Научная статья на тему 'Методика прогнозирования потребности региона в кадрах'

Методика прогнозирования потребности региона в кадрах Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3432
441
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОТРЕБНОСТЬ В КАДРАХ / РЫНОК ТРУДА / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ / МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ / ФАКТОР / ДВИЖЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ / ВАКАНСИИ / МОНИТОРИНГ / DEMAND FOR PERSONNEL / LABOUR MARKET / FORECASTING IN ECONOMY / MATHEMATICAL MODEL / FACTOR / MOVEMENT OF LABOUR / VACANCIES / MONITORING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Марков Дмитрий Владимирович

Описана методика прогнозирования потребности экономики региона в профессиональных кадрах. Представлены основные используемые модели, последовательность расчетов при построении прогноза. Обоснована необходимость мониторинга потребности региона в кадраx.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Марков Дмитрий Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORECASTING TECHNIQUE OF REGION'S DEMAND FOR PERSONNEL

The forecasting technique of region's economy demand for professional personnel is described. The basic models and the calculation sequence that are used at forecasting are presented. The necessity of monitoring of region's demand for personnel is grounded.

Текст научной работы на тему «Методика прогнозирования потребности региона в кадрах»

УДК 331.5 Д.В. МАРКОВ

ББК 65.05 аспирант Байкальского государственного университета

экономики и права, г. Иркутск e-mail: MarkovDV_irk@mail.ru

МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ РЕГИОНА В КАДРАХ*

Описана методика прогнозирования потребности экономики региона в профессиональных кадрах. Представлены основные используемые модели, последовательность расчетов при построении прогноза. Обоснована необходимость мониторинга потребности региона в кадрах.

Ключевые слова: потребность в кадрах, рынок труда, прогнозирование в экономике, математическая модель, фактор, движение рабочей силы, вакансии, мониторинг.

Кадровое обеспечение экономики региона в настоящее время является важной социально-экономической проблемой, затрагивающей все сферы экономической деятельности в Российской Федерации. Эта проблема обусловлена прежде всего количественным и качественным несоответствием рабочей силы, предлагаемой на рынке труда, требованиям, предъявляемым работодателями. Одна из причин такого дисбаланса заключается в отсутствии полной и достоверной информации о численности и составе рабочей силы, необходимой для осуществления экономической деятельности в регионе в настоящее время и в будущем.

В ходе исследования названной проблемы автором были изучены методики получения данных о потребности региона в кадрах, разработанные в нашей стране в разные периоды. Некоторые из них признаны непригодными для применения в современных условиях, остальные требуют доработки. На основании существующих подходов к решению рассматриваемой проблемы1 нами была разработана собственная методика, позволяющая получить прогнозную оценку общей потребности региона в кадрах, а также по уровням профессионального образования, профессиям и группам специальностей с интервалом в один год. Потребность в кадрах оценивает-

ся как количество вакансий, для заполнения которых работодателям требуется привлечь дополнительную рабочую силу, и прогнозируется в два этапа:

- получение оценки общей потребности экономики региона в кадрах;

- распределение общей потребности экономики региона в кадрах по уровням образования, профессиям и группам специальностей.

Для получения прогноза общей потребности региона в кадрах была построена модель (рис. 1), позволяющая рассматривать и оценивать общую потребность региона в кадрах как сумму двух составляющих:

- потребности в кадрах, связанной с созданием дополнительных рабочих мест в регионе;

- потребности в кадрах, связанной с выбытием занятого населения с рынка труда региона.

Оценка первой составляющей является выражением количества рабочих мест, создаваемых на территории региона ежегодно. Были выделены ключевые факторы, влияющие на этот процесс, которые на уровне региона представлены следующими показателями:

- валовой региональный продукт;

- объем инвестиций;

- численность постоянного населения.

* Печатается при поддержке проекта ФБ-20 «Развитие системы управления человеческими ресурсами региона при переходе к инновационной экономике» (РНП 2.1.3/1461).

© Д.В. Марков, 2009

Рис. 1. Схема взаимодействия математических моделей оценки и прогнозирования потребности региона в кадрах2

Для представления взаимосвязи количества рабочих мест, создаваемых в регионе ежегодно, и перечисленных показателей была построена многофакторная регрессионная модель (см. рис. 1).

Показатель потребности региона в кадрах, связанной с выбытием занятого населения с рынка труда, отражает количество работников, которые, освобождая рабочее место, покидают рынок труда региона. Первая причина, по которой происходит такое выбытие, — это перемещение работника за пределы региона на постоянное место жительства и работы. Другая причина заключается в том, что занятый работник перестает быть трудоспособным (выход на пенсию и прекращение трудовой деятельности, смерть в трудоспособном возрасте, состояние здоровья, несовместимое с осуществлением трудовой деятельности).

