Научная статья на тему 'Методика эффективного обучения стрельбе из личного оружия'

Методика эффективного обучения стрельбе из личного оружия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
941
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРЕЛЬБА В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ / SHOOTING IN REAL CONDITIONS / ПЕРЕСТРЕЛКИ НА УЛИЦАХ / SHOOTING IN THE STREETS / ПЕЙНТБОЛ / PAINTBALL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Торопов Виктор Алексеевич, Бантюков Игорь Борисович

В данной статье изложены особенности стрельбы в реальных условиях, а также рассмотрен пейнтбол как одно из эффективных средств повышения огневой и тактической подготовки сотрудников ОВД и формирования навыков своевременного и быстрого извлечения оружия из кобуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Торопов Виктор Алексеевич, Бантюков Игорь Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODS OF EFFECTIVE TEACHING PERSONAL WEAPON SHOOTING

The article is devoted to the peculiarities of shooting in real conditions. The authors also consider paintball as one of the effective means of improving firearms and tactical training of law enforcement officers and forming skills of timely and quick removal of weapon from the holster.

Текст научной работы на тему «Методика эффективного обучения стрельбе из личного оружия»

УДК 3 55.541.1

Виктор Алексеевич ТО РОПОВ,

профессор кафедры физической культуры и прикладных единоборств Санкт-Петербургского университета МВД России, доктор педагогических наук, профессор

Игорь Борисович БАНТИКОВ,

заместитель начальника факультета Санкт-Петербургского университета МВД России, кандидат исторических наук

МЕТОДИКА ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛИЧНОГО ОРУЖИЯ

METHODS OF EFFECTIVE TEACHING PERSONAL WEAPON SHOOTING

В данной статье изложены особенности стрельбы в реальных условиях, а также рассмотрен пейнтбол как одно из эффективных средств повышения огневой и тактической подготовки сотрудников ОВД и формирования навыков своевременного и быстрого извлечения оружия из кобуры.

The article is devoted to the peculiarities of shooting in real conditions. The author also considers paintball as one of the effective means of improving firearms and tactical training of law enforcement officers and forming skills of timely and quick removal of weapon from the holster.

Ключевые слова: стрельба в реальных условиях, перестрелки на улицах, пейнтбол.

Keywords: shooting in real conditions, shooting in the streets, paintball.

И

зучив материальную часть пистолета, основы техники прицельной стрельбы, ознакомившись с психологическими особенностями подготовки стрелков, освоив этап начальной подготовки, а также особенности скоростной стрельбы, можно приступать к обучению стрельбе в реальных условиях.

Под реальными условиями следует понимать огневое единоборство двух человек или группы вооруженных людей с целью предотвратить преступление, рискуя своей жизнью.1

Стрельба в реальных условиях характеризуется различными изготовками, хватами и быстрым нажатием на спусковой крючок. Управлять дыханием и прицеливаться при такой стрельбе не будет вре-

мени. Если перед вами появился вооруженный преступник, то в такой ситуации главное - быстрее извлечь оружие из кобуры и мгновенно произвести выстрел. Здесь изготовка к стрельбе, наводка и производство выстрела будут выполняться в один прием. В данном случае при наводке оружие должно быть направлено в сторону преступника, рука (обе руки) приподнята до уровня подбородка, чтобы не уменьшать обзор для стрельбы. В США такой способ стрельбы имеет название «пойнтфайринг» - «неприцельная стрельба», в Австрии - «инстинктивная стрельба», в Германии - «стрельба без прицеливания». Встречается и такая терминология, как «рефлекторная стрельба», «стрельба навскидку», «стрельба в упор».

При такой стрельбе можно использовать обычные хваты правой, левой рукой, двумя руками, вести огонь от бедра, от пояса, из положения стоя, сидя, с колена, лежа, из-за укрытия и т.д.

Во время перестрелок стрельба классифицируется следующим образом:

- предупреждающая стрельба, как правило, ведется в воздух или из-за укрытия и имеет целью показать преступникам, что вы вооружены, обычно отрезвляюще действует на агрессивно настроенных людей и удерживает их от совершения преступления;

- стрельба на задержание ведется в нижнюю часть туловища в том случае, когда вам нужен преступник для получения показаний и т.п.;

- стрельба на поражение - это крайняя мера не только самообороны, но и защиты окружающих, и вестись она должна наверняка.

