Научная статья на тему 'МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ'

МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1589
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / HUMAN RESOURCES / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / WAGE / СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / AVERAGE WAGES / УРОВЕНЬ ЖИЗНИ / LIVING LEVEL / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА / PRODUCTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Варгузина Д.А.

Статья посвящена вопросам методики анализа заработной платы, которая будет применима в современных экономических условиях. Предметом рассмотрения является понятие трудовых ресурсов и заработной платы, раскрытие их взаимосвязи и определение значимости проведения данного анализа. Методика проводится на базе основных экономических показателей, характеризующих состав, структуру персонала, влияние размера средней заработной платы на производительность труда. Цель ее разработки и описания состоит в объяснении значения грамотного подбора персонала и рационального использования фонда заработной платы, влияющего на социальную сторону жизни работников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Варгузина Д.А. ©

Студент-бакалавр кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Государственного технологического университета, Института экономики, управления, бизнеса

Аннотация

Статья посвящена вопросам методики анализа заработной платы, которая будет применима в современных экономических условиях. Предметом рассмотрения является понятие трудовых ресурсов и заработной платы, раскрытие их взаимосвязи и определение значимости проведения данного анализа.

Методика проводится на базе основных экономических показателей, характеризующих состав, структуру персонала, влияние размера средней заработной платы на производительность труда.

Цель ее разработки и описания состоит в объяснении значения грамотного подбора персонала и рационального использования фонда заработной платы, влияющего на социальную сторону жизни работников.

Ключевые слова: трудовые ресурсы, заработная плата, средняя заработная плата, уровень жизни, производительность труда.

Keywords: human resources, wage, average wages, living level, productivity.

Одним из основных производственных ресурсов на сегодняшний день считается труд, источником которого является человек. Человеческий капитал - двигатель общественного прогресса, поэтому с момента перехода нашей страны к рыночной экономике роль трудовых ресурсов существенно возросла.

Эффективное и рациональное использование трудовых ресурсов позволяет организациям увеличивать объемы производства и продажи продукции, повышать рентабельность деятельности, иметь надлежащий уровень конкурентоспособности и в конечном итоге увеличивать прибыль [2, 52].

Действенность трудовых ресурсов на прямую зависит от квалификации работника, его профессиональной подготовки, наличия необходимых навыков и умений, а так же возможности быстрой адаптации к меняющимся условиям деятельности.

За труд каждому работнику положено вознаграждение в виде заработной платы, выплат социального характера, стимулирующих и компенсационных доплат.

Заработная плата - это компенсация, выплату которой осуществляет работодатель за труд наемного работника. Она является так называемой ценой труда, осуществляет стимулирующую функцию и зависит от количества, качества и сложности произведенной работы. Данный вид оплаты труда, как правило, осуществляется в денежной форме.

Заработная плата является одним из элементов формирования себестоимости продукции, работ и услуг. Ее состав и структура влияют на такие конечные показатели деятельности организации как выручка, прибыль, производительность труда. Именно поэтому необходимо осуществлять экономический анализ заработной платы, выявлять резервы роста и совершенствования системы заработной платы [1, 94].

Первый этап анализа связан с изучением состава и структуры персонала, устойчивости кадров предприятия и их роли в формировании заработной платы.

Состав и структура работников напрямую зависит от особенностей деятельности организации. Условно в любой организации происходит деление всего персонала на рабочих, специалистов и руководителей. При повышении доли автоматизации производства над

© Варгузина Д.А., 2016 г.

ручным трудом руководство отдает свои предпочтения в пользу специалистов, сокращая численность низкоквалифицированных кадров. Подобные меры позволяют увеличивать среднюю заработную плату сотрудников при неизменном размере фонда оплаты труда.

Численность персонала является одним из важнейших показателей при расчете фонда заработной платы. Для любого предприятия важное значение имеет минимизация затрат оплаты труда на 1 рубль готовой продукции. Это достигается посредством интенсификации производственного процесса, т.е. внедрения и применение новой техники и технологий без увеличения численности кадров. Однако, данный способ приводит к необходимости повышения квалификации работников, и как следствие к повышению затрат на оплату труда. Это должно быть компенсировано значительным ростом количества выпуска готовой продукции.

