Научная статья на тему 'Методика проведения эпидуральной анестезии наропином при хирургическом лечении рака желудка и рака легкого'

Методика проведения эпидуральной анестезии наропином при хирургическом лечении рака желудка и рака легкого Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
866
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицина в Кузбассе
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика проведения эпидуральной анестезии наропином при хирургическом лечении рака желудка и рака легкого»

МАССОН И.Л., РОГОЛЕВИЧ В.Ю.

ГБУЗ КО ОКОД, г. Кемерово

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ НАРОПИНОМ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ЖЕЛУДКА

И РАКА ЛЕГКОГО

Операции, проводимые в отделениях торакальной и абдоминальной хирургии по поводу рака желудка, рака желудка с переходом на пищевод и рака легкого относятся к самым травматичным. Они требуют выбора методов и способов обезболивания, обеспечивающих адекватную защиту организма больного при хирургических манипуляциях в области высокорефлексогенных зон и особого подхода к обезболиванию в послеоперационном периоде. Особенно актуально это для значительного контингента наших больных — пожилых, курильщиков, страдающих ишемической болезнью сердца.

С общепринятой точки зрения, во время операции является оптимальным сочетание ТВА или ЭТН с эпидуральной анестезией, в послеоперационном периоде — длительная эпидуральная анестезия. С появлением нового местного анестетика амидного типа длительного действия — наропина, обладающего как анестезирующим, так и обезболивающим эффектом, обеспечивающим сенсорный блок с минимальным и не прогрессирующим моторным, с минимальным уровнем токсичности в терапевтических дозах, нами была проведена алгоритмизация его применения при проведении эпидуральной анестезии.

Анальгезия наропином в периоперационном периоде. Первая категория пациентов: планируется оперативное вмешательство — гастрэктомия, проксимальная резекция желудка, гастрэктомия с резекцией нижней и средней трети пищевода, операции типа Льюиса. Операционный доступ тораколапаротомный, лапаротомный. Эпидуральный катетер устанавливается перед операцией по общепринятой методике на должном уровне. Основную дозу анестетика вводим после определения операбельности процесса: наропин 1 % 3 мл и через 15-20 мин. 3-5 мл. Повторные дозы 1 % наропина вводим в эпидуральное простран-

ство через 2-2,5 часа после введения первой дозы — 5 мл. После операции, не дожидаясь появления болевого синдрома, сразу после перевода пациентов в отделение интенсивной терапии начинаем длительное эпидуральное обезболивание 0,2 % наропином (официнальный раствор по 100 мл в индивидуальной пластиковой упаковке) в дозе 3-4-5 мл в час, обеспечивающее адекватную анальгезию с минимальной не прогрессирующей двигательной блокадой. Точность дозирования и асептичность обеспечивает применение дозаторов «B.BRAUN SPASE» со спецсистемами.

Критерием темпа инфузии анестетика является стабильная гемодинамика при достаточном уровне обезболивания . Контроль гемодинамики NIBP с интервалом 15-30 мин. «NICHON». Оценка качества послеоперацинного обезболивания — отсутствие жалоб пациента на боль, в том числе при дыхании, кашле, а позднее — раннее восстановление моторной функции кишечника, самостоятельное отхождение газов, улучшение в динамике показателей газового состава крови. Вторая категория пациентов — менее многочисленная. Им планируется оперативное вмешательство на легких. Спустя 5-10 минут после тестдозы лидокаина, введение наропина 1 % 7-10 мл болюсно, через эпидуральный катетер, повторное введение в зависимости от продолжительности операции: через 2-2,5 часа — 75 % первоначальной дозы. В послеоперационном периоде обезболивание аналогично первой группе пациентов.

Эффект от применения данного алгоритма заключается в максимально возможном использовании обезболивающего потенциала мощного и современного анестетика — наропина, его безопасного применения при проведении эпидуральной анестезии. Физиологические аспекты ЭА и ее преимущества не рассматривались как общеизвестные.

26

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.