнем безопасности самого слабого ее звена, которым считается персонал организации.

Обеспечение экономической безопасности предприятия строилось в форме двухуровневой системы защиты информации. Первый уровень предполагал сохранность секретов силами службы безопасности организации, а второй -предусматривал формирование психологической атмосферы «бдительности и ответственности» персонала организации с помощью так называемых координаторов, назначаемых из лиц среднего руководящего звена и пользующихся среди сотрудников авторитетом. Признавая, что сохранность информации является

одним из важных аспектов экономической безопасности предприятия, необходимо отметить, что сведение данной проблемы только к защите коммерческой тайны представляет собой слишком упрощенный вариант ее решения. Вполне очевидно, что столь узкое понимание экономической безопасности страдает чрезмерной «экономичностью» и не учитывает всего спектра влияния внешней среды как основного источника опасностей для деятельности предприятия.

В это же время получили четкое разграничение понятия, имеющие различное содержание: «экономическая безопасность» и «обеспечение экономической безопасности». Разграничение проведено по логике «деятельность -результат деятельности». Так, обеспечение экономической безопасности в большинстве публикаций определено как деятельность, направленная на достижение устойчивого и стабильного функционирования, развития и прогресса социально-экономических структур.

Началом второго периода явилось возобладание другого подхода к трактовке понятия экономической безопасности предприятия. Резкий спад производства в целом по стране, а главное - изменение экономических функций государства, которое уже не являлось основным инвестором и потребителем продукции, заставили посмотреть гораздо шире на проблему экономической безопасности предприятий. Согласно этому взгляду экономическая безопасность предприятия обусловлена влиянием внешней среды, которая в рыночной экономике все время изменяется, никогда не остается стабильной, постоянной или неизменной. Именно с позиций влияния внешней среды, защиты предприятий от ее отрицательного влияния и рассматривается содержание категории экономической безопасности предприятия. При определении этого понятия стало преобладать мнение, что его содержание отражает такое со-

стояние предприятия, которое обеспечивает способность противостоять неблагоприятным внешним воздействиям. В этой связи экономическая безопасность предприятия стала рассматриваться намного шире - как возможность обеспечения его устойчивости в разнообразных, в том числе и в неблагоприятных условиях, которые складываются во внешней среде, независимо от характера ее влияния на деятельность предприятия, масштаба и характера внутренних изменений.

На этом этапе экономическая безопасность предприятия определяется как защищенность его деятельности от отрицательных влияний внешней среды, выраженная количественной и качественной характеристиками свойств фирмы, отражающая способность быстро устранить разновариантные угрозы или приспосабливаться к существующим условиям, не сказывающимся отрицательно на его деятельности [5]. В соответствии с другой точкой зрения экономическая безопасность фирмы определяется совокупностью факторов, отражающих независимость, устойчивость, возможность роста, обеспечение экономических интересов, защищенность жизненно важных интересов предприятия от реальных и потенциальных источников опасности или экономических угроз [6, 7].

Следует отметить, что при подобном подходе к определению сущности экономической безопасности предприятия теряется видение перспектив его развития, поскольку отличается синонимичностью с понятием адаптации предприятий. Кроме того, не совсем ясно, каким образом предприятие может защитить свою деятельность от отрицательного влияния внешней среды.

Используя слово «угроза», авторы чаще всего не дают его определения, за исключением, пожалуй, В. Тамбовцева, который понятие «угроза» рассматривает как «такие изменения во внешней или внутренней среде, которые приводят к нежелательным изменениям предмета безопасности (предприятия)» [8], и предлагает классификацию угроз. Однако попытка определить экономическую безопасность предприятия в подобном аспекте страдает механистичностью, так как создает видимость, что предприятие и угрозы его деятельности и существованию являются разрозненными явлени-

ями, не связанными между собой по своей природе. На самом же деле угрозы деятельности предприятия возникают в той же среде, в которой функционирует и само предприятие. Еще меньше ясности в термине «защищенность» предприятия. Совершенно не ясны ее конкретные формы, критерии и результаты.

