Научная статья на тему 'Методологические аспекты изучения созависимости'

Методологические аспекты изучения созависимости Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1293
344
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД / БИОПСИХОСОЦИОНОЭТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ / АЛКОГОЛЬНАЯ СЕМЬЯ / СОЗАВИСИМОСТЬ / SYSTEMIC APPROACH / BIOPSYCHOSOCIONOETIC MODEL / ALCOHOLIC FAMILY / CO-DEPENDENCE

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Мазурова Лариса Васильевна

Обсуждаются методологические подходы при исследовании созависимости в аспекте нарушения здоровья и личностного развития у женщин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Methodological approaches of co-dependence study in the aspect of health and personal development disturbance in women are discussed.

Текст научной работы на тему «Методологические аспекты изучения созависимости»

Л. В. Мазурова

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЗАВИСИМОСТИ

Исследование поддержано грантом РГНФ № 08-06-00284а.

Обсуждаются методологические подходы при исследовании созависимости в аспекте нарушения здоровья и личностного развития у женщин.

Ключевые слова: системный подход; биопсихосоционоэтическая модель; алкогольная семья; созависимость.

На современном этапе развития медицинской психологии актуальной проблемой следует признать изучение социально-психологических факторов, способствующих проявлению созависимости.

Исследователи отмечают, что нарушения психического здоровья выявляются не только у лиц, склонных к алкоголизации, но и у членов их семьи, в частности у партнеров по браку. Зависимая от психоактивных веществ личность неизбежно формирует вокруг себя комплекс патологических, неадекватных, болезненных отношений, приводящих к различным отклонениям у семейного окружения. Проявления нарушений на семейном (социально-психологическом) уровне определяются термином «алкогольная семья», на личностном - «созависисмость» [1]. Этот феномен определяется как состояние, развивающееся у супругов больных алкогольной зависимостью в результате длительной подверженности стрессу и сконцентрированности на проблемах мужа, вплоть до самоотречения и игнорирования обязанностей по отношению к детям [2].

Нам представляется, что современные исследования, базирующиеся на биопсихосоционоэтическом подходе, позволяют рассмотреть роль биологических, психологических, социокультуральных и личностных факторов, участвующих в генезе психических нарушений в их интегративной целостности, установить их сложные взаимосвязи [3]. Поэтому изучение феномена созависимости приобретает системный характер. В настоящем сообщении акцентируется роль социально-психологического и личностного аспектов взаимодействия.

Вклад социального (семейного) уровня формирования созависимости отмечается многими исследователями с середины ХХ столетия. Согласно одной из концепций психогенеза алкоголизма данное расстройство понимается как результат дополняющего взаимодействия между членами семьи, которое сохраняет семейный гомеостаз [4]. Отмечается, что семейный фактор, обусловленный условиями родительского воспитания, а также характером взаимоотношений супругов, оказывает большое влияние на формирование и поддержание патологического влечения к алкоголю на психологическом уровне [5-8]. Нам представляется, что в качестве личностного феномена может рассматриваться адаптивно-защитная система человека, т. е. его осознаваемые либо неосознаваемые способы взаимодействия с реальностью [9].

Следуя психоаналитической традиции, содержанием психологической защиты является система адаптивно ориентированных неосознаваемых психических процессов, направленных на минимизацию внутреннего дискомфорта и тревоги, а также на сохранение целостности «Я» и повышение самооценки [10-13]. С раз-

витием психоанализа появляются новые ракурсы в рассмотрении психологических защит. Э. Фромм понимает под защитами механизмы бегства, которые связаны с отказом от индивидуальности и человеческого Я [14]. Рассматривая личность в контексте социума, ученый отмечает, что психологическая защита смягчает невыносимую тревогу, делает жизнь терпимой в «невротическом» обществе.

К. Хорни употребляет термин «защитные стратегии» (невротические тенденции). Это такие защиты, которые необходимы человеку для того, чтобы справиться с чувствами недостаточной безопасности, беспомощности и враждебности, присущими базальной тревоге [15]. Если же рассматривать изучение психологической защиты в нашей стране, то В.И. Журбин отмечает как проблему то, что в определениях отечественных авторов психологическая защита всегда является частью каких-либо других психических феноменов: деятельности, установки, отношений личности, компенсации и др. [16]. В.М. Банщиков полагает, что это частные случаи отношения личности больного к травматической ситуации или поразившей его болезни; И.В. Тонконогий - что это способы переработки информации в мозге, блокирующие угрожающую информацию. Действительно обнаруживается некоторая узость понимания защиты.