Кадровая устойчивость персонала влияет на стабильное увеличение объемов продукции, повышение эффективности производства и финансовых результатов. Основной причиной изменения кадровой устойчивости является текучесть кадров. С экономической точки зрения она показывает серьезные недостатки в организации труда и быта работников предприятия. Ее наличие приводит к снижению эффективности производства, ухудшению качества продукции, неполному использованию технических средств.

Однако с социальной позиции, стабильная кадровая политика на протяжении многих лет может вызвать такие нежелательные последствия как: «профессиональная деградация кадров», «интеллектуальная отсталость» и «неспособность осваивать новые технологии». Для преодоления данных нежелательных последствий, предприятию необходимо проводить политику финансового стимулирования и переобучения старых кадров, либо привлекать новых, молодых специалистов.

Экстенсивной развитие производства не рассматривается в данной статье, т.к. увеличение количества работников в современных условиях не может так повлиять на выпуск продукции, так как это осуществляется с помощью внедрения новых технологий и автоматизации производственных процессов.

Данный этап анализа позволит руководителю организации сформировать наиболее оптимальный состав кадров, обеспечить работников достой заработной платой и в то же время минимизировать себестоимость готовой продукции.

На втором этапе проводится анализ уровня и качества жизни работников. Суть этого анализа заключается в том, что размер заработной платы должен удовлетворять потребности, запросы и интересы человека. Для этого анализа необходимо сопоставить среднюю заработную плату с прожиточным минимумом. Предельно - критическое соотношение этих показателей, по мнению ученых, равно 2,1. В Российской Федерации прожиточный минимум на 2 квартал 2016 года составляет 10722 рублей в месяц для трудоспособного населения, а средняя заработная плата по Краснодарскому краю в 2016 году составила 23753 рублей в месяц. Следовательно, значение соотношения составляет 2,2. Это говорит о надкритическом состоянии уровня жизни людей и об острой необходимости увеличения заработной платы, которая приведет к повышению благосостояния населения. Другим вариантом выхода из данной ситуации может быть снижение стоимости товаров народного потребления и как следствие снижение суммы прожиточного минимума.

Данный этап анализа способствует пониманию важности социального положения работников, соотношение его доходов и потребностей, и как следствие их желания работать.

Третьим этапом является изучение производительности труда и его соотношение со средней заработной платой одного работника. Анализ отношения данных показателей позволит охарактеризовать эффективность использования как трудовых ресурсов, так и фонда оплаты труда.

Для осуществления данного анализа необходимо рассчитать коэффициент соотношения темпов роста производительности труда к заработной плате. Если темпы роста производительности труда опережают темпы роста заработной платы это говорит о положительном экономическом эффекте, т.е. повышается рентабельность и эффективность

деятельности предприятия. С социальной точки зрения, в этой ситуации, работники максимально полно удовлетворяют свои потребности в текущем периоде [3, 92].

В противоположной ситуации, когда наблюдается тенденция превышения средней заработной платы над производительностью труда, это приводит к таким негативным последствиям, как увеличение расхода заработной платы на одну единицу продукции. Это ведет к росту себестоимости изделия и, как следствие, приводит к снижению прибыли организации. Данная ситуация сокращает возможности развития предприятия и уменьшает конкурентоспособность. Поэтому для устойчивого развития предприятия рост производительности труда должен опережать рост заработной платы.

После осуществления данного анализа можно сделать вывод о том, что в современных условиях оценка заработной платы осуществляется на основе изучения экономических показателей предприятия. Они в свою очередь влияют на социальную сторону жизни работников, потому что цель каждого предприятия - снижение затрат на производство, в которых значительную часть составляют расходы на заработную плату. Для многих работников заработная плата является единственным источником дохода и именно от нее зависит их достаток и состоятельность.

Литература

1. Г.В. Савицкая - Экономический анализ учебник//- 2014. - 14-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М. - С. 155.

2. Е.В. Сапрунова - Методические аспекты «человеческого капитала» в системе социально-экономического развития предприятия: монография// - 2015. - Краснодар: Изд.КубГТУ. - С. 112.

3. Е.В. Сапрунова - Социально-экономическое развитии предприятий: монография // - 2012.-Краснодар: Изд. В.В. Арнаутов. - С. 160.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.