Показатели численности выбываемых работников по названным причинам являются основанием для построения математической модели определения потребности региона в кадрах, связанной с выбытием занятого населения с рынка труда (см. рис. 1).

Ежегодные данные по большинству учтенных в моделях показателей берутся из официальной статистики и программ социально-экономического развития регионов. Практика показывает, что многие работники

продолжают трудовую деятельность, даже когда их возраст превысил пенсионный. Таким образом, они освобождают только часть занимаемых ими рабочих мест. В официальной статистике отсутствуют данные о численности граждан, прекративших или продолжающих трудиться при достижении пенсионного возраста, и это стало причиной разработки собственного метода ее оценки.

Если рассматривать распределение количества занятых пенсионеров по возрастам, то можно сделать вывод, что с возрастом количество занятых уменьшается и при достижении предельного возраста достигает нуля. На основании этого была построена следующая модель:

(Впред - В„е„с )

Нз. пенс = | f{x)dx,

0

где Нз. пенс — численность занятых пенсионеров; Впред — предельный трудоспособный возраст; Впенс — возраст выхода на пенсию; f(x) — функция распределения количества занятых пенсионеров по возрастам, ^0) = а, ^Впред - Впенс) = 0. Здесь а — количество занятых, достигших пенсионного возраста, но продолжающих трудиться.

Зная возраст выхода на пенсию, предельный трудоспособный возраст, общую численность занятых пенсионеров и функцию их распределения, можно рассчитать

количество граждан, достигших пенсионного возраста и продолжающих трудиться. На основании этих данных и общей численности достигших пенсионного возраста определяется количество граждан, достигших пенсионного возраста и ушедших с рынка труда.

Чтобы оценить параметры применяемых математических моделей, необходимо определить фактическое значение общей потребности региона в кадрах. Для этого используются данные о количестве вакансий, предоставляемые службой занятости населения. Отличительной особенностью разработанной методики является то, что при использовании значений показателя общего количества вакансий, зарегистрированных службой занятости, учитываются следующие обстоятельства:

- не все вакансии регистрируются службой занятости;

- некоторые вакансии могут регистрироваться многократно в течение ограниченного периода (одного года) в связи с движением работников между рабочими местами.

Доля вакансий, регистрируемых службой занятости (Кс. з), от общего количества вакансий, возникших в регионе, и доля вакансий, регистрируемых многократно (Кдв), оцениваются на основе результатов экспертного опроса работодателей и учитываются при оценке фактического значения общей потребности региона в кадрах (Ыобщ) в виде соответствующих поправок:

Рис. 2. Последовательность расчетов

при прогнозировании потребности региона в кадрах

Распределение общей потребности экономики региона в кадрах по уровням образования, профессиям и группам специальностей производится на основании иерархической модели, отражающей структуру профессиональной подготовки кадров и состоящей из двух уровней. Первый уровень описывает распределение потребности в кадрах по уровням профессионального образования: начальное, среднее и высшее. Второй уровень представлен группами специальностей высшего и среднего профессионального образования и профессиями начального образования. Каждому из элементов структуры соответствует определенный коэффициент. Коэффициент, соответствующий каждому уровню образования, показывает долю приходящейся на него потребности в кадрах от общей потребности. Для распределения потребности по группам специальностей используются векторы коэффициентов, отражающие долю потребности в кадрах, приходящейся на профессию или группу специальностей относительно соответствующего уровня образования.

Последовательность расчетов при составлении прогноза потребности региона в кадрах, позволяющая получить прогнозную оценку общей потребности региона в кадрах, а также по уровням профессионального образования, профессиям и группам специальностей, представлена на рис. 2.

Разработанная методика была апробирована в рамках научно-исследовательской работы «Прогноз потребности в специалистах с высшим, средним специальным и начальным образованием и рабочих профессий на период до 2020 года для Иркутской области», выполненной в 2007 г. по заказу администрации Иркутской области3.

При построении прогноза выявилась проблема недостаточно протяженного ряда исходных данных, что сделало невозможным применение многофакторной регрессионной модели. В связи с этим ее пришлось заменить моделью линейного тренда, что негативно сказалось на точности прогноза и привело к увеличению доверительного интервала. Для оценки коэффициентов, описывающих структуру распределения потребности региона в кадрах по уровням образования, профессиям и группам специальностей, и долей

Кс. з и Кдв использовались данные, полученные в результате экспертного опроса работодателей Иркутской области. В итоге было составлено два варианта прогноза с 2007 по 2020 г.: инерционный, показывающий, как будет изменяться потребность в кадрах при сохранении установившихся в экономике тенденций, и стратегический, учитывающий рабочие места, создаваемые при реализации в регионе инвестиционных проектов.