Однако другие авторы рассматривают ее как самостоятельное и целостное понятие. Например, Ф. В. Бас-син считает, что психологическая защита - это механизм, направленный на предотвращение расстройств поведения и физиологических процессов [17]. В.А. Ташлыков определяет защиту как механизм адаптивной перестройки восприятия и оценки, выступающей в случаях, когда личность не может адекватно оценить чувство беспокойства, вызванное внутренним или внешним конфликтом, и не может справиться со стрессом [18]. А.А. Налчаджян дает следующее определение защитных механизмов: «это схемы психических действий, которые приводят к той или иной степени и форме адаптированности личности, разрешения фрустрирующей ситуации» [19]. Р.М. Грановская и И.М. Никольская утверждают, что предметом психологической защиты оказывается целостность Модели Мира (субъективный мир, включающий в себя мотивы, смыслы, сценарий, Я-образ и Я-концепцию). «Ее (Модели мира) мобильность, доступность реконструкции... определяет творческие возможности человека. Если защита позволяет лишить значимости и обезвредить то, что стало травмировать человека, то разные формы преодоления и регулирования защиты облегчают включение в Модель Мира новых, адекватных ситуаций, т. е. включают подстройку ее воздействия на поведение» [20].

Е.С. Романова и Л.Р. Гребенников (1990) относят себя к сторонникам взгляда на психологическую защиту как способ адаптации. Авторы различают патологическую психологическую защиту (неадекватные формы адаптации) и нормальную профилактическую, постоянно присутствующую в нашей жизни,

Н. Мак-Вильямс (2004) полагает, что у каждого защитного механизма можно обнаружить как адаптивное, так и дезадаптивное действие. Ф.В. Бассин (1969) отмечает «...механизм психологической защиты является нормальным, постоянно применяемым психологическим способом. Он играет роль при сопротивлении болезни и предотвращает дезорганизацию психической деятельности» [17].

Б.В. Зейгарник (1998) также выделяет деструктивные и конструктивные защиты. Деструктивным защитам присуща неосознанность (негативизм, аутизм, невротические симптомы, психосоматические расстройства), а конструктивные подразумевают осознание и регуляцию [22].

К стратегии совладания (копинг-стратегиям) относится система адаптивно ориентированных осознаваемых психических процессов, направленных на активное разрешение проблемной ситуации [23].

Рассматривая внутрисистемные взаимодействия между уровнями комплекса, включающего психологическую защиту и стратегии совладания, можно определить эффективность каждого в аспекте следования логике самоорганизации. Мы полагаем, что уровни за-щитно-совладающих стилей как составляющих адаптивной системы у здоровых людей являются более эффективным по сравнению с пациентами с проявлениями семейной созависимости. В основе формирования деструктивных поведенческих реакций и стереотипов семейных взаимоотношений (фиксированных форм поведения, выделенных Г.В. Залевским) при созависи-мости формируется специфическая система защитно-овладевающего комплекса, порожденная большей закрытостью, ригидностью, а также порождающая искажение социально-психологических взаимодействий и формирующая неэффективные адаптивные стили по сравнению с людьми без нарушений психического здоровья. Теорию преодоления (копинг-поведения) создал R.S. Lazarus. В его представлении «копинг» - это совладение, приспособление. Содержание этого понятия рассматривается как совокупность процессов, суть которых состоит в достижении адаптации к стрессу, контроля над ним, сохранении деятельности на фоне стресса. Имеется в виду деятельность личности, направленная на поддержание баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям. Копинг-поведение - соответственно, целенаправленное поведение личности с целью устранить или уменьшить интенсивность вредного воздействия стресса. Происходит выбор стратегий (копинг-стратегии), основанных на ресурсах (копинг-ресурсах)

личности и среды. Главное в процессах, описываемых как «копинг», - именно совладание, адаптация, разрешение стрессорной ситуации, а не избегание ее [21].

Дискуссии по проблеме соотношения копинг-поведения и психологической защиты продолжаются до настоящего времени. Разграничение механизмов защиты и совладания представляет собой значительную и методическую и теоретическую трудность. Защита считается внутриличностным процессом, а сов-ладание рассматривается как взаимодействие с окружающей средой. Однако до сих пор отсутствует единая точка зрения на место и роль психологической защиты в структуре личности.

