Научная статья на тему 'Методика оценки ущерба, причиненного охотничьим животным и среде их обитания в России'

Методика оценки ущерба, причиненного охотничьим животным и среде их обитания в России Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
728
300
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОХОТА / ОХОТНИЧЬИ УГОДЬЯ / УЩЕРБ

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Медведева Ольга Евгеньевна

В статье анализируется существующая в России методология оценки ущерба, причиняемого охотничьим животным и среде их обитания, выявляются ее недостатки и предлагается современная методика оценки ущерба.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика оценки ущерба, причиненного охотничьим животным и среде их обитания в России»

Библиографический список

1. Войниканис Е.А. Правовые аспекты лицензий Creativ Commons // Законодательство. - 2010. -№ 8. - С. 12-15.

2. Костин А. Свободные лицензии и Гражданский кодекс [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gosbook.ru/node/16838 (дата обращения: 30 сентября 2013).

3. Жемчугов А. Перспективы свободных лицензий в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.corpsite.ru/articles (дата обращения: 30 сентября 2013).

4. Власова А. Борьба с нелицензионным ПО стала своего рода темой... [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.osp.ru/cio/2008/06/4987902/ (дата обращения: 30 сентября 2013).

О.Е. Медведева

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ОХОТНИЧЬИМ ЖИВОТНЫМ И СРЕДЕ ИХ ОБИТАНИЯ В РОССИИ1

Аннотация: в статье анализируется существующая в России методология оценки ущерба, причиняемого охотничьим животным и среде их обитания, выявляются ее недостатки и предлагается современная методика оценки ущерба.

Ключевые слова: охота, охотничьи угодья, ущерб.

В настоящее время для оценки ущерба охотничьим животным применяются таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный только их незаконным уничтожением. Утвержденной методики исчисления размера ущерба, причиненного уничтожением среды обитания животных, которая также является объектом охраны, нет. Отсутствие такой методики, невысокая стоимость такс выводит этот компонент природной среды из правового поля. Среда обитания животных остается без какой-либо защиты, субъекты Российской Федерации несут значительный материальный урон в связи с невзысканием сумм, которые могли бы компенсировать вред, нанесенный животному миру в результате уничтожения среды его обитания.

Вместе с тем правовое основание для разработки такой методики имеется. В практике управления природопользованием действует довольно большое число нормативно-правовых и методических разработок, регламентирующих порядок определения размера ущерба, причиненного различным субъектам правовых отношений в результате порчи, гибели или уничтожения биологических природных ресурсов, а также в результате вредного воздействия на другие элементы окружающей природной среды. Причем порядок определения размера ущерба, причиняемого уничтожением биологических природных и материальных ресурсов, созданных человеком, идентичен друг другу, так как регламентируется одним исходным документом - Гражданским кодексом Российской Федерации. В данном документе даны наиболее общие принципы оценки любых видов ущерба и убытков. Согласно ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые необходимо произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также недополученные доходы (упущенная выгода). Указанная статья, по сути дела, описывает и закрепляет в качестве правовой нормы основную формулу, которая в настоящее время довольно широ-

© Медведева О.Е., 2013

1 Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ проекта проведения научных исследований («Экономические и организационные инструменты устойчивого использования охотничьих ресурсов России»), проект № 12-02-00380.

ко используется или может быть использована при подсчете убытков, вызываемых повреждением, гибелью и уничтожением всех видов имущества и ресурсов, включая и природные. Экономический смысл формулы, установленной ст. 15, заключается в том, что размер убытков определяется суммированием затрат, необходимых для восстановления нарушенного объекта (приведения его в первоначальное состояние или воспроизводство аналога утраченного объекта), стоимости утраченного объекта и убытков, вызванных неполучением ожидаемых доходов [1].

