Научная статья на тему 'Методический подход к управлению развитием корпоративной инновационной системы'

Методический подход к управлению развитием корпоративной инновационной системы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
245
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КОРПОРАТИВНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА / УПРАВЛЕНИЕ / РАЗВИТИЕ / INNOVATION / INNOVATION ACTIVITIES / CORPORATE INNOVATION SYSTEM / MANAGEMENT / DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пономарева Наталия Игоревна

В статье рассмотрено решение проблемы развития корпоративной инновационной системы отечественными условиями регулирования хозяйствования. Предложена селективная модель управления корпоративной инновационной системой, учитывающая государственную поддержку средних и малых предприятий, а также принципы и методы управления ими.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Пономарева Наталия Игоревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Methodical approach to the development of corporate governance of the innovation system

The article considers the problem of corporate innovation system adequately regulating domestic conditions of management. Proposed selective control model of corporate innovation system utilizing state support to small and medium enterprises as well as the principles and methods of management.

Текст научной работы на тему «Методический подход к управлению развитием корпоративной инновационной системы»

Н И. ПОНОМАРЕВА

Наталия Игоревна ПОНОМАРЕВА — аспирантка кафедры экономики, финансов и учета Воронежского государственного университета инженерных технологий.

В 2009 г. окончила Воронежскую государственную технологическую академию.

Автор 24 публикаций.

Область научной специализации — менеджмент, управление инновациями.

Ъ Ъ Ъ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ*

Корпоративная инновационная система — это взаимосвязанные элементы функционирования организаций, учитывающие особенности их инновационной деятельности с научно-образовательным уровнем персонала, развитием методов и форм управления ими и востребованностью результатов но-вационной деятельности на рынке.

Корпорация является формой предпринимательской деятельности. Под корпорациями понимаются предприятия и различные формы их объединений в целях развития инновационной системы.

Управление корпоративной инновационной системой представляет собой такие субъект-объектные отношения менеджмента корпораций (ОАО, ООО, ЗАО) с персоналом и стейкхолдерами, а также способы и формы их активного и новационного взаимодействия, которые учитывают потребности рынка, инвестирование со стороны государства и частных компаний и коммерциализацию продукции.

Решение проблемы развития корпоративной инновационной системы адекватно отечественным условиям регулирования хозяйствования представлено на рис. 1.

ГРНТИ 06.52.13 © Н.И. Пономарева, 2013 Публикуется по рекомендации д-ра экон. наук, проф. А.Ц. Хорева.

Когнитивно-управленческие формы и методы развития и внедрения новаций

| ВЫХОД

вход

Национальная ориентация на достижение конкурентоспособности корпораций (пассивно-активный подход к развитию и внедрению

- деятельность научных и образовательных центров

- модернизация и развитие

корпораций

Результат: Рыночные инновации

Рис. 1. Управление корпоративной инновационной системой

В условиях глобализации сокращаются государственные расходы на корпоративную инновационную деятельность преимущественно по двум следующим причинам:

1) корпорации как движущая сила глобализации пробивают национальные границы, усиливается взаимозависимость рынков в самых разных частях мира;

2) силы, выходящие из-под контроля национальных государств, все больше нуждаются в международном регулировании, что неизбежно приводит к созданию региональных союзов с делегированием части полномочий на наднациональный уровень. Эти процессы влекут за собой увеличение международной бюрократии.

Далее представлены подходы к развитию корпоративных инновационных систем, которые при наличии национальных отличий осуществляются посредством следующих характеристик (см. табл.).

Автором выделен пассивно-активный подход в развитии корпоративных инновационных систем в Российской Федерации, который при всех национальных отличиях сведен к следующим характеристикам: нетто-экспорт, наращивание инновационного потенциала, учет сложностей в организационных процессах, включающих все виды потенциалов (научный, технологический, маркетинговый и др.), опора на активность деятельности управленческих структур всех уровней в процессе инвестирования и коммерциализации инноваций, а также направление на развитие базовых отраслей и внедрение инноваций в слаборазвитых отраслях.

Данный методический подход к управлению корпоративными инновационными системами отражает необходимость активизации развития корпоративной инновационной системы на предприятиях Российской Федерации для восприятия экономикой предприятий более высоких технологий и повышения уровня их собственных разработок. При этом указано, что инновационная система обеспечивается инвестициями; для ее активизации необходимо нахождение и рациональное использование значительных финансовых средств. Привлечение государственных или частных инвестиций с их определенными резервами, которые могут компенсировать повышенный экономико-финансовый риск предприятий, обеспечивает их выход на качественно более высокий уровень хозяйствования.

Таблица

Подходы к развитию корпоративных инновационных систем, их характеристика и сферы деятельности [1, с. 70; 3]

Подходы к развитию инновационных систем Их характеристика Сферы инновационной деятельности

Активный подход как совокупность факторов, функционирующих на предприятиях в высокоразвитых странах (североамериканский, западноевропейский, японский, восточноазиатский, китайский) Активная абсорбция инноваций; развитие внутренней научно-исследовательской и технико-технологической базы; приобретения более прогрессивных зарубежных разработок; высокая поддержка частного бизнеса в США; поддержка государства в Европе Развитие комплексов и базовых отраслей

Пассивный подход как совокупность факторов, функционирующих в технологически менее развитых странах (латиноамериканские, постсоциалистические европейские, Турция, Египет) Нетто-экспорт; учет традиций и правил, принятых на предприятиях Развитие базовых отраслей

Пассивно-активный подход как совокупность факторов, функционирующих в Российской Федерации Нетто-экспорт; наращивание инновационного потенциала; учет сложностей в организационных процессах, включающих все виды потенциалов (научный, технологический, маркетинговый и др.); опора на активность деятельности управленческих структур всех уровней в процессе инвестирования и коммерциализации инноваций Развитие базовых отраслей; стремление к внедрению инноваций в слаборазвитых отраслях

В рамках представленного методического подхода к управлению развитием корпоративной инновационной системы представлена селективная модель развития корпоративной инновационной системы с учетом государственной поддержки.

