Научная статья на тему 'Методика создания игр в реальности игреалов как основа развития творческих способностей (креативности)'

Методика создания игр в реальности игреалов как основа развития творческих способностей (креативности) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
360
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИГРЕАЛ / КРЕАТИВНОСТЬ / ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ / РАЗВИТИЕ / GAMEREAL / CREATIVITY / CREATIVE ABILITIES / DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Реброва Ольга Викторовна

Статья посвящена проблемам развития личности и творческих способностей ребенка. В качестве решения предлагается методика создания игреалов. Игреалы это оригинальные события, созданные по особым креативным сценариям или заданиям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Method for the Creation of Games in Reality Gamereals as a Basis for Creativity Development

The article raises the problems of personality development and child's creative abilities. The author suggests the method of gamereals creation for the solution of these problems. Gamereals are original events prepared according to special creative scripts or tasks.

Текст научной работы на тему «Методика создания игр в реальности игреалов как основа развития творческих способностей (креативности)»

Методика создания игр в реальности — игреалов как основа развития творческих способностей (креативности)

О. В. Реброва (Московский гуманитарный университет)*

Статья посвящена проблемам развития личности и творческих способностей ребенка. В качестве решения предлагается методика создания игреалов. Игреалы — это оригинальные события, созданные по особым креативным сценариям или заданиям.

Ключевые слова: игреал, креативность, творческие способности, развитие.

Method for the Creation of Games in Reality — Gamereals as a Basis for Creativity Development

O. V. Rebrova

(Moscow University for the Humanities)

The article raises the problems of personality development and child’s creative abilities. The author suggests the method of gamereals creation for the solution of these problems. Gamereals are original events prepared according to special creative scripts or tasks.

Keywords: gamereal, creativity, creative abilities, development.

Сегодня способности к творчеству (креативности как поиску новых путей и решений) не получают должного развития в детстве. Согласно модели Я. А. Пономарева для формирования способности действовать в уме необходимо пройти пять уровней: этапы фона, репродуцирования, манипулирования, транспонирования, региментиро-вания. Но современная система образования ориентирована на «натаскивание» детей, а не на поиск и развитие. В результате детский мозг не получает необходимого опыта и остается на этапе «воспроизведения» уже известного. Творчеству необходима соответствующая среда, но внутрисемейные отношения не часто создают нужную атмосферу. Досуг городского ребенка связан в первую очередь с компьютером. Еще не так давно родителей часто пугали «улицей», но улица — это еще и коллективные игры, разновозрастные компании, вопросы, которые дети сами ставят и сами решают. В городах подобная среда исчезает.

В произведении Платона «Менон» в уста Сократа вложена мысль о том, что истинные мнения живут в человеке, а если их разбудить вопросами, то они станут знаниями (Платон, 1990). Вопрос задает направление, вопрос заставляет думать (и эффект «запоминания нерешенной задачи» тоже об этом: если человек не ответил на вопрос сейчас, то вопрос продолжает «работать»). Выполняя задания за детей, многие родители лишают их радости первооткрывателей, инициативы, а в дальнейшем и желания искать ответы. У ребенка формируется установка — всегда есть кто-то, кто знает лучше (взрослые, учителя, неформальные лидеры и т. д.). Вырастает адаптивный ребенок, далекий от аутентичности; отсюда утеря смыслов и депрессия. В еще большей степени это касается умения задавать вопросы, т. е. формировать «направление» поиска. Методика создания игреалов должна стать алгоритмом, не только развивающим творческие способности ребенка (и родителя), но и помогающим оставаться «в вопросе».

* Реброва Ольга Викторовна — аспирант кафедры общей психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета, заместитель редактора отдела газеты «Щит и меч». Тел.: +7 (499) 374-67-20. Эл. адрес: olya-rebrova@mail.ru

Методику создания игреалов сформулировала Е. В. Конищева (Конищева, Реброва, 2010: 98). Она опиралась на работы А. Мас-лоу, Я. А. Пономарева, творчество и школу К. С. Станиславского. Методика направлена на создание собственных сценариев. Причем, выполнив несколько заданий от авторов, любой родитель сможет создавать свои творческие проекты, учитывая индивидуальность ребенка, не «подсаживаясь» на чьи-то рецепты.

Игреал — слово, придуманное из сочетания слов: ИГРа в РЕАЛьности. Это оригинальные события, созданные по особым сценариям. В их основе — методика создания актерских этюдов по системе подготовки актеров К. С. Станиславского. Игреалы придуманы, чтобы дать человеку опыт переживания окружающего мира, в основе которого лежат любовь и юмор, чтобы человек смог творчески самореализовываться в атмосфере, где не критикуют и не сравнивают. В процессе выполнения заданий человек учится создавать яркие, оригинальные события для себя и других.