На этой же формуле основан и действующий в настоящее время порядок исчисления размера потерь и убытков, а также вреда, причиненного тем или иным биологическим природным объектам, установленный другими документами. В частности, рассмотренный выше принцип оценки ущерба зафиксирован в основных законодательных и нормативных документах, регламентирующих порядок оценки вреда, причиняемого земельным и лесным ресурсам, природной среде в целом и особо охраняемым природным территориям. Так, согласно ст. 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды [3]. При этом определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

При выборе методов стоимостной оценки экологического ущерба, возникающего в результате уничтожения и повреждения среды обитания животного мира, можно руководствоваться указанными документами. Согласно этим документам под ущербом понимается стоимость поврежденного имущества лица, чье право нарушено. В данном случае таковым имуществом является среда обитания животных или местообитания. Среду обитания можно рассматривать как средство производства, продуцирующее особый экологический ресурс, -объекты животного мира. Тут возникает прямая аналогия с земельными участками, являющимися сельскохозяйственными угодьями, - продуцируют полезную для человека растительность, лесными угодьями - продуцируют древесные ресурсы, охотничьими угодьями -продуцируют охотничьи ресурсы. Методический опыт оценки всех перечисленных категорий земельных участков, одновременно выступающих в роли средства производства, имеется как у нас в стране, так и за рубежом. В основном он сводится к стоимостной оценке запаса продуцируемого данным участком природного ресурса или капитализации дохода от его эксплуатации во времени. Поэтому методика оценки ущерба от уничтожения среды обитания животных может быть построена на принципах стоимостной оценки общего количества животных, обитающих или обитавших на оцениваемой территории [2].

Вред, причиняемый уничтожением или повреждением среды обитания животных, может оцениваться в натуральной и стоимостной форме. Стоимостный расчет вреда должен быть основан на установленном статьей 15 Гражданского кодекса РФ принципе исчисления

убытков лица, право которого нарушено, в размере реального ущерба и упущенной выгоды, которые возникают в результате уничтожения или повреждения местообитаний животных. Реальный ущерб, который трактуется юристами как уменьшение имущества потерпевшего, может исчисляться в стоимости местообитаний животных в случае их полного уничтожения или в размере ее снижения в случае частичного уничтожения, повреждения или деградации местообитаний животных. Затраты на восстановление нарушенного права или восстановления нарушенного состояния природной среды (местообитаний) могут исчисляться в размере издержек, необходимых для восстановления качества нарушенных местообитаний животных или в размере восстановительной стоимости животных, местообитания которых полностью уничтожены или планируются к уничтожению в результате предстоящей хозяйственной деятельности. Упущенная выгода исчисляется в размере недополученного дохода от эксплуатации (использования) популяций животных, вовлеченных в хозяйственный оборот.

Исходными показателями для оценки вреда в натуральной форме являются показатели численности охотничьих животных. При оценке вреда, наносимого видам животных, имеющих высокие значения численности, могут применяться удельные показатели, устанавливаемые на единицу площади, например квадратный метр или гектар. Размер вреда в натуральной форме определяется по разности в численности животных определенного вида на оцениваемой территории и до начала вредного воздействия, и после него.

При оценке ущерба от планируемого негативного воздействия количество животных, обитающих на оцениваемой территории до начала воздействия, определяется по фактическому состоянию на момент оценки. Количество животных, которое останется на оцениваемой территории после начала воздействия, определяется по численности животных на территориях-аналогах, подвергшихся точно такому же воздействию, либо иными экспертными методами. При оценке ущерба от уже осуществленного воздействия (существующего или текущего) количество животных, обитавших на оцениваемой территории, определяется экспертными методами или на основании данных о численности животных на территориях со сходными природными условиями и средой обитания животных.

Ущерб определяется в размере стоимости произошедшего или ожидаемого снижения численности животных (реальный ущерб) и неполученных доходов (упущенной выгоды), обусловленных данным снижением численности. Стоимость реального ущерба и упущенной выгоды определяется через рыночную стоимость объектов охоты и промысла или получаемой от них продукции. Общий размер ущерба от уничтожения и повреждения всех видов местообитаний на оцениваемой территории исчисляется в виде суммы ущербов от уничтожения местообитаний конкретных видов животных, обитающих на данной территории. При невосстановимом уничтожении среды обитания животных определенного вида размер ущерба рассчитывается по следующей формуле:

В = АЧ хРС + АЧ ХКд ХРС , (1)

е

где В — размер ущерба от уничтожения и повреждения местообитаний конкретных видов или групп видов животных; АЧ — произошедшее или ожидаемое снижение численности оцениваемого вида животных (вред в натуре); РС — рыночная стоимость добычи охотничьего животного; Кд — норматив добычи; е — ставка дисконтирования.