Отсутствие научного обоснования данной проблемы привело к пониманию необходимости разработки целостного механизма обеспечения экономической безопасности рассматриваемых объектов. Исследования в данной области позволили выработать общий подход к разработке методологических основ механизма обеспечения экономической безопасности предприятия, определяемых совокупностью взаимодействующих сил, методов и ресурсов по защите жизненно значимых для социально-экономического развития предприятия объектов.

Решение проблем экономической безопасности этого этапа предопределило дальнейшее развитие научных основ по созданию защиты национальных хозяйственных систем.

Третий период развития научных представлений об обеспечении экономической безопасности хозяйственных систем охватывает этап с 1994 по 2000 г. Он связан с разработкой проблем основных составляющих экономической безопасности (финансовой, коммерческой, инвестиционной, внешнеэкономической) применительно к условиям глобализации экономики. Необходимость в этом была вызвана кризисными явлениями, которые имели место в отраслях материального производства, и формированием модели экономики на принципах «открытости». Анализ публикаций, определивших второй этап, показал, что именно поэтому наиболее полно изучены проблемы экономической безопасности применительно к ситуации спада производства и экономического кризиса. Имеющиеся методологические решения ориентированы на преодоление кризисных ситуаций на макроэкономическом уровне и формирование антикризисных стратегий на микроэкономическом уровне. Но для ситуации экономического подъема и быстрого развития производства такие решения практически не применимы. Также не достигнута методическая упорядоченность предмета экономической безопасности (угроз и опасностей), что подтвержда-

ется результатами сопоставления форм опасностей и видов экономической безопасности.

Четвертый период начался с 2001 г. и продолжается по настоящее время. Он характеризуется активизацией исследований в области методологических проблем экономической безопасности хозяйственных систем. На этом этапе сформирован базовый понятийный аппарат, который в дальнейшем получил широкое распространение. Но анализ публикаций, относящихся к этому этапу, показал, что, тем не менее, существует ряд проблем терминологической неопределенности в описании защищаемых объектов. Во-первых, нет четкого понимания сущности объекта защиты. Наиболее часто таким объектом названа «экономическая система предприятия». Во-вторых, отождествляются имеющие различную природу понятия - «экономический интерес» и «материальный интерес».

Направленность научных исследований, определяющих четвертый период, связана с решением методологических проблем формирования целостных систем защиты иерархически распределенных экономических объектов. В их числе выделяется проблема нечеткости терминологии в описании мотивационного механизма поведения экономических субъектов.

Поэтому проведенная оценка эволюционного развития научных представлений об обеспечении экономической безопасности предприятия с целью выявления факторов, сдерживающих системную разработку методологии и механизма защиты производственных структур, выделила в качестве центральной проблему дестабилизации в исследованиях экономической безопасности при решении задач формирования эффективной системы защиты хозяйственных систем. Это объясняется тем, что данная система наиболее часто служит основным источником возникновения множества негативных факторов различной природы, которые приводят к ухудшению качественной основы экономического развития, для восстановления которого со стороны предприятия требуются значительные затраты времени и ресурсов.

На наш взгляд, система экономической безопасности предприятия представляет собой совокупность протекающих процессов со всеми их характерными особенностями и взаимосвязями, которые составляют структуру отноше-

ний между едиными родственными группами с точки зрения их функциональной роли, и позволяет провести всесторонние и глубокие исследования определенного аспекта деятельности и показать конкретные пути и способы обеспечения безопасности в той или иной сфере его функционирования.

Такая структура базируется на принципах ресурсно-функционального подхода, рассматривающего экономическую безопасность как состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем. Таким образом, в качестве основных направлений экономической безопасности предприятия выделяются следующие функциональные составляющие: интеллектуально-кадровая, финансовая, технико-технологическая, политико-правовая, экологическая, информационная и силовая. В результате система получает всеобъемлющий, комплексный механизм, который исследует важнейшие факторы, влияющие на состояние функциональной составляющей экономической безопасности предприятия, изучает основные процессы, связанные с ее обеспечением, проводит анализ распределения и использования ресурсов предприятия, рассматривает экономические индикаторы, отражающие уровень обеспечения функциональной составляющей экономической безопасности предприятия, и разрабатывает меры по обеспечению максимально высокого уровня функциональной составляющей экономической безопасности предприятия.

