Научная статья на тему 'Методическое обеспечение подготовки защиты ВКР для студентов заочной формы обучения'

Методическое обеспечение подготовки защиты ВКР для студентов заочной формы обучения Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
713
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Голубицкая Е. А.

Рассматриваются цель и задачи подготовки выпускных квалификационных работ, общие требования к тематике дипломных проектов и организационном обеспечении дипломного проектирования со стороны деканата ЗОТФ и выпускающих кафедр. Особое внимание уделено структуре и содержанию выпускных квалификационных работ по специальности 080502, их оформлению, подготовке и процедуре защиты ВКР на заседании Государственной аттестационной комиссии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Голубицкая Е. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методическое обеспечение подготовки защиты ВКР для студентов заочной формы обучения»

Методическое обеспечение подготовки защиты ВКР для студентов заочной формы обучения

Рассматриваются цель и задачи подготовки выпускных квалификационных работ, общие требования к тематике дипломных проектов и организационном обеспечении дипломного проектирования со стороны деканата ЗОТФ и выпускающих кафедр. Особое внимание уделено структуре и содержанию выпускных квалификационных работ по специальности 080502, их оформлению, подготовке и процедуре защиты ВКР на заседании Государственной аттестационной комиссии.

Голубицкая Е.А.,

МТУСИ

Подготовка и защита выпускных квалификационных работ является заключительным этапом обучения студентов в университете и имеет своей целью систематизацию, углубление и закрепление теоретических знаний и практических навыков самостоятельного решения поставленной в ВКР конкретной экономической задачи. Основной формой выпускной квалификационной работы студентов, обучающихся по специальности 080502 является дипломный проект. Он представляет собой квалификационную работу, в процессе выполнения которой студент должен показать умение применять полученные во время обучения знания по общенаучным и специальным дисциплинам при решении задач в области экономики, менеджмента и организации производства, пользоваться специальной научной, экономической и технической литературой, проводить исследование и оценку конкретных экономических ситуаций и управленческих решений, разрабатывать мероприятия по повышению эффективности деятельности организаций связи в рыночной среде и оценивать последствия их внедрения.

По результатам выполнения и защиты дипломного проекта Государственная аттестационная комиссия по защите ВКР оценивает готовность студента к самостоятельной работе и присваивает ему квалификацию экономиста-менеджера по специальности 080502.

У студентов, обучающихся по заочной форме и работающих в телекоммуникационных компаниях, дипломное проектирование, как правило, не вызывает особых трудностей ни с точки зрения выбора темы, ни в плане получения исходных данных, поскольку проект выполняется дипломником непосредственно на рабочем месте, в большинстве своем по заданию предприятия. Подавляющая часть дипломных проектов имеет практическую ценность и рекомендуется Государственной аттестационной комиссией к внедрению.

Однако, в настоящее время эта ситуация в корне изменилась, поскольку работа по специальности перестала быть обязательным условием обучения на заочном факультете, и студенты, работающие в организациях связи, составляют не более трети от их общего числа. Чтобы не снизить качество выпускных квалификационных работ, руководителям часто приходится не только самим предлагать студенту тему дипломного проекта, соответствующую специальности, получаемой выпускником, но и оказывать помощь в получении исходных данных для проектирования. При этом большие трудности возникают в связи с тем, что основная часть экономической и финансовой информации в фирмах составляет коммерческую тайну, и получить ее в необходимых объемах не представляется возможным.

С учетом вышеизложенного возникает необходимость разработки кафедрами факультета в рамках методических указаний по подготовке и защите выпускных квалификационных работ специаль-

ного блока тем дипломных проектов для студентов-заочников, которые бы отражали общеотраслевые проблемы экономики и управления и могли быть полноценно выполнены на основе открытых публикаций, Интернет-ресурсов и собственных исследований и разработок выпускников.

В настоящее время деканатом ЗОТФ-1 и преподавателями кафедры экономики связи подготовлена новая редакция методических указаний по подготовке и защите выпускных квалификационных работ по специальности 080502 для студентов заочной формы обучения, в которой отражены важнейшие аспекты процесса выбора и обоснования тем дипломных проектов студентами, методические вопросы разработки проектных решений в области совершенствования экономики и управления организациями связи, рекомендации по структуре и оформлению ВКР в соответствии с действующими стандартами. В них также представлена примерная тематика дипломных проектов, показана роль руководителя и ответственность дипломника за качество подготовки и своевременность представления своих работ в Государственную аттестационную комиссию.

Государственная итоговая аттестация студентов МТУСИ осуществляется на основании "Положения об итоговой Государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации", утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации N1155 от 25.03.2003 и "Положения об организации и проведении итоговой государственной аттестации студентов", утвержденного решением Ученого совета МТУСИ 28 января 2010 года, протокол №6.

