Научная статья на тему 'Методика лечения зубов у пациентов с гипоплазией эмали'

Методика лечения зубов у пациентов с гипоплазией эмали Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1266
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
DYSCOLOURING / ENAMEL HYPOPLA-SIA / DENTAL MICROABRASION / BIOPTATES / REMINERALI-ZATION

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Крихели Н.И.

Clinicolaboratory data on use of preparation for microabrasion of enamel for the purpose of improving teeth colour in patients with enamel hypoplasia have been presented in the paper. Efficiency of microabrasion, its influence on the structure of enamel, sensitivity of teeth and oral soft tissues has been shown. The given investigation demonstrates the necessity of using prophylactic means containing calcium and phosphates for prevention of complications after dental microabrasion.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHOD OF TREATMENT OF PATIENTS' TEETH WITH ENAMEL HYPOPLASIA

Clinicolaboratory data on use of preparation for microabrasion of enamel for the purpose of improving teeth colour in patients with enamel hypoplasia have been presented in the paper. Efficiency of microabrasion, its influence on the structure of enamel, sensitivity of teeth and oral soft tissues has been shown. The given investigation demonstrates the necessity of using prophylactic means containing calcium and phosphates for prevention of complications after dental microabrasion.

Текст научной работы на тему «Методика лечения зубов у пациентов с гипоплазией эмали»

Пермский медицинский журнал

2006 том XXIII № 6

УДК 616.314 - 008.4

Н.И. Крихели

МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПОПЛАЗИЕЙ ЭМАЛИ

В течение последних десятилетий проблема профилактики, диагностики и лечения некариозных заболеваний по-прежнему продолжает оставаться одной из актуальных в современной стоматологии [1].

По мнению ряда авторов, у 11,3% обследованных лиц выявляется гипоплазия эмали. В 47,1% случаев у пациентов регистрируют пятнистую форму гипоплазии, в 29,4% - эрозивную, в 4,7% - бороздчатую, в 18,8% - смешанные формы [6]. Тогда как по данным других исследователей у детей 6-12 лет пятнистая форма гипоплазии выявляется в 60% случаев, эрозивная и бороздчатая - в 25% , смешанная - в 15% [4].

В России традиционным методом лечения изменённых в цвете зубов было протезирование с использованием металлоке-рамических и цельнокерамических коронок и проведение курсов реминерализирующей терапии. Однако применение ортопедических методов лечения требует препарирования твёрдых тканей зуба, что не всегда оправданно, а реминерализирующая терапия не улучшает цвет зубов.

T.P. Croll (1996) применил для лечения изменённых в цвете зубов микроабразию, при проведении которой снимается микроскопически тонкий слой эмали [5].

Так как процент лиц с некариозными поражениями увеличивается с каждым годом, то диагностика, первичная профилактика и лечение дисколоритов зубов остают-

ся однми из ведущих проблем в терапевтической стоматологии.

В этой связи целью нашего исследования явилась оценка отбеливающей эффективности микроабразии на твёрдые ткани витальных зубов пациентов с гипоплазией эмали.

Материал и методы

В исследовании приняли участие 9 человек с системной и местной гипоплазией эмали. До начала лечения всем пациентам проводили профессиональную гигиену полости рта, включающую в себя удаление твёрдых и мягких зубных отложений. После чего всем участникам исследования было проведено 2 процедуры микроабразии (модифицированная нами методика) с интервалом в неделю при помощи состава, содержащего соляную кислоту, карборунд и кремниевый гель. Абразивную смесь наносили на зубы при помощи специальной насадки. Удаление пятен с зубов осуществляли резиновыми чашечками. В качестве профилактических средств применяли зубную пасту с кальцием («Новый жемчуг с кальцием», «Sensodyne С», «Oral-B sensitive» или «R.O.C.S.») и 5%-ную суспензию гидроксиапа-тита (15 дней).

Для определения гигиенического состояния полости рта использовали индекс эффективности гигиены полости рта - РНР [8], оценку состояния тканей пародонта про-

водили при помощи индекса РМА [7, 9], выявление гиперестезии зубов - субъективным и объективным методами.

