Научная статья на тему 'Методика оценки управления стратегическим риском банка'

Методика оценки управления стратегическим риском банка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
564
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
банк / методика / стратегический риск банка / критерии оценки / шкала оценки. / methodology / strategic risk of the bank / criteria of assessment / scale of assessment.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика оценки управления стратегическим риском банка»

Рабыко И.Н.

к.э.н., доцент Белорусского государственного экономического университета, Минск

irina_rabyko@mail.ru

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РИСКОМ БАНКА

Ключевые слова: банк, методика, стратегический риск банка, критерии оценки, шкала оценки.

Keywords: bank, methodology, strategic risk of the bank, criteria of assessment, scale of assessment.

Республика Беларусь на протяжении своего развития и развития банковской системы республики, является страной, взявшей на себя обязательства соблюдения принципов Базельского комитета по банковскому надзору. В связи с этим Национальным банком Республики Беларусь постоянно внедряются принципы данной международной организации во всех направлениях банковского бизнеса. Значимым документом, способствующим укреплению надежности банковской системы республики, явилось принятие постановления Национального Банка Республики Беларусь «Инструкция об организации системы управления рисками в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах и банковских холдингах». Обязательным видом риска, требующего постоянного мониторинга в рамках данной инструкции является стратегический риск банка [1].

Одной из первых характеристик стратегического риска, считается определение, данное в 80-х годах прошлого столетия в статье Инги С. Бэйрд и Говарда Томаса, которые связали стратегический риск с возможной неудачей в достижении целей корпорации в ходе реализации ее менеджментом выбранной стратегии (стратегической альтернативы) [3].

В 90-х годах прошлого столетия популярным стал подход к стратегическому риску, как к потере рыночных позиций, в разного рода рейтингах. Так, этот подход мы находим у Джеймса М. Коллинза и Тимоти В. Руфли, которые связывают стратегический риск конкретной фирмы с вероятностью потери ею ранговой рыночной позиции, т. е. утраты фирмой ее порядкового места в списке аналогичных фирм в пределах определенной совокупности [4]. Его же придерживались Франк Л. Винфрей и Джеймс Л. Бадд, отмечая: «стратегический подход к риску предполагает, что значительная опасность связана с тем, что результативность деятельности фирмы устойчиво ниже результативности ее конкурентов» [5]. Более поздние источники свидетельствуют о расширении понятия стратегический риск за счет связывания его с факторами и угрозами, способными привести к снижению стоимости компании.

По определению А. Сливотцкого и Дж. Држика, «надвигающиеся угрозы образуют понятие стратегического риска - т. е. множество внешних событий и тенденций, которые могут исказить траекторию роста компании и привести к снижению ее стоимости» [6].

Наиболее развернутая характеристика стратегического риска банка дается в законодательстве Республики Беларусь, где он определяется как риск возникновения у банка потерь (убытков), неполучения запланированных доходов в результате ошибок (недостатков), допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития банка (стратегическое управление) и выражающихся в неучете или недостаточном учете возможных опасностей, которые могут угрожать деятельности банка, неправильном или недостаточно обоснованном определении перспективных направлений деятельности, в которых банк может достичь преимущества перед конкурентами, отсутствии или обеспечении в неполном объеме необходимых ресурсов (финансовых, материально-технических, людских) и организационных мер (управленческих решений), которые должны обеспечить достижение целей деятельности банка [1].

По нашему мнению, данное определение стратегический риск рассматривает односторонне, с позиции убытков, ошибок, потерь, что в конечном итоге, ведет к снижению полученного финансового результата. Однако с позиции международных стандартов финансовой отчетности, признающих колебание стоимости как в сторону уменьшения, так и увеличения, увеличение результата в определенных целевых ориентирах также влечет за собой стратегический риск. Поэтому при разработке методики оценки стратегического риска банка автор опирался на влияние международных стандартов финансовой отчетности на достижение поставленных целей.

