Научная статья на тему 'Методики подготовки к бою в тайском боксе'

Методики подготовки к бою в тайском боксе Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
972
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАЙСКИЙ БОКС / МУАЙ-ТАЙ / МЕТОДИКА / ВЫНОСЛИВОСТЬ / СИЛА / СКОРОСТЬ / СПОРТСМЕН / РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Насыров Диловар Рахматович

В статье рассмотрены функциональные возможности тайского боксера. Проанализированы методики развития физических компонентов спортсмена .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методики подготовки к бою в тайском боксе»

МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ К БОЮ В ТАЙСКОМ БОКСЕ

Насыров Д.Р.

Насыров Диловар Рахматович - Мастер спорта Республики Таджикистан по муай-тай, Мастер спорта Республики Таджикистан по боксу, Чемпион мира по тайскому боксу 2008 г., Таджикистан, Призер открытого чемпионата мира по ММА (WMMAA), 2012, Россия, Призер чемпионата Азии по боевому самбо, 2013, Туркменистан, Чемпион мира среди профессионалов WMF, Узбекистан, Призер чемпионата Азии по ММА (WMMAA), 2016, Ю. Корея, Абсолютный чемпион KMF по тайскому боксу, 2018, Ю. Корея, действующий боец Федерации KMF и КВА, Ю. Корея, аспирант, направление: кикбоксинг, кафедра теории и методологии бокса и кикбоксинга, факультет физической культуры, Таджикский физкультурный институт им. Рахимова, г. Душанбе, Республика Таджикистан

Аннотация: в статье рассмотрены функциональные возможности тайского боксера. Проанализированы методики развития физических компонентов спортсмена. Ключевые слова: тайский бокс, муай-тай, методика, выносливость, сила, скорость, спортсмен, развитие.

УДК 796

Современный тайский бокс претерпел значительные изменения с точки зрения отношения спортсмена к своему здоровью и развитию функциональных и физических способностей организма. Если до его популяризации во всем современном мире Муай Тай считался эффективным оружием, способным защитить бойца в определенных ситуациях, а также способностью определенных слоев населения занимать определенный финансовый статус, не щадя в крайних случаях его здоровье. Теперь Муай Тай приобрел более гуманные корни. Теперь это боевое искусство, определяемое по определенным правилам, позволяющее бойцу или простому ученику, не увлекающемуся спортом в тайском боксе, довести свое тело до определенного уровня, повысить его функциональность [9].

Уровень развития физических навыков в тайском боксе зависит от многих составляющих. Например, насколько хорошо спортсмен владеет техникой различных методов атаки и защиты, тактикой их использования в боевом взаимодействии, способностью выполнять различные точные движения в часто меняющихся условиях тренировок и боя, необходимостью выполнять их конструкции в единоборствах. Все эти параметры основаны на основных составляющих физического развития, ловкости, скорости, силы, выносливости и гибкости [2].

Тренировка в тайском боксе состоит из двух частей это многократное повторение основ - базовой техники муай-тай и тренировка с партнером, спарринг. Здесь спортсмены отрабатывают навыки ведения реального боя.

В тайском боксе наряду с силой, скоростью и выносливостью (как изолированными кондиционными качествами) доминирующее значение имеет сенсомоторный компонент. Скорость адекватной реакции на атакующие действия противника является качеством, предопределяющим успех поединка тайбоксеров.

В развитие физических навыков используются множество разнообразных методик тренировки, которые делятся на непрерывные и прерывистые методы выполнения упражнения. Каждый из них имеет свои особенности и используется для улучшения определенных компонентов в зависимости от параметров используемых упражнений. Изменяя тип упражнений, их продолжительность и интенсивность, количество повторений, а также продолжительность и характер отдыха, вы можете изменить физиологическую направленность работы.

Метод интервальных тренировок состоит из дозированных повторяющихся упражнений относительно короткой продолжительности (до 2 минут) со строго определенными интервалами отдыха, которые можно дозировать по времени, дистанции, уровню физиологических параметров (ЧСС). Этот метод обычно используется, чтобы развить определенную выносливость для конкретной работы.

Равномерный непрерывный метод состоит в одном равномерном упражнении малой и средней силы с продолжительностью от 15-30 минут и до 1-3 часов. Позволяет развивать аэробные способности организма, способность переносить гипоксические состояния, которые периодически возникают при выполнении ускорений и устраняются с последующим снижением интенсивности упражнений, тренирует тех, кто занимается «терпением» и воспитывает волевые качества [7].