Клиническую оценку изменения цвета зубов до и после лечения методом микроабразии эмали осуществляли по модифицированной нами шкале Vita.

О том, какие изменения происходят в эмали, мы судили при помощи метода прижизненной кислотной биопсии В .К Леонтьева и В.А. Дистеля (1973) [2], которую проводили до, после микроабразии зубов и применения профилактических средств. При практическом осуществлении кислотной биопсии на исследуемую область эмали, обработанную 3%-ной перекисью водорода и высушенную, наклеивали кусочек липкой полиэтиленовой плёнки с круглым окошком (рис. 1). На «окно» дозирующей микропипеткой наносили каплю деминерализующей смеси (рН=0,37), которую по истечении 30 секунд убирали кусочком фильтровальной бумаги клиновидной формы, после чего добавляли 1 мл бидистиллированной воды, настаивали в течение 2 суток и исследовали на содержание химических веществ.

Рис. 1. Метод проведения биопсии эмали

Все анализы проводили на автоматическом анализаторе. Концентрацию общего кальция в биоптатах измеряли комплексо-

нометрическим методом с индикатором крезолфтолеином (Moorehad, Briggs, 1979). Содержание фосфата определяли на основании метода, описанного Daly Eringhausen (1972), в модификации Wang [3].

Результаты исследования

Результаты исследования показали, что величина индекса РНР у пациентов с гипоплазией составила 1,72+0,13, что свидетельствовало о неудовлетворительном состоянии гигиены полости рта. После проведения процедуры микроабразии показатель индекса РНР достоверно (р < 0,001) снизился с 1,72±0,13 до 0,72±0,09. Применение комплекса профилактических средств способствовало дальнейшему уменьшению значения данного индекса до 0,50±0,08 (р <0,001).

Исходный стоматологический осмотр выявил наличие воспалительных явлений в тканях пародонта у пациентов с гипоплазией эмали. После микроабразии зубов значение индекса РМА (%) повысилось с 6,76±0,13 до 7,26±0,13 (р < 0,02), а применение профилактических средств привело к достоверному (p < 0,001) снижению показателя данного индекса до 2,51±0,16.

Следует отметить, что если до отбеливания пациенты с гипоплазией не отмечали гиперестезии дентина, то после использования средства для микроабразии эмали в 22,2% случаев появилась гиперчувствительность зубов к механическим раздражителям. Проведение комплекса профилактических мероприятий способствовало исчезновению симптома повышенной чувствительности дентина.

Исходное среднее значение цвета зубов для лиц с гипоплазией эмали составило 2,89±0,10. После микроабразии эмали у всех

Пермский медицинский журнал

пациентов произошло достоверное (р < 0,001) улучшение цвета зубов до 1,40±0,16 (рис. 2). Изменение показателя цвета составило 1,49 оттенка по шкале Vita. Через 12 месяцев и спустя 3 года значение цвета осталось без изменений.

Результаты анализов биоптатов показали, что у лиц с гипоплазией эмали исходная величина выхода общего кальция в биопта-ты составила 0,78±0,02 ммоль/л. После процедуры микроабразии выход данного макроэлемента увеличился до 1,15±0,06 ммоль/л (р < 0,001), что свидетельствовало о деминерализующем эффекте препарата для микроабразии эмали зубов. Применение профилактических средств способствовало достоверному (p < 0,001) снижению концентрации общего кальция в биоптатах до 0,63±0,03 ммоль/л.

У лиц с гипоплазией величина выхода фосфата из эмали в биоптаты составила 0,15±0,01 ммоль/л. После использования средства для микроабразии зубов выход фосфата из поверхностного слоя эмали в биоптат достоверно (р < 0,001) увеличился до 0,28±0,02 ммоль/л, тогда как применение профилактических средств способствовало снижению концентрации фосфата в биоптатах до 0,11±0,01 ммоль/л (p < 0,001).