Стратегический риск банка связан, прежде всего, со стратегией банка. В Финансово-кредитном энциклопедическом словаре, под редакцией А.Г. Грязновой, банковская стратегия определяется как концепция его развития, рассчитанная на долгосрочную перспективу и определяющая цели банка, которые отличают его от конкурентов в глазах клиентов и служащих. Это общее направление и способ использования средств, для достижения поставленной цели и принятия управленческих решений. При этом стратегию банка можно определить как цель и методы ее реализации. [7, с. 918]. Л.Ю. Питерская и Д.Я Родин выделяют созидательный, функциональный, исполнительный и результирующий уровни стратегии развития [8].

Таким образом, стратегический риск банка имеет прямую связь прежде всего со стратегией банка. Стратегия банка - это его миссия. Она глобальна и выражается несколькими словами. В рамках общей стратегии разрабатывается стратегический план. Стратегический план развития банка представляет собой документ, определяющий стратегию развития действующего банка на два года или на больший срок с учетом достигнутых результатов на момент разра-

ботки плана и содержащий обоснованный прогноз его деятельности и развития в соответствующем периоде, включая оценку ожидаемых результатов и планируемые значения основных показателей деятельности банка, а также мероприятия, инструменты, ресурсы и условия их достижения. Он утверждается советом директоров банка или общим собранием акционеров банка. Данный документ состоит из различных разделов, включающих обоснование целесообразности выбранных стратегических целей, направлений развития банка; информацию об ожидаемых результатах деятельности банка; информацию об имеющихся и планируемых ресурсах, мероприятиях и инструментах достижения ожидаемых результатов и запланированных показателей; анализ существующих и потенциальных рисков, связанных с реализацией стратегического плана развития банка, а также информацию о комплексе мер и инструментов, направленных на ограничение (снижение) таких рисков; информацию о маркетинговой политике банка и т.д. Поэтому в методике оценки и управления стратегическим риском это учтено. Советы директоров банков и исполнительные органы должны владеть информацией не только о реализации стратегии банком, но и о факторах как внешних, так и внутренних, которые могут повлиять на достижение поставленных целей в рамках основной миссии банка. Поэтому информация о стратегическом риске должна своевременно докладываться коллегиальным органам управления банком, кроме того в банке должна быть целостная система управления данным видом риска. Эта система должна постоянно оцениваться и совершенствоваться. В рамках эффективной системы управления стратегическим риском учитывается деятельность всех лиц, вовлеченных в деятельность банка - от рядового работника банка до его акционера. В банковской практике есть примеры, когда один фактор или факт влияли на деятельность всего банка. Например, некорректное поведение акционера ЗАО «Дельта Банк» в Республике Беларусь вызвало отзыв лицензии на проведение банковских операций у банка и его банкротство.

В модели оценки эффективности системы управления рисками для банков, автором предложена компонента «управление стратегическим риском», которая может рассчитываться как в рамках модели, так и отдельно, в соответствии с предложенной автором методикой. Регулярное использование предложенной методики, позволяет совету директоров банка, комитетам при совете директоров, его правлению принимать управленческие решения в отношении управления и уменьшения влияния стратегического риска на деятельность банка и своевременно вносить соответствующие корректировки в стратегию банка. Разработанная методика оценки и управления стратегическим риском банка, соответствует единой методологии, разработанной автором на основе международных принципов, используемых при построении общей модели оценки эффективности системы управления рисками банка, и национальных стандартов управления рисками в банках [1, 2, 9, 10].

Предлагаемая методика управления стратегическим риском банка включает следующие последовательно выстроенные этапы:

1) сбор информации для включения в соответствующие критерии оценки;

2) пополнение необходимой информации при ее отсутствии;

3) распределение информации по критериям соответствующих разделов, таблицы критериев оценки стратегического риска банка;

4) присвоение баллов каждому критерию на основании профессионального суждения и балльной оценки;

5) пересчет каждого количественного критерия в баллы для сопоставимости использования критериев;

6) расчет итогового значения оценки;

7) отнесение рассчитанной оценки к одному из диапазонов, определение степени эффективности управления стратегическим риском банка;

8) разработка мероприятий по улучшению системы управления стратегическим риском банка.