Методику создания игреалов можно представить в виде цветка. Почва, которая питает игреалы, — это энергия двух принципов: «В основе жизни — любовь и юмор» и «В гениальном — сейчас все гениально». Раздвоенный стебелек цветка — это сценарий игреала: кто вы (креативная роль) и что нужно сделать (креативная цель). Чашелистики — это обязательная часть задания, чтобы игреал считался «зачтенным». Три разных лепестка — это авторский креатив, то, что добавляют сами авторы, используя свою фантазию, находчивость и энтузиазм (здесь энтузиазм — игра ради самой игры). Рамочка вокруг цветка — упаковка игреала: то, что можно показать, чем поделиться с другими людьми, в том числе на специальном сайте в Интернете (письменные отчеты, фотографии, видео- и аудиоматериалы).

П. Я. Гальперин проработал теорию планомерного формирования умственных действий, согласно которой усвоение есть последовательное прохождение нескольких этапов от развернутого материального или матери-

ализованного действия через действие в плане громкой речи к собственно «чистой мысли» и «психологическому явлению» (Гальперин, 1966). Я. А. Пономарев установил, что способность действовать в уме формируется до 12 лет (Пономарев, 1976). Он писал: «Формы поведения ребенка на этапах развития способности действовать в уме оказались подобными формам поведения взрослого на соответствующих ступенях (фазах, стадиях) решения творческих задач. <...> Оптимального развития, т. е. нормы, способность действовать в уме, по моим данным, достигает лишь у 5% населения» (цит. по: Ушаков, 2006: 196). Изначально Я. А. Пономарев предложил пять этапов развития способности действовать в уме, которые потом были сведены им к трем типам: созерцательно-объяснительный, эмпирический, действенно-преоб-разующий (см. там же: 196). На созерцательно-объяснительном уровне происходят фиксация, регистрация, инвентаризация, иначе говоря — описание; на эмпирическом начинается активное вмешательство исследователя в ход событий (этап, когда начинается эксперимент); на третьем этапе происходит упорядочивание эмпирической многоас-пектности, устанавливаются законы.

Игреалы нужно выполнять со старшими дошкольниками и младшими школьниками. Здесь акт развития осуществляется по неким силовым линиям, предлагаемым структурой (соответствующей этапам Пономарева). Если, по П. Я. Гальперину, основной функцией образа является открытие пространства возможностей деятельности, то благодаря игре-алам можно привести ребенка к рефлексии собственной деятельности и деятельности окружающих. Игреал помещает ребенка в новую систему координат, где он может не только наблюдать за тем, что происходит, но и, вводя свои переменные, менять ход реально выполняемого действия. Он действует и начинает видеть ситуацию с разных позиций, образуя множество связей вместо одной, формируя привычку ориентировки действия не по одному сценарию. Д. Б. Эльконин предполагал, что умение занять условную точку

зрения приведет к преодолению так называемого познавательного эгоцентризма (Эль-конин, 2008: 30). Исполняя различные роли, ребенок усваивает различные точки зрения, создавая свою из множества вариантов.

А. Лоуэн в своей книге писал, что если спросить ребенка, счастлив ли он, то ребенок не сможет ответить что-либо определенное, но он всегда скажет, было ли ему весело (Лоуэн, 2008: 23). Атмосфера радости и принятия — необходимое условие выполнения игреала. Вдохновлять, а не контролировать — это основное правило, чтобы ребенок смог проявить свое творчество. Игреал — это подарок детям от родителей. Это из разряда вечных правил развития: «не надо мне рассказывать «что» делать, покажи «как». Дети не вспомнят, что родители им говорили в пять-шесть лет, но они вспомнят, что они делали вместе со значимыми взрослыми: походы, сбор грибов, рыбалка. Во всех этих приключениях ребенок — реальный участник событий. Благодаря тому, что он делал, мир немножко менялся, благодаря тому, что он делал это вместе с взрослым, мир казался нестрашным.

Словосочетание «семейная легенда» в некоторых направлениях психотерапии уже приобрело негативный оттенок. Однако Н. К. Рерих говорил о важности легенд, о том, что они творятся сегодня. Легенды рождаются из поступков и потом зовут за собой (Рерих, 2008). Действительно, у каждой семьи свои истории и свои легенды. А детские воспоминания — это тоже легенды. И взрослые должны позаботиться о том, чтобы детские легенды стали их ресурсами.