Повысить мощность поможет следующие упражнения:

1. Упор лежа/упор присев. Прими упор лежа, затем прыжком прими упор сидя и тут же вернись обратно в исходное положение. Выполни отжимание. Это 1 повтор. Сделай 10 таких, а затем отдохни 30 сек. и переходи к следующему упражнению.

2. Приседание и удар коленом. Отводя зад назад, присядь до тех пор, пока твои бедра не будут параллельны полу. Затем выпрямись, одновременно резко выбросив вперед и вверх правое колено. Повтори с другой ногой. Это 1 повтор, сделай таких 10 и отдохни 1 мин.

3. Прыжок, согнув ноги и отжимание. Комбинируй прыжки с прижиманием ног к груди и отжимания, каждый раз добавляя или отнимая 2 повтора по следующей схеме: сначала сделай 2 прыжка и 2 отжимания, затем 4 прыжка и 4 отжимания, затем 6 прыжков и 6 отжиманий, потом 8, 10, 8, 6, 4, 2. Это один подход, сделай таких 2-3, отдых между подходами 30 сек., после — 1,5 мин.

4. Прыжок на месте с поворотом корпуса. Отводя зад назад, присядь до тех пор, пока твои бедра не будут параллельны полу. Затем выпрыгни вверх и одновременно повернись всем телом на 180 градусов по часовой стрелке. Это 1 повтор. Выполняя следующий повтор, повернись на 180 градусов против часовой стрелки. Выполни 3 подхода по 20 повторов. Отдых между подходами 30 сек., после — 1,5 мин.

Построение тренировок, согласно моей методике, включает в себя следующие составляющие:

1. Основная усиленная подготовка начинается за 4-6 недель до боя. Тренироваться можно 2 раза в день, разнести тренировки на утро (кардио) и вечер (тренировка) или наоборот. Бег каждый день в течение мин 20 мин и 1 раз в неделю кросс 50-60 мин. Выходной 1 раз в неделю от тренировок обязательно. Включать тренировки в стиле кроссфит для развития силы и выносливости.

2. Тренироваться с партнером, который по росту и весу соответствует будущему противнику. Изучить технику противника, элементы тактики и с партнером отрабатывать контратаки. Организуются спортивные, тренировочные и контрольные поединки.

3. Совершенствование техники тайского бокса. Уделить больше времени работе на груше и в спаррингах, чтобы тренировать колени и локти. Набивать на баллонах (лысые покрышки)

4. Сбалансированное питание и мультивитамины обязательно. Так как многолетняя подготовка сопряжена с большими физическими нагрузками и значительными нервными напряжениями, то необходим постоянный контроль тренера и врача за состоянием здоровья спортсмена.

5. За неделю до боя желательно не заниматься сексом.

6. Непосредственно на самом соревновании важную роль играет секундант, потому что он помогает правильно восстановиться за 1 мин. Подсказывает, где ошибается противник и где ошибается сам спортсмен. Моральная поддержка. Он никогда не должен говорить, что спортсмен проигрывает, иначе мотивация бороться пропадает.

В свою очередь все методики должны быть направлены на всестороннюю подготовку тайбоксеров, начинающих и разрядников, на успешное овладение ими спортивным мастерством и достижение высоких результатов.

Список литературы

1. Акопян А.О. Бокс. Примерная программа спортивной подготовки. / А.О. Акопян // М.: Федеральное агентство по физической культуре и спорту, 2005. 71 с.

2. Алимов А.Р. Бокс. Пособие по применению, или Путь мирного воина. / А.Р. Алимов // Ростов на Дону: Феникс, 2008. 177 с.

3. АтиловА.А. Современный бокс / А.А. Атилов // М.: Апрель, 2008. 196 с.

4. Бэкман Б. Бокс Тренировки чемпионов. / Б. Бэкман // Ростов на Дону: Феникс, 2006. 322 с.

5. Васильков А.А. Теория и методика спорта: учебник. / А.А. Васильков // Ростов н/Д: Феникс, 2008. 381 с.

6. Кулиненков О.С. Подготовка спортсмена. / О.С. Кулиненков // М.: Советский спорт, 2009. 432 с.

7. Остьянов В.Н. Обучение и тренировка боксеров. / В.Н. Остьянов // М.: Олимпийская литература, 2011. 272 с.

8. Пашинцев В.Г. Удары пушечной силы. Методика увеличения силы удара. / В.Г. Пашинцев // М.: Советский спорт, 2007. 96 с.

9. Санникова В.А. Теоретические и методические основы подготовки боксера / В.А. Санникова, В.В. Воропаева // Физическая культура, 2006. 130 с.

10. Щитов В.К. Бокс. Эффективная система тренировок. / В.К.Щитов // М.: Фаир Пресс, 2004. 472 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.