Итоговую Государственную аттестацию осуществляют Государственные аттестационные комиссии (ГАК), организуемые в университете по каждой специальности на каждый календарный год. Председателем ГАК назначается один из ведущих специалистов отрасли по конкретному направлению подготовки.

Основной формой выпускной квалификационной работы по специальности 080502 является дипломный проект, выполненный по одной из актуальных проблем экономики и управления в связи. В исключительных случаях с разрешения ректора по представлению декана факультета разрешается замена дипломного проекта на дипломную работу для студентов, имеющих высокую успеваемость и успешно занимающихся научно-исследовательской деятельностью под руководством преподавателей университета. При этом дипломная работа должна носить научно-исследовательский или методический характер и иметь расчетно-графическую часть. Все требования к тематике, организационной подготовке, оформлению и процедуре защиты дипломных работ остаются такими же, как и для дипломных проектов.

Темы дипломных проектов должны соответствовать требованиям Государственного образовательного стандарта (ГОС) специальности 080502, отражать наиболее актуальные направления экономической деятельности организаций (предприятий, акционерных об-

ществ) связи или отдельных подотраслей связи в условиях рыночных отношений. В качестве темы дипломного проекта могут быть выбраны методические проблемы совершенствования экономики и управления, организации и планирования хозяйствующих субъектов связи, имеющие общеотраслевой или межотраслевой характер. В отдельных случаях дипломный проект может выполняться по теме, непосредственно не связанной с деятельностью отрасли связи, если это обусловлено просьбой предприятия, где уже работает или будет работать выпускник. В таких случаях общие требования к структуре, объему, оформлению и защите дипломного проекта сохраняются.

Для студентов заочной формы обучения, работающих на предприятиях связи, темы дипломных проектов, как правило, должны соответствовать профилю их деятельности и нуждам этих предприятий. В этом случае выпускник должен представить в деканат письмо с предприятия, подтверждающее актуальность выбранной темы для решения стоящих перед ним организационно-экономических задач. Выбранная тема согласуется с руководителем и по личному заявлению студента и представлению кафедры закрепляется за ним приказом ректора МТУСИ. После выхода приказа никакое изменение (принципиальное или стилистическое) не допускается.

Руководители выпускных квалификационных работ (дипломных проектов) назначаются приказом ректора (или по его поручению деканом факультета) из числа профессоров, доцентов, опытных преподавателей и научных сотрудников МТУСИ. Руководителями могут быть высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники предприятий (акционерных обществ), научно-исследовательских и проектных организаций связи. В этом случае заведующий выпускающей кафедрой может назначить консультантов из числа преподавателей кафедры по отдельным разделам дипломного проекта в рамках лимита времени, отведенного на руководство выпускной работой.

Руководитель совместно со студентом определяет тему и содержание выпускной квалификационной работы и выдает студенту задание на ВКР Он оказывает студенту помощь в разработке календарного графика ее выполнения, рекомендует необходимую литературу, справочные и нормативные материалы и другие источники по теме, проводит систематические, предусмотренные расписанием консультации, проверяет подготовленный студентом материал, дает рекомендации по устранению недостатков и улучшению содержания выпускной квалификационной работы. После представления студентом законченного проекта руководитель дает на него развернутый отзыв по утвержденной заведующим выпускающей кафедре форме.

За правильность исходных данных, принятые в работе проектные решения, обоснованность расчетов и выводов отвечает студент — автор выпускной квалификационной работы, при контроле со стороны руководителя.

Обо всех нарушениях студентом графика выполнения выпускной квалификационной работы, нежелании учитывать замечания и рекомендации, руководитель в письменном виде сообщает заведующему кафедрой и декану факультета для принятия соответствующих мер. В случае если руководитель не считает возможным допустить дипломника к защите, он сообщает об этом заведующему кафедрой в письменном виде, и вопрос о качестве проекта и возможности защиты рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя или Председателем ГАК.

Работу по подготовке ВКР организуют деканат и специальные кафедры факультета экономики и управления. Базой для выполнения дипломных проектов могут быть предприятия (акционерные общества) связи, научно-исследовательские, проектные институты и иные организации, имеющие возможность обеспечить студентов не-

обходимыми методическими и информационными материалами для ее качественной подготовки.

В МТУСИ работает кабинет дипломного проектирования, в котором имеется справочная литература, методические материалы по различным аспектам выполнения ВКР, образцы дипломных проектов, выполненных студентами МТУСИ за последние несколько лет, и образцы демонстрационных плакатов к ним.

Несмотря на разнообразие тематики дипломных проектов, различия в объектах исследования, исходных данных и применяемых методик, все выпускные квалификационные работы по специальности 080502 можно объединить в следующие две группы:

— прикладные, посвященные разработке вопросов повышения эффективности различных аспектов производственно-коммерческой деятельности конкретных организаций (акционерных обществ) связи в условиях рыночной экономики;

— научно-прикладные, в которых исследуются проблемы методического характера, имеющие отраслевое или межотраслевое, а также учебно-методическое значение.