Недостаток исходных данных, выявившийся при построении прогноза, и связанное с этим ухудшение его качества указывают на необходимость организации периодической оценки значений параметров, требующихся для повторного построения прогноза с целью повышения его точности. Данные задачи могут быть решены, если будет создана система мониторинга потребности региона в кадрах. Сбор исходных данных может осуществляться либо путем ежегодного проведения исследований на территории региона, либо путем включения необходимых показателей в формы отчетности, ежегодно подаваемой организациями в комитет статистики.

Примечания

’ Марков Д.В. Прогнозирование потребности Иркутской области в квалифицированных кадрах // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: сб. докл. по материалам третьей Всерос. науч.-практ. Интернет-конф., 22—23 окт. 2008 г. Петрозаводск, 2008. Кн. 2. С. 160-166.

2 Мв. з. н — потребность региона в кадрах, связанная с выбытием занятого населения с рынка труда; Нз. ум — количество занятых жителей региона трудоспособного возраста, прекративших трудовую деятельность по причине смерти; Нз. зд — количество занятых жителей региона в трудоспособном возрасте, прекративших трудовую деятельность по состоянию здоровья; Нз. зм — количество занятых граждан трудоспособного возраста, покинувших место работы в связи с переездом в другой регион; Нп. н. пенс — количество граждан, вышедших на пенсию и прекративших работать; Ыув. р. м — потребность региона в кадрах, вызванная увеличением количества рабочих мест; х1 — прирост численности постоянного населения региона; х2 — прирост объема валового регионального продукта в сопоставимых ценах; хз — объем инвестиций в экономику региона; Ыобщ — общая потребность региона в кадрах, выраженная в количестве вакансий; ес1н, еСс, еСв — доля потребности региона в специалистах соответственно с начальным, средним и высшим профессиональным

образованием; Ан, Ас, Ав — вектор коэффициентов соответственно для начального, среднего и высшего профессионального образования; кн, , — доля потребности в специалистах с начальным образованием и 1-й профессией; кс, , — доля потребности в специалистах со средним образованием и специальностью из 1-й группы специальностей; кв, , — доля потребности в специалистах с высшим образованием и специальностью из 1-й группы специальностей; п — количество

коэффициентов, вошедших в вектор для начального профессионального образования; т — количество коэффициентов, вошедших в векторы для среднего и высшего профессионального образования.

3 Марков Д.В. Указ. соч.; Прогнозирование потребности региона в кадрах с профессиональным образованием: теория, методология, практика /

Т.Г. Озерникова и др. Иркутск, 2008. Деп. в ИНИОН РАН 14.05.08, № 60562.

УДК 621.45:338.242 В.Т. РАХАЕВА

аспирант Санкт-Петербургского государственного университета

кино и телевидения e-mail: info@gukit.ru

О.А. СМИРНОВА

доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

е-mail: smirnova@spbsru.ru

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Рассмотрена сущность инвестиционного процесса и выявлены основные проблемы его формирования на предприятиях социально-культурной сферы в условиях экономического кризиса. Рекомендованы направления деятельности для решения выявленных проблем.

Ключевые слова: инвестиционный процесс, социально-культурная сфера, предприятия, экономический кризис.

Особенности организации инвестиционного процесса на предприятиях социально-культурной сферы (СКС) обусловлены прежде всего сущностью данной сферы и спецификой выполняемых ею функций.

Понятие «социально-культурная сфера», являясь многоплановым, имеет целый ряд неоднозначных определений — от лаконичного («непроизводственная сфера и отрасли услуг») до философского («специфическая область общественных отношений, охватывающая систему социально-классовых, национальных отношений, связи общества и личности, а также совокупность социальных условий и факторов жизнедеятельности общественных групп и личности, их развития и совершенствования»). В статье вышеупомянутый термин будет отождествляться с подсистемой общества, призванной обеспечить воспроизводство, достойный уровень и качество жизни, необходимый потенциал человека.

Инвестиции в социально-культурную сферу — это вложения в здравоохранение, просвещение и образование, благоустройство и озеленение, развитие физкультуры и спорта, организацию молодежного досуга, реализацию различных социальных программ и т.д. Однако инвестиции в СКС лишены коммерческой основы в той степени, которая отличает инвестиции в реальный сектор экономики и финансовые инвестиции. Они приобретают общественный характер и поэтому имеют иные критерии результативности их осуществления. Большой положительный эффект, но длительный период окупаемости значительной части инвестиций в предприятия СКС обусловливают необходимость корректирующего вмешательства государства (органов власти и управления на уровнях федеральном, субъектов Федерации и местного самоуправления) в действие рыночных механизмов с целью предотвра-

© В.Т. Рахаева, ОА. Смирнова, 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.