Ниже приведен пример расчета стоимости экологического вреда при бессрочном (невосстановимом) уничтожении среды обитания животных (см. табл. 1).

Таблица 1

Расчет стоимости экологического вреда при бессрочном (невосстановимом) уничтожении среды обитания животных

Виды живот вот-ных Снижение численности, особей Рыночная стоимость добычи, руб. Реальный ущерб, руб- Нор ма- тив до- бы- чи Неполученный годовой доход, руб. Ставка дис-конти-рова-ния Упущенная выгода, руб- Размер вреда, руб.

ДЧ РС АЧхРС Кд ДЧ х РС X X Кд е ДЧхРСхКд/ е В = = АЧхРС+ (ДЧхРСхКд)/ е

Куница 50 500 25 000 0,4 10 000 0,04 250 000 275 000

Лось 10 30 000 300 000 0,2 60 000 0,04 1 500 000 1 800 000

Итого 2 075 000

Если период восстановления нарушенных местообитаний известен, то есть возможно восстановление численности животных на оцениваемой территории через определенное число лет, расчет проводится по формуле:

Т ¡-1

В = £ (ДЧ х РС х Кд)/(1 + е) , (2)

¡•=1

где В - размер ущерба от уничтожения и повреждения местообитаний конкретных видов или групп видов животных; ДЧ- произошедшее или ожидаемое снижение численности оцениваемого вида животных (вред в натуре), голов или голов/га; Сп - стоимость одной особи животного оцениваемого вида, исчисленная в рыночных ценах, руб. /гол.; ДЧ1 - снижение численности оцениваемого вида в 1-м году; Кд - норматив добычи; Т - продолжительность периода восстановления, лет; I - года периода воздействия, I = 1,2, 3 ... Т; е - ставка дисконтирования.

Стоимость продукции, получаемой от одной особи животного оцениваемого вида, определяется по рыночным ценам на данную продукцию или продукцию, которая может считаться аналогом. Ставка дисконтирования может приниматься по величине ставки «Сбербанка» по валютным депозитам на максимальные сроки вложения капитала или другого крупного банка.

Общий размер ущерба от уничтожения и повреждения всех видов местообитаний на оцениваемой территории исчисляется в виде суммы ущербов от уничтожения местообитаний выделенных ранее оценочных групп животных, обитающих на данной территории:

Уо = ¿У, (3)

1=1

где Уо - размер ущерба (вреда) от уничтожения и повреждения местообитаний всех видов животных, обитающих на оцениваемой территории (территории, попадающей или попавшей в зону вредного воздействия); У] - размер ущерба от уничтожения и повреждения местообитаний конкретных видов или групп видов животных; 1 - группа видов животных, обитающих

на оцениваемой территории, определенная согласно принятой классификации объектов животного мира для целей их стоимостной оценки,_/ = 1, 2, 3 ... 7.

Для упрощения процедуры оценки можно использовать стоимостные показатели, определенные исходя из усредненных рыночных расценок на добычу охотничьих животных, установленных элитными охотничьими хозяйствами, поскольку именно они определяют предельный уровень цен, которые готовы платить потребители охотничьих ресурсов (см. табл. 2).

Таблица 2

Усредненные рыночные расценки на добычу некоторых видов охотничьих

животных

Виды охотничьих животных Ориентировочная рыночная стоимость, руб.

Глухарь 10 000

Тетерев 5000

Вальдшнеп 500

Гуси 3 000

Утки 700

Лось (самец) 30 000

Лось (самка) 45 000

Кабан (самец) 18 000

Кабан (самка) 30 000

Олень (самка) 40 000

Олень самец 30 000

Медведь 160 000

Если данные показатели будут зафиксированы в официально утвержденном методическом документе (либо как нормативы, либо как таксы), то для учета инфляции к нему надо будет применять поправочный коэффициент, формула расчета которого приведена в «Методике исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания»: КИ = КИ - 1 х (1 + УИ/100), где КИ - показатель, учитывающий инфляцию; УИ - уровень инфляции, установленный в Федеральном законе Российской Федерации о бюджете Российской Федерации на год исчисления размера вреда (1) по отношению к предыдущему году (1 - 1).

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru/10164072/

2. Методика исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12061284/

3. Об охране окружающей среды: Федеральный закон [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/okrsred/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.