Каждая выпускная квалификационная работа состоит из пояснительной записки, доклада и презентации или демонстрационных плакатов. Независимо от темы дипломного проекта пояснительная записка должна содержать следующие основные разделы: введение; 3-4 раздела описания, анализа и решения поставленной проблемы с расчетами и оценкой соответствующих экономических показателей; заключение; список использованных источников; приложение (оформляется в случае необходимости).

Содержание необходимо структурировать, обязательно включить в него написание выводов по разделам, что будет способствовать целостности работы и ее завершенности, а также поможет студенту в подготовке доклада к защите ВКР.

Полностью готовая выпускная квалификационная работа состоит из пояснительной записки и демонстрационного материала. Правила оформления пояснительной записки и графического материала регламентируется стандартами Единой системы конструкторской документации (ГОСТ ЕСКД), системой стандартов по информационному, библиотечному и издательскому делу (ГОСТ 7.32-2001). Оформление материалов, связанных с разработкой алгоритмов и программ для ЭВМ должно производиться в соответствии с требованиями стандартов Единой системы программной документации (ГОСТ ЕСПД). Никаких отступлений от требований указанных стандартов не допускается.

Пояснительная записка, кроме непосредственно разработанного и соответствующе оформленного дипломником проекта, должна содержать отзыв руководителя, рецензию дипломированного специалиста, назначенного деканатом, и аннотацию.

На демонстрационные плакаты (в количестве не менее 4-5 листов) должен выноситься материал, отражающий основное содержание выпускной квалификационной работы, на основе которого строится доклад при защите дипломного проекта. Демонстрационный материал моет быть представлен в виде таблиц, графиков, диаграмм, блок-схем и т.п. и должен иллюстрировать важнейшие результаты проведенных теоретических исследований, анализа, проектируемых мероприятий, оценки эффективности их внедрения.

К защите выпускной квалификационной работы нужно готовиться в течение всего времени ее выполнения. Для этого следует использовать учебную и другую рекомендованную руководителем литературу, регулярно посещать консультации и собрания, организованные деканатом, при необходимости обращаться за помощью на другие кафедры университета.

Особое внимание следует уделить подготовке доклада к защите, в котором в лаконичной форме излагается актуальность темы и

Т-Сотт, #12-2011

27

задачи выпускной работы, результаты проведенного анализа и проектной части, оценка экономической эффективности предлагаемых проектных решений и рекомендации о возможности их практического применения. Доклад должен сопровождаться ссылками на демонстрационные плакаты, отражающие основное содержание работы.

Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии, график работы которой определяется деканом факультета и доводится до студентов не позднее, чем за две недели до начала работы ГАК.

Во время заседания Государственной аттестационной комиссии принят определенный порядок защиты выпускных квалификационных работ, который включает следующие составляющие: оглашение Председателем ГАК фамилии студента, темы выпускной работы, выписки из зачетной ведомости; доклад студента; вопросы членов ГАК и присутствующих на защите и ответы на них защищающегося; выступление руководителя и рецензента (или оглашение их письменных заключений); выступление присутствующих на защите (по их желанию); заключительное слово выпускника с ответами на замечания руководителя и рецензента.

Решение об оценке дипломного проекта и присвоении выпускнику квалификации экономиста-менеджера принимается на закрытом заседании Государственной аттестационной комиссии большинством голосов ее членов и объявляется в день защиты.

При этом учитывается качество подготовки ВКР, ее актуальность, новизна и практическая ценность, самостоятельность студента и проявленные при решении поставленных задач способности, содержание доклада и ответов на вопросы при защите, уровень теоретической и практической подготовки студента за время обучения в университете, а также оценки, данные в отзывах руководителя и рецензента.

Решением аттестационной комиссии студентам, полностью выполнившим требования учебного плана и успешно защитившим выпускную квалификационную работу, вручается диплом об окончании факультета экономики и управления или заочного общетехнического факультета МТУСИ с указанием присвоенной квалификации "экономистменеджер" по специальности 080502.

В настоящем докладе сделан акцент лишь на основные этапы подготовки и защиты выпускных квалификационных работ студентами-заочниками. Подготовленные же методические указания содержат развернутые рекомендации по каждому этапу дипломного проектирования. Они также включают большой объем приложений, в которых отражены примерная тематика дипломных проектов по специальности 080502, примеры заполнения заданий на ВКР оформления таблиц, графиков, диаграмм, схем и другого иллюстративного материала, списка использованных источников, которые помогут студентам-дипломникам в подготовке качественных выпускных квалификационных работ и их успешной защите.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.