По Б. Д. Эльконину, существует три основных категории онтологии развития: «идеальная форма», «событийность» и «посредничество», или соответственно — образ совершенного поведения, способ его «встречи» с наличным поведением, поиск и построение этого способа. Это для него — акт развития. Л. С. Выготский полагал, что именно это соотношение — реальной и идеальной форм — задает специфику собственно человеческого развития. Принимая за основу по-

нимания развития взаимодействие реальной и идеальной форм, важно ответить на вопрос, каким образом создать такие условия (сценарии) взаимодействия, чтобы развитие было наиболее эффективным (Эльконин, 2008: 6-7).

Л. С. Выготский представлял развертывание психических процессов (и поведения в целом) как переход к новому принципу их порождения (Выготский, 1983). То же есть и в переходах с этапа на этап в модели «способности действовать в уме» Я. А. Пономарева (но это уже следующая ступень, когда речь идет не просто об освоении уже существующих форм, в данном случае «идеальной формы», но и о развитии, о создании чего-то нового, пока не существующего). У Л. С. Выготского моделью перехода от натуральной к культурной форме поведения является знаковое опосредование: «Стимул-средство, является психологическим орудием и в отличие от материального орудия нацелен на структуру поведения или психический процесс, становясь средством его построения» (там же: 90).

В контексте этого «идеальная форма», «событийность» и «посредничество» вписываются в выполнение игреал-задания вместе со значимым взрослым. Само задание игреа-ла является и стимулом, и средством развития креативных способностей ребенка. По словам Л. С. Выготского, «с помощью речи ребенок впервые оказывается способным обратиться на самого себя как бы со стороны, рассматривая себя как некоторый объект» (цит. по: Эльконин, 2008: 8). С помощью игреала делается следующий шаг: ребенок, включаясь в осознанную игру, представляет себя уже субъектом деятельности, который осуществляет проект. Необходимость играть роль (в методике прописано, что каждый игреал имеет свою креативную роль) каждый раз ставит ребенка на новую позицию, находясь на которой он должен освоить новый сценарий поведения, каждый раз выступать режиссером события.

Создание «упаковки игреала» фиксирует путь — рефлексию процесса выполнения

задания. В итоге у ребенка остаются не только воспоминания, но и реальный продукт, который можно показать, который может стать стимулом выполнения подобного задания для других, стимулом сделать следующий шаг, следующее открытие для него самого.

Любой практикующий психолог скажет, что, когда к нему обращаются с проблемами детей, — работать надо с родителями. Игре-алы автоматически дают рецепты помощи родителям (и их отношениям с детьми) и создают легенды-ресурсы, которые потом еще и станут алгоритмами отношений уже со следующим поколением детей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Выготский, Л. С. (1983) Собр. соч. : в 6 т. М. : Педагогика. Т. 3.

Гальперин, П. Я. (1966) Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий // Исследование мышления в советской психологии. М.

Конищева, Е. В., Реброва, О. В. (2010) Методика создания игр в реальности — игреалов // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 115. С. 98-108.

Лоуэн, А. (2008) Удовольствие: Творческий подход к жизни. М. : Психотерапия.

Платон (1990). Собр. соч. : в 4 т. М. : Мысль. Т. 1.

Пономарев, Я. А. (1976) Психология творчества. М.

Рерих, Н. К. (2008) Агни-Йога. М.

Ушаков, Д. В. (2006) Психология творчества. Школа Я. А. Пономарева М. : Изд-во «Институт психологии РАН».

Эльконин, Б. Д. (2008) Психология развития. М. : Издательский центр «Академия».

BIBLIOGRAPHY (TRANSLITERATION)

Vygotskii, L. S. (1983) Sobr. soch. : v 6 t. M. : Pedagogika. T. 3.

Gal’perin, P. Ia. (1966) Psikhologiia myshle-niia i uchenie o po-etapnom formirovanii umst-vennykh deistvii // Issledovanie myshleniia v so-vetskoi psikhologii. M.

Konishcheva, E. V., Rebrova, O. V. (2010) Metodika sozdaniia igr v real’nosti — igrealov // Nauchnye trudy Moskovskogo gumanitarnogo universiteta. Vyp. 115. S. 98-108.

Louen, A. (2008) Udovol’stvie: Tvorcheskii podkhod k zhizni. M. : Psikhoterapiia.

Platon (1990). Sobr. soch. : v 4 t. M. : Mysl’. T. 1.

Ponomarev, Ia. A. (1976) Psikhologiia tvorch-estva. M.

Rerikh, N. K. (2008) Agni-Ioga. M.

Ushakov, D. V. (2006) Psikhologiia tvorchestva. Shkola Ia. A. Ponomareva M. : Izd-vo «Institut psikhologii RAN».

El’konin, B. D. (2008) Psikhologiia razvitiia. M. : Izdatel’skii tsentr «Akademiia».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.