Этап 1. Сбор информации для включения в соответствующие критерии оценки. Данная информация в банке может находиться в разных структурных подразделениях банка, что зависит от структуры управления банком, находиться в разной управленческой и статистической отчетности или отсутствовать вообще. Необходимо собрать всю необходимую информацию в подразделении банковских рисков, которое будет собирать данную информацию от соответствующих подразделений и обобщать ее.

Этап 2. Пополнение необходимой информации при ее отсутствии. Это может быть разработка соответствующих внутренних локальных нормативных актов банка, дополнительных положений и регламентов для получения необходимой информации для включения в соответствующие критерии оценки при обнаружении ее отсутствия в банке.

Этап 3. Распределение информации по критериям соответствующих разделов таблицы критериев оценки стратегического риска банка (табл. 1).

Таблица 1

Критерии оценки стратегического риска банка

Критерии Балл Вес Пояснения, оценка

Наличие стратегического плана развития Банка, утвержденного органами управления

Наличие стратегии, политики и процедур управления рисками в Банке

Своевременное внесение корректировок в стратегический план развития при переходе Банка (страны) в другую фазу развития

Определение в стратегическом плане развития финансовых целей Банка, приоритетных направлений развития

Принятие во внимание основных рисков, присущих Банку, при разработке стратегического плана развития

Установление толерантности основных рисков

Наличие и соблюдение локальных нормативно правовых актов банка, регламентирующих порядок признания в учете доходов и расходов

Наличие и соблюдение банком регламентирующих принципов подхода МСФО(1ЕЯ8)9 «Финансовые инструменты»

Соответствие локальных нормативно правовых актов банка требованиям законодательства, нормативно-правовым актам НБ РБ

Наличие и соблюдение локальных нормативно правовых актов банка, регламентирующих управление прибыльностью (доходностью) банка, в том числе в кризисных ситуациях

Способность банка прогнозировать или контролировать стоимость финансирования и операционные расходы

Правильность отражения в учете доходов и расходов банка

Банком не осуществляются операции, снижающие устойчивость доходов

Прибыль по итогам отчетного периода

Наличие планов по наращиванию доходов и оптимизации расходов

Наличие методики и фактическое проведение стресс-тестов прибыльности

Определение в стратегическом плане развития источников пополнения капитала и ликвидности, в т.ч. в кризисной ситуации

Разграничение функций лиц, ответственных за разработку стратегического плана развития, его исполнение, мониторинг и контроль стратегического риска

Осуществление мониторинга стратегического риска

Проведение стресс-тестирования стратегического риска на практике не реже, чем ежегодно

Предоставление уполномоченному органу управления Банком, исполнительным органам Банка информации по результатам мониторинга и стресс-тестирования стратегического риска на регулярной основе

Итого:

Этап 4. Присвоение оценок каждому критерию на основании профессионального суждения. При этом автором предлагается использовать систему оценок, представленную в табл. 2.

Таблица 2

Система оценки риска потери капитала банка

1 Да (регулярно, в соответствии с локальными нормативно-правовыми актами (далее - ЛНПА), в полном объеме)

2 За малым исключением (как правило, достаточно полно)

3 Частично (в некоторых случаях, недостаточно полно)

4 Нет (никогда, не предусмотрено ЛНПА)

Примечание: разработка автора.

В представленной методике критерии оценки включают в себя оценку качественных и количественных критериев, поэтому автором рекомендуется использовать балльный метод оценки и присвоения баллов по шкале от 1 до 4 баллов, где 1 балл - самая высокая оценка, а 4 - самая низкая.

Для сопоставимости оценки количественные критерии, используемые для оценки стратегического риска банка, представляющие собой коэффициенты или проценты, переводимые в баллы, согласно общей балльной оценке переводятся по формуле:

п

Е (оценка * вес) R = -,

п

Евес

1=1

где: Я - показатель оценки качества управления.

Показатель оценки качества управления стратегическим риском рассчитывается как сумма баллов каждого критерия, умноженного на вес каждого критерия (в числителе) деленная на сумму веса каждого критерия.

