Научная статья на тему 'Методика проведения аудита основных средств предприятия'

Методика проведения аудита основных средств предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
434
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУДИТ / ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / МЕТОДИКА АУДИТА / ЦЕЛЬ АУДИТА / СУЩЕСТВЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лайпанова Зульфия Мудалиповна

Статья посвящена рассмотрению методик выполнения аудиторских проверок, разрабатываемых специалистами аудиторских организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика проведения аудита основных средств предприятия»

Методика проведения аудита основных средств предприятия

Лайпанова Зульфия Мудалиповна,

Северо-Кавказская Государственная академия Аннотация. Статья посвящена рассмотрению методик выполнения аудиторских проверок, разрабатываемых специалистами аудиторских организаций.

Ключевые слова: Аудит, основные средства, бухгалтерский учет, методика аудита, цель аудита, существенность.

В настоящее время можно выделить четыре основных подхода к созданию методик аудита: бухгалтерский, юридический, специальный, отраслевой.

Бухгалтерский подход является традиционным. Он заключается в разработке методик проверки по различным разделам бухгалтерского учета, например аудит кассовых операций, аудит расчетов с персоналом по оплате труда, аудит расчетов с подотчетными лицами и т.д. Методики аудиторской проверки по счетам бухгалтерского учета в том или ином наборе выступают составными частями каждой аудиторской проверки. В правилах (стандартах) аудиторской деятельности они называются методиками проверки оборотов и сальдо по счетам бухгалтерского учета.

Юридический подход включает в себя разработку методик проверки различных вопросов с юридической точки зрения. В некоторых аспектах такие методики пересекаются с бухгалтерскими, но подразумевают более глубокое изучение правовой стороны отражения хозяйственной деятельности экономического субъекта в учете. К таким методикам можно отнести методику аудита уставного капитала, включающую в себя экспертизу правильности и полноты формирования уставного капитала, а также порядок проверки правильности отражения в учете расчетов с учредителями. Экспертиза включенных экономическим субъектом хозяйственных договоров ни соответствие применимому законодательству и экспертиза заключенных экономическим субъектом трудового законодательства также относятся к этому типу методик аудита. В правилах (стандартах) аудиторской деятельности такие методики называют методиками проверки средств системы контроля.

Специальный подход включает в себя разработку методик проверки групп экономических субъектов, обладающих общими специальными признаками (структурой

управления, структурой капитала, численностью работников, организационно-правовой формой, налоговым режимом и др.). Например, методики аудита предприятий с иностранными инвестициями, представительств иностранных юридических лиц, действующих на территории РФ, субъектов малой предпринимательства.

При отраслевом подходе разрабатываются методики аудита экономических субъектов в зависимости от вида их деятельности и отраслевой принадлежности. К таким методикам можно отнести методики аудита: предприятий торговли, сельскохозяйственных предприятий, строительных организаций, банков, страховых организаций, инвестиционных институтов. В этих методиках учтены особенности проверки состава затрат на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг), организации управленческого учета и др.

Применяя все перечисленные методики, необходимо использовать современные инструментальные средства — тесты, таблицы, анкеты, опросные листы — облегчающие работу аудиторов и ассистентов. При этом при проведении аудита и сопутствующих услуг все более важную роль играют компьютерные информационные технологии.

Целью аудита раздела учета основных средств является составление обоснованного мнения о достоверности и полной информации об основных средствах, отраженных в бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней, а также установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с основными средствами действующим в РФ нормативным документам.

Для целей подготовки и выражения аудиторского мнения аудиторская организация обязана самостоятельно разработать методику расчета уровня существенности и установить систему базовых показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, используемых для его расчета.

Аудиторская организация может рассматривать существенность на уровне бухгалтерской отчетности в целом, в отношении отдельных счетов бухгалтерского учета, отдельных операций или групп операций, а также в отношении порядка раскрытия информации о финансовых операциях. В результате возможно получение набора различных уровней существенности для одного и того же аудируемого лица в зависимости от рассматриваемого аспекта бухгалтерской отчетности.

Список использованной литературы 1. Астахов В.П.: Бухгалтерский (финансовый) учет. — М.: Юрайт, 2016

2. Аудит: Учебник / Под ред. В.И. Подольского. — М.: Экономист. — 2016. — 494 с.

3. Бычкова С.М. Аудит для руководителей и бухгалтеров. — СПб.: Питер. — 2015. — 384 с.

4. Седова Е. И. Обеспечение достоверности и существенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при ее формировании / Е. И. Седова, И. В. Красюкова // Вестник ГУУ. 2015. №2. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberieninka.m/artide/n/obespechenie-dostovemosti-i-suschestvennosti-buhgalterskoy-finansovoy-otchetnosti-pri-ee-formirovanii

5. Лосева А. С. Совершенствование методики аудита основных средств в коммерческих предприятиях // Kant. 2018. №1 (26). [Электронный ресурс]. URL:https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-metodiki-audita-osnovny h-sredstv-v-kommercheskih-predpriyatiyah

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.