Научная статья на тему 'Методика проведения кадрового аудита персонала организации'

Методика проведения кадрового аудита персонала организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2455
365
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
АУДИТ / ЭКСПЕРТИЗА / ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА / КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ / АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА / МОНИТОРИНГ ПЕРСОНАЛА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Скубенко Д.В., Сапунова Т.А.

В статье рассматривается актуальная на сегодняшний день тема аудита персонала, обоснована необходимость аудита в организации, а также определены ее основные цели, задачи, принципы, и этапы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика проведения кадрового аудита персонала организации»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 02-1/2017 ISSN 2410-700Х_

Положительное влияние прямых иностранных инвестиций обеспечивает ускорение темпов роста и развития компаний, за счет обновления основных фондов, выхода на новые рынки, внедрения инноваций и других факторов.

Российские компании в настоящее время функционируют в условиях, когда происходит интенсификация процессов глобализации. Иностранные инвесторы заинтересованы в увеличении отдачи от вложенных инвестиций поэтому помимо финансового капитала осуществляют передачу - моделей корпоративного и финансового управления, управленческих навыков, новых технологий и т.д., поэтому в результате использования прямых иностранных инвестиций происходит снижение технологического разрыва между российскими и зарубежными компаниями [5].

В целом подводя итог можно сделать вывод, что влияние прямых иностранных инвестиций сказывается не только на деятельности компаний, получающих прямые иностранные инвестиции, но и других участников российской экономики. Поступление прямых иностранных инвестиций способствует развитию банковской системы за счет перетока денежных средств, а выплаты налогов и взносов способствуют развитию государственных механизмов в том числе и в социальной сфере [4]. Список использованной литературы:

1. Федеральный закон РФ от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 12.07.1999. - № 28, ст. 3493.

2. Агрба, З. Т. Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в новых условиях обеспечения экономической безопасности России: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / З. Т. Агрба. -М., 2016.

3. Ведомости, глобальные прямые иностранные инвестиции достигли посткризисного максимума, 2016. [Электронный ресурс] // URL: http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/06/23/646445-pryamie-inostrannie-investitsii (дата обращения 15.02.2017)

4. Доклад об экономике России No. 35 1. апреля 2016 г. Долгий путь к восстановлению экономики [Электронный ресурс] - Режим доступа http://rusipoteka.ru/files/analytics/worldbank/ekonomika_rossii_35.pdf (дата обращения: 15.02.2017).

5. Наумова Т.С., Олейник Г.С. Роль прямых иностранных инвестиций в развитии экономики РФ // Проблемы современной экономики. 2015. №2 (54). URL: http://cyberleninka.ru/article/n7rol-pryamyh-inostrannyh-investitsiy-v-razvitii-ekonomiki-rf (дата обращения: 15.02.2017).

6. Доклад «О мировых инвестициях» URL: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2016_0verview_ru.pdf (дата обращения: 15.02.2017).

© Скрупская А.Б., Угольков М. С., 2017

УДК 331.1

Д. В. Скубенко

студент-магистр 1 курса факультета менеджмента Академия маркетинга и социально-информационных технологий

г. Краснодар, Российская Федерация Т. А. Сапунова

к.э.н., доцент кафедры «Государственного и корпоративного управления» Академия маркетинга и социально-информационных технологий

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КАДРОВОГО АУДИТА ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация

В статье рассматривается актуальная на сегодняшний день тема аудита персонала, обоснована

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 02-1/2017 ISSN 2410-700Х_

необходимость аудита в организации, а также определены ее основные цели, задачи, принципы, и этапы.

Ключевые слова Аудит, экспертиза, организационная структура, кадровый резерв, аудиторская проверка, мониторинг персонала.

Аудит персонала - система консультационной поддержки, аналитической оценки и независимой экспертизы кадрового потенциала организации.

Цель аудита персонала - оценка эффективности и производительности деятельности персонала как одного из важнейших факторов, обеспечивающих прибыльность организации.

Задачи аудита персонала:

1) определить соответствие организационного и кадрового потенциала целям и стратегии развития организации;

2) выявить соответствие деятельности персонала и структуру управления организации существующей нормативно-правовой базе;

3) определить эффективность работы с персоналом по решению задач, стоящих перед персоналом организации, ее руководством, отдельными структурными подразделениями;

4) выявить причины возникающих в организации социальных проблем и определить возможные пути их разрешения или снижения негативного воздействия.