Данные оценки определяются исходя из проведенных банком процедур для выражения профессионального суждения и глубокого изучения каждого критерия. В пояснениях указывается, почему выставлен тот или другой балл оценки, чего недостает или что в процессе требует улучшения.

Этап 5. Расчет итогового значения оценки.

Общий интегрированный итог оценки отражает общую оценку управления стратегического риска банка и позволяет оценить эффективность функционирования этой системы, а также эффективность системы управления рисками в целом, если данный вид риска идентифицируется банком и включается в общую модель управления рисками банка. Для итоговой оценки управления стратегическим риском банка автором предлагается использовать шкалу оценки представленную в табл. 3.

Таблица 3

Итоговая шкала оценки управления стратегическим риском банка

Компонент системы управления рисками высокоэффективен <=1,0

Компонент системы управления рисками достаточно эффективен >1,1 и <=2,0

Компонент системы управления рисками недостаточно эффективен >2,1 и <=3,0

Компонент системы управления рисками неэффективен >3,1

Примечание: разработка автора.

Этап 6. Отнесение рассчитанной оценки к одному из диапазонов, определение степени эффективности управления стратегическим риском банка.

Исходя из предложенной системы оценки критериев, система работает высокоэффективно, если общая оценка управления стратегическим риском банка близка к 1. При оценке более 3,1 система управления признается совершенно неэффективной.

Этап 7. Разработка мероприятий по улучшению системы управления стратегическим риском банка. Это очень важный этап методики, который позволяет улучшить через определенный период времени итоговую оценку управления стратегическим риском банка. Благодаря пояснениям из таблицы 1-критериев оценки управления стратегическим риском банка необходимо выработать мероприятия по ее улучшению и представить их на утверждение соответствующим коллегиальным органам корпоративной системы управления банка.

Выводы

По результатам проведенного исследования можно представить следующие выводы:

- разработанная авторская методика оценки управления стратегическим риском банка позволяет оценивать данный риск и управлять им;

- использование данной методики не несет за собой существенного увеличения затрат банка и необходимости приобретения программного обеспечения;

- в случае использования банком данной методики появляется возможность не только оценки управления стратегическим риском банка, но и разработки дополнительных критериев по расширению спектра контроля данного риска;

- данная методика прошла апробацию в банковской системе Республики Беларусь и используется при оценке эффективности системы управления рисками одним из банков Республики Беларусь.

Список литературы

1. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 октября 2012 г. № 550. - http://www.nbrb:by/ Legislation/documents/I_550pdf

2. Рабыко И.Н. Эффективность системы управления рисками и методологические подходы к ее оценке // Банковский вестник. 2016. - № (635). - С. 30-36.

3. Baird I.S., Thomas H. Toward a Contingency Model of Strategic Risk Taking // Academy of Management Review. 1985. - N 10. -P. 231.

4. Collins J.M., Ruefli T.W. Strategic Risk: an Ordinal Approach // Management Science. 1992. - Vol. 38, N 12, December. - P. 17071731.

5. Winfrey F.L., Budd J.L. Reframing Strategic Risk // SAM Advanced Management Journal. 1997. - Autumn. - P. 13-22.

6. Slywotzky A., Drzik J. Counting the Biggest Risk of All // Harvard Business Review. 2005. - April. - P. 81.

7. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Колл. авторов; под общ. ред. А.Г. Грязновой. - М.: Финансы и статистика. 2002. - С. 918.

8. Питерская Л.Ю. Родин Д.Я Парадигма стратегического банковского менеджмента в контексте обеспечения устойчивого развития коммерческих банков // Финансы и кредит. - М., 2010. - Т.16, вып. 43 (427). -C. 2-0.

9. Basel Committee on Banking Supervision. International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards. A Revised Framework. June 2006 / Bank for International Settlements. - http://www.bis.org/publ/bcbs128.htm

10. Basel Committee on Banking Supervision. Basel III: A global regulatory framework for more resilient banks and banking systems. December 2010 (rev June 2011) / Bank for International Settlements. - http://www.bis.org/publ/bcbs189.pdf

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.