Научная статья на тему 'Методика учета операций финансовой аренды у арендодателя в соответствии с МСФО (IAS) 17'

Методика учета операций финансовой аренды у арендодателя в соответствии с МСФО (IAS) 17 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
978
188
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
инвестиционный проект / механизм финансовой аренды / агро- формирования / арендатор / арендодатель / арендный платеж / ставка дисконта / фи- нансовые арендные обязательства / финансовый доход арендодателя. / Investment project / mechanism of financial rent / agroformation / tenant / lessor / rent payment / discount rate / financial rent obligations / financial income of the lessor.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Е.В. Токарева

В статье сформированы основные учетные этапы сделки финансовой аренды, позволя-ющие наиболее полно раскрыть информацию о механизме финансовой аренды, структуре, ви-дах и формах лизинговых платежей с целью реализации финансовой аренды её участниками.Автором разработана схема учета финансовой аренды у арендодателя в условиях внедренияМСФО, а также алгоритм формирования финансового результата у арендодателя. В учете арен-додателя автор рекомендует сумму арендных платежей в разрезе основного обязательства ипроцентов по реализации финансовой аренды признать дебиторской задолженностью по обяза-тельствам финансовой аренды (лизинга), что соответствует требованиям МСФО (IAS) 17 Арен-да (Leases) с использованием Плана счетов российского бухгалтерского учета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Technique of financial rent operations accounting at the lessor according to IFRS (IAS) 17.

In article the main registration stages of the transaction of financial rent allowing to open most fully information on the mechanism of financial rent, structure, types and forms of leasing payments for the purpose of realization of financial rent by its participants are created. The author developed the scheme of the accounting of financial rent at the lessor in the conditions of introduction of IFRS, and also algorithm of formation of financial result at the lessor. In the accounting of the lessor the author recommends the sum of rent payments in a section of the main obligation and percent on realization of financial rent to recognize as receivables according to obligations of financial rent (leasing) that Rent (Leases) with the use of Book of accounts of the Russian accounting conforms to requirements of IFRS (IAS) 17.

Текст научной работы на тему «Методика учета операций финансовой аренды у арендодателя в соответствии с МСФО (IAS) 17»

***** ИЗВЕСТИЯ *****

№ 3 (39), 2015

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА: НАУКА И ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

УДК 657.244:339.187.62

МЕТОДИКА УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ У АРЕНДОДАТЕЛЯ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО (IAS) 17

Е.В. Токарева, аспирант

Волгоградский государственный аграрный университет

В статье сформированы основные учетные этапы сделки финансовой аренды, позволяющие наиболее полно раскрыть информацию о механизме финансовой аренды, структуре, видах и формах лизинговых платежей с целью реализации финансовой аренды её участниками. Автором разработана схема учета финансовой аренды у арендодателя в условиях внедрения МСФО, а также алгоритм формирования финансового результата у арендодателя. В учете арендодателя автор рекомендует сумму арендных платежей в разрезе основного обязательства и процентов по реализации финансовой аренды признать дебиторской задолженностью по обязательствам финансовой аренды (лизинга), что соответствует требованиям МСФО (IAS) 17 Аренда (Leases) с использованием Плана счетов российского бухгалтерского учета.

Ключевые слова: инвестиционный проект, механизм финансовой аренды, агроформирования, арендатор, арендодатель, арендный платеж, ставка дисконта, финансовые арендные обязательства, финансовый доход арендодателя.

В условиях интернационализации капитала и развития инвестиционной деятельности финансовую аренду (лизинг) как комплекс имущественных и экономических отношений можно рассматривать в качестве эффективного метода инвестирования агроформирований. Несмотря на видимую простоту ведения бухгалтерского учета операций финансовой аренды, согласно российскому законодательству, остро встает вопрос формирования методики учета арендных операций в соответствии с продуманным внедрением международных стандартов МСФО. Кроме того, такая необходимость также диктуется принятием Правительством РФ Постановления от 6 марта 1998 г. № 283 «Об утверждении Программы реформирования системы отечественного учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности».