Аудит персонала осуществляется на основании общепризнанных для любой аудиторской проверки принципов: профессионализм, независимость, достоверность, честность, объективность, сопоставимость с международным правом [1, с. 134].

Аудиту подлежат три основные области:

1. Процессы - управленческие и кадровые, их соответствие стратегическим целям и задачам организации, технологическому уровню;

2. Структуры - эффективность организационной структуры, ее адекватность реализуемым процессам;

3. Персонал - качество, численность, распределение внутри организации, наличие кадрового резерва, качество резерва.

Этапы аудита персонала:

Подготовительный. На этом этапе определяются цели аудита, осуществляется подбор персонала для проведения аудиторской проверки, разрабатываются внутриорганизационные документы (приказ, распоряжение), определяются сроки, задачи, исполнители и участники проверки, проводится инструктаж исполнителей и участников, разрабатывается план сбора, предоставления и программы рассмотрения анализируемой информации.

Этап сбора информации. В процессе сбора информации проводится мониторинг персонала, проверяется документация и отчетность, проводятся наблюдение, опросы, анкетирование, беседы, осуществляется предварительная обработка статистических данных. Компьютерная техника и современные информационные технологии позволяют ускорить и качественно оформить эти процедуры.

Этап обработки и анализа информации. Полученная информация обрабатывается и формализуется в виде таблиц, схем, графиков, диаграмм, а потом по разработанному алгоритму осуществляются анализ и оценка данных о деятельности персонала путем сравнения с другими аналогичными организациями или научно обоснованными нормами.

Заключительный этап. На этом этапе готовится отчет о результатах аудиторской проверки, формулируются выводы и рекомендации по рационализации труда персонала и совершенствованию службы персонала организации.

По результатам аудита можно оценить:

1) коэффициент кадровой обеспеченности и потребность в персонале;

2) качественную структуру управленческого персонала;

3) потребность в обучении;

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 02-1/2017 2410-700Х

4) стили управления;

5) социально-психологический климат;

6) инновационный потенциал;

7) основные источники сопротивления изменениям;

8) распределенность персонала в рамках организации. Список использованной литературы:

1. Аудит. Теория и практика. Учебник/Под ред. Н.А. Казаковой. - М.: Юрайт, 2014. — 400 с.

© Скубенко Д. В., Сапунова Т. А., 2017

УДК 637

В.В. Слепцов

старший преподаватель, Ачинского филиала Красноярского ГАУ

г. Ачинск, РФ Slepcovvadim@mail.ru

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

Аннотация

За годы реформирования экономики и перехода на рыночные отношения молочное животноводство претерпело существенные изменения, отразившиеся на объемах производства сырого молока. Молочное скотоводство - одна из главных животноводческих отраслей сельского хозяйства, продукцией, которой является молоко. Состояние молочного скотоводства является определяющим фактором развития молочной отрасли России. Объемы и качество производимого сырого молока влияют как на объемы производства, так и на ассортимент и качество вырабатываемой молочной продукции.

Ключевые слова

Региональная экономика, сельское хозяйство, эффективность, факторы, молоко, молочная продукция

Факторы эффективного производства молока вытекают из законодательно определенных критериев понятия молоко и молочные продукты.

В Федерального законе используются основные понятия, установленные статьей 2 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее - Федеральный закон «О техническом регулировании»), статьей 1 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Важнейшее значение в системе агропродовольственного потребления и производства имеет рынок молока и молочной продукции. В зависимости от назначения, в структуре произведенного и поставленного на рынок молока и молокопродуктов выделяются три сектора, различающиеся между собой характером экономических взаимосвязей:

- рынок готовой (конечной) молочной продукции, охватывающий все экономические отношения, связанные с производством и реализацией продуктов переработки молока для потребительских нужд;

- рынок молочного сырья, где осуществляется обмен сырьевыми ресурсами с целью их дальнейшей переработки молокоперерабатывающими предприятиями;

- рынок цельного молока, потребляемого в свежем виде.

По медицинским нормам, для полноценного питания в год необходимо потреблять в расчете на душу населения 390 кг. К сожалению, потребление молока и молокопродуктов на душу населения в России составляет лишь 240 кг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.