Однако, чтобы при таком широком подходе не терялось само видение экономической безопасности и она не отождествлялась с самой деятельностью предприятия и ее эффективностью, система экономической безопасности предприятия должна состоять из автономных блоков, отвечающих, в частности, за влияние внешней среды, ресурсное обеспечение предприятия, качество реализации функций управления (планирование, учет, анализ и т. д.), изучающих проблемы и их решения по отдельным подсистемам, но с учетом целей и задач всей системы в целом.

При таком подходе общая оценка состояния экономической безопасности предприятия будет складываться из оценок систем, находя-

щихся на предыдущем уровне иерархии управ-ленческо-организационной структуры, но в разрезе задач, стоящих в настоящее время перед предприятием.

Основное отличие от ресурсно-функционального подхода [8] заключается в том, что данная система не пытается решить задачу общей эффективности экономической безопасности, что является одной из основных задач деятельности предприятия, а также ставит главной целью поддержание состояния структурных элементов экономической безопасности предприятия на заданном безопасном уровне с поиском правильного соотношения между вероятными потерями при нарушении экономических интересов предприятия и допустимой величиной затрат для предотвращения или минимизации этих потерь и проведение адекватных мероприятий при нарушении безопасности одного или нескольких элементов системы путем устранения существующих угроз или изменения среды их функционирования.

В Ы В О Д

Анализ рассмотренных подходов данной проблемы экономической безопасности предприятия позволяет сделать следующие выводы. Основным фактором, характеризующим состояние экономической безопасности, является обладание предприятием достаточным конкурентным преимуществом, складывающимся из определенных функциональных составляющих, которые для каждого конкретного предприятия

имеют свои специфические приоритеты в зависимости от политики его функционирования. Эти преимущества должны соответствовать стратегическим целям развития предприятия. Таким образом, экономической безопасностью предприятия является наличие конкурентных преимуществ, обусловленных соответствием материального, финансового, кадрового, технико-технологического потенциалов и организационной структуры предприятия его стратегическим целям и задачам.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Лукинов, И. И. Эволюция экономических систем / И. И. Лукинов. - М.: Экономика, 2002. - 567 с.

2. Мясникович, М. В. Управление системой обеспечения экономической безопасности / М. В. Мясникович, С. С. Полоник, В. В. Пузиков. - Минск: ИООО «Право и экономика», 2006. - 380 с.

3. Алексеенко, В. Система защиты коммерческих объектов / В. Алексеенко, Б. Сокольский. - М., 1992. -195 с.

4. Соловьев, Э. Коммерческая тайна и ее защита / Э. Соловьев. - М., 1995. - 112 с.

5. Ковалев, Д. Экономическая безопасность предприятия / Д. Ковалев, Т. Сухорукова // Экономика Украины. -1998. - № 10. - С. 48-51.

6. Иванов, А. Экономическая безопасность предприятия / А. Иванов, В. Шлыков. - М., 1995. - 265 с.

7. Шлыков, В. В. Комплексное обеспечение экономической безопасности предприятия / В. В. Шлыков. -СПб., 1999. - 138 с.

8. Тамбовцев, В. Л. Экономическая безопасность хозяйственных систем: структура проблемы / В. Л. Тамбов-цев // Вестник Московского гос. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 1995. - № 3. - С. 3-9.

Поступила 09.09.2008

УДК 330.101.541

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Канд. экон. наук, доц. КАЖУРО Н. Я.

Белорусский национальный технический университет

Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и развития. В период формирования рыночных отношений в ХУП-ХУШ вв. господствовала экономическая доктрина меркантилизма, которая основывалась

на признании безусловной необходимости государственного регулирования с целью развития в стране торговли и промышленности.

С развитием рыночных отношений класс предпринимателей, набрав силу, начал рассматривать государственное вмешательство как

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.