Преимущество стрельбы двумя руками перед обычной изготовкой заключается в том, что она обеспечивает устойчивое положение, левая рука при этом защищает жизненно важный орган - сердце, стрелок постоянно находится в активной стойке, то есть в готовности продолжать движение или преследование преступника. Такой хват целесообразен в экстремальных ситуациях, а также когда стрелок испытывает физические и нервные перегрузки.

Ведя огонь из-за угла, стрелок, держащий оружие в правой руке, может для устойчивости прижимать руку к стене и использовать как дополнительный упор большой палец левой руки. При стрельбе из-за укрытия левой рукой необходимо помнить, что окно затвора для выбрасывания стреляной гильзы находится на затворе справа. Прижатый правой стороной к стене пистолет может не выбросить гильзу, или от рикошета гильзой можно получить травму.

Перестрелки обычно происходят на небольшой дистанции, удаление участников перестрелки друг от друга не превышает 10 м. Человеку, оказавшемуся в таких

условиях, трудно дать конкретные советы. Его действия в основном будут зависеть от обстоятельств, места и времени, в которых возникла необходимость применения оружия. Никто заранее не предугадает, что может произойти, тем не менее предлагаем рекомендации для стрельбы в различных условиях.

Если сотрудник милиции оказался в перестрелке, то необходимо делать два выстрела подряд вместо одного и менять положение для стрельбы, то есть уходить в сторону.

Принцип производства двух выстрелов подряд показывает, что пробоина второго выстрела, как правило, оказывается выше первого за счет отдачи. При стрельбе в реальных условиях это повышает вероятность поражения противника. Например, если первая пуля попала противнику в живот, то вторая обязательно попадет в грудь.

Если сотрудник милиции попал на улице в перестрелку, то необходимо сразу упасть и по мере возможности уйти за любое укрытие, так как в данном случае легче будет ориентироваться в обстановке и принимать решение.

Если товарищ получил ранение в перестрелке, не стоит оказывать ему помощь немедленно, так как есть вероятность получить более тяжелое ранение. В данной ситуации необходимо уйти в укрытие и сориентироваться по обстановке.

Перестрелки на улицах затрудняются из-за наличия препятствий, движущихся автомобилей, перемещения цели из одного укрытия к другому, ответного огня со стороны преступника. При подготовке к такой стрельбе необходимо учитывать следующее:

- малая дистанция перестрелки (от 3 до 10 м) исключает возможность перехода в укрытие, а если она и появляется, то в редких случаях;

- при необходимости мгновенного открытия огня, а также в сумеречное и ночное время целесообразно использовать инстинктивный вариант стрельбы, то есть стрельбу без прицеливания;

- стрельбу от бедра, от пояса использовать только на дистанции до 2-3 м, то есть на дистанции, исключающей возможность промаха;

- постоянно помнить, что прохожие во время перестрелок не должны подвергаться опасности.

Необходимо стремиться, чтобы большая часть тела находилась за укрытием. Это позволит не подвергать себя опасности. Формирование умения находить себе укрытие во время перестрелки не менее важно, чем вести прицельную стрельбу.

Необходимо также отметить, что по статистике 90 % всех перестрелок происходят на расстояниях, не превышающих 7 м. Столь малая дистанция не позволяет быстро перейти в укрытие, и в таких ситуациях «баррикадная» стрельба исключена. Это необходимо учитывать при быстротечных перестрелках.

При перестрелках в лесу, в парках необходимо обладать навыками стрельбы навскидку, уметь выбирать позиции для укрытия, а также маскироваться. Стрельбу с колена, стоя вести из-за стволов деревьев, лежа - из-за поваленных деревьев.

Стрельба на свет и звук без прицеливания оставляет мало времени на производство выстрела. Для этого необходимо быстрыми и точными движениями направить пистолет в место нахождения цели и нажать на спусковой крючок. Во время перестрелок в сумеречное и ночное время стрелок просто направляет оружие в сторону предположительного нахождения преступника, делает несколько выстрелов, после чего быстро меняет позицию.