Экономическая суть механизма финансовой аренды (лизинга) с позиции МСФО состоит в том, что арендодатель осуществляет финансирование хозяйственной деятельности арендатора путем приобретения имущественного актива у поставщика за полную стоимость по договору купли-продажи с целью передачи данного актива арендатору во временное пользование для предпринимательской деятельности. С позиции арендодателя, оставаясь собственником имущества, это долговременные инвестиции, окупающиеся в виде арендных платежей в процессе эксплуатации и снашивания актива, купленного и переданного во владение арендатору. В свою очередь будущий арендатор, сельхозтоваропроизводитель, не имеющий свободных финансовых средств, но осуществляющий предпринимательскую деятельность, в результате договоренности выбирает объект аренды и продавца, располагающего требуемым имуществом. По истечении срока договора финансовой аренды в зависимости от его условий совершается возврат или выкуп имущества в рамках реализации сделки финансовой аренды [1, 5].

Таким образом, в классической сделке финансовой аренды участвуют три стороны: продавец, арендатор и арендодатель, который привлекает инвестиции и покупает выбранное арендатором имущество у определенного им производителя имущества -продавца, а затем за определенную плату передает ему это имущество в пользование на период, соизмеримый со сроком амортизации имущества. Однако не стоит забывать и о косвенных участниках сделки финансовой аренды, оказывающих огромное влияние на качество реализации лизингового механизма (рисунок 1).

255

256

Рисунок 1 - Прямые и косвенные участники механизма финансовой аренды (лизинга)

• Стоимость имущества и затраты, связанные с приобретением объекта;

• Сумма процентов за пользование привлеченных финансовых средств;

• Комиссионное вознагражден ие. причитающееся арендодателю по договору финансовой аренды;

• Страхование объекта финансовой аренды;

• Налог на добавленную стоимость

• денежная;

• компенсационная;

• смешанная.

• равными долями на протяжении всего срока лизинга;

• с увеличивающимися взносами;

• с уменьшающимися взносами;

• без первоначального взноса;

• с определенным первоначальным взносом;

• комбинированные платежи;

$

Рисунок 2 - Механизм реализации финансовой аренды (лизинга)

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

***** ИЗВЕСТИЯ *****

№ 3 (39), 2015

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА: НАУКА И ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

МСФО (IAS) 17 Аренда (Leases) раскрывает учетную информацию для всех участников финансовой аренды (лизинга). Схема процесса финансовой аренды с учетом требований МСФО представляется нам следующим образом (рисунок 2) [6, 8].

Осуществление механизма финансовой аренды (лизинга), предполагающего приобретение основных активов с целью инвестирования агроформирований, с учетом требований МСФО (IAS) 17 Аренда (Leases), по мнению автора, можно реализовать в три основных этапа, объединяющих бизнес-процессы финансовой аренды (лизинга) (рисунок 3) [4, 10].

Рисунок 3 - Этапы бизнес-процессов финансовой аренды (лизинга)

На наш взгляд, капитализацию суммы арендных платежей в бухгалтерском учете арендодателя целесообразно формировать из финансовых расходов и платежа в уменьшение неоплаченного обязательства арендатора перед арендодателем. Таким образом, списание переданного в финансовую аренду имущества с баланса арендо-

257

***** ИЗВЕСТИЯ *****

№ 3 (39), 2015

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА: НАУКА И ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

дателя будет отражаться обязательством арендатора перед арендодателем в виде дебиторской задолженности в сумме чистых инвестиций в аренду (лизинг), равной на начало срока финансовой аренды справедливой стоимости арендованного актива, или по дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей, если она ниже. Исходя из вышесказанного, предлагаем схему учета финансовой аренды у арендодателя (рисунок 4) [7].

Рисунок 4 - Схема учета финансовой аренды (лизинга) у арендодателя в соответствии с мСфО (IAS) 17

Признание финансового дохода арендодатель осуществляет в соответствии с утвержденным в договоре графиком арендных платежей, исходя из постоянной нормы прибыли на непогашенную чистую инвестицию в финансовую аренду, учитывая сразу на счетах прибылей и убытков. На основе данной методики автором разработан алгоритм формирования финансового результата у арендодателя (рисунок 5) [2].