Обсуждение результатов

Анализ полученных результатов показал, что метод микроабразии в условиях стоматологического кабинета является эффективным для улучшения цвета витальных зубов у пациентов с гипоплазией. Применение средства для микроабразии эмали зубов способствовало изменению цвета зубов на 1,49 оттенка по шкале Vita, при этом эффективность отбеливания составила 51,6%.

2006 том XXIII № 6

Рис.2. Системная гипоплазия эмали зубов до и после микроабразии

Так, за период исследования у всех пациентов произошло достоверное (р < 0,001) улучшение уровня гигиены полости рта, при этом после микроабразии зубов отмечалось увеличение воспалительных явлений в тканях пародонта на 0,5%, а после использования средств профилактики - уменьшение в 2,9 раза.

После проведения лечения пациенты с гипоплазией эмали отмечали в 22,2% случаев гиперчувствительность зубов к механическим раздражителям, а после использования комплекса профилактических средств гиперестезия дентина не выявлена.

Применение препарата для микроабразии зубов сопровождалось увеличением выхода макроэлементов в биоптаты, что, по-видимому, свидетельствовало о повышении проницаемости зубов. Использование же зубной пасты с кальцием и 5%-ной суспензии гидроксиапатита привело к достоверному уменьшению выхода в биоптаты всех

химических элементов, так как кальций и фосфаты, входящие в состав профилактических средств, проникают в микропространства деминерализованной эмали, встраиваются в её кристаллическую решётку и способствуют реминерализации и повышению резистентности эмали.

Выводы

Анализируя полученные данные, следует отметить, что средство для микроабразии зубов отрицательно влияет на структуру эмали, увеличивая её проницаемость, что диктует необходимость использования индивидуально подобранных профилактических средств, в состав которых входят кальций и фосфаты, позволяет предупредить возникновение осложнений и обеспечить стабильность полученного результата лечения.

Библиографический список

1. ^зьмина, ЭМ. Стоматологическая заболеваемость населения России / ЭМ. К0зьмина. - М., 1999. - 227 с.

2. Леонтьев, ВК. Метод изучения растворимости эмали зубов при жизни / ВК. Леонтьев, В А. Дистель. - Омск, 1973.

- 8 с.

3. Меньшиков, В.В. Лабораторные методы исследования в клинике: справочник / ВВ. Меньшиков. - М., 1987.

4. Наследственные нарушения твёрдых тканей зубов (клинические наблюдения) / Л.П. Кисельникова, ОА. Кочеткова, МА. Юркова и др. // Институт стоматологии.

- 2005. - №3. - С. 72-74.

5. Croll, TP. Tooth color improvement for children and teens: enamel microabrasion and dental bleaching / TP. Croll, A. Segura // ASDC-

J-Dent-Child. - 1996. - Vol.63. - №1. -Р. 17-22.

6. Morabito, P. System hypoplasia / P. Morabito, P. Defabianis // Minerva stomatol. -1988. - Vol. 37. - №12. - Р. 1037-1039.

7. Parma, C. Parodontopathein / C. Parma. - Leipzig, 1960 - 164 p.

8. Podshadley, A.G. A method for evaluating oral hygiene perfomance / A.G. Podshadley, P. Haley // Publ. Health. Rep. -1968. - №3. -Р. 259-264.

9. Schour, I. Prevalence of gingivitis in young adults / I. Schour, M. Massler // J. Dental. Res. - 1948. - Vol. 27. - P.733-734.

N.I. Krikheli

METHOD OF TREATMENT OF PATIENTS' TEETH WITH ENAMEL HYPOPLASIA

Clinicolaboratory data on use of preparation for microabrasion of enamel for the purpose of improving teeth colour in patients with enamel hypoplasia have been presented in the paper. Efficiency of microabrasion, its influence on the structure of enamel, sensitivity of teeth and oral soft tissues has been shown. The given investigation demonstrates the necessity of using prophylactic means containing calcium and phosphates for prevention of complications after dental microabrasion.

Keywords: dyscolouring, enamel hypoplasia, dental microabrasion, bioptates, reminerali-zation.

Московский государственный медико-стоматологический университет Материал поступил в редакцию 26.10.06 © Крихели Н.И., 2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.