Следует отметить, что в современной глобальной конкурентной среде мирового хозяйства для эффективной интеграции в него России необходимо обеспечение устойчивого экономического развития на основе прогрессивных структурных сдвигов не только в пользу высокотехнологического сектора, наукоемких технологий, но и в целях решения проблемы продовольственной безопасности. Роль селекции заключается не только в том, чтобы государственные органы способствовали инвестированию в крупные корпорации, но и в необходимости определения четких критериев оценки управления инновационными системами в конкретных корпорациях (на предприятиях). Так, многолетняя практика деятельности предприятий хлебопекарной промышленности и их объединений доказала, что развитие рыночного механизма в этих организациях при отсутствии государственной инновационной стратегии не выведет их из состояния неконкурентоспособности [2, с. 116].

Предложенная селективная модель управления корпоративной инновационной системой на примере хлебопекарных предприятий, учитывающая государственную поддержку средним и малым предприятиям, а также принципы и методы управления ими, адекватные условиям регулирования хозяйствования, представлена на рис. 2.

Так, одним из современных подходов является вовлечение предприятий хлебопекарной промышленности в кластерные образования (корпоративные структуры) — агропродовольственный комплекс, деятельность которого сопряжена со значительными рисками, возрастающими для хозяйствующих единиц с недостаточно устойчивыми социально-экономическими системами, которые, в свою очередь, характеризуются неспособностью развиваться на эндогенной основе, внешней зависимостью от экспортных поступлений, разбалансированной внутренней структурой, невысоким уровнем социальной защищенности, экологическим и экономическим отставанием от развитых стран.

КОРПОРАТИВНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА (на примере хлебопекарных предприятий Воронежской области)

1_ ПРИНЦИПЫ ..............и

Сочетание имитационной («догоняющего развития») и инновационной («опережающего развития») стратегий

Устранение фрагментарности действующей в регионе инновационной системы

Вовлечение в инновационный процесс некоммерческих организаций

Фокусирование внимания предприятий на инфраструктуре и развитии сетевой кооперации

Повышение экономической эффективности инновационной деятельности, извлечение дополнительной инновационной ренты

Ориентация на развитие социальных и инклюзивных инноваций, формирование инновационного мировоззрения

Внутрисистемное взаимодействие предприятий АПК Механизмы переключения потоков капитала в АПК

Энергосбережение и переход к использованию альтернативных источников топлива во всех своих подразделениях АПК

Оптимальная таможенно-тарифная государственная политика

Контроль за эффективностью использования ресурсов окружающей природной среды

Селективные МЕРЫ по управлению инновационной деятельностью предприятия

Создание комплексно-корпоративных структур взаимосвязанных производств и хозяйствующих субъектов, образующих системную целостность и обладающих мощным потенциалом роста

Помощь государства в виде: снижения налогов, дотаций и беспроцентных кредитов

; ПРИЧИНЫ,

I ::: : сдерживающие развитие форм и I методов инновационной деятельности I хлебопекарных предприятий;Воронеж-| ской области

Недостаточный темп роста инвестиций

Проблема обеспечения накопления ресурсов

Высокая доля оборудования со сроком эксплуатации до 20 лет

Отсутствие новейшей техники

Неизменность товарной политики предприятий

Слабые вливания инвестиций

Внешняя зависимость от экспортных поступлений

Разбалансированность внутренней структуры предприятий

Невысокий уровень социальной ■ защищенности персонала •

„ж....,....,.*....,....,......,....,......,....,......,....*!

Экономическое отставание | предприятий АПК и хлебопекарной промышленности от развитых стран I

Наращивание неблагоприятных тенденций в динамике показателей состояния социального и природоресурсного компонента развития региона

Снижение требований экологических стандартов

МЕТОДЫ и ФОРМЫ управления корпоративной инновационной системой

со стороны государства:

айдание эффективной финансово-кредитной и инвестиционной инфраструктуры, Целенаправленное обеспечение высокотехнологической мо-дерни ;ации

методы повышения уровня образования^ квалификации персонала

со стороны предприятия:

бенчмаркинг как метод выявления преимуществ в инновационной: деятельности; метода оценки факторов, Влияющих на инновационную деятельность

современные формы инновационной деятельности:

' ^Эффективные формы инвестирования; создание кластерных образований как корпоративных структур в интересах инновационной: деятельности

Рис. 2. Селективная модель, включающая принципы, методы и формы управления корпоративной инновационной системой [4, с. 20-23]

ЛИТЕРАТУРА

1. Будкин В., Петренко 3.,Нгуен Тхи Хань. Зоны высоких технологий: мировой опыт и реалии // Экономика Украины. 2005. № 10.

2. Ореховский П. Власть и инновации (почему в России не получается построить инновационную экономику) // Общество и экономика. 2009. № 8-9.

3. Фомин С. С. Опыт государственного регулирования в Японии и новых индустриальных государствах Азии: рабочие материалы 1СЕМВ НАНУ. М., 2007. 359 с.

4. Хорее А.И., Пономарева П.И.Основные подходы к формированию инновационной деятельности предприятий хлебопекарной промышленности в условиях глобализации // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. 2012. №6. С. 20-23.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.