Отражение финансового дохода, полученного в качестве вознаграждения, рекомендуем вести в бухгалтерском учете арендодателя на отдельном субсчете 98-1 «Доходы будущих периодов от полученного процентного дохода», выделяя его из общей суммы дохода по финансовой аренде, что позволит лучше понимать и контролировать состояние взаиморасчетов по сделке, а также определять текущий финансовый доход арендодателя в любой период контракта финансовой аренды в разрезе получения по основным арендным платежам и вознаграждению арендодателя от реализации меха-

258

***** ИЗВЕСТИЯ *****

№ 3 (39), 2015

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА: НАУКА И ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

низма финансовой аренды. При этом в учете арендодателя рекомендуем к счету синтетического учета 76 «Дебиторская задолженность по финансовой аренде (лизингу)» открывать субсчета аналитического учета счет 76-5 «Основные обязательства по финансовой аренде к поступлению» и счет 76-6 «Обязательства по финансовой аренде к поступлению по процентному доходу» [3, 9].

Рисунок 5 - Алгоритм формирования финансового результата у арендодателя

Предложенная методика учета у арендодателя представляется нам зеркальным отражением бухгалтерского учета у арендатора, так как в своей отчетности они раскрывают информацию о сумме основного обязательства и процентов по реализации финансовой аренды параллельно. Четкое соблюдение приведенных бухгалтерских проводок и методики отражения бизнес-процессов финансовой аренды (лизинга), поможет арендодателю безошибочно отразить свои расходы и сформировать доходы, а, следовательно, избежать ошибок при определении налогооблагаемой базы, а также позволит раскрыть более достоверную информацию о сделках финансовой аренды (лизинга) при составлении бухгалтерской отчетности.

Библиографический список

1. Адамов, Н. А. Лизинг [Текст] / Н. А. Адамов, А. И. Тилов. - СПБ.: Питер, 2006. -

160 с.

2. Балашова, Н. Н. Бухгалтерский учет лизинговых операций у лизингодателя в соответствии с требованиями МСФО [Текст] / Н. Н. Балашова, Е. В. Токарева // Вестник Волгоградского института бизнеса. Бизнес. Образование. Право. - 2015. - № 2 (31). - С. 239-243.

259

***** ИЗВЕСТИЯ *****

№ 3 (39), 2015

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА:

НАУКА И ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

3. Бухгалтерский учет лизинга сельскохозяйственной техники и животных [Текст] / Н.Г. Белов, Л. И. Хоружий, А. И. Павлычев и др. - М.: ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева, 2006. -407 с.

4. Балашова, Н. Н. Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности в сельскохозяйственных предприятиях в условиях финансового кризиса [Текст] / Н.Н. Балашова, Т.А. Чекрыгина // Вестник Волгоградского института бизнеса. Бизнес. Образование. Право. - 2011. - № 1 (14). - С. 189-197.

5. Ковалев, В.В. Лизинг: финансовые, учетно-аналитические и правовые аспекты [Текст]: учебно-практическое пособие / В. В. Ковалев. - Москва: Проспект, 2014. - 448 с.

6. Малькова, Т.Н. Теория и практика международного бухгалтерского учета [Текст]: учебное пособие / Т.Н. Малькова. - СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2011. - 336 с.

7. Мелихов, В.А. Учет и оценка долгосрочных и текущих биологических активов по требованиям МСФО (IFRS) 13 «оценка справедливой стоимости» [Текст]/ В.А. Мелихов, И.А. Чусов // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и профессиональное образование. - 2014 - № 3 (35). - С. 2б9-276.

8. Морозова, Т. В. Международные стандарты финансовой отчетности [Текст]: учебное пособие / Т.В. Морозова. - М.: Московский финансово-промышленный университет. «Синергия», 2012. - 480 с.

9. Токарева, Е. В. Сравнительная оценка контрактных отношений федерального и коммерческого лизинга [Текст]/ Е. В. Токарева // Известия Нижневолжского аграрного университетского комплекса: наука и высшее образование. - 2014. - № 4 (36). - С. 273-277.

10. Широбоков, В. Г. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: учебник / В. Г. Широбо-ков, З. М. Грибанова, А. А. Грибанов. - М.: КноРус, 2010. - 670 с.

E-mail: byxychetaydit@ya.ru

260

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.