Необходимо подчеркнуть, что при стрельбе в реальных условиях чувство страха у отдельных стрелков может доминировать и вызывать индивидуальные негативные реакции.

Туннельное видение. Это естественная реакция человека, при которой он не воспринимает события, которые происходят за пределами «туннеля». Такое сокращение поля зрения может быть опасным, если соучастник преступления заходит сбоку и открывает огонь.

Частичная глухота. У стрелков, находящихся в экстремальной ситуации и испытывающих страх за свою жизнь, головной мозг отключает все «посторонние» шумы. Нормальный слух к ним возвращается лишь по окончании перестрелки, и они просто могут не услышать предупреждения коллег.

Отказ моторных функций. Человек, неожиданно попавший в ситуацию, которая угрожает его жизни, порой не в состоянии принять нужное положение для стрельбы.

Повышенный стресс. В ситуациях, опасных для жизни, у человека повышается кровяное давление, выделяется большое количество адреналина. Следовательно, возрастает невосприимчивость к болевым ощущениям, и человек может не заметить огнестрельного ранения.

Шок. В результате неожиданного нападения с огнестрельным оружием у человека может возникнуть шок с дрожанием рук, ног, проявлением паралича.

Искажение масштаба времени. Во время перестрелок время пребывания в экстремальных ситуациях как бы «растягивается».

Применение оружия в ходе огневого единоборства, перестрелок нельзя сравнивать со спортивной стрельбой, которая является видом спорта. При спортивной стрельбе у человека не формируются навыки владения оружием в экстремальных ситуациях.

Следовательно, прицельная стрельба является всего лишь этапом обучения сотрудников ОВД уверенному владению пистолетом в обычных условиях и умению вести прицельную стрельбу.

Одним из эффективных средств повышения огневой и тактической подготовки сотрудников ОВД к действиям в реальных условиях является пейнтбол.2 В переводе с английского означает «красящий шарик». Если дать самое простое определение пейнтболу, то это групповая игра, участники которой стреляют друг в друга из специального пневматического оружия, заряженного красящими шариками, в условиях, максимально приближенных к

боевым, но с гарантией полной безопасности для жизни. По своей форме эта игра военизированная. Сценарии игр «Захват флага», «Атака и оборона», «Игра на поражение», «Освобождение заложников», «Отряд специального назначения», «Захват банка» максимально копируют конкретные боевые ситуации.

Пэйнтбол хорош как для отработки вопросов взаимодействия групповых операций, так и для индивидуальной подготовки. Здесь могут моделироваться любые ситуации, которые зависят от характера поставленных задач. Разрабатываются отдельные программы для телохранителя, для группы из 2-3 человек (личная охрана, инкассация).

Особенно эффективен пейнтбол в комплексе таких приемов и действий, как быстрота реакции, пространственная ориентировка и защита с элементами рукопашного боя, появляющихся на фоне огневого контакта противоборствующих сторон.

Пейнтбол хорош и незаменим для отработки определенных действий в городе на ограниченном расстоянии от 2 м до 20 м. Нет другой аналогичной возможности точно смоделировать боевую ситуацию, обеспечив точность выстрела на указанном расстоянии без причинения какого-либо вреда и себе и оппоненту.

Пейнтбол - это, прежде всего, отличная тактика, где отрабатываются действия всех участников группы в конкретных ситуациях: захват и оборона здания, захват машин, преследование, освобождение заложников, и все это выполняется со стрельбойс.

Вышесказанное позволяет утверждать, что пейнтбол является школой боевой подготовки сотрудников правоохранительных органов.

На наш взгляд, за пейнтболом - будущее, так как он дает человеку возможность в условиях мирного времени испытать себя в экстремальной ситуации.

В последнее время стал достаточно популярным и успешно развивается лазерный бой. Суть его состоит в следующем.

Каждый участник лазерного боя соответствующим образом экипируется: надевает специальный жилет с датчиками и берет в руки лазерное оружие, напоминающее пистолет-пулемет. Оружие позволяет вести «огонь» как одиночными выстрелами, так и очередями.