Существуют концептуальные подходы, которые признаются большинством авторов:

1. В основе психологической защиты обнаруживает себя тревога и эмоциональная напряженность, связанные с интрапсихическим конфликтом в движущих силах поведения, а каждый способ является специфическим реагированием на нее и направлен на снижение (редукцию) тревоги в интересах успешной адаптации и сохранения здоровья.

2. Способы психологической защиты являются нормальным филогенетически выработанным реагированием на информационный фактор, но в онтогенезе может иметь место нерациональность (неадекватность, неэффективность) их применения, что является важным фактором риска в развитии патологии. Изучение и коррекция способов психологической защиты (СПЗ) у конкретной личности может оказать помощь в профилактике и лечении заболеваний.

3. Психологическая защита и копинг-поведение должны не разделяться, а рассматриваться как единый процесс: СПЗ - в интересах интрапсихической адаптации, копинг-поведение - в интересах аллопсихической адаптации.

Нам представляется, что эффективность адаптивной системы, включая психологическую защиту и стратегии совладания, во многом определяет успешность жизнедеятельности и сохранение психического здоровья [9].

При создании модели защитно-совладающего комплекса и выделении алгоритмов психологической защиты и стратегий совладания в качестве факторов, содержащих специфическую функциональную направленность, мы исходили из предположения о том, что его эффективность обусловлена системным взаимодействием всех уровней, проявляющихся в аспекте взаимодополнения. Кроме того, эффективность определяется ведущей ролью конструктивных стратегий совла-дания и соподчиненной - психологической защиты.

Таким образом, изучение защитно-адаптивного комплекса при созависимости в качестве системообразующей характеристики личности позволяет выявить роль психологической защиты и стратегий совладания как факторов, обусловливающих нарушения психического здоровья и личностного развития.

ЛИТЕРАТУРА

1. Москаленко В.Д. Созависимость - новая болезнь? // Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1994. Т. 94, N° 6. С. 95-98.

2. Максимова Н.Ю., Милютина Е.Л. Курс лекций по детской патопсихологии: Учеб. пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2000. 572 с.

3. Залевский Г.В. К проблеме предмета и рамочных моделей современной клинической психологии // Сибирский психологический журнал.

2006. Вып. 23. С. 6-13.

4. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. Л., 1990. 192 с.

5. Иванец Н.Н., ВалентикЮ.В. Алкоголизм. М.: Наука, 1988. С. 54-59.

6. Личко Е.А. Подростковая психиатрия. Л., 1985. 216 с.

7. Завьялов В.Ю. Мотивация потребления алкоголя у больных алкоголизмом и здоровых // Психологический журнал. 1986. Т. 7, № 5.

С. 102-111.

8. Короленко Ц.П., Дмитреева Н.В. Психосоциальная аддиктология. Новосибирск: Олсиб, 2001. 251 с.

9. СтояноваИ.Я. Пралогические образования в норме и патологии: Автореф. дис. ... д-ра психол. наук. Томск, 2007. 43 с.

10. Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы. СПб., 1998.

11. Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1990.

12. СоколоваЕ.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. М., 1989. 215 с.

13. КарвасарскийБ.Д. Неврозы. М., 1990. 576 с.

14. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. M.: АСТ-ЛТД, 1998. 672 с.

15. Хорни К. Невроз и развитие личности. M.: Смысл, 1998. 375 с.

16. Журбин В.И. Понятие психологической защиты в концепциях З. Фрейда и К. Роджерса // Вопросы психологии. 1990. № 4. С. 14-22.

17. Бассин Ф.В., Бурлакова М.К., Волков В.Н. Проблема психологической защиты // Психическая и психофизиологическая адаптация человека. Л.: Наука, 1988. 260 с.

18. Ташлыков В.А. Психологическая защита у больных неврозами и психосоматическими расстройствами: Пособ. для врачей. СПб., 1992.

19. Налчаджян А.А. Психологические защитные механизмы // Самосознание и защитные механизмы личности / Под ред. Д.Я. Райгородского.

Самара: БАХРАХ-М, 2000. С. 395-481.

20. Грановская Р.М., Никольская И.М. Защита личности: психологические механизмы. СПб.: Знание, 1998. 472 с.

21. Лапин И.П. Зачем «копинг», когда есть «совладание»? // Социальная и клиническая психиатрия. 1999. № 2. С. 57-59.

22. ЗейгарникБ.В. Патопсихология. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. 288 с.

23. Lazarus R.S., Folkman S. Stress, appraisal and Coping. N.Y., 1984. 218 p.

Статья представлена научной редакцией «Психология и педагогика» 8 сентября 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.