Научная статья на тему 'Методика учета трансакционных издержек'

Методика учета трансакционных издержек Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1043
289
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНТРАКТ / ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ / СУБСЧЕТ / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧЕТ / ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ / ОБЪЕКТ УЧЕТА / ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ / РЕГИСТРЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА / ЖУРНАЛ-ОРДЕР / ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Панженская Ирина Григорьевна

В статье рассматривается проблема учета трансакционных издержек и пути ее разрешения. Предлагается аккумулировать их на одноименном счете, а также разработаны учетные регистры по учету трансакционных издержек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика учета трансакционных издержек»

УДК 336.717.6 ББК 65.05 П 16

И.Г. Панженская

Методика учета трансакционных издержек

Аннотация:

В статье рассматривается проблема учета трансакционных издержек и пути ее разрешения. Предлагается аккумулировать их на одноименном счете, а также разработаны учетные регистры по учету трансакционных .

:

Контракт, хозяйственные операции, субсчет, производственный учет, трансформационные издержки, объект учета, трансакционные издержки, регистры бухгалтерского учета, журнал^рдер, первичный документ.

Трансакционные издержки и внутрифирменные контракты являются центральным звеном в системе объектов управленческого учета Однако не следует забывать, что трансакционные издержки присущи любой хозяйственной операции (сделки), а контракты определяют абсолютно все уровни управления. Поэтому необходимо рассмотреть фундаментальные механизмы, которые используются в управленческом учете, чтобы представленная им информация была полезной для оказания помощи руководству. Концентрируясь на главном, будем рассматривать не всю систему управленческого учета, а ее центральную часть - производственный учет [1].

Выделение нового класса издержек ставит перед нами ряд проблем: определение по моменту, составу и содержанию трансакции; оценка и измерение; бухгалтерское отражение и анализ их эффективности.

С точки зрения трансакционного подхода различные формы организации людей - это не что иное как орудия по экономии трансакционных издержек. По большому , -служило одной из основных причин создания организаций [2].

Трансформационные и трансакционные издержки признаются производственными. Тем не менее, если трансформационные издержки почти всегда можно точно измерить, то трансакционные издержки, по общему признанию, не поддаются прямому измерению. Совокупность трансформационных и трансакционных издержек и определяет такую категорию как себестоимость реализованной продукции [2].

Под трансакционными издержками понимаются специфические расходы по налаживанию и осуществлению подобных обменных соглашений. Следовательно, для унификации и оценки эффективности данных расходов должна быть выделена статья производственных рас.

,

осуществлению сделок аккумулировать на счете 47 «Трансакционные издержки». К данному счету целесообразно открыть субсчета:

47-1 - « »;

47-2 - « »;

47-3 - «Обеспечение интересов сторон»;

47-4 - « »;

47-5 - «Контроль»;

47-6 - <^даптация»;

47-7 - «

»;

47-8 - «Ослабление стратегических позиций»;

47-9 - «Завершение сделки».

Плюс в рамках каждого субсчета рекомендуется открывать аналитические счета по конкретным контрактам.

Введение дополнительного счета позволит бухгалтерам и менеджерам анализировать и сокращать расходы по разработке и реализации повторяющихся контрактов.

Первые четыре из перечисленных выше субсчетов отражают сумму затрат до заключения договора. Их можно охарактеризовать как издержки по согласованию интересов сторон. Трансакционные издержки с 5-го по 9- , -

пример при обмене услугами. Ясно, что между этими группами издержек существует обратная зависимость: чем выше издержки до заключения контракта, тем ниже .

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» обязывает каждую операцию, каждый факт хозяйственной деятельности подтверждать первичными учетными документами и систематизировать их в регистрах бухгалтерского учета. В связи с этим, регистры по учету трансакционных издержек должны выглядеть примерно следующим образом (рис. 1).

,

на каждый отдельный контракт.

, -лировать трансакционные издержки целесообразно составлять смету по каждому отдельному контракту ( . 2).

Для учета отклонений по суммам трансакционных издержек предлагается ввести дополнительный счет 100 « ». примером возникновения обозначенных отклонений являются временные отличия между периодом планирования норм расходов и фактическим их наступлением.

Данные отклонения будут отражаться в учете следующим образом: благоприятное - Д 47 К100; неблагоприятное - Д 100 К 47.

КОНТРАКТ А

Дата Содержание операции В кредит счета Дебет счета 47 Итого

47/1 47/2 47/3 47/4 47/5 47/6 47/7 47/8 47/9

01.02 Проведи переговоров по налаж-ю контактов 71 2000 2000

17.02 Трансп^ расходы, связ^ с про- 76 500 500

ИТОГО 2000 500 2500

Рис. 1. Примерная форма регистра по учету трансакционных издержек

Смета трансакционных издержек по контрактам на 200_ год

Контракт Норма расхода Фактические издержки Отклонение

1 2 3 4 (3-2)

А

Б

В

Г

Итого

Рис. 2. Примерная форма сметы трансакционных издержек предприятия

№ п/п В дебет счетов С кредита счетов Итого

№ счета Наименование счета 10 20 25 26 69 70 71

1 25 ОПР 3000 15000 - - 1400 5000 - 24400

2 20 Основное производство 2100 - 600 2300 2800 10000 - 17800

3 26 ОХР 800 - - - 250 900 - 1950

4 47 Трансакционные издержки - - - - - - 2000 2000

Итого 5900 15000 600 2300 4450 15900 2000 46150

Рис. 3. Примерная форма журнала-ордера по учету затрат

В конце отчетного периода отклонения по суммам , -страх оперативного учета, сгруппированные по отдельным контрактам, необходимо относить на счет 90.

,

затраты по всем контрактам необходимо занести всю информацию о них в журнал-ордер фис. 3).

Также необходимо создать справочник контрактов как объектов учета с минимальным количеством информации: код, номер, наименование и ИНН контрагента Кроме этого важным является составление реестра . -ции будет браться из специальных справочников. Так, для примера из справочников будут выбраны исполнитель, подразделение, место перехода прав собственности, усло-, .

Реестр контрактов удобно размещать на внутренней стороне обложки папки с контрактами. При этом ,

,

едином источнике, причем может быть удобным то, чтобы в регистрах бухгалтерского и налогового учета применялась внутренняя нумерация договоров вместо той, которая указывается в договоре на момент его заключения. Бывает и так, что договору при его заключении не присваивается никакого номера, кроме даты его заключения, поэтому внутренний номер устранит затруднения с учетом контракта как документа.

Журнал-ордер

10 « », 20 «

», 25 « », 26

« », 69 « -

», 70 «

», 71 « »

200_ г.

Следует также отметить, что трансакционные из-

.

включать в себестоимость продукции (товаров, работ, ус), , , -. -обходимо для трансакционных издержек выделить отдельную одноименную статью.

И в заключение следует отметить, что в рамках организации внутрифирменного управления качеством необходим не только анализ трансакционных издержек, но и ряд других мероприятий. Это может быть, например, обучение потенциальных субпоставщиков или адаптация степени вертикальной интеграции в системе создания

благ, чтобы постоянно ориентировать организационную структуру и производственный процесс предприятий-партнеров на реализацию требований к качеству.

Примечания:

1. А.Ю. Власов Учет договоров на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли в программе «Ипотек Бизнесмен» // Все для бухгалтера. № 1. 2003, стр. 23.

2. И.Н. Сушкова. Система учета договоров //http:// www. mihailow@kodeks.m

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.