Наведение оружия осуществляется по лазерному лучу, а информация о «выстреле» передается по инфракрасному каналу. Инфракрасное излучение улавливается четырьмя специальными датчиками, расположенными на жилете (два на плечах, два на груди и на спине). Инфракрасный луч кодирован, и информация, заложенная в нем, позволяет определить, кого из «противников» вы поразили (информация о «поражении» также передается и в компьютер). Лазерное оружие снабжено синтезатором речи и сообщает, что вы «поражены» или у вас закончились «патроны». Их запас можно пополнить, «подзарядившись» на базе (специально оборудованном укрытии).

Лазерный бой происходит на специально оборудованной площадке. Сценариев боя в настоящее время разработано уже достаточно много. Основными из них можно считать следующие: одиночная игра и командная игра. Одиночная игра предполагает действие игрока по схеме «один против всех» (или же против команды игроков), командная же игра рассчитана на «сражение» двух команд (максимум до 8 человек в каждой).

После игры каждый из участников получает распечатку с данными, сколько раз он поразил противника и сколько раз был сам поражен, какую показал точность стрельбы и сколько патронов израсходовал.

Конечно, лазерный бой прежде всего следует рассматривать как развлекательное мероприятие. Однако следует отметить, что он может служить и неплохой тренировкой для сотрудников ОВД в плане отработки тактических задач с применением оружия.

Выше было отмечено, что результативность стрельбы в реальных условиях за-

Рис. 1. 9-мм пистолет АПС с присоединенной кобурой

Рис. 2. Штатные кобуры к пистолетам ПМ и ТТ

висит от быстрого извлечения оружия из кобуры и мгновенного производства выстрела. Следовательно, этот навык зависит от того, из какой кобуры извлекается оружие.

Слово кобура происходит от турецкого киЬиг - чехол. Независимо от места крепления кобуры - на поясе, под плечом, на ноге и т.д. ее назначение - надежное и безопасное удержание оружия при любых положениях тела, а также обеспечение возможности быстрого извлечения оружия. Кроме того, она не должна сковывать движения сотрудника при передвижениях.

Первоначально кобуры изготавливали из кожи или из дерева (для создания дополнительного плечевого упора путем ее крепления к рукоятке пистолета) (рис. 1).

Любой видевший кобуру пистолета Макарова отмечает ее чисто утилитарное, военное предназначение. Она представляет

собой походный «несессер», который включает в себя протирку, предназначенную для чистки, разборки и сборки пистолета, запасной магазин, крепления протирки и внутреннего ремешка. В условиях походной военной жизни это, конечно, целесообразно и позволяет сберечь массу времени и сил при обращении с пистолетом. Однако при реальном использовании пистолета во время несения службы подобные «излишества» даже вредны: при чрезвычайных обстоятельствах они затрудняют быстрое извлечение пистолета из кобуры (рис. 2).

Современный отечественный рынок предлагает неплохой выбор кобур, предназначенных для скрытого ношения оружия. Некоторые довольно универсальны (рис. 3) и предоставляют возможность ношения как в «подплечном» варианте, так и, при необходимости, с любой стороны на поясе.

Рис. 3. Образцы оперативных кобур

В настоящее время кобуры изготавливают из широкого спектра современных материалов. Для этого используют текстильные материалы, синтетические полиамидные волокна и пластмассы. Особо необходимо отметить существование кобур, при извлечении из которых пистолета происходит досылание патрона в патронник.

В заключение необходимо подчеркнуть, что вышеизложенный материал необходимо использовать при проведении учебно-

тренировочных занятий, а также в процессе оперативно-служебной деятельности.

1 Огневая подготовка : учебник / В.А. Торо-пов [и др.] ; под общ. ред. В. И. Третьякова. Волгоград: ВА МВД России, 2009.

2 Садков А.Н., Медведев В.И., Палехин М.В. Огневая подготовка : учебное пособие. Волгоград: ВА МВД России, 2 008; Огневая подготовка / под общ. ред. В.И. Третьякова; Щипин А.И., Ковшов Н.В. Огневая подготовка в органах внутренних дел : учебно-методическое пособие. М.: Московский университет МВД России, 2005.

